Альтернативные технологии



В пятом номере за 2001 год наша газета уже рассказывала о том, что группа российских ученых во главе с Валерианом Соболевым сделала ряд сенсационных открытий, которые способны произвести революцию в промышленности и энергетике. На основе этих открытий могут быть разработаны новейшие технологии получения легких, выдерживающих высокую температуру сверхпрочных материалов. Сейчас мы предлагаем вашему вниманию интервью с директором Волгоградского института материаловедения, профессором Валерианом Соболевым, которое было записано корреспондентом газеты “Не может быть” Михаилом Дмитруком.



- В нашей группе несколько докторов физико-математических наук из разных городов России. Это “золотники” - суперспециалисты в узких областях.

Так, много ценных идей предложил мой заместитель по науке, наш ведущий специалист Николай Титов. Именно он создал метод, позволяющий получить новое состояние вещества, то есть сделал первое открытие, из которого выросли и другие. Поэтому мы называем это состояние “средой Титова”.

- Что это такое?

- Для примера возьмем обычное стекло, сделанное из песка. Его расплавляют и наложенным электрическим полем “вырывают” электроны из этих связей, например, по натрию. В результате на катоде накапливается положительно заряженный нат-рий. Так мы выводим часть щелочного металла из расплава и получаем стеклоподобный материал, который имеет необычные свойства.

Например, простое стекло не проводит электрический ток. Казалось бы, это свойство должно усугубиться, если мы удалим из него металл. Ничего подобного: кварц начинает проводить электрический ток.

Еще интереснее, что в новых материалах магнитный заряд осциллирует (быстро меняет свою величину и знак) с высокой частотой. В это переменное магнитное поле мы помещаем проводники, и в них возникает электрический ток, – появился новый источник электроэнергии, который «обрабатывает» физические поля Земли, переводит их в собственное электростатическое поле.

- Вы каким-то образом наводите пульсирующее поле на ваш материал?

- Нет, осцилляция – это его естественное состояние. Кстати, первые источники тока работают при высокой температуре. Но мы разрабатываем мини-источники, которые будут давать электрический ток и при комнатной температуре.

- Я слышал, что в России успешно осуществляются другие ваши проекты?

- Да, недавно мы наладили производство металлодеревянных композитных конструкций – прочных и легких, из которых удобно строить мансарды и коттеджи. В основе – очень тонкий металл, защищенный деревом, которое не горит и не гниет, потому что пропитано специальным составам. В отличие от железобетонных панелей, металлодеревянные весят гораздо меньше, а по прочности им не уступают.

- Говорят, и энергию в северных районах Вы предлагаете получать весьма необычным способом?

- Да, мы с профессором Чабановым разработали концепцию гелиоаэробарической теплоэлектростанции (ГАБ ТЭС). Она отличается от других тем, что состоит из легкого каркаса, на который натянута прозрачная прочная кварцевая пленка. Это ажурное сооружение, похожее на морскую звезду, имеет “лучи” длинной в сотни метров. На концах “лучей” есть входы – большие отверстия, через которые воздух проходит под пленку; двигаясь к центру “звезды”, он нагревается солнцем, как в парнике. Став теплее и легче, воздух устремляется вверх, в трубу, тоже сделанную из пленки, диаметром 60 метров и высотой 350-500 метров, дающую дополнительную тягу за счет перепада давления по высоте. Сильный поток воздуха вращает лопасти ветротурбины, установленной в нижней части трубы. Мощность такой электростанции будет от 50 до 200 тысяч киловатт.

- Насколько я понял, затраты на строительство ажурной станции будут прос-то смешными по сравнению с гигантскими сооружениями из железа и бетона, которые имеют такую же мощность?

- Да, существенно меньше. Но самое главное будет потом: не надо доставлять к ГАБ ТЭС уголь, нефть, газ, другие виды топлива, чтобы получать электроэнергию. Она станет дешевой и экологически чистой. На станции ничего не сжигается, не образуется никаких отходов и загрязнений.

Гелиоаэробарическая станция будет многократно окупаться везде, даже на Крайнем Севере. Летом там не заходит Солнце, поэтому электроэнергии можно получать не меньше, чем на юге. А зимой можно использовать другой принцип. Подо льдом в водоемах накоплено огромное количество тепловой энергии. Вода имеет температуру около двух градусов Цельсия, а температура воздуха – минус шестьдесят: если мы в трубе будем распылять воду, то ее микроскопические капельки станут мгновенно замерзать, и в этот момент выделиться огромное количество тепла (такова физика процесса). Благодаря этому теплу резко увеличится тяга воздуха и мощность станции.

- Но где вы видели турбину диаметром 60 метров?! От вращения ее гигантских лопастей могут начаться такие вибрации, что ваша ажурная конструкция рухнет, как карточный домик?

- Примерно так нам возражали эксперты, не вникая в суть дела. Но когда они во всем разобрались, то сами удивились своим опасениям. На оси турбины вала не будет вообще, но будет множество соосных колец с лопастями, и они станут вращаться с разной угловой скоростью. Быстрее всех – меньшее центральное колесо, по мере удаления частота вращения колец станет уменьшаться. Разъединенные по конструкции, они в определенной мере будут взаимодемпфировать свои колебания, смягчать воздействие на опоры.

Кстати, основные детали станции будут сделаны из наших новых материалов – очень легких и сверхпрочных, которые имеют внутреннее демпфирование, их трудно разрушить.

Планируется разработать и запустить в производство установку “Чулок”. Она будет производить сверхпрочную пленку толщиной 25 микрон и шириной 120 см, которая вытягивается из расплава непрерывной лентой. Сшивая эти полосы можно будет делать “одежду” для ГАБ ТЭС и других нужд.

По заданию Экспертного совета Правительства РФ ее проект изучали в ведущих институтах России: МАИ, МЭИ, Государственном центре теоретической и экспериментальной физики и многих других. Все они дали нам, в целом, положительное за-ключение. Скоро мы начнем проектирование, затем – строительство первой гелиоаэробарической электростанции в Крыму.

- Но некоторые российские СМИ выступали с критикой в ваш адрес. Академик Рубаков и Кругляков, профессор Капица заявили, что не верят в реальность ваших открытий. Под лозунгом борьбы с лженаукой вам отбивают руки в России, а в США дают “зеленый свет”. Что Вы намерены делать?

- Наше положение в России не так уж плохо. Разработками заинтересовались крупные российские фирмы. И они будут вкладывать деньги в реализацию наших разработок по причине их выгодности. Мы чувствуем в России себя комфортно и не собираемся ее покидать.

Конечно, обидно за коллег, которые обрушиваются с досужими домыслами. Но тем хуже для них: мало кто захочет вкладывать деньги в людей, которые так себя компрометируют.

- Валериан Маркович, Вы были блестящим военным конструктором, а сейчас работаете в гражданской области. Что заставило Вас заняться конверсией?

- В последние годы советской власти меня избрали народным депутатом СССР, потом назначили первым вице-губернатором Волгоградской области, наконец, перевели в Москву создавать первую корпорацию Госинкор. Так я поневоле “болтался” в политике, пока мне стало невмоготу. Тогда я вернулся в Волгоград заниматься своим делом.

- Валериан Маркович, Вы неоднократно говорили, что будете комментировать проектный расчет, который показал возможность создания летательных аппаратов, отталкивающихся от физических полей Земли. Почему: Вы не хотите, чтобы эти разработки перешли в военную область или не желаете разглашать секреты того, что уже в нее перешло?

- Две части вашего вопроса взаимно исключают друг друга. Но я отвечу кратко: есть и то и другое.

Сейчас мы занимаемся не “летающими тарелками”, а новыми источниками энергии и материалами, установками типа “Чулок” и так далее.

- Насколько я понял, занимаетесь в США?

- Ну нет, не только, мы имеем предложения о развертке этих работ в России. Я уже говорил, что есть в нашей стране умные люди, которые нас понимают и поддерживают, заинтересованные в проектах.

- Значит, Вас не обескураживает критика российских коллег?

- Нисколько. Ведь мы знали, что будут нападки. Перед выходом в свет меня мой коллектив перекрестил “на заклание”. Слава Богу, беды не случилось: я думал, что будет еще хуже.

И я понимаю наших оппонентов. Обычно физики работают, образно говоря, внутри резинового шара. Он раздувается, а они не могут выйти за его границы и не могут посмотреть на свои научные проблемы со стороны. А меня сама жизнь заставила выйти из него, и мне стало видно, как решаются многие проблемы, над которыми некоторые работали без успехов.

Но напрасно ругаются оставшиеся “внутри”: наука не рукоплещет предвзятости, она требует мышления, объективности взаимоотношений, она самоочищается от наносного, как море.

- А если бы Вы пошли по традиционному пути, на который Вас толкают критики: отдавали бы статьи на рецензию, ждали бы научных публикаций, не смея выступать в СМИ, разве Вас не “заклали” бы оппоненты во время правления Ельцина, когда все делалось для разорения России, в угоду Западу?

- Скорее всего, Вы правы. Зная об опасности, я ушел в тень на десять лет, и вышел из нее, когда стал руководить страной новый, молодой Президент, и появилась надежда на возрождение России. За эти годы наш коллектив набрался сил, заручился поддержкой умных и влиятельных людей. Не страшны теперь нападки “борцов с лженаукой”. Наоборот – они заставляют нас собраться, совершенствовать методы работы, убеждают, что Россия – лучший тренажер для ученых, для создателей нового.



Комментарий «ПК»:

Путь эволюции земной цивилизации тернист и полон всяких не-ожиданных поворотов. Эниологический анализ позволяет понять смысл происходящих метаморфоз. Некоему чужеродному разуму выгодно, чтобы земляне совершили массу ошибок и прекратили свое существование. Именно по этому всегда лобировались экологически грязные технологии, приведшие к радикальному измению климата и практически полному отравлению природы. Одни ученые, видящие всю несуразность происходящего, пытались по наив- ности эмигрировать. Других же просто уничтожали - физически.

Все более очевидным становится несостоятельность ортодоксальной науки, приведшей цивилизацию к гибельному финишу. Однако еще есть надежда, что выжившие после предстоящего глобального катаклизма, смогут навсегда очистить планету Земля от тысячелетней скверны и вернуть природе первозданную чистоту.

Дерзайте все, кто понимает смысл происходящего!





Перекресток кентавра № 1(65),2002

При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Подписка на новости
Наверх