Встреча со светом





Однажды некоему 32-летнему американскому торговцу приснился странный сон. «Мне снилось, что я стоял за прилавком у себя в лавке, - рассказывал он своим знакомым, - Был яркий солнечу ный день, и вдруг в одно мгновенье все погрузилось во тьму: стало темней, чем самой непроглядной ночью, темней, чем в забое шахты. Я бросился н* улицу и увидел, что туда уже высыпали сотни людей. И тут я заметил в небе, далеко на юго-западе, яркий свет. Он сиял,словно звезда, он был размером с мою ладонь и стремительно приближался, становясь все больше и больше, покуда тьма не начала рассеиваться. Он уже достиг размеров шляпы и тогда разделился на двенадцать меньших огней. А один большой огонь, что был посередине, вдруг начал стремительно растворятся, внезапно понял, что это - пришествие Христа и двенадцати апостолов. Стало светлее, чем самым светлым днем, просто невообразимо светло. А когда сияние достигло зенита, я воскликнул : «Это - мой Спаситель!» И тут же проснулся».

Сон оставил о себе столь сильное впечатление, что поначалу торговец просто не решался его рассказывать Со временем он понял, что духовно и не изменился, что в нем пробудился Христос, а сознание его пре будет вечно, и однажды признался жене: «Мне дана вечная жизнь!» Эта история произошла в середине прошлого века, неподобных историй - великое множество.

Все опыты переживэния сверхъестейственного света имеют одну отличительную черту: всякий, удостоившийся подобного опыта, изменяется. Он достигает иного уровня ществования и тем самым получает к духовному миру. Например, у юсов подобное ясновидение называется «ударом молнии» или «озарением». Не испытав его, невозможно стать шаманом. Сами шаманы утверждают, что внезапно ощущают в своем теле, в голове «таинственный свет, некий необъяснимый прожектор, светоносный пожар». Этот свет позволяет шаману видеть в темноте, причем и в прямом, и в переносном смысле слова, ибо он видит во тьме даже с закрытыми глазами и воспринимает вещи и грядущие события, от других сокрытые.

Еще задолго до начала нашей эры древнеиндийские мудрецы описывали подробные описания «явления божества» в виде слепящего потока света, и даже разработали методику «переживания чистого света» (люми-нофании).Великий йог Вьяса упоминал «свет головы» как один из объектов, на котором следует сконцентрироваться йогу, а в XII книге «Махабхараты» бог Вишну открывается в виде вспышки молнии, яркой, как свет тысяч солнц. Вслед за этим описанием в тексте сказано: «Проникаясь этим светом, смертные, искусные в йоге, достигают конечного освобождения».

Впрочем, все религии мира утверждают, что боги и свет суть одно и то же. Будда, чтобы преодолеть человеческий уровень стал пламенем и поднялся в воздух, но за несколько веков до его вознесения то же произошло на горе Фавор с телом Иисуса Христа. Египетские отцы-пустынники считали сияние одним из важнейших признаков святости. Они не подвергали сомнению реальность Святого Духа, представшего в виде пламени апостолам на Фаворе; мало того, они сами стремились стать пламенем. Один из них, авва Иосиф, утверждал, что нельзя быть монахом, если не еде-ься весь как огонь пылающий. Однажды он простер руку к небу, и пальцы его стали языками огня. Обернувшись к одному из монахов, он сказал: «Если ты хочешь, то сможешь весь стать подобным пламени». Особенно часто сияние исходило от монахов во время молитвы. Келья аввы Писен-тия наполнялась светом, когда он молился из самой глубины сердца. Над тем местом, где возносил молитву монах, был виден стоящий столп света. Как- то один из братьев пришел к авве Арсению, свершавшему подвиг в пустыне, и, глянув в оконце его кельи, увидел, что тот «подобен огню». Когда авва Сисой лежал при смерти, и сидели у одра его братья, они видели, что «лицо его начало сиять, как солнце». Как только авва Си-сой испустил дух свой, вспышка света озарила келью.

И таких примеров - великое множество, в том числе в истории Православной церкви. Достаточно вспомнить знаменитый случай Святого Серафима Саровского, жившего в начале XIX века. Ученик, позже опубликовавший «Откровения» старца, сообщает, что однажды он видел отца Серафима, окруженного столь ярким светом, что на него невозможно было смотреть. «Я не могу глядеть на тебя. Отче - воскликнул он, - очи твои подобны вспышке молнии, лик твой ярче солнца так что моим глазам больно на тебя смотреть». Тогда Святой Серафим начал молиться, и ученик смог поднять глаза и взглянуть на него. 'Я глянул - и страх Божий объял меня. Представьте лик человека, говорящего с вами из центра солнечного диска, из яркости его сияющих полуденных лучей. Вы видите его шевелящиеся губы, меняющееся выражение его глаз, слышите его голос, чувствуете его руку на своем плече, но не видите ни ее, ни тела говорящего, а видите лишь сияющий свет, заливающий все вокруг, освещающий своими лучами заснеженное поле и хлопья снега, падающие с неба».

Современные ученые пока не могут дать объяснения многочисленным и многообразным опытам переживания света. Часть из них вообще отрицает эти явления, как реально имевшие или имеющие место, большинство же склонно предполагать, что причина люминофании лежит в крайней религиозной экзальтации самих верующих. На самом деле подавляющее число случаев действительно относится к подобной категории людей, но встречаются и иные, с этой точки зрения необъяснимые случаи. Один из них произошел с американским торговцем, о чем было рассказано в самом начале. Другой известный случай произошел с канадским психиатром доктором P.M.Вьюком (1837-1902).

Он заведовал кафедрой нервных и психических болезней Западного университета, Онтарио, и в 1890 году был избран президентом Американской медико-психологической ассоциации. В возрасте 35 лет он прошел через весьма своеобразное переживание, полностью изменившее его представления о жизни. В тот год как-то раз он и двоевго друзей проводили вечер за чтением стихов Водсворта, Шелли. Китса и столь любимого ими Уитмена. Друзья распрощались за полночь, и доктор, наняв экипаж (дело происходило в Англии), отправился домой на другой конец города. Бьюк пребывал в состоянии тихого, почти пассивного восторга. И вдруг - причем этого ничто не предвещало - он обнаружил, что окутан чем-то вроде пламенеющего облака. На мгновение он подумал о пожаре, случившемся в большом городе, но тут же понял, что источник этого света - внутри него самого. И тут же его охватило чувство восторга, безмерной радости, сопровождавшейся интеллектуальным озарением, которое невозможно описать. Он вдруг осознал, что Космос - не мертвая материя, но живое Присутствие Создателя, что душа человеческая бессмертна, что в основе мира лежит то, что мы называем любовью, и нет ни одного живого существа, которое не обретет со временем счастья. За несколько секунд этого озарения он узнал больше, чем за многие месяцы и годы учения; при этом ему открылось многое такое, что нельзя узнать, просто изучая мир по книгам и живя в нем. Следует добавить,что за всю оставшуюся жизнь доктору Бьюку не удалось более испытать ничего подобного.

Все без исключения люди, прошедшие опыт люминофании, согласны с тем, что встреча со Светом изменила все их существование, открыла существование мира Духа, святости и свободы, свидетельствуя об их реальности и подтверждая то, что мир есть божественное творение и мир освящен присутствием Бога.

Ирина СТРЕКАЛОВА

НЛО #8(224),2002

При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Фото странного существа в реке Гудзон

Более ста видов молекул обнаружены в близлежащей галактике

Подписка на новости
Наверх