Темная история экипажа Марии Целесты
Уже почти 150 лет энтузиасты и исследователи бьются над решением одной из главных тайн в истории мореплавания — бесследном исчезновении всего экипажа корабля «Мария Целеста». Выдвигались самые невероятные версии, вплоть до НЛО, однако не существует ни одной теории, которая идеально объясняла бы все странности этого случая. Вероятно, мы уже никогда не узнаем, что произошло в последних числах ноября 1872 года на злополучном корабле. Но легенд от этого меньше не становится.
Опытный капитан на несчастливом корабле
История бригантины пестрела мрачными обстоятельствами задолго до исчезновения экипажа. Судно заложили в 1860 году в Новой Шотландии (Канада). Тогда оно называлось «Амазонка». Корабль достаточно крупный: около 30 метров в длину, почти 8 метров в ширину, водоизмещение — 198 тонн. Капитан «Амазонки» Роберт Маклеллан, бывший одним из совладельцев судна, сильно заболел во время выполнения первого же рейса и вскоре умер.
Потом корабль умудрился наскочить на риф. Спустя еще некоторое время столкнулся с другим судном. Затем «Амазонка» попала в шторм, который вновь сильно ее потрепал. Хозяева судна посчитали, что проще избавиться от корабля, чем заниматься ремонтом. Но поврежденное судно с дурной славой не остановило других бизнесменов, и в конце концов, сменив нескольких владельцев, «Амазонку» зарегистрировали в США под названием «Мария Целеста». К 1872 году судно серьезно модернизировали: оно стало немного длиннее, появилась вторая палуба, водоизмещение увеличилось до 282 тонн. В таком виде корабль оказался под командованием Бенджамина Бриггса.
К 37 годам Бриггс уже считался опытным капитаном. Он был сильно верующим человеком и по воспоминаниям коллег не пил алкоголь, что высоко ценилось владельцами корабля — все-таки при трезвом капитане выше вероятность того, что груз будет доставлен без проблем. 7 ноября 1872 года «Мария Целеста» отправилась в рядовой поход. Требовалось доставить из Нью-Йорка в Геную (Италия) примерно 1700 баррелей этилового спирта. На борт судна поднялись восемь членов экипажа и два пассажира: жена Бриггса Сара и двухлетняя дочь София.
Все вещи оставлены, но шлюпки нет
Почти через месяц после отправления, 4 декабря, дрейфующую «Марию Целесту» нашел экипаж корабля «Дей Грация» под командованием Дэвида Морхауса. Судно находилось в 400 милях к востоку от Азорских островов. На борту никого не было. «Мария Целеста» была в относительно хорошем состоянии. Только в трюм попала вода, но кораблю это не угрожало. Моряки с «Дей Грации» увидели довольно странную картину.
Было очевидно, что судно покинули в сильной спешке. Все личные вещи оставлены, экипаж не захватил с собой даже трубки. Из документов нашелся только бортовой журнал. Среди других улик — разбитый компас и часы с замершими стрелками.
Но важнее то, чего на борту «Марии Целесты» моряки не нашли, — спасательной шлюпки, хронометра и секстанта (навигационный инструмент). Это означало, что экипаж взял только самые необходимые для выживания в открытом море вещи и, вероятно, затем планировал вернуться на корабль.
Точно известно, что команда находилась на судне до 25 ноября включительно — в этот день на доске кают-компании была оставлена последняя запись. Бортовой журнал картины событий не прояснял.
Пираты и кракены
Логичное предположение для тех лет — корабль атакован пиратами. Тем более и груз ценный, особенно для флибустьеров: спирт все-таки. Но бочки практически не были тронуты. При проверке недосчитались только девяти баррелей. Предполагается, что спирт из них просто вытек: некоторые бочки были сделаны не из белого, а из красного дуба, который считают более пористым. К тому же следов борьбы не было. Таким образом, версию с нападением пиратов быстро отмели. Специалисты начали думать, что заставило экипаж бежать с корабля.
Решение об эвакуации принимается только в крайнем случае — когда существует реальная угроза жизни. Но что заставило опытного капитана пойти на самый отчаянный шаг? По сохранившейся информации, море в тех числах было относительно спокойным. «Марию Целесту» нашли практически без повреждений — значит, шторм тоже можно отметать. К тому же во время непогоды безопаснее находиться на большом корабле, а не в хлипкой шлюпке.
Заодно высказывалось предположение о нападении некоего морского чудища вроде гигантского осьминога. Но оно должно быть размером с кракена из «Пиратов Карибского моря», чтобы развалить 30-метровый корабль. И, опять же, судно оказалось целым: несколько моряков с «Дей Грации» смогли довести «Марию Целесту» до Гибралтара. Значит, критичных проблем не было.
Одна из наиболее реалистичных версий связана со взрывом на борту. Считается, что за время плавания пары спирта достигли опасной концентрации и сдетонировали — для этого даже не требовалась искра. Сильных повреждений кораблю взрыв не нанес, но Бриггс, опасаясь цепной реакции, принял решение покинуть «Марию Целесту». Затем — возможно, из-за поднявшегося ветра — судно набрало скорость, привязанная к нему шлюпка оторвалась и люди не смогли нагнать бригантину.
Это объясняет, почему моряки с «Дей Грации» увидели выбитый носовой люк — его вполне могло сорвать взрывом. Но другие люки были просто открыты. То есть экипаж либо проветривал трюм, либо стал это делать после детонации. Моряки с «Дей Грации» не почувствовали запах спирта, однако к тому времени трюм уже проветривался полторы недели.
Другая теория касается бунта экипажа. Якобы напившись (помним про пропавшие девять баррелей спирта), они решили захватить корабль, сослали на шлюпке капитана с семьей, а затем что-то пошло не так. Возможно также, что они убили Бриггсов, выбросили тела за борт, а сами скрылись на шлюпке. Но зачем им это делать, когда в распоряжении целый корабль? Да и мотивы непонятны.
Сбился с курса
Изучив записи бортового журнала, следователи поняли, что 25 ноября «Мария Целеста» находилась примерно в 6 милях от острова Санта-Мария, который входит в состав Азорских островов. Современная исследовательница загадки судна Анна МакГрэгор считает, что Бриггс по некой причине решил сойти на сушу, добравшись до острова на шлюпке.
Но на самом деле, как показало другое расследование, корабль находился совсем в другом месте — в 120 милях западнее острова. Такое сильное расхождение случилось из-за неточно работающего хронографа. Попытавшись рассчитать свое местоположение, капитан решил добраться до суши и оттуда звать на помощь проходящие мимо суда. Однако он ошибся в расчетах и покинул корабль, когда до ближайшей суши было больше ста миль.
Наконец, нельзя списывать со счетов схему мошенничества ради получения страховки. Капитан «Дей Грации» давно дружил с Бриггсом. Предполагается, что они могли вступить в некий сговор. За доставку «Марии Целесты» в порт вместе с грузом команде второго корабля действительно выплатили награду. Причем у следователей возникала мысль, что исчезновение экипажа было инсценировано. Однако в дальнейшем они признали, что доказательств нет. Куда в таком случае пропали люди с корабля? Например, что-то случилось уже после того, как они оказались на шлюпке.
Доставленное в порт Гибралтара судно находилось в строю до 3 января 1885 года. В тот день «Мария Целеста» налетела на риф. Инцидент сочли подозрительным: якобы капитан Гилман Паркер уничтожил корабль ради страховых возмещений. Судьи не пришли к единогласному вердикту, но случай сильно подкосил репутацию и здоровье капитана. Через три месяца после судебных разбирательств он умер.
В 2001 году сообщалось, что группе исследователей удалось найти фрагменты «Марии Целесты». После проведения экспертиз выяснилось, что образец дерева моложе того, что использовалось при строительстве корабля. Судно, как и десять человек, пропало навсегда.
Источник
Последние аномальные новости

Бюджет космических сил США превышает бюджет НАСА

В школе на юге Индии начал работу первый робот-учитель

Воспроизвели ключевой процесс эволюции жизни

Вслед за теленком-клоном могут появиться копии собак

Гигантский вулкан обнаружен на Марсе

Голубая спираль появилась посреди северного сияния

Древний лед может существовать на космических объектах

ИИ помогает определить происхождение тяжелых элементов

Испытывают ли астронавты космические головные боли

Набор зеркал для фокусировки сверхмощных лазеров

Найден способ определять опасные предметы в толпе

НЛО упал в неба в Йорке

Новый минерал открыли в Карелии

Объяснение нитки жемчуга вокруг сверхновой

Пентагон нарушил свое молчание по поводу НЛО

Пентагон публикует новые данные об НЛО

Попробовали бы вы пирог с питоном

Правительство использует дипфейки

Пролетая сквозь шлейфы Энцелада

Редкое явление переноса озона из стратосферы к Земле

Система ИИ для ускорения верификации информации

Скайнет в реальной жизни

Тайна татуировок ледяного человека Эци

Терминаторов обвинят в гибели гражданского населения

Топливозаправщик для спутников с ионными двигателями

Уникальный материал для создания лазеров

Уфологи собрались в Олдхэме

Шеф-повар приготовит еду на орбите

Этанол и другие ингредиенты для молодых миров

Я был похищен инопланетянами в 90-х годах

Белый дом рекомендовал отказаться от C и C++

Более точное понимание темной энергии

В NVIDIA появился отдел исследования сильного ИИ

ВВС США зафиксировали НЛО в Северной Дакоте

Вояджер-1 продолжает слать на Землю бессмысленные сигналы

Все ведущие ИИ нарушают авторские права

Запад США - страна НЛО

ИИ Microsoft Copilot возомнил себя властелином мира

ИИ не угрожает рабочим местам из-за высокой стоимости

ИИ стал для Apple самым серьёзным вызовом

Исследователь выходит за рамки уфо-событий 1966 года

Камера темной энергии запечатлела остатки массивной звезды

Кладбище пришельцев. Шокирующая правдивая история

Максимальная масса невращающейся нейтронной звезды

Молодая Вселенная быстро росла

Новая теория, объясняющая рябь на песках Марса

Определен лучший регион для обнаружения НЛО

Отчет Пентагона об НЛО требует вмешательства Конгресса

Палата представителей должна создать подкомитет по НЛО

Последние сообщения о наблюдениях НЛО в Мэриленде

Рельсотронная катапульта для запуска космопланов

Робот-гуманоид Unitree Robotics H1 установил рекорд скорости

Следующая пандемия уже наступила для дикой природы

Сложная химия в холодных глубинах космоса

Суд обязал NSO поделиться кодом шпионского ПО Pegasus

Телескоп LIFE обнаружил биосигналы на Земле

Телескоп Кондор открывает новый мир для астрофизиков

Трудный путь поисков жизни на Марсе

Хакеры могут взломать мозговой чип Neuralink

Этанол и другие ингредиенты жизни нашли в туманности

Аэрокосмические исследования Аэрофлота

Барханы и линейные дюны Марса

В Аризоне высокий уровень наблюдений НЛО

В документе ЦРУ говорится о быстрых летающих тарелках

В Перуанских Андах обнаружен древний мегалит

Интернет стал расскадником теорий заговора

Как долго инопланетяне будут пытаться связаться с нами

Как космонавт Георгий Гречко НЛО искал

Как раскрывать преступления в космосе

Космонавт оценил перспективу встречи с НЛО

Метеобюро Шотландии объясняет НЛО-облака

Метеорит пролил свет на взрыв из далекого прошлого

Милиционер, державший в холодильнике Алешеньку

На Приморье впервые обрушился огненный смерч

Наблюдения НЛО в районе Ярдли

Ожидаются гигантская комета и экокатастрофы

Разрабатывают искусственные строительные блоки жизни

Расширение Вселенной - загадка остается нерешенной

Секретной работы над инопланетными технологиями нет

Спутник Юпитера Европа производит мало кислорода

Стенограмма закрытого брифинга директора AARO

Титан является испытательным полигоном для метана

Устранение рисков, связанных с ИИ в научных исследованиях

Феномен огней Финикса все еще не разгадан

Череда странных происшествий в Мичигане

Что ждет Россию в високосном году

Что предсказывал Нострадамус России на 2024 год

Экзопланета обречена врезаться в свою звезду

Эксперты обвиняют правительство в искажении правды

Ясновидящая почистила клиентку на 67 млн рублей

Загадка богатой азотом галактики

ИИ доверили сеть железных дорог Китая

Искусственный интеллект назначает встречу в космосе

Как голландская деревня стала одержима НЛО

Как лучше всего упаковать вещи для полета в космос

Наблюдения НЛО в Западном Мичигане

Наблюдения НЛО над штатом Нью-Джерси

Никаких свидетельств сокрытия НЛО не обнаружено

Новое образование на кипящей поверхности Бетельгейзе

Облако НЛО привлекло внимание жителей Окленда

Огни Феникса стали легендой Аризоны

Пентагон одной рукой дает, а другой забирает

Разгадываем тайну оклахомского НЛО

Сеть небольших луноходов готова к запуску

Сокрытие фактов об НЛО рассмотрено в отчете Пентагона

Струя газа в атмосфере Юпитера колеблется раз в 4 года

США предлагает объяснение наблюдений НЛО

Таинственный монолит заметили на уэльском холме

Уфо-лоббист из Вашингтона опровергает отчет Пентагона

Человеческая моча стимулирует рост фасоли на Марсе

2024 год зеленого деревянного дракона, что нам несет

Реставрация зубов. Особенности и этапы

Звезда, разорванная на части черной дырой

ИИ для обнаружения скрытого космического мусора

ИИ, отслеживающий эмоции работников

Крупнейшая в мире конференция на тему НЛО

Лазерное оружие DragonFire показали в действии

Министерство обороны разрабатывает систему Гремлин

Новая порция данных об НЛО

Обнаружили старейшую мертвую галактику

Отчет Пентагона об НЛО вызывает много вопросов

Пентагон не скрывает технологии НЛО

Пентагон раскрыл новую систему наблюдения Гремлин

План Пентагона по реинжинирингу технологий НЛО

Последние наблюдения НЛО в Массачусетсе

Правительство США прячет тела инопланетян

Правительство США хотело реконструировать НЛО

Прокурор города Рок-Спрингс снял НЛО

Таинственные различия между живыми клетками

Телепортирующийся НЛО с оранжевыми огнями

Турист нашел таинственный серебряный монолит

Чем на самом деле является большинство НЛО

Британские охотники за НЛО вызвали инопланетный корабль

Гавайи - горячая точка для наблюдений НЛО

Где в нашей Солнечной системе может скрываться жизнь

Датчики Гремлин помогут выявлять аномалии на орбите

Доказательств существования инопланетян нет

Заявления о наблюдениях НЛО опровергнуты

Интригующие заявления Пентагона об НЛО

Китай клонирует пару тибетских коз

Китай установит на Луне всевидящую систему наблюдения

Майли Сайрус вступала в контакт с инопланетянином

Наблюдения НЛО были ошибочной идентификацией

Надежды найти жизнь на Европе рухнули

Нет никаких свидетельств инопланетных технологий

Нет никаких свидетельств контактов с инопланетянами

НЛО были ошибочно идентифицированы

Отчет Пентагона развенчивает мифы об НЛО

Официальные лица правительства США незнают о НЛО

Полиция Розуэлла представила новые нашивки с НЛО

Полное отсутствие доказательств существования НЛО

Уфолог вызвал инопланетный космический корабль

Риелторское агентство. Плюсы сотрудничества

Большинство НЛО были обычными объектами

Виновата ли Тейлор Свифт в теории заговора о соцсетях

Доказательств присутствия инопланетян не обнаружено

ИИ для ультразвукового исследования астронавтов

Инопланетяне или военная техника

Искусство ИИ и креативность человека

Как превратить Марс в пригодный для жизни мир

Миссия Кеплер позволила открыть тысячи экзопланет

Многие наблюдения НЛО были военными испытаниями

Мумифицированный плод может быть инопланетянином

Мы никогда не видели НЛО и не работали с их технологиями

Очень странное поведение электронов

Пентагон не нашел инопланетных технологий

Популярный уфологический подкаст

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Программы обратного проектирования НЛО не существует

Рассекречена странная встреча пилота ВВС с НЛО

Сбитые НЛО не скрываются от общественности

Флагманская лаборатория ИИ кишит черной плесенью

Шерстистого мамонта воскресят к 2028 году

Психолог Андрей Курпатов. Психотерапия будущего в применении инновационных психоактивных аудиофайлов

Реставрация и ремонт ПВХ окон и дверей. Основные аспекты

Вот почему НЛО снова в новостях

Межзвездный сигнал инопланетян оказался грузовиком

НАСА представило дизайн сообщения для Европы

Не выявило никаких свидетельств внеземной жизни

Нет никаких свидетельств присутствия инопланетян

Ни какого сокрытия НЛО Пентагоном нет

НЛО - просто экспериментальные самолеты

НЛО были секретными аэрокосмическими испытаниями

Обнаружили экзопланету размером с Сатурн

Открытия в обломках сталкивающихся нейтронных звезд

Пентагон раскрыл причину всплеска внеземной активности

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика