Загадки Татарского городища
В Ставрополе прошел инфотур для представителей турагентств Краснодара, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Волгограда, Таганрога и Зеленокумска. Участники мероприятия познакомились с основными достопримечательностями краевой столицы, культурно-развлекательными учреждениями, местами для размещения и питания, посетили музей-заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, музей «Россия – моя история», Татарское городище, гору Стрижамент.
Кроме того, в рамках инфотура был проведен воркшоп – рабочая встреча для налаживания отношений и развития агентской сети – с участием турагентств краевой столицы. Гости особенно отметили озеленение и удобную городскую среду Ставрополя. Также большое впечатление на гостей произвели экспозиции музея-заповедника и вечерняя иллюминация. Наш корреспондент сопровождал делегацию во время экскурсии по Татарскому городищу и подготовил подробный репортаж.
Татарское городище расположено на юго-западной окраине краевой столицы и состоит из трех частей. Они стоят отдельно друг от друга, но составляют одно целое – связаны между собой оборонительными укреплениями и древними дорогами. В целом городище занимает 234 гектара, 188 из них покрыты лесом. Здесь растут дубы, клены, ясени и другие деревья и кустарники. Раньше ряд участков принадлежал Ставрополю и Шпаковскому району, но теперь они переданы в бессрочное пользование Ставропольскому государственному историко-культурному и природно-ландшафтному музею-заповеднику имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве. Сейчас тут проводятся научные изыскания, в том числе раскопки, а также проходят экскурсии. На территории стоят инфостенды и проложены маршруты. Каждый стенд, помимо текстов и иллюстраций, снабжен QR-кодом.
Деньги на это появились после победы проекта «Городок в удачном месте» в грантовом конкурсе «Страна-музей» благотворительного фонда Владимира Потанина. Разработана и утверждена губернатором Ставропольского края дорожная карта развития Татарского городища до 2027 года. Она предполагает раскопки и музеефикацию 17 объектов, расположенных на экскурсионной тропе. Есть проект освоения лесов и благоустройства. К сожалению, в этом году раскопки из-за пандемии коронавируса пришлось отменить, но на будущее планы серьезные. Так, уже в 2020-м сюда будут приводить экскурсантов, чтобы они смогли увидеть раскопки и даже поучаствовать в них. Планируется очистить и закрепить специальными растворами валы, рвы, башни, раннехристианский храм и дворец правителя. Подобное уже сделано, например, на Таманском полуострове в Краснодарском крае. Но это в будущем. Пока же понять что к чему на территории городища без экскурсовода невозможно.
Интересная экскурсия
С экскурсоводом нам повезло. Им стал заведующий отделом «Татарское городище» Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве Игорь Яковенко – человек очень компетентный и по-настоящему влюбленный в свою профессию. Слушая его интересный рассказ, очень легко представить древние стены городища, застывших в дозоре воинов, упорно работающих ремесленников и приехавших с товаром купцов.
– В прошлом году, когда мы чистили от леса один из участков городища, были обнаружены оборонительные башня и вал, – ориентирует нас на местности Игорь Яковенко. – Теперь здесь работают московские археологи, которые предположили, что в этом месте был ещё один вход в городище, возможно запасной. Сотни лет назад стена вокруг городища была высотой около десяти метров. Но где-то она и не требовалась. Это мы видим, проходя по краю балки глубиной от 40 до 70 метров. Сейчас она покрыта лесом так, что даже не рассмотреть дна. По словам экскурсовода, лес здесь уберут, чтобы был понятен масштаб созданных самой природой укреплений.
Мы проходим шаткий мостик над «благоухающим» нечистотами ручьём, который служит местным дачам канализационным стоком. Не очень-то привлекательно для туристов. Но Игорь Яковенко не унывает, говорит, что музей уже не первый год борется с этим безобразием и обязательно победит. Стоим у раскопанного захоронения, чем-то неуловимо напоминающего знаменитые дольмены. Но экскурсовод сравнение безжалостно отвергает – это совсем разные культуры. По дороге то и дело попадаются осколки древней керамики. Для науки они не представляют ценности, и участники экскурсии подбирают их в качестве сувениров.
Вот и отмеченное памятным крестом место, где находился храм эпохи раннего христианства. В своё время его открытие наделало много шума. Один «видный краевед» даже рассказывал, что «нашли храм, построен за несколько веков до нашей эры». То есть за несколько столетий до появления Иисуса Христа, которому в нём поклонялись. Это, конечно, шутка, но храм действительно знаковый. Существуют и проекты его восстановления. Хотя, если это случится, появится просто далёкий от науки новодел, но туристов это привлечет наверняка. Также на экскурсии нас впечатлили пещера, где во время гонений советской власти на церковь жил монах, и один из самых запоминающихся памятников природы Татарского городища – Травертиновый водопад.
Вехи истории
Название «Татарское» никакого отношения к современным татарам не имеет. Просто своё название городище получило от русских военных топографов, составлявших карты Северного Кавказа в конце XVIII века. В то время они, особо не вдаваясь в этнографию, называли многочисленные тюркские народы, проживающие в этих местах, татарами. Так же как в давние времена в России всех иностранцев называли немцами.
В начале ХХ века Татарское городище нанес на археологические карты основатель Ставропольского краеведческого музея Григорий Николаевич Прозрителев. После Великой Отечественной войны исследования без раскопок здесь проводила известный археолог Татьяна Минаева. Она собирала так называемый подножный материал – осколки глиняных сосудов, наконечники копий и стрел, бусинки. На основе этих находок в 1949 году она написала о Татарском городище первую книгу. Именно тогда этот объект вошёл, выражаясь языком профессионалов, в археологический оборот.
В 1960 году городище получило статус памятника республиканского значения, в 1991-м его территория была отнесена к землям историко-культурного и природного назначения с установлением заповедного режима, а федеральный статус ему был присвоен в 1995-м указом Президента России. В 1992 году археологический памятник вошёл в состав объединенного краеведческого музея, в связи с чем он и стал историко-культурным и природно-ландшафтным музеем-заповедником.
Тогда же начинаются комплексные исследования городища. Здесь работали не только археологи, но и биологи, этнографы, географы и многие другие. В это же время были сделаны первые аэрофотосъемки, и выяснилось, что городище состоит из трех частей. За все эти годы лучше всего было изучено первое, или центральное, городище. Над селом Татарка находится второе, а третье является самым большим, но меньше всех изученным.
В ходе раскопок выяснилось, что городище состоит из четырех культурных слоёв. Первый из них находится на глубине двух метров и относится к кобанской культуре примерно VIII века до нашей эры. Это археологическая культура на Кавказе позднего бронзового и раннего железного веков. Кто такие кобанцы этнически, как выглядели, на каком языке говорили – установить уже невозможно. Само название культура получила, как это принято у археологов, по месту находки крупного могильника у осетинского селения Верхний Кобан в XIX веке. Поселения кобанцев встречаются на территории края по всей Ставропольской возвышенности – от Кавказских Минеральных Вод до Буденновска. Они вели оседлый образ жизни, в основном занимались земледелием и были искусными мастерами по выделке бронзы. Когда рядом с городищем строились дачи, местные жители приносили сотрудникам музея множество находок, но теперь этот культурный слой утерян навсегда.
В VI – III вв. до нашей эры на территорию городища вторглись скифы – воинственный кочевой народ, занимавшийся скотоводством. Большинство населённых пунктов на своём пути они уничтожали, но Татарское городище не тронули. При раскопках здесь не было обнаружено ни разрушенных стен, ни останков умерших насильственной смертью людей. Скорее всего, скифы использовали городище в качестве своеобразной перевалочной базы. В III веке до нашей эры на эту территорию пришли сарматы – родственный скифам кочевой народ, стоящий на чуть более низкой ступеньке культурного развития. Они также оставили крепость нетронутой, используя ее для своих целей.
И, наконец, последний период – примерно в VI веке нашей эры Татарское городище входит в состав Хазарского каганата. Это стало периодом его рассвета – были увеличены и построены новые рвы, стены и башни. Здесь жили аланы и булгары, появились христианский храм и дворец правителя. По неизвестным причинам городище прекратило существовать в конце X – начале XI века нашей эры. Люди просто ушли отсюда. Возможно, под натиском половцев или печенегов.
Планы на будущее
Экскурсия подошла к концу. Было очень интересно, но мы все изрядно устали. Да и обувь явно нуждалась в тщательной чистке. Сразу советую будущим посетителям городища обуться во что-нибудь попроще. Пока что маршруты проложены без претензий на комфорт. Это дело будущего. Здесь все должно стать доступнее и нагляднее, что требует вложения немалых средств. Это предусмотрено, но в перспективе. Здесь даже планируют обустроить несколько смотровых площадок, откуда откроется прекрасный вид на Эльбрус, Стрижамент и гору Недреманную. Над двумя могильниками соорудят навесы для защиты от осадков. Есть планы нарисовать карту подземных ходов, проложенных на многие сотни метров под городищем. Также посреди городища хотят построить железобетонный макет древнего поселения, чтобы приходящие сюда экскурсанты смогли увидеть, как жили древние предки. Дай Бог, чтобы всё эти задумки воплотились в жизнь.
– Как учёный я уверен, что Татарское городище пока не раскрыло и малой доли своих тайн, – подчёркивает Игорь Яковенко. – Тот, кто их откроет, обязательно золотыми буквами впишет своё имя в историю! Таким образом, очевидно, что потенциал Татарского городища, как туристический, так и научный, поистине неисчерпаем. Что касается организованного администрацией города инфотура, то по его итогам были достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве и организации туристских поездок в Ставрополь. В ближайшее время планируется ещё один инфотур по краевому центру и его окрестностям. Планирую принять в нем участие и рассказать нашим читателям о других интересных объектах.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

Подписка на новости
Наверх