Горнолыжный спорт будущего
Всего полвека назад немногочисленные поклонники горных лыж довольствовались длинными деревянными лыжами с примитивными креплениями и кожаными ботинками. Первые стеклопластиковые лыжи появились в 1959 году, пластиковые ботинки — в 1964-м, а автоматические крепления — в 1967-м. Прогресс сделал лыжи легкими, безопасными и простыми в управлении. Горные лыжи стали массовым спортом и доступным развлечением.
Лыжи
Производителям лыж, безусловно, выгодно открывать новые тенденции и заставлять лыжников покупать новую экипировку хотя бы раз в пять-семь лет. Основной аргумент не в том, что старые лыжи не работают или некрасивы, а в том, что новые лыжи качественно отличаются от старых. Одна из тенденций последних лет — уменьшение длины и массы лыж. Увы, вряд ли ее можно продолжать до бесконечности, ведь длина лыж непосредственно связана с их курсовой устойчивостью. Конечно, можно помечтать о «карманных» лыжах, сворачивающихся в трубочку для удобства переноски, но в ближайшие 20 — 30 лет надежды на это мало. Хотя кто мог 30 лет назад предсказать, скажем, появление мобильных телефонов или электронных книг?
А вот другая тенденция — кастомизация. Многие производители уже практикуют изготовление подобного спортивного снаряжения. Еще в 1980-х таким дорогим эксклюзивом занялась французская лыжная фирма Lacroix. А в будущем это станет обычным явлением: можно будет выбрать размеры, геометрию, графическое решение и другие параметры.
Впрочем, есть и иной путь: универсальные адаптивные модели, «смартлыжи», которые будут приспосабливаться к внешним условиям (типу снега, склона и манере катания лыжника) с помощью механических и электронных систем — с регулировкой ширины, профиля изгиба и жесткости. Сами системы уже существуют: Atomic Variocut имеет переменную ширину носка, компания Blizzard встраивает в некоторые модели систему Full Suspension Technology — масляные амортизаторы, гасящие паразитные колебания лыж, а Volkl оснащает свои лыжи системой изменения жесткости Power Switch. Остается только приспособить к этому электронное управление, но при нынешнем прогрессе электроники за этим дело не станет. Как и за новыми самозалечивающимися материалами скользящей поверхности, а также самозатачивающимися кантами — при современном уровне развития материаловедения это тоже выглядит вполне реальным.
Ботинки и крепления
Еще в 2006 году компания Atomic создала серийные механические крепления с электронной системой контроля, но эта красивая идея, опередившая время, так и не стала популярной: лыжник должен был смотреть на блеклый ЖК-дисплей и к тому же иногда менять батарейки. Слишком рано или просто нецелесообразно? Брайан Эрдли, тренер по горным лыжам и эксперт по экипировке из компании Ski Center, говорит: «Чем больше регулировок в экипировке, тем больше вероятность, что лыжник не будет ими пользоваться. У фирмы Marker были крепления с быстрым изменением настройки под разные типы снега, но этот рычаг никто никогда не трогал. У фирмы Volkl есть лыжи с регулировкой жесткости, которую вряд ли кто-то регулирует». Но вот автоматическое управление этими параметрами способно кардинально изменить катание, в том числе и с точки зрения безопасности. Например, современные ноутбуки при падении со стола по команде акселерометра успевают отключить жесткий диск, чтобы избежать потери информации при ударе. А теперь представьте себе крепления, которые будут отстегиваться при падении не механически — за счет превышения уровня сил и моментов сил, а по команде центрального блока, получающего сигналы с множества акселерометров, вмонтированных в одежду и снаряжение.
Ботинки, вероятно, станут легче, компактнее и удобнее за счет использования новых материалов. Внутренняя часть будет принимать форму ноги, согревать и сушить ноги во время катания.
Одежда
От снега, дождя и ветра лыжника защищают ткани с мембранами типа GORE-TEX, тепло сохраняют синтетические заменители пуха, такие как Primaloft. Трудно представить себе что-нибудь более совершенное, но развитие в этой области идет очень быстро. Как считает Марк Ньютон, эксперт W. L. Gore & Associates в области климатического комфорта, следующие поколения спортивной одежды станут адаптивными, то есть смогут подстраиваться под внешние условия и физическую активность владельца: «Первой ласточкой была технология GORE-TEX AirVantage, позволяющая изменять степень теплоизоляции с помощью поддува. Хотя эта одежда так и не стала популярной, будущее явно за таким подходом. Куртка сможет регулировать свои термоизоляционные свойства и паропроницаемость, скажем, расширяя поры или сужая их. Одежда также сможет перераспределять тепло тела, передавая его от одних зон к другим». Уже существуют материалы (скажем, Outlast), способные накапливать излишки тепла и отдавать их, когда становится холодно. Ну а одежду с электрическим подогревом можно прямо сейчас купить в магазинах: такие куртки выпускает Columbia, перчатки — Hestra, стельки — Hotronic. Дело только за легкими и емкими источниками питания, но и тут возможны варианты: скажем, новые ткани смогут эффективно преобразовывать световую энергию в тепло или электричество. Примеры уже есть: пару лет назад итальянская фирма Zegna выпустила лыжную куртку со съемным воротником, в котором была установлена солнечная батарея. А еще на рукаве куртки очень удобно располагать клавиши управления всеми системами. Разработки в этом направлении ведут компании Textronics, Fibretronic, Eleksen, Sensing Tex, неоднократно представлявшие на выставках электроники свои изделия с нарукавными кнопками управления аудиоплеером.
Что касается эстетики, то не исключено, что одежда будущего будет менять цвет по желанию. Фирма SP3i Sports уже сегодня имеет в своей коллекции переливающееся декоративное покрытие-хамелеон для лыж и сноубордов Chromashade. А в результате экспериментов в области светящихся тканей (Luminous textile, пока применяются только в интерьере), проводимых компанией Philips, вполне можно ожидать появления на горнолыжном рынке будущего штанов и курток, излучающих мягкий свет.
Защита и безопасность
Избыток адреналина приятно щекочет нервы, но никому не хочется провести отпуск закованным в гипс на больничной койке. Чтобы значительно снизить травматизм на склоне, нужно сделать защиту настолько удобной, чтобы человек ее просто не замечал, иначе ее просто никто не будет использовать. Первый шаг в этом направлении сделала британская компания D3O Lab, которая разработала защитный материал D3O на основе дилатантной неньютоновской жидкости, которая в обычных условиях ведет себя как мягкая резина, а под ударной нагрузкой мгновенно твердеет и распределяет нагрузку по большой поверхности. Защиту для лыжников и сноубордеров на основе D3O уже выпускают такие компании, как Snowlife (перчатки), Scott (панцирь), Sessions (термобелье с защитой), Burton (шорты), а также многие другие. Вполне возможно, что через пару десятилетий регулируемые защитные элементы станут стандартной частью спортивной одежды.
Немалую опасность для лыжников представляют лавины. Хотя они практически не угрожают любителям кататься по подготовленным склонам, фрирайдеры в ближайшем будущем вряд ли переведутся. А контролировать эти грозные природные явления человечество пока неспособно. Системы спасения — огромный простор для технической фантазии: если лыжник-экстремал попал в лавину, датчики получат сигнал от ударной волны или вибрации, система управления даст команду креплениям принудительно отстегнуться, отправит сигнал через спутник спасательной службе, включит радиомаяк, надует подушки безопасности (такие уже встраивает в рюкзаки немецкая компания ABS), защищающие голову и поднимающие человека в верхний слой лавины. Лицо закроется от снега щитком шлема, включится подача кислорода и система аварийного обогрева тела. В верхнем слое лавины лыжник получит меньше травм, но даже если он окажется засыпан снегом, то он не задохнется и не замерзнет, пока его не найдут спасатели. Причем произойдет это довольно быстро: для проведения лавинной разведки и спасательных операций будут использованы маленькие летающие роботы, оборудованные камерами, компьютерами, системами тепловидения. Роботы смогут определять толщину и тип снега, крутизну склона и прочие параметры, необходимые для оценки лавинной опасности и поиска людей.
Всему голова
Шлем уже сейчас становится обязательным аксессуаром горнолыжника. Тем более что это не только важный элемент защиты, но и удобная платформа для встраивания многочисленных датчиков систем безопасности: это и акселерометры, и камеры системы обогащенной реальности, системы слежения и гарнитуры для системы связи. На очки или щиток будут проецироваться важные сведения: карта склона, местоположение, высота, скорость, сообщения сотового телефона или даже видео, чтобы скоротать время в очереди на подъемник. Подобная идея реализована в 2011 году фирмой Recon Instruments, чей микрокомпьютер и микроэкран были вмонтированы в очки-маску Zeal Transcend. А в этом году на выставке бытовой электроники CES 2012 Recon Instruments объявила о создании систем MOD/MOD Live (Micro Optics Displays), реализующих отображение различных данных на «виртуальном экране» (428x240) с диагональю в 14 дюймов на расстоянии полутора метров. Система построена на базе платформы Android, позволяет подключать дополнительные датчики — в частности, Bluetooth-датчик пульса типа Polar WearLink+, видеокамеры Contour+ и ContourGPS, а также, разумеется, смартфоны. Система открыта и допускает установку дополнительных приложений, так что число датчиков потенциально ограничено только фантазией разработчиков программ. Уже заявлено о совместимости MOD/MOD Live с очками-масками нескольких крупных производителей — Alpina, Briko, Uvex, Zeal, Scott и Smith. Кстати, компания Zeal выпускает очки Zeal iON, которые позволяют снимать видео стандарта 1080 p с помощью встроенной камеры. Возможно, в будущем очки будут также иметь фильтр с переменной степенью пропускания света, как это сделано в модели Uvex Variotronic.
А управлять всем этим мы будем, вероятнее всего, с помощью смартфона. Уже сейчас смартфоны имеют все необходимое: систему оплаты (NFC), сетевые функции для получения информации из интернета, системы связи, позиционирования (ГЛОНАСС/GPS), компас, акселерометр, барометр и достаточную вычислительную мощность для выполнения самых разных функций — от развлекательных до спасательных. Смартфоны уже оснащаются десятками приложений для лыжников, а со временем их количество будет только увеличиваться.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

Подписка на новости
Наверх