Скрижали Джорджии. Одна из великих тайн США
В маленьком американском городке Элбертон высится на холме гигантское сооружение из гранита. Это Джорджийские скрижали, каменные плиты высотой 19 футов (свыше шести метров) с постапокалиптическим посланием к человечеству, рассказывает корреспондент BBC Travel.
Монотонное звучание его деревянной дудочки диджериду усиливается ответной вибрацией гранита. "Не то чтобы я знал, когда конец света, - произносит он, отрывая губы от мундштука и указывая на серые шестиметровые плиты в нескольких ярдах от нас. - Но когда б он ни настал, я бы предпочел находиться в этот момент именно здесь".
Мы с Энтони познакомились у Джорджийских скрижалей. Это загадочный монумент из шести гранитных плит, установленный на вершине холма в городе Элбертон штата Джорджия, США.
Энтони приехал сюда автостопом из Северной Каролины; следующий пункт его путешествия - Коралловый замок, еще одно мегалитовое сооружение, но уже в штате Флорида, в местечке под названием Хоумстед.
А я остановилась в Элбертоне потому, что большая охотница до всяких необычных достопримечательностей "на обочине дороги", что называется.
"Ничего удивительного в том, что именно это место было выбрано для Скрижалей. Неспроста ведь Элбертон называют "гранитной столицей мира", - замечает Энтони.
"Прямо под нами огромные залежи гранита - месторождение длиною в 35 миль, шириною в шесть и глубиною в три мили, - продолжает он. - Если случится землетрясение или какой-нибудь еще природный катаклизм, я бы хотел быть в этом самом месте, где в земных недрах залегает шесть миллионов тонн камня. Именно здесь люди и могли бы спастись."
Вот эти-то гранитные залежи и привлекли в город Элбертон в июне 1979 года одного хорошо одетого господина, назвавшегося Робертом Кристианом.
Он обратился к президенту строительной фирмы Elberton Granite Finishing Corporation Джо Фендли-старшему с вопросом о потенциальной стоимости постройки монумента приличных размеров.
Про себя он рассказал, что является представителем небольшой группы американцев (но не из Джорджии), которые трудятся над проектом памятника, задуманного как послание будущим поколениям.
Фендли тут же свел его со своим банкиром Уайаттом Мартином, и того назначили посредником в делах, связанных с проектом. С обоих мужчин взяли клятву о неразглашении тайны.
В марте 1980 года Джорджийские скрижали - четыре гигантских плиты с необработанными краями, установленные вокруг центральной плиты; еще одна плита расположена поверх этих пяти (общая масса памятника 119 тонн) - были открыты для публичного обзора.
На церемонии открытия собралось около 100 человек. Один из них, местный священник, немедленно заявил, что монумент напоминает Стоунхендж, а потому построен для сатанинских языческих культов.
На каждой из сторон верхней плиты были выгравированы на четырех древних языках следующие слова: "Да послужат сии скрижали заветом Веку Разума".
На вертикальные плиты нанесены надписи на восьми современных языках (английском, русском, китайском (мандарин), арабском, иврите, суахили, испанском и хинди), представляющие собой некие заповеди человечеству для гармоничного развития в постапокалиптическую эру.
"Поддерживайте численность населения Земли в пределах 500 миллионов человек, дабы не нарушалось равновесие с природной средою;
Разумно регулируйте рождаемость, заботясь о здоровье и многообразии человечества;
Найдите новый живой язык, способный объединить людей;
Проявляйте терпимость в вопросах чувств, веры, традиций и тому подобного;
Пусть справедливые законы и беспристрастный суд встанут на защиту людей и народов;
Пусть каждая страна сама решает свои внутренние дела, предоставляя решение проблем, выходящих за рамки одного государства, суду международному;
Избегайте мелочных судебных тяжб и бесполезных чиновников;
Поддерживайте баланс между личными правами и общественными обязанностями;
Превыше всего цените истину, красоту и любовь, стремясь к гармонии с мирозданием;
Не будьте раковой опухолью на теле Земли, не лишайте природу ее жизненного пространства".
После встреч с Фендли и Мартином Кристиан из города уехал, и больше его здесь уже никогда не видели.
Осталась лишь каменная табличка с комментарием, которую установили в нескольких ярдах от монумента.
В комментарии содержатся сведения о расположении мегалитов с точки зрения астрологии: четыре плиты ориентированы по небесным полюсам; в центральной плите на уровне глаз имеется круглое отверстие, ориентированное на Полярную звезду, а также прорезь, сделанная в соответствии с положением солнца в периоды солнцестояний и равноденствий.
Верхняя плита выполняет роль астрономического календаря: через отверстие в ней солнечный свет проникает в полдень и, попадая лучом на центральную скрижаль, указывает день года.
Очевидно, что строительству и установке Скрижалей предшествовала огромная интеллектуальная и духовная работа. Однако причина возникновения этого памятника и истинный смысл его посланий не поняты до сих пор.
"А что произойдет, если родится человек сверх предписанных 500 миллионов?", - вопрошает, смеясь, пожилая кассирша на местной автозаправочной станции (даме лет около 70, и она попросила меня не называть ее в публикации по имени).
Кассирша пробивает мне банку арахиса со специями. На голове у нее пучок седых волос; выбившиеся из пучка пряди ниспадают на шею, украшенную кулоном в форме американского флага; она говорит с обаятельным южным выговором, прихлебывая время от времени Кока-колу из жестяной банки со следами губной помады.
"Отовсюду люди приезжают сюда поглядеть на Скрижали. Многие приезжают за эманациями: одни считают, что они [эманации] благотворны; другие говорят, от них жуть берет. А есть те, кто не знает, что и думать".
Моя собеседница поправляет на шее цепочку. "Я вот когда первый раз их увидела, меня в дрожь так и бросило. Они мне напомнили Стоунхендж. А все мы знаем, что там, на Стоунхендже происходило", - говорит она, и бледные ее щеки, подкрашенные розовыми румянами, торжественно опадают.
Я, разгрызая очередной орех, интересуюсь: "О чем это вы?" - "Да понятное дело о чем - о жертвоприношениях человеческих!"
Хотя связь мегалитового памятника в Джорджии с оккультизмом и обрядами жертвоприношения пока не подтверждена, кассирша с автозаправки поведала мне о любительской видеосъемке, сделанной самолетом-беспилотником в марте 2015 года; встроенная в него камера якобы зафиксировала напоминающие кровоподтеки пятна на верхней скрижали.
"Большинству местных жителей все равно, но священники в округе поговаривают, что это оккультные дела. Шериф наш не стал расследования затевать, но я лично не удивлюсь, если узнаю, что подобные ритуалы действительно имели место..." – рассказывает кассирша.
"Тут как-то целая группа визитеров нагрянула и плиты вдоль и поперек исписала - "ISIS" и прочими всякими надписями. А тетка одна устроила себе [у Скрижалей] обряд венчания, и оказалось, что она ведьма", - лицо у моей собеседницы вновь оживляется.
"Но в хорошем смысле ведьма", - добавляет она.
Тысячи людей ежегодно приезжают посмотреть на Джорджийские скрижали. Среди скептиков, адептов, приверженцев теории заговоров и просто зевак существует целый ряд версий относительно того, кто же такой на самом деле этот Кристиан, и каково истинное назначение построенного под его руководством монумента.
Некоторые известные люди - Йоко Оно, например - приветствовали Джорджийские скрижали как призыв к разумному проживанию жизни, тогда как другие посчитали новейший завет словами Антихриста.
Некоторые утверждали, что мегалитический монумент в Джорджии "предсказал" своими параметрами высоту дубайской башни Бурдж-Халифа аж за 30 лет до того, как было построено это высочайшее в мире сооружение.
А вот мой случайный знакомый Энтони (и не он один) полагает, что Кристиан состоит в ордене розенкрейцеров, занимающемся изучением метафизических законов мироздания, и что будто бы ему, Кристиану, был дарован эликсир бессмертия.
"На мой взгляд, инициалы "R" и "C" - это первые буквы "Rosy Cross" [в переводе с английского "розовый крест"], который является символом ордена розенкрейцеров, - объясняет он. - Миссия их состоит в полной трансценденции между астральным, ментальным и физическим планами и в постижении сути всех этих трех состояний бытия".
"Но для этого требуется воплощение за воплощением, - говорит Энтони. - По-моему, Кристиан - один из вознесшихся мастеров, у которого есть это знание, и он им делится с нами вот через эти каменные скрижали".
"Ты думаешь, он все еще здесь?", - спрашиваю я.
Энтони снова подносит к губам свою дудочку. "Разумеется. Но кто он и где пребывает - мы вряд ли узнаем когда-нибудь".
Слышится протяжное пение диджериду. "Но вот помогут ли эти скрижали нам всем после конца света? Мне кажется, мы не узнаем этого раньше, чем он настанет - когда б ни случилось сие".
http://www.bbc.com/russian/society/2015/09/150924_vert_tra_one_of_the_us_greatest_mysteries
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх