Турция нашла ветхозаветный ковчег
Турция готовит мировую сенсацию. Возможно, исследователям удалось обнаружить фрагменты легендарного Ноева ковчега на горе Арарат. Туда, согласно Библии, пристало судно Ноя после Всемирного потопа. Команда из Стамбульского технического университета (ITU) и Университета Агры Ибрахима Чечена (AICU) начала работы в восточной турецкой провинции Агры, где найдены необычные артефакты, похожие на окаменевшее дерево. Сейчас ученые ждут результатов экспертизы. Получится ли доказать существование ковчега и как человечество на протяжении веков искало заветное судно — в материале NEWS.ru.
Ковчег или игра природы?
Библейский рассказ о праведном Ное, которому Бог велел построить плавучее укрытие для его семьи и всех живых существ («каждой твари по паре»), известен всем. В ковчеге ветхозаветный патриарх Ной (в Коране — пророк Нух) спрятался от вселенских вод, затопивших Землю, и тем самым спас жизнь человечеству. Вода спала через девять месяцев, и тогда голубь принес Ною оливковую ветвь, показав, что неподалеку есть суша, на которой растут деревья. А случилось это, как говорится в Священном Писании, у горы Арарат (по-турецки она называется Агры).
Хотя исторически сложилось так, что Арарат считается символом Армении и на гербе этой республики даже изображен Ноев ковчег, сегодня гора находится за ее пределами — на территории современной Турции. Но армяне верят, что судно Ноя причалило именно к их земле. Похоже, теперь Турция пытается забрать лавры себе.
Наша цель — выяснить, отличаются ли — и чем именно — взятые нами на Арарате образцы от традиционных геологических пород. Результаты самых масштабных на сегодняшний день научных исследований позволят установить: являются ли окаменевшие артефакты на склоне Арарата остатками судна или это игра природы. Пора поставить точку в вопросе о том, была ли история о ковчеге вымыслом. Мы надеемся продолжить исследование, — рассказал декан факультета геологии Стамбульского технического университета Эмин Чифтчи.
Специалисты собрали большое количество образцов почвы, камней и грунта, изучили геологическое строение ландшафта между деревнями Телчекер и Узенгили — именно там обнаружены некие фрагменты, напоминающее силуэт судна Ноя. Что интересно, это место находится на южном склоне Арарата, в национальном парке «Ноев ковчег» в провинции Агры. Тогда как даже на гугл-картах отметка о местонахождении остатков ковчега стоит в нескольких десятках километров от этого места, на западном склоне Большого Арарата.
В общей сложности, около 30 образцов были направлены в лаборатории Стамбульского университета, где и проводится экспертиза. Результаты надеются получить уже в феврале. Мы также проведем георадарные исследования местности. И в зависимости от результатов продолжим изучение возможных останков Ноева ковчега. Следующие встречи коллег запланированы весной, — заявил проректор Университета Агры Фарук Кайя.
Привлечь туристов
Турки действительно верят, что однажды найдут ковчег. Два года назад по поручению губернатора провинции Агры Османа Варола предполагаемое местонахождение остатков судна взяли под особую защиту — дабы не потерять «следы корабля» из-за частых оползней.
Самая крупная находка, дающая надежду, была сделана здесь в 1959 году. Турецкий военный картограф Ильхан Дурупынар заметил на холме в уезде Догубеязит, в 30 км от Арарата, некую окаменелость, напоминавшую след от огромного корабля. Нынешняя команда ученых обратилась к его архивам.
Турция старается не только ради научной сенсации. Во-первых, Анкара намерена окончательно опровергнуть все претензии армян на причастность к «одиссее Ноя». Во-вторых, турки, как настоящие восточные люди, которые умеют неплохо торговать, надеются создать в районе Агры крупный центр религиозного туризма. Тем более что место паломничества привлечет христиан, мусульман и иудеев.
Ноев ковчег упоминается в Священном Писании (его признают все три авраамические религии. — NEWS.ru). Повышенный интерес к горе Агры (Арарату. — NEWS.ru) и ее окрестностям показывает, что этот регион может стать центром религиозного туризма. Тогда экономика Агры и Турции в целом получат небывалый подъем, — отметил Фарук Кайя.
Доски из дерева гофер
Тайна Ноева ковчега давно манит человечество. Еще Марко Поло верил, что судно Ноя стоит невредимым на вершине Арарата. Но столетиями люди считали гору неприступной из-за вечных снегов. Правда, находились «очевидцы», уверявшие, что им удалось прикоснуться к деревянным бокам корабля, отодрать от них кусочки смоляного покрытия, а иные получали частицы Ноева ковчега от самих ангелов.
Всерьез поисками ковчега занялись в XIX веке. По Туркманчайскому мирному договору (его помогал готовить Грибоедов) северный склон Арарата перешел от Персии к Российской империи. Подниматься на гору считалось предприятием небезопасным «из-за политической ситуации». Однако в 1829 году российский естествоиспытатель с немецкими корнями Фридрих Паррот все же совершил первое настоящее восхождение на Арарат. С третьей попытки он добрался до вершины, где обнаружил большой плоский выступ, к которому вполне мог причалить ковчег.
В 1878 году до вершины в полном одиночестве добрался англичанин, член нижней палаты британского парламента Джеймс Брюс. На большой высоте между глыбами он нашел кусок дерева четыре фута длиной и 5 дюймов толщиной «с несомненными следами обработки инструментом».
Еще через пять лет американская газета Chicago Tribune раструбила о сенсационной находке турецкой экспедиции. Якобы метеорологи наткнулись на каркас огромного корабля, торчащий из ледника. Толстые доски темно-коричневого цвета были сделаны из смолистого дерева, которое совпадает по описанию с деревом гофер, произраставшим в библейские времена в долине Евфрата. Согласно Писанию, именно из него Ной смастерил свой ковчег. Но забрать вниз эти находки или хотя бы их фрагменты никто тогда не смог.
Существование Ноева Ковчега чуть ли не доказал русский летчик Владимир Росковицкий, пролетевший над Араратом в 1916 году. Об увиденном он доложил в столицу, и император Николай II, по некоторым данным, распорядился снарядить экспедицию для извлечения ковчега и доставки его частей в столицу. Однако документальных подтверждений миссии не сохранилось, да и вся подготовительная документация была утрачена в бурях революции. С 1921 года, когда Советская Россия передала Турции по Договору о дружбе и братстве район Арарат в обмен на север Батумской области с городом Батуми, походы иностранцев на гору стали реже.
Долго ли до Судного дня?
Одну из последних сенсаций произвел французский путешественник Фернан Наварра, который посвятил 17 лет жизни поискам ковчега.
17 августа, 14 часов. Я один на чистой, голой ледяной шапке. В небе парит орел... В лощине я различаю темную массу. Очертания отчетливо видны. Вижу пересекающиеся прямые и согнутые линии, длина этого сооружения более сотни метров. Вся конструкция напоминает контуры палубы корабля. У меня никогда не было склонности к галлюцинациям. Я — человек трезвого ума. О чем же могут свидетельствовать останки конструкции на этой высоте, в этой ледяной пустыне? Все недвусмысленно свидетельствует о том, что эти обломки — останки ковчега, плоского библейского ковчега, верхние части которого были снесены, — описывал Наварра свои видения во время экспедиции 1952 года в книге «Я нашел Ноев ковчег».
Ему даже удалось передать в лаборатории несколько образцов древесины. Но увы — ученые не смогли дать однозначный ответ. По одним данным, найденным брускам не меньше пяти тысяч лет, но по другим — не больше 1500. Сегодня на Арарат могут подниматься только туристы, а вот для большинства ученых доступ на гору закрыт. Исследователи, которым удается согласовать с турецкими властями поездку, могут проходить по единственному маршруту — по южному склону.
Справедливости ради надо отметить, что согласно Корану ковчег Ноя причалил вовсе не на Арарате, а на Джуди. Эта гора высотой 2089 метров находится в юго-восточной Турции, недалеко от места, где сходятся границы Сирии, Ирака и Турции. Кстати, согласно исламским пророчествам, корабль Ноя-Нуха обнаружат перед самым концом света. Так что, может, и к лучшему, что ковчег пока не нашли.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Подписка на новости
Наверх