Феномен предчувствия катастроф
В 2007 году селевой поток почти полностью разрушил горное село Булунгу, что в Кабардино-Балкарии. Сегодня на фоне многих иных печальных событий этот факт вряд ли кого-то сильно изумит. Поражает другое: в Булунгу погибли один человек да пара коров.
Но ведь горы — это вам не тундра, где к соседу на чашку чая надо двое суток на оленях добираться. Высокогорное селение — как правило, пятачок более-менее удобной земли, где все строения жмутся друг к другу, как виноградины в грозди. Как же на таком клочке уцелели почти все жители?
СЛУЧАЙНОСТЬ ИЛИ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ?
Удивительно, но факт: обитатели деревни именно в этот момент вдруг все дружно покинули свои дома и разбрелись кто куда. Одни увели скот на пастбище, а родные как раз перед разгулом стихии понесли им обед. Другие всей семьей уехали к родственникам на свадьбу.
Еще у кого-то разболелся зуб, и он отправился в райцентр к дантисту, а родичи присоединились к нему, чтобы походить по магазинам. Жилища же тех, кто в тот недобрый час находился дома, смертоносный поток каким-то чудом обошел стороной.
Выходит, имеет место быть совпадение счастливых случайностей?
Причем это не первое подобное стихийное бедствие в Булунгу. Ранее дважды в 1983 и 1995 годах сель обрушивался на село. И в 1995 -м сель также унес всего одну жизнь.
Стюардесса компании «Эйр Франс» Изабель Сарьян в 2000 году должна была вылететь в очередной рейс. Но с утра она порезала палец, а потом у ее сына поднялась температура. Изабель позвонила матери и попросила посидеть с ребенком. Но та умудрилась поскользнуться на мандариновой корке и сломать ногу. После этого Изабель ничего не осталось, кроме как позвонить начальству и попросить ее подменить. Через несколько минут после взлета лайнер разбился...
11 сентября 2001 года многих сотрудников Всемирного торгового центра в Нью-Йорке тоже уберег счастливый случай. Например, Грир Эпштейн из офиса на 67-м этаже незадолго до падения на здание самолета отправился в табачный киоск. Некий Билл Тринкл опоздал на работу, заигравшись дома с маленькой дочкой и не успев на утренний поезд, а девушка по имени Моника О’Лири за день до трагедии была уволена.
В 2008 году пять человек по различным причинам опоздали на рейс «Боинга-737», летящего по маршруту Москва — Пермь, и вынуждены были отправиться к месту назначения на поезде. Во время посадки самолет потерпел крушение, и из находившихся на борту 87 человек не выжил никто.
Многие знаменитости утверждают, что у них есть ангел-хранитель, оберегающий их от несчастий. Пример тому — история со знаменитым аргентинским автогонщиком Хуаном Мануэлем Фанхио. 23 февраля 1958 года он был похищен кубинскими повстанцами. Произошло это за сутки до начала Гран-при Гаваны.
Спустя 28 часов повстанцы отпустили Фанхио, сделав заявление, что совершили этот акт для того, чтобы весь мир узнал о восстании против диктатуры Батисты. Во время гонок, в которых Фанхио не смог принять участие, произошла жуткая катастрофа с множеством жертв. После этого Фанхио заявил, что в его судьбу вмешалось Провидение, и отказался давать какие-либо показания против своих похитителей...
В ПОИСКАХ ИСТИНЫ
Исследователь Вильям Кокс выяснил, что число пассажиров в 28 поездах, потерпевших крушение, было значительно меньше, чем в следовавших по тому же маршруту за неделю до аварии или через несколько дней после нее. Кроме того, количество пассажиров в поврежденных или сошедших с рельсов вагонах тоже оказалось меньше, чем в остальных.
Наши отечественные специалисты по паранормальным явлениям Ольга и Борис Кольченко идут в своих исследованиях дальше, утверждая, что почувствовать приближение катастрофы людям помогло подсознание, вернее, интуиция. Кольченко взяли этот вывод не с потолка: предварительно ими была проведена большая работа по изучению подобных явлений. И что же? Они обнаружили массу аналогичных случаев. Бывает, человек опоздал на поезд, а тот потерпел крушение; кто-то проявил халатность и не вышел на работу, а в тот день в офисе произошел взрыв, и прочее, прочее, прочее.
Между тем на другом конце земного шара, в США, схожую идею выдвинул в свое время известный американский социолог Джеймс Д. Л. Стаунтон. Еще в 1958 году он опубликовал в журнале «Джорнэл оф социолоджи» результаты своего труда, тщательно исследовав более 200 железнодорожных крушений (начиная с 1900 года) и более 50 авиационных катастроф (с 1925 года).
Для начала он ввел все данные в компьютер, чтобы установить соотношение трех факторов: количество людей, вовлеченных в катастрофу, число погибших и вместимость транспортного средства. А для чистоты эксперимента самым тщательным образом изучил еще и одинаковое количество самолетов и поездов, благополучно добравшихся до пункта назначения.
Результаты исследования поразили ученого. Оказалось, что во всех несчастных случаях транспорт был заполнен только на 61 процент. А при удачном исходе путешествия численность пассажиров превосходила 76 процентов от полного объема самолета или поезда. Разница в 15 процентов — не пустяк. Это вам подтвердит любой специалист.
Эта теория была разработана Стаунтоном еще до появления ЭВМ, а «умная машина» лишь доказала ее. Из этих расчетов Стаунтон сделал вывод: люди, конечно же, не знали, какие именно самолеты и поезда попадут в аварию, но что-то помогло им ее избежать.
Что? Все та же интуиция, хотя причины у всех везунчиков были разными. У одного, например, перед поездкой схватило живот. У другого внезапно умер родственник. Третий по пути в аэропорт подворачивает ногу, из-за чего на какие-то считанные минуты опаздывает на рейс. Стаунтон назвал это явление феноменом предчувствия катастроф.
ЗАБЫТЫЕ НАВЫКИ
Идея Джеймса Д. Л. Стаунтона нашла своих благодарных поклонников, в частности ею увлекся Стивен Кинг, большой знаток человеческой психологии и писатель, чья каждая новая книга становится бестселлером.
«После того, как я первый раз прочел статью Стаунтона, — писал Кинг, — самолет компании «Маджестик эйр-лайнз» разбился в аэропорту Логана. Все находившиеся на борту погибли. Когда все немного утряслось, я позвонил в офис компании и представился журналистом (небольшая ложь с благими намерениями). Сказал, что мы хотели бы написать статью об авиакатастрофе, попросив сообщить, сколько человек, купивших билет на этот рейс, не вылетели. Таковых оказалось 16.
На вопрос, сколько опоздавших в среднем бывает на линии Денвер — Бостон, мне ответили, что не больше трех. Кроме того, еще 15 человек отказались лететь этим рейсом, тогда как обычно число отказов не превышает восьми. Что же получается? Хотя заголовки всех газет и кричали на все лады «Авиакатастрофа в Логане погубила 94 человека», их можно было бы прочитать и так: «31 человек избежал смерти в крушении».
Но Кинг продолжал гнуть свою линию дальше. В частности, задался логичным вопросом: если мы все такие тонко чувствующие натуры, так почему тогда не всегда предчувствуем беду? После долгих размышлений писатель пришел к весьма оригинальному выводу.
Наши далекие предки, по его мнению, жили совершенно в других условиях — не чета нынешним. Чтобы выжить в суровой среде, им нужны были не только ловкость, смекалка, выносливость, но и сильно развитые органы чувств, в том числе интуиция. Со временем многое, приобретенное на заре человеческой цивилизации, отпало за ненадобностью. Лишились простые смертные и природного чутья.
Какой прок его иметь, если в нем пропала практическая необходимость? Что толку от того, когда, сидя в офисе, вы почувствуете, что вашу жену сбила машина, если вам все равно позвонят по телефону и сообщат об этом? Наша чувствительность давным-давно атрофировалась, как и многое другое. И лишь в самых экстремальных случаях, да и то не у всех, срабатывает «система подсознательной сигнализации». И тогда человек счастливо избегает, казалось бы, неминуемой гибели.
Так смотрит на проблему Стивен Кинг. Его трактовка подсознательного предчувствия катастроф как нельзя лучше объясняет случай массового «спасения» жителей селения Булунгу. Ведь многие поколения горцев живут в таких условиях, которые вогнали бы равнинного жителя в глубокий и длительный стресс. Такова уж природа гор — все время приходится держать ухо востро. Поэтому у большинства горцев сохранились элементы того самого психологического чутья, которого лишились люди, живущие в комфортных условиях равнин. А потому и смерти там избежали не 30 процентов селян, а почти все.
Увы, пока этой проблемой озаботились лишь единицы. Большинство же ученых мужей обходят ее стороной. А зря. Возможно, более детальное ее изучение помогло бы избежать печальной участи не одному человеку...
Любовь ДЬЯКОВА
http://paranormal-news.ru/news/fenomen_predchuvstvija_katastrof/2015-04-22-10740
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх