Миф о Железной маске относится к легендарным историям
23.12.2011
Миф о Железной маске относится к легендарным историям с литературной подоплекой. Еще бы! Ведь к этой байке приложили руку гениальный выдумщик Вольтер, обожавший все литературные жанры, кроме скучного, и Дюма-отец. На самом деле в этой истории вряд ли фигурировала именно железная маска. Да и была ли она? Очень похоже, что это миф в чистом виде.
Историк Мариус Топен в 1869 году насчитал 52 серьезные работы, посвященные таинственному узнику, известному как "Железная маска". Само собой разумеется, в их число не входили статьи, романы и пьесы. В начале XXI столетия количество подобных публикаций увеличилось в разы. Вдобавок возросло число выдвинутых гипотез, и расширилась география исследователей. В 1970-е годы статью, написанную непрофессиональным историком, опубликовал советский научно-популярный, но очень авторитетный журнал "Наука и жизнь", в котором серьезно освещались проблемы науки.
Легенда о Железной маске, за исключением некоторых второстепенных подробностей, гласит следующее. В годы правления Людовика XIV в одной из камер самой надежной в Европе тюрьмы, расположенной на самом большом острове архипелага Святой Маргариты (в древности Леро) и видной со стороны Канн, на протяжении нескольких лет пребывал таинственный узник. Стройного телосложения, со светлыми волосами и с очень приятным голосом, чье лицо было закрыто маской с железными пружинами, позволявшими свободно принимать пищу, не снимая маски. Никто не имел права приближаться к нему, кроме его тюремщика, и произносить или слышать его имя.
Разговаривающие с узником графы и маркизы проявляют к нему уважение, граничащее с почтительностью. В сентябре 1698 года Железную маску тайком перевозят в Бастилию, где содержат в самых лучших условиях, какие только возможны в тюремном замке. Ему подают к столу изысканные яства, доставляют тонкое белье и кружева. Узник любит играть на виолончели, и его прихоти исполняются. Новый комендант Бастилии, бывший губернатор острова Св. Маргариты, де Сен-Мар (1626 — 18 сентября 1708), в его присутствии стоял и очень редко садился.
Узник скончался в Бастилии 19 ноября 1703 года. Под именем Marchioly (Маршиоли) или Marchiali, Marchialy (Маршиали) похоронен на кладбище Сен-Поль. По слухам, его тело засыпали едким веществом, чтобы как можно скорее сделать неузнаваемыми черты лица. Согласно другим сообщениям, его отрубленную голову захоронили в тайном месте. Кто-то присовокупил, что уже на другой день после похорон могильщик по просьбе некоего влиятельного лица вновь раскопал могилу и, к своему удивлению, вместо трупа нашел огромный камень.
Могилу Железной маски потревожили в 1902 году, когда сносили старинное здание, построенное еще во времена Генриха IV, бывшую городскую усадьбу президента парламента де Планси, которая располагалась рядом с кладбищем Сен-Поль. При раскопках сохранившегося могильного холма, под которым, согласно устной легенде, покоился загадочный узник, и которое считалось началом подземного входа в Бастилию, не обнаружили ничего, кроме старого строительного мусора. Начали муссировать слухи о сознательном уничтожении гроба с останками заключенного.
Насчитывается, как минимум, 51 гипотеза о скрытой под маской личности. Перед вами наиболее популярные и забавные версии. В 1688 году губернатор острова де Сен-Мар (de Saint-Mars) распустил слух, что Железной маской был герцог де Бофор, в том же году де Сен-Мар эту же роль отвел уже Генри Кромвелю (сыну Оливера Кромвеля). В конце XVII века появился слух, возможно порожденный фантазией мадам Сесси, что "маска" — это неизвестная женщина.
В анонимном голландском памфлете "Любовная связь Анны Австрийской, супруги Людовика XIII, с месье Г. Д.Р., настоящим отцомЛюдовика XIV, где подробно рассказано, как принялись за дело, чтобы обеспечить престолу наследника, к каким средствам для этого прибегали и, наконец, о всем убожестве этой комедии", опубликованном в 1692 году, под аббревиатурой M. Le C.D.R. был выведен либо граф де Рошфор (comte de Rochefort), либо де Ривьер (comte de Riviere). Брошюра выдержала пять изданий. На титуле третьего издания вместо инициалов M. Le C. D. R. Было напечатано имя кардинала Ришелье. Неизвестно, было ли это опечаткой или сделано намеренно, но из самого текста такое заключение никак не следовало.
Вольтер подхватил слух, пущенный, вероятно, в 1701 году маркизом де Барбезье и его метрессой мадемуазель де Сен-Кантен о том, что таинственный узник не кто иной, как старший брат Людовика XIV, сын любовника Анны Австрийской. Литератор преподнес самого себя как великого детектива, проникнувшего в загадку истории. В целом Вольтер благоволил Людовику XIV, рассматривая маску как гуманное решение проблемы, а само решение как вызванное высшими государственными интересами. Другими соображениями были озабочены иные его последователи.
В 1790 году шевалье де Толе выдвинул на роль узника армянского патриарха Аведика. В 1883 года у таможенника, музыковеда и мольериста Анатоля Локена появилась оригинальная идея — под маской скрывался известный драматург Мольер, заключенный якобы за кровосмесительный брак с собственной дочерью.
Помимо многочисленных кандидатов на роль L'homme au masque de fer - "человека в железной маске", некоторые историки склонны были считать, что эта "тайна, вероятно, никогда не будет прояснена". С этим высказыванием знаменитого Мишле солидарны некоторые из его коллег и не только во Франции.
С такой точкой зрения категорически не согласен французский историк Жан-Кристиан Птифис (Jean-Christian Petitfils), о чем подробно рассказал в изданной в 2003 году в Париже книге "Железная маска. Между историей и легендой" — Le Masque de fer, entre histoire et legende. Свою работу сам автор обозначил как "своего рода спектральный анализ слухов, их бытования и триумфального распространения вплоть до конца XVIII века". Ошеломляющий успех этой легенды в том столетии историк объясняет психологическими причинами, наподобие тех, что сейчас подпитывают ужас перед "кровавой гэбней".
"Очаровывая и вместе с тем возбуждая чувство отвращения, питая коллективные страхи перед абсолютной властью и ее карательными органами, этот замогильный персонаж порождал атавистический ужас от одной мысли, что любой может оказаться заживо погребенным", — утверждает Ж-К. Птифис.
Впервые документально подтвержденное свидетельство о существовании загадочного узника датировано 18 сентября 1698 года. Королевский наместник Бастилии, первое лицо в крепости после управляющего, Этьен Дю Жюнка записал: "В четверг 18 сентября в три часа пополудни мсье де Сен-Мар, начальник крепости Бастилия, прибыл к месту своего нового назначения с острова Св. Маргариты и Сен-Онора, имея при себе в носилках старого заключенного, который был с ним еще в Пинероле, которому он велел постоянно быть в маске, имя которого не произносилось и которого по выходе из носилок велел поместить до наступления ночи в первую камеру башни де ла Базиньер". У историков нет никаких оснований сомневаться ни в аутентичности текста, ни в добросовестности его автора.
Пинероль — это небольшой французский городок в Северной Италии, где 3 апреля 1680 года скончался один из кандидатов на роль Железной маски бывший инспектор финансов Николя Фуке (Nicolas Fouquet).
Помимо дневниковой записи наместника, есть также свидетельство некоего де Дюбюиссона, находившегося в Бастилии с 14 декабря 1703 года до 18 сентября 1715 года. Несмотря на то, что он попал в тюрьму уже после смерти Железной маски, он сидел вместе с теми заключенными, кто контактировал с ним через посредство каминной трубы. На вопрос, почему тот не хочет назвать свое имя и рассказать о себе, узник сказал им, что подобное признание стоило бы жизни ему, равно как и тем, кому бы он открыл свой секрет.
Таинственный узник скончался через пять лет после прибытия в Бастилию от внезапной болезни. Во втором реестре, в котором регистрировались случаи смерти и освобождения заключенных, Дю Жюнка записал: "В четверг 19 ноября 1703 года таинственный заключенный, постоянно носивший маску из черного бархата, которого мсье де Сен-Мар, прибыв с острова Св. Маргариты, привез с собой, которого он охранял долгое время, накануне, возвращаясь с мессы, почувствовал себя плохо и сегодня в 10 часов вечера умер".
К сожалению, никаких подробностей о том, были ли у бархатной маски какие-либо металлические детали, железный замок или подбородочник, не сообщалось. Также ничего неизвестно о форме маски, поэтому версия о карнавальной полумаске также не более чем легенда.
Кроме двух записей в дневнике Дю Жюнка, историки располагают лишь еще одним подлинным историческим свидетельством той эпохи — актом о смерти, составленном в приходе Сен-Поль: "19-е, Маршиоли, сорока пяти лет или около того, умер в Бастилии, и тело его погребено на кладбище прихода Сен-Поль 20-го числа сего месяца". Данный акт подтверждает запись Дю Жюнка, который тоже написал о "мсье де Маршьель" — офранцуженный вариант имени Маршиоли. Настораживает, что при погребении по христианскому обряду не упомянуто подлинное имя усопшего и его возраст "45 лет или около того". Вольтер приводил свидетельство зятя врача из Бастилии, Фрекьера, что незнакомец незадолго до своей смерти сказал — ему 60 лет.
В 1960–1970 годах Ж-К. Птифис отстаивал версию, от которой впоследствии отказался. Под маской был слуга французского государственного деятеля Кольбера по имени Эсташ Данже (Eustache Dauger или Danger), который пытался отравить своего хозяина. Однако внимательное изучение всего корпуса документов привело исследователя к мысли, что "главная ответственность" за весь балаган вокруг таинственного узника на совести де Сен-Мара. "Именно его россказни, — пишет Птифис, — если и не породили миф, то, во всяком случае, обильно питали его".
Сен-Мар находил удовольствие, сообщая всем и каждому секреты, которые он по долгу службы обязан был хранить. Он манипулировал общественным мнением жителей Средиземноморья, от природы предрасположенных "к мифотворчеству и потому раздувавших малейший слух, исходивший из крепости".
Историк отмечает, "первые слухи зародились в Пинероле после прибытия туда 21 августа 1669 года Эсташа Данже". Однако "Сен-Мар постарался сделать все, чтобы окружающие подумали, будто он, бывший тюремщик опального королевского министра (Николя Фуке. — Ред.) и графа де Лозена, держит в заключении очень важного и высокопоставленного человека". Исследователь даже высказывает предположение, что "маска была личной инициативой Сен-Мара".
Свое историческое расследование Птифис закончил примечательным пассажем: "К счастью, воображение невозможно сковать логикой и здравым смыслом. К загадкам можно найти разгадки, легенды же бессмертны".
Игорь Буккер
http://www.pravda.ru/science/useful/23-12-2011/1102543-iron_maske-2/
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Подписка на новости
Наверх