Эпидемии могли быть одной из причин краха древних цивилизаций
Эпидемии могли быть одной из причин краха древних цивилизаций бронзового века. Однако основным ударом для культур той эпохи стала экологическая катастрофа, случившаяся за два тысячелетия до новой эры. Она явилась причиной массовой миграции народов и упадка городской цивилизации. Об этом в интервью RT рассказала доктор исторических наук, главный научный сотрудник Государственного исторического музея Наталья Шишлина. Свою роль сыграли и набеги варваров и кочевых племён с востока. При этом до периода упадка культура бронзового века достигла больших высот, именно тогда были построены многие великие архитектурные сооружения, одомашнена лошадь, а также созданы новые виды стратегического вооружения.
— Недавно исследователи назвали возможную причину катастрофы бронзового века — эпидемия. Специалисты на Крите проанализировали останки людей той эпохи и обнаружили ДНК бактерий, вызывающих чуму, и патоген брюшного тифа во рту древних жителей. Как, по вашему мнению, можно интерпретировать эти результаты?
— Современная наука позволяет нам изучить костные останки людей бронзового века и сказать, что являлось причиной их смерти. Умерли они от болезни или были убиты в бою, если учёные находят колотые раны.
Сегодня исследователи уже знают, что в эту эпоху были эпидемии. Возможно, что чума приводила к гибели целой популяции. Например, был обнаружен ген чумы в останках древних людей, которые жили в ХХХ веке до н. э. между Днепром и Волгой.
Предполагается, что миграция населения из этого региона стала причиной появления вируса у людей, которые проживали на территории Западной Европы. Возможно, именно из-за чумы многие оседлые поселения этого региона исчезли. Такой вывод мы можем сделать благодаря палеогенетическому анализу и археологическим работам.
Выяснилось также, что население степных и лесных территорий Восточной и Западной Европы болело гепатитом. Он тоже мог приводить к гибели городов, поселений, и целых популяций.
Однако нельзя говорить о том, что эпидемии стали главной причиной катастрофы бронзового века и из-за них погибло всё население древних цивилизаций.
— Ранее историки называли другие причины краха цивилизаций бронзового века — набеги варваров и экологическая катастрофа. Какая из этих трёх причин самая значимая?
— На данный момент археологическое сообщество пытается понять, что являлось главной причиной гибели культур и исчезновения народов.
Была высказана гипотеза, что воинственные кочевники бронзового века пришли вооружённые в Западную Европу и уничтожили всё оседлое население. Поэтому мы не можем исключить, что набеги приводили к гибели народов. Ведь знаменитая Троянская война тоже происходила в это время на рубеже XIII—XII веков до н. э., по некоторым свидетельствам в 1218—1217 годах до н. э. Её ещё описывал Гомер в «Илиаде» и «Одиссее».
Недавно также на конференции Европейской ассоциации археологов выступали зарубежные учёные, которые изучали скелетные останки жителей, как они считают, мигрантов или групп кочевников ямной культуры бронзового века, живших между Днепром и Волгой в ХХХ—XXVI веках до н. э. Они пришли к выводу, что эти группы, которые пришли в Европу с восточных земель, было очень миролюбивы. Однако нельзя утверждать, что все кочевые племена были такими.
По моему мнению, война и мир были как между древними цивилизациями, так и кочевыми племенами восточных регионов.
Скорее причиной гибели древних цивилизаций была экологическая катастрофа, которая произошла примерно в XXII—XX веках до н. э. Тогда была засуха: не выпадало снега, не было дождей. Люди покинули территории Северной Евразии, многие города и цивилизации на Переднем Востоке исчезли.
Что касается Древнего Египта, то примерно в XXII веке до н. э. очень многие пирамиды были разграблены. Из сохранившихся письменных источников учёные узнали, что в это время высох Нил. Люди умирали от голода и жажды. Чтобы спастись, они ворвались в пирамиды в поисках еды и воды и разграбили древние захоронения.
Да, сейчас мы можем как-то предотвращать экологические катастрофы, но в бронзовом веке у людей такой возможности не было.
— Сколько по времени длилась катастрофа бронзового века и что в этот период происходило?
— Сначала была катастрофа экологическая, о которой я уже упоминала. Тогда люди либо погибали, либо уходили в другие земли. И она длилась примерно 200—250 лет. Затем, в начале 2000 года до н. э., климат нормализовался и население вернулось на место прежнего обитания. Однако потом наступает ещё один период, с середины 2-го тысячелетия до н. э., когда по каким-то ещё не известным причинам в движение приходят многие культуры бронзового века.
Народы, жившие в евразийских степях, стремительно движутся на запад и становятся наёмниками многих государств. Считается, что Крито-Микенская цивилизация была уничтожена как раз кочевыми народами, прибывшими с моря на кораблях. Часть таких племён уходит на восток и уничтожает города Центральной Азии и Бактрии.
Некоторые цивилизации бронзового века существовали тысячи лет, такие, как, например, египетская. Потом они трансформировались и стали культурами раннего железного века. Другие же просуществовали около 500—600 лет, например, как трипольская земледельческая культура. Она тоже была городской, однако у неё не была развита письменность. Существование культур зависело от разных исторических обстоятельств, от их потенциала и ресурсов, которые они осваивали. Конечно же, не последнюю роль играла и экономическая система, которую цивилизации развивали и поддерживали.
— Чем характеризуется бронзовый век? Какие выдающиеся технические и культурные достижения этой эпохи вы могли бы выделить?
— Бронзовый век длился около 4 тыс. лет, начиная с 5-го тысячелетия до н. э. В это время уже различались особенности в развитии народов Месопотамии, Египта, Западной и Восточной Европы. Природные условия были разные, поэтому где-то развивалось скотоводство, земледелие и появлялись города, храмы и своя культура. А где-то люди продолжали жить в первобытном состоянии.
Самые известные цивилизации располагались вокруг плодородного полумесяца — Восточного Средиземноморья. Там, где сейчас находится Израиль, в бронзовом веке существовали государства Леванта, Месопотамия и Анатолия. Признак цивилизации — это городская культура, храмовая культура и письменность. Без письменности мы не вправе, например, называть кочевые культуры евразийских степей цивилизациями.
Многие артефакты или архитектурные сооружения бронзового века хорошо известны современным людям. Среди них, в частности, египетские пирамиды. Мало кто знает, что они относятся к бронзовому веку и их в XXVIII—XXIV веках до н. э. возводили для себя фараоны. Известный Стоунхендж в Великобритании тоже был построен в это время.
Бронзовый век — это эпоха, когда произошло открытие и распространение многих инноваций. Например, были изобретены деревянные повозки для освоения степных пространств. В конце 3 тысячелетия до н. э. человек наконец-то одомашнил лошадь и появилось всадничество. В бронзовом веке лошадь стала частью амуниции воина. Была также изобретена лёгкая боевая двухколёсная колесница, в которую запрягали коней.
В это же время были придуманы новые виды стратегического вооружения. В частности, появился короткий лук. Это оружие впоследствии использовалось кочевниками, в том числе и монголами. В бронзовом веке также появилась кавалерия.
Письменность зародилась тоже в эту эпоху в древних городских цивилизациях и дальше распространилась. Учёные и сейчас находят папирусы и камни с надписями древних людей, благодаря которым они могут отслеживать историю развития человечества.
По моему мнению, ещё одним достижением этого века стало изменение системы питания человека. Например, молочные и кисломолочные продукты стали употреблять в пищу именно в эту эпоху.
Ещё одно уникальное открытие текстильщиков бронзового века — это создание шерстяного волокна. Многие учёные считали, что когда люди стали разводить овец, то с них они получали эластичное и прочное шерстяное волокно, из которого потом изготавливались прекрасные ткани. Однако оказалось, что у одомашненной овцы были жёсткие волосы, не подходящие для создания приятной для кожи одежды. Месопотамским скотоводам потребовалась тысяча лет, чтобы вывести овцу с мягким руном. То самое золотое руно, описанное греками в античных мифах, появилось в бронзовом веке в Месопотамии. Затем таких овец стали разводить и в южнорусских степях, а шерстяное волокно распространилось с запада на восток и попало в Китай.
— Какой период наступил после катастрофы бронзового века и как дальше развивалась история?
— Как я уж говорила, в середине 2000 года до н. э. началась миграция народов. Многие города и поселения пришли в упадок. Троянская война рубежа XIII—XII веков до н. э. тоже была следствием перемен, движения и уничтожения цивилизаций.
Приходит конец бронзовому веку. Но человечество способно найти выход из любой ситуации, поэтому стали создаваться новые технологии, подбираться новые материалы и т. д. На рубеже 2-го и 1-го тысячелетий до н. э. на смену бронзе, которой уже не было, так как многие шахты опустели, приходит железо. Такой материал был распространён повсюду. Возникает новая эпоха — железный век, которая приводит к появлению, развитию и расцвету других цивилизаций.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Безотопливный двигатель бросает вызов законам физики

Близкие контакты с НЛО опасны

Женщина увидела НЛО из окна самолета над Нью-Йорком

Звездолет инопланетян вылетает из Солнца

Компании могут использовать ИИ в отношениях с клиентам

Летающий цилиндр замечен над нью-йоркским аэропортом

НАСА пересмотрит миссию по возвращению образцов с Марса

НЛО над Нью-Йорком поставил в тупик пассажира

Обнаружены новые структуры из сверхтяжелых кварков

Первый 3D-взгляд на магнитное поле нашей галактики

Подросток из Лас-Вегаса пострадал от демонического существа

Пришло время поговорить об НЛО

Радиотелескоп, изменивший наше представление о космосе

Самые убедительные наблюдения НЛО в истории Висконсина

Свет может испарять воду без нагрева

Странный цилиндр пролетел около аэропорта Ла Гуардиа

США действительно обнаружили разбившийся НЛО

Узнаем ли мы, есть ли жизнь на TRAPPIST-1e

Универсальная структура для пространственной биологии

Унификация концепции турбулентности звезд

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Подписка на новости
Наверх