Наша реальность - только половина пары взаимодействующих миров
Физики иногда придумывают сумасшедшие истории, которые звучат как научная фантастика. Некоторые из них оказываются верными, например, как искривление пространства и времени, описанное Эйнштейном, в конечном итоге было подтверждено астрономическими измерениями. Другие задерживаются как простые возможности или математические диковинки. В новой статье в Physical Review Research научный сотрудник JQI Виктор Галицкий и аспирант JQI Алиреза Пархизкар исследовали воображаемую возможность того, что наша реальность — это только половина пары взаимодействующих миров. Их математическая модель может дать новый взгляд на фундаментальные особенности реальности, в том числе на то, почему наша Вселенная расширяется так, как она это делает, и как это соотносится с самыми ничтожными длинами, допустимыми в квантовой механике. Эти темы имеют решающее значение для понимания нашей Вселенной и являются частью одной из величайших загадок современной физики.
Пара ученых наткнулась на эту новую перспективу, когда они изучали листы графена — отдельные атомные слои углерода в повторяющемся гексагональном узоре. Они поняли, что эксперименты по изучению электрических свойств сложенных друг на друга листов графена дали результаты, похожие на маленькие вселенные, и что лежащее в их основе явление может быть распространено на другие области физики. В стопках графена новое электрическое поведение возникает в результате взаимодействия между отдельными листами, поэтому, возможно, уникальная физика могла бы аналогичным образом появиться из взаимодействующих слоев в другом месте — возможно, в космологических теориях всей Вселенной. «Мы считаем, что это захватывающая и амбициозная идея», — говорит Галицкий, который также является профессором кафедры теоретической физики Чесапикского физического факультета. «В некотором смысле почти подозрительно, что он так хорошо работает, естественным образом «предсказывая» фундаментальные особенности нашей Вселенной, такие как инфляция и частица Хиггса, как мы описали в последующем препринте».
Исключительные электрические свойства сложенного графена и возможная связь с нашей реальностью, имеющей близнеца, обусловлены особой физикой, создаваемой узорами, называемыми муаровыми узорами. Муаровые узоры образуются, когда два повторяющихся узора — от шестиугольников атомов в листах графена до сеток оконных экранов — перекрываются, а один из слоев скручивается, смещается или растягивается. Возникающие паттерны могут повторяться на протяжении значительно большей длины по сравнению с лежащими в их основе паттернами. В стеках графена новые узоры изменяют физику, которая проявляется в листах, особенно поведение электронов. В особом случае, называемом «графеном под магическим углом», муаровый узор повторяется на протяжении примерно в 52 раза больше, чем длина узора отдельных листов, а уровень энергии, определяющий поведение электронов, резко падает, открывая новое поведение. , включая сверхпроводимость.
Галицкий и Пархизкар поняли, что физику двух листов графена можно интерпретировать как физику двух двумерных вселенных, где электроны время от времени прыгают между вселенными. Это вдохновило пару обобщить математику, чтобы применить ее к вселенным, состоящим из любого количества измерений, включая нашу собственную четырехмерную, и исследовать, может ли подобное явление, возникающее в результате муаровых узоров, появиться в других областях физики. Это положило начало линии исследований, которая привела их лицом к лицу с одной из главных проблем космологии. «Мы обсуждали, можем ли мы наблюдать муаровую физику, когда две реальные вселенные сливаются в одну», — говорит Пархизкар. «На что вы хотите обратить внимание, когда задаете этот вопрос? Во-первых, вы должны знать масштаб длины каждой вселенной».
Шкала длины — или вообще шкала физического значения — описывает, какой уровень точности имеет отношение к тому, на что вы смотрите. Если вы аппроксимируете размер атома, то десятимиллиардная доля метра имеет значение, но эта шкала бесполезна, если вы измеряете футбольное поле, потому что оно находится в другом масштабе. Физические теории налагают фундаментальные ограничения на некоторые из самых маленьких и самых больших масштабов, которые имеют смысл в наших уравнениях.
Масштаб Вселенной, который касался Галицкого и Пархизкара, называется планковской длиной, и он определяет наименьшую длину, которая согласуется с квантовой физикой. Длина Планка напрямую связана с постоянной, называемой космологической постоянной, которая включена в уравнения общей теории относительности Эйнштейна. В уравнениях постоянная влияет на то, стремится ли Вселенная — вне гравитационных влияний — расширяться или сжиматься.
Эта константа является фундаментальной для нашей Вселенной. Таким образом, чтобы определить ее значение, ученым в теории достаточно просто взглянуть на Вселенную, измерить несколько деталей, например, как быстро галактики удаляются друг от друга, подставить все в уравнения и рассчитать, какой должна быть константа.
Этот простой план сталкивается с проблемой, потому что наша Вселенная содержит как релятивистские, так и квантовые эффекты. Эффект квантовых флуктуаций в огромном космическом вакууме должен влиять на поведение даже в космологических масштабах. Но когда ученые пытаются совместить релятивистское понимание Вселенной, данное нам Эйнштейном, с теориями о квантовом вакууме, они сталкиваются с проблемами.
Одна из этих проблем заключается в том, что всякий раз, когда исследователи пытаются использовать наблюдения для аппроксимации космологической постоянной, вычисляемое ими значение оказывается намного меньше, чем они могли бы ожидать, основываясь на других частях теории. Что еще более важно, значение резко колеблется в зависимости от того, сколько деталей они включают в аппроксимацию, вместо того, чтобы ориентироваться на постоянное значение. Эта затянувшаяся проблема известна как проблема космологической постоянной или иногда «вакуумная катастрофа».
«Это самое большое — безусловно самое большое — несоответствие между измерениями и тем, что мы можем предсказать с помощью теории», — говорит Пархизкар. — Это значит, что что-то не так.
Поскольку муаровые узоры могут создавать значительные различия в масштабах, муаровые эффекты казались естественной линзой для рассмотрения проблемы. Галицкий и Пархизкар создали математическую модель (которую они назвали муаровой гравитацией), взяв две копии теории Эйнштейна о том, как Вселенная меняется во времени, и введя в математику дополнительные термины, которые позволяют двум копиям взаимодействовать. Вместо того, чтобы смотреть на шкалы энергии и длины в графене, они смотрели на космологические константы и длины во вселенных.
Галицкий говорит, что эта идея возникла спонтанно, когда они работали над, казалось бы, никак не связанным проектом, который финансируется Фондом Джона Темплтона и сосредоточен на изучении гидродинамических течений в графене и других материалах для моделирования астрофизических явлений.
Играя со своей моделью, они показали, что два взаимодействующих мира с большими космологическими константами могут отвергнуть ожидаемое поведение отдельных космологических констант. Взаимодействия производят поведение, управляемое общей эффективной космологической постоянной, которая намного меньше, чем индивидуальные константы. Вычисление эффективной космологической постоянной позволяет обойти проблему, с которой исследователи столкнулись, когда значения их приближений прыгают, потому что со временем влияния двух вселенных в модели нейтрализуют друг друга.
«Мы никогда не утверждаем, что это решает проблему космологической постоянной», — говорит Пархизкар. «Честно говоря, это очень самонадеянное заявление. Это просто хорошее понимание того, что если у вас есть две вселенные с огромными космологическими постоянными — например, на 120 порядков больше, чем мы наблюдаем, — и если вы объедините их, все еще есть шанс что из них можно получить очень маленькую эффективную космологическую постоянную».
В предварительной последующей работе Галицкий и Пархизкар начали опираться на эту новую точку зрения, погрузившись в более подробную модель пары взаимодействующих миров, которую они назвали «двойными мирами». Каждый из этих миров является самодостаточным миром по нашим обычным меркам, и каждый наполнен соответствующими наборами всех материй и полей. Поскольку это позволяла математика, они также включали поля, одновременно жившие в обоих мирах, которые они назвали «амфибийными полями».
Новая модель дала дополнительные результаты, которые исследователи находят интригующими. Собрав воедино математику, они обнаружили, что часть модели выглядит как важные поля, являющиеся частью реальности. Более подробная модель по-прежнему предполагает, что два мира могут объяснить небольшую космологическую постоянную, и предоставляет подробности о том, как такой двойной мир может отпечатывать отчетливую подпись на космическом фоновом излучении — свете, который сохраняется с самых ранних времен во Вселенной.
Эту сигнатуру, возможно, можно было бы увидеть — или определенно не увидеть — в реальных измерениях. Таким образом, будущие эксперименты могут определить, заслуживает ли эта уникальная перспектива, вдохновленная графеном, большего внимания или это просто интересная новинка в ящике для игрушек физиков.
«Мы не исследовали все эффекты — это сложно сделать, но теория поддается экспериментальной фальсификации, и это хорошо», — говорит Пархизкар. «Если это не фальсификация, то это очень интересно, потому что решает проблему космологической постоянной, описывая при этом многие другие важные области физики. Лично я не возлагаю на это надежд — я думаю, что на самом деле это слишком много, чтобы быть правдой».
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Подписка на новости
Наверх