И все-таки, что это летает над Байкалом?
Мода на НЛО и зеленых человечков прошла несколько лет назад. Точнее, когда закончился показ сериала "Секретные материалы". Теперь же мало кто рискнет открыто заявить, что видел летающие тарелки. Потому что для большинства людей НЛО — диагноз, вроде шизофрении. Если ты об этом говоришь серьезно, тебе пора лечиться. Тем не менее НЕЧТО продолжает летать в ночных небесах, в том числе и над Байкалом...
Факты про байкальских инопланетян
Для начала обратимся к так называемым "фактам". Итак, официально и неофициально, про "байкальских инопланетян" известно следующее.
В 1977 году на озере проводились глубоководные исследования с использованием аппаратов "Пайсис". Сотрудники института океанологии им. П.П.Ширшова АН СССР и Лимнологического института совершали погружение на глубину 1410 метров. На глубине 1200 метров ученые выключили прожекторы. Однако и после этого продолжали наблюдать довольно сильное свечение воды. Один из исследователей в частной беседе сказал, что был такой свет, словно аппарат освещали сверху сильным прожектором. Через несколько секунд непонятный свет погас, и "Пайсис" оказался в полной темноте.
В августе 1989 года группа студентов из Улан-Удэ отдыхала в местечке Байкальский Прибой. Ранним утром далеко в море они заметили "как бы парус, но только какой-то разноцветный". Вдруг парус из треугольного стал квадратным, потом круглым, вытянулся в эллипс. И при этом непрерывно менял цвета... На фоне серых туч и стальной воды цвета казались необыкновенно яркими. Все явление продолжалось минут десять. Непонятный предмет, продолжая
менять форму и цвета, постепенно исчез.
В сентябре 1989 года над аэропортом г. Улан-Удэ в течение одного часа на высоте примерно 600 метров висел серебристый цилиндр. Его наблюдали сотни пассажиров и работников аэропорта. На это время задержали несколько рейсов. На локаторах диспетчеров цилиндр никак не фиксировался.
В середине апреля 1996 года В.Зыков, житель поселка Горячинска (северо-восток Байкала), занимался подледным ловом. Около 2 часов дня Зыков почувствовал легкое дрожание льда. Другие рыбаки тоже стали озираться, кто-то крикнул: "Землетрясение!" Внезапно раздался грохот, лед сильно дрогнул. Далеко от рыбаков из-подо льда вырвался мощный фонтан то ли воды, то ли пара. Вместе с кусками льда и снега он поднялся высоко в небо. В этой завесе мелькнуло какое-то смутное тело неопределенной формы и цвета и исчезло в небе.
В июне 1992 года в районе залива Сор под Посольском очевидцы наблюдали в воде странное свечение, идущее из глубины. Сначала оно походило на электросварку: периодические вспышки. Затем вспышки превратились в большой пульсирующий круг, который скользил по поверхности воды и чем-то напоминал круг от луча прожектора. Явление продолжалось не более пяти минут.
28 августа 2000 года на острове Ольхон в полночь туристы наблюдали за движением "спутника", который неожиданно остановился, затем метнулся из стороны в сторону и возобновил движение под углом к предыдущей траектории, при этом его скорость стремительно возросла, и он быстро скрылся за горизонтом.
Май 2004 года. Листвянка. "Я увидела быстро скользящий примерно в 100 метрах над водой светящийся предмет довольно крупных размеров. Это явно был не самолет и вообще, ни на что не похоже".
Допустим, из приведенных свидетельств какая-то часть является выдумкой "очевидцев". Но некоторые (например, эпизод с "Пайсисом" или случай в аэропорту Улан-Удэ) заслуживают хотя бы минимального доверия.
Ольхон. Ночь. Глухой удар.
Теперь, с вашего позволения, еще пара рассказов, услышанных из первых уст от грамотных во всех отношениях людей, совершенно не склонных к вранью. Более того, если свидетелем непонятного явления стал человек с ученой степенью, то он не станет делиться впечатлениями налево и направо. Что скажут коллеги?! Известно что: рехнулся ты, дружок! Исключительно по этой причине я не стану называть имен свидетелей.
— Это было в ночь на 18 августа 2000 года. Шли мы на катере со скоростью около 4 узлов (примерно 7 км/ч) километрах в десяти от берега, севернее Ольхона. Я стоял на палубе. Время — около двух часов пополуночи. Вдруг — глухой удар, судно резко остановилось. Я не устоял на ногах, упал. Первая мысль — наскочили на бревно притопленное. Откровенно говоря, испугался — не дай Бог, пробоина! Нет. Дизель работает, как работал, за кормой бурун от винта клокочет, а судно стоит! И тут, словно отпустил кто-то, появился ход. Да, что странно: из-под воды какое-то слабое, еле заметное свечение было. Но в суматохе на него мало кто обратил внимание. Это уже потом дошло, что вода была необыкновенной. Когда после происшествия мы подняли наш катер из воды, то не обнаружили в подводной части никаких следов столкновения.
— Года три назад мы отправились отдыхать на север Байкала. Как-то раз под утро со стороны берега появилось зарево. Сначала подумали — рассвет, но зарево было зеленоватого цвета, к тому же на северо-западе. Затем над горами быстро поднялся яркий светящийся диск, по какой-то немыслимой ломаной траектории проскочил в сторону моря, и почти отвесно упал в воду. Никакого шума слышно не было. Из-под воды еще несколько секунд видели свет.
Вот, собственно, все, что мне удалось узнать о байкальских НЛО. Прямо скажем, негусто, хотя и любопытно. Ну что, попробуем разобраться?
Догорает звездочкой ракета
Давайте сразу отбросим версии о параллельных мирах и инопланетянах. Наблюдаемые явления, скорее всего, носят абсолютно земной характер. Так что же это может быть? Вот предположение первое, реалистическое.
Для затравки — такое наблюдение:
"За Байкалом я видел конец работы последней ступени ракеты поздним вечером — это нечто! Сидели рядом и ракетчики, работавшие немало на Байконуре, но и у них челюсти отвалились. Никаких сомнений у нас не было. А у местных? Ясно, что, чем человек больше в жизни повидал, тем меньше он видит НЛО".
Итак, возможно, наблюдаемые явления каким-то образом связаны с пусками ракет. Действительно, последние ступени космических носителей сгорают в атмосфере. Отделившись от ракеты, эти объекты начинают выделывать в воздухе неописуемые пируэты: скорость огромная, все разваливается на куски и раскаляется. При этом продолжается выгорание остатков топлива. И света, и загадочных траекторий хватит на добрый десяток фантастических романов. Но вот различные подводные чудеса космическими запусками объяснить трудно.
"Это — гады физики"
В сентябре 2002 года в СМИ прорвалась запись скандального выступления Жириновского в Ираке. Полностью и без купюр оно было выставлено в Интернете. В потоке нецензурных фраз лидера ЛДПР прозвучали, на первый взгляд, совершенно бредовые угрозы Америке о применении некоего русского "сверхоружия".
Но ведь чуть раньше, в 1999 году, тогдашний министр обороны России Игорь Сергеев обмолвился об "оружии, основанном на новых физических принципах"!.. Что, интересно знать, имел в виду Сергеев, и чем с таким упоением хвастался Жириновский? Впору вспомнить Галича:
Это гады физики на пари
Раскрутили шарик наоборот...
Если кроме шуток, то, проанализировав осколки информации, просочившиеся в Интернет, можно предположить, что речь идет о принципиально новых летательных аппаратах, а также способах передачи и преобразования энергии.
Пристегните ремни. Фантазия стартует!
Научные поиски в этом направлении велись в СССР еще в 30-е годы. Естественно, без особой огласки. К концу 60-х открытое обсуждение нестандартных вопросов прекратилось. Антигравитация, беспроводная передача энергии на расстояние и тому подобные фокусы не вписывались в официальные (или разрешенные?) научные рамки.
Интерес к таинственным "новым физическим принципам" возрос в последние годы, но и здесь происходят странные вещи! Из открытой печати и даже из Интернета исчезли все более или менее внятные статьи по данной тематике. Поневоле напрашивается аналогия с историей изучения радиоактивного распада. О нем так же "забыли" на добрых тридцать лет, а "вспомнили" лишь после Хиросимы!
Итак, в 60-е "новую физику" как бы прикрыли... Но, по сведениям одного из энлэошных сборников, уже весной 1970 года в районе советско-китайской границы отмечались частые появления НЛО, причем их описания схожи с приведенными выше байкальскими. Тогда же НЛО появились и над Монголией. Тамошние пограничники безуспешно пытались обстреливать неизвестные летательные аппараты, но все они спокойно уходили в сторону советской границы. По сведениям с монгольской стороны, трассы полетов сходились в точке, расположенной где-то в районе северной оконечности Байкала...
Теперь остается только окончательно отпустить на волю воображение! Итак, допустим, что уже к 70-м годам ХХ века отечественная наука разработала нечто действительно революционное. Явно сырое, требующее многолетних испытаний и доводок. Но действующее. Назовем это привычным термином "система противовоздушной обороны". Только невиданной мощности и возможностей. Без ограничения по скорости и дальности действия.
По логике, центр управления такой системой должен находиться в достаточно безлюдном месте, примерно равноудаленном от всех границ. Север Байкала вполне годится. Но незаметно построить здесь что-то крупное невозможно. А если под шумок? Ведь, как недавно стало известно, целый космодром Байконур отгрохали под прикрытием освоения целины. Почему бы не создать нечто подобное под марши какой-нибудь другой всесоюзной стройки? Скажем, Байкало-Амурской магистрали? БАМ, кстати, активно начали строить в 1974 году. Не раньше и не позже.
Если так, то полеты НЛО над Байкалом объяснимы. Попутно можно понять кажущийся слишком уж планомерным развал российской армии: при "новых физических принципах" в вооружении все современные корабли, танки и самолеты полезны не больше, чем сабля под артобстрелом...
Вот и договорились до сути! Ладно, пофантазировали и будет. Тут и сказке конец. Но какая зараза все-таки летает по ночам над Байкалом?..
Занимался уфологией Николай Тимофеев
http://babr.ru/index.php?pt=news&event=v1&IDE=23354 08.08.2005
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх