Несси из озера Бросно
Подготовил Максим СИРОТКИН
Если верить описаниям очевидцев, чудовище, якобы обитающее в озере Бросно, сильно напоминает доисторического плезиозавра. Однако предпринятые исследователями в последнее время попытки доказать реальность этого монстра пока не принесли никаких ощутимых результатов.
Легенды о бросненском
чудовище
Озеро Бросно находится в Тверской области, примерно в 400 км от Москвы. Площадь озера составляет 7,2 кв. км, его длина — 10,8 км, а максимальная ширина — 4 км. Что же касается глубины, то относительно нее в источниках есть разногласия, например, в одном сообщается о наибольшей глубине в 41,5 метра, а в другом — о максимальной глубине в 120—160 метров. Впрочем, в любом варианте озеро достаточно глубоко и является одним из самых глубоких в Тверской области.
Скорее всего, многие из нас так бы и не узнали о существовании этого озера, но оно прославилось на весь свет своим экзотическим чудовищем. Согласно местным легендам, у бросненского чудовища довольно любопытная история. Проявил себя монстр еще в XIII веке, когда на его берегу остановилось на отдых монголо-татарское войско Батыя, шедшее на Новгород. Когда воины повели коней на водопой, из воды неожиданно с ревом вынырнуло чудовище с огромной зубастой пастью и стало буквально рвать в клочки лошадей и людей, жадно глотая куски кровавого мяса. Сам Батый, да и его воины, были настолько деморализованы этим нападением, что поход на Великий Новгород не состоялся, монголо-татарское войско повернуло обратно.
А вот по другой легенде, чудовище проявило себя, когда один из предводителей варягов решил спрятать награбленные сокровища на небольшом островке озера Бросно. Закопал он свою добычу, и только ладья отчалила от островка, как из воды показалось огромное чудовище, которое проглотило островок вместе с зарытыми на нем сокровищами. Варяги побледнели от страха, налегли на весла и поспешили убраться подальше от этого озера с его жутким хозяином.
Рассказывают, что чудовище изредка показывалось и в период XVIII—XIX веков, но ничем особым себя не проявляло. А вот в Великую Отечественную войну оно решило совершить свой очередной «подвиг». В районе озера в воздушном бою наши подбили немецкий истребитель. Кругом был лес, поэтому фашист решил посадить свой падающий самолет на лужайку на берегу озера. Его самолет летел буквально над поверхностью озера, когда из него поднялся огромный водяной столб и утянул вражескую машину вместе с летчиком на дно. В более красочном варианте этой легенды из воды, конечно же, показалось само чудовище и, проявив молниеносную реакцию, схватило самолет за крыло, утащив его под воду.
Кого увидели туристы?
Уже в наше время чудовище прозвали Брос­ней, ему приписывают опрокидывание лодок и исчезновение рыбаков. Находится немало ­очевидцев, которые утверждают, что лично видели монстра, выныривающего из озера. По их словам, они видели голову таинственного существа, похожую на голову динозавра, и его длинный тонкий хвост, временами показывающийся из воды. Животное очевидно являлось огромной рептилией с чешуйчатой шкурой и было размером не менее пяти метров.
Шумиха вокруг чудовища, сделавшая знаменитым озеро Бросно и его предполагаемого обитателя, началась с того, что в один из летних дней на берегу озера отдыхала компания москвичей. Один из отдыхающих бросил взгляд на озеро и замер от ужаса: на поверхности воды торчал гребень какого-то крупного животного, скрывающегося под водой. Он позвал остальных, и вся компания принялась наблюдать за этим гребнем. Наблюдение продолжалось несколько минут, удалось даже сделать несколько снимков «мыльницей», а потом гребень исчез.
К сожалению, получился всего один довольно размытый снимок, но и его купило одно из столичных изданий. После его публикации информация о российской «Несси» распространилась не только у нас в стране, но и за рубежом. На озеро Бросно потянулись журналисты, а история Бросни стала обрастать все новыми подробностями, превращаясь в так называемую современную городскую легенду.
Кстати, у версии существования в озере Бросно чудовища немало противников, среди них главный охотовед Андреапольского района В. П. Вандышев. Он считает, что подвыпившие московские туристы видели обычных кабанов, которые в тот день пришли на водопой, но из-за множества отдыхающих были вынуждены совершить заплыв по озеру, чтобы найти безлюдное место. Плавают они весьма прилично, причем гуськом, а на поверхности торчат только их пятачки. Охотовед не исключает, что туристы могли увидеть и бобров, которых в районе озера предостаточно. По уверениям Вандышева, до туристов никто из местных жителей чудовища не видел и ничего о нем не слышал.
"Впрочем, есть и другая история, которая заставляет отнестись к истории о монстре более серьезно. Связана она с исчезновением на озере Бросно маленькой девочки. Произошла эта трагедия в 2001 году летним днем, когда у озера в пролеске готовила шашлык компания отдыхающих. Девочка была там со своими родителями
«Космопоиск» раскрыл тайну озера?
Разгадать загадку озера Бросно и его чудовища в 2002 году попыталась 116-я экспедиция «Космопоиска». Чуть более двух недель 23 исследователя изучали загадочное озеро, проводили опрос местного населения. Никаких достоверных сведений о наличии в озере неизвестного науке животного участникам экспедиции раздобыть не удалось. Стоит отметить, что и о съеденной монстром в 2001 году девочке никто из местных жителей ничего не слышал. Предварительный анализ двух имеющихся видеоизображений «чудовища» показал, что на одном снят плывущий кабан, а на другом — обычная утка. Уже после экспедиции выяснилось, что и кормовая база в озере недостаточна для питания популяции крупных хищников.
Однако буквально в последний день экспедиции озеро преподнесло исследователям неожиданный сюрприз. При эхолоцировании, в котором участвовал и Вадим Чернобров, прибор показал на глубине какое-то неподвижное крупное тело. Чтобы спугнуть возможное чудовище, взорвали небольшую петарду. На экране эхолота «чудовище» сдвинулось с места и стало подниматься к поверхности! Самое интересное, что вслед за «монстром» стало подниматься и дно. Потом вокруг лодки показались пузыри и запахло тухлятиной. Исследователи поспешили удалиться с этого места, к счастью, в этот момент никто из них не курил.
Оказалось, что на дне озера скапливаются сероводородные гидраты, находящиеся в связанном состоянии из-за большого давления водяного столба. Стоит в таком месте бросить якорь или что-нибудь взорвать, последствия из-за выброса газа могут быть катастрофическими. Во вспененной газами воде лодка может мгновенно утонуть из-за потери плавучести, а при наличии на ней открытого огня произойдет возгорание газа. Возможно, подобные выбросы газа и вызывали в древности появление легенд о живущем в озере чудовище.
Аномальные новости 19,2012
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Подписка на новости
Наверх