Коридор в Беловодье
Художник, писатель, путешественник, археолог и философ Николай Константинович Рерих был уверен, что дорога в легендарную страну духовности и добра проходит через горы Алтая. 26 июня 1936 года из Москвы на Алтай отправилась экспедиция Рерихов. В нее кроме семьи Рерихов – Николая Константиновича, Елены Ивановны и Юрия Николаевича - вошли супруги Лихманы, сотрудники нью-йоркского музея Рерихов, и ученый лама Геген с Тибета, ассистент Ю.Н.Рериха.
Дорогой мечты
После проведения научной экспедиции в 1924 году по высокогорному Тибету и возвращения в Россию Алтай заинтересовал ученого и художника как важный пункт в переселении народов в отдаленном прошлом:
«Мы имели в виду ознакомиться с положением памятников древности Центральной Азии, наблюдать современное состояние религии, обычаев и отметить следы великого переселения народов. Эта последняя задача издавна была близка мне», - писал он.
30 июля экспедиция добралась до Бийска, а 1 августа, наняв лошадей и возниц, отправилась в самое сердце Алтая – к горе Белуха.
Казалось, что сама природа встала на пути экспедиции: непрерывно шли дожди, дороги развезло, проводник плохо знал местность.
Лишь шестой спутник экспедиции – лама Геген с бесстрастным узким лицом, промокший и продрогший, сидя на последней подводе и перебирая бесконечную нить сандаловых четок, успокаивал: «Это все правильно. На пути в Шамбалу должны быть препятствия».
Через семь дней, переправившись через реку Катунь, участники экспедиция добрались до Верх-Уймона – села, основанного скрывавшимися от репрессий старообрядцами еще в 1796 году. Здесь Рерихи остановились в доме крестьянина Вахрамея Атаманова, дед которого, по слухам, не раз ходил искать легендарное Беловодье.
Легенды, связанные с Горным Алтаем, давно привлекали Николая Рериха. В них проступали отзвуки необычных событий, намеки на великих странников, слухи о тайных местах в горах. Очень часто в них звучало название чудесной страны Беловодье. В легендах, связанных с ней, народная фантазия причудливо переплеталась с полузабытой реальностью.
Сведения, собранные Николаем Константиновичем в Верх-Уймоне, носят отрывочный характер и кажутся не связанными друг с другом. Но художник не только слышит, но и чувствует. И эта способность позволила ему связывать воедино разрозненные факты.
Он считал, что у российского старообрядческого Беловодья и индийской Шамбалы источник один - это извечная мечта человека о стране справедливости. А алтайский святой Белый Бурхан по своему облику и поведению напоминает индийского Будду.
Николай Рерих«Места спасения»
Сразу же возникает предположение, что тайный путь, по которому русские староверы пробирались в легендарное Беловодье, проходил через Алтай в Гималаи не только по тайным тропам, но и по многочисленным неизведанным пещерам, о которых ходили невероятные слухи.
Местные старожилы рассказывали ученому «о местах спасения людей» – таинственных пещерных галереях, которые будто бы протянулись на тысячи километров от Алтая до Гималаев.
Правда, исследованные на сегодня спелеологами пещеры в районе Белухи имеют значительно более скромные размеры. Самые протяженные из них имели длину: Алтайская» – 3,8 км, «Экологическая» - более 3 км.
В горах Алтая и сейчас можно услышать много легенд о «сокровенных» пещерах, открывающихся только некоторым людям. Например, рассказывается об охотнике, который в одном узком ущелье неожиданно увидел веревку, висевшую среди обрывистых скал и уходившую куда-то вверх.
Охотник был неробкого десятка и, недолго думая, стал карабкаться по скалам вверх. Оказалось, что веревка укреплена на отвесной стене. Охотник потянул за веревку, и… открылась каменная дверь. Он вошел в пещеру и в изумлении остановился.
Вся пещера была наполнена странным желтоватым сиянием, исходящим от груды золота. Рядом, привалившись к стене, сидел скелет. Охотнику стало страшно оставаться в темном зале рядом со скелетом. Он взял одну золотую вещицу, вышел из пещеры и… В тот же миг каменная дверь закрылась, а ее очертания на стене «растворились».
Охотник принес домой золотую вещицу, которую взял из пещеры. Потом многие ходили в то место, но ни веревки, ни двери не нашли.
В записях Рериха, сделанных на Алтае, можно прочесть легенду, подтверждающую существование тайных подземных путей в Беловодье:
«Было, что женщина беловодская вышла, давно уже. Ростом высокая. Станом тонкая. Лицо темнее, чем наше. Одета в долгую рубаху, как бы в сарафан. Женщина, говорят, вышла пещерным ходом».
Черный Ануй
Побывал Николай Константинович в долине реки Черный Ануй - в знаменитой Черно-Ануйской пещере. Низкий вход в нее напоминал арку, ведущую в огромный каменный, высотой не менее 25 метров, зал. Величественный и строгий, он походил на помещение готического собора и был как будто создан человеческими руками. Порой художнику даже казалось, что на стенах в темноте виднелись фигуры бородатых людей в остроконечных шапках и странников в старинных плащах.
Современные исследователи, шедшие по пути Рериха, не раз бывали в Черно-Ануйской пещере. Однажды их посещение чуть не закончилось открытием тайного подземного пути, может быть даже и ведущего в Беловодье.
Вот что рассказывает доктор исторических наук Людмила Шапошникова, наткнувшаяся в темноте пещеры на камень, полностью перекрывающий галерею, по которой она шла:
«…Валун плотно прилегал к низко нависшему потолку и упирался всей своей массой в неровный пол лаза. Я ударила ногой по полу, и он отозвался гулкой пустотой. Пустотой большого и просторного хода. Но мы были отрезаны от этого хода валуном. Как он здесь оказался и зачем? Куда вели эти ходы? Сколь далеко они шли? Кто высек прямую линию в каменном своде хода?»
Может быть, Шапошникова стояла именно перед началом тайного пути, который искал Николай Рерих?
В Верх-Уймоне услышали Рерихи легенды о таинственном подземном народе «чуди», ушедшем под землю. Они связали ее с индийским сказанием о подземном царстве Агарти.
Совершили участники экспедиции и многодневную поездку на лошадях к Белухе. Несмотря на краткость поездки, облик священной горы произвел на великого художника большое впечатление. Он запишет в своем дневнике:
«Приветлива Катунь. Звонки синие горы. Бела Белуха. Ярки цветы и успокоительны зеленые травы и кедры. Кто сказал, что жесток и неприступен Алтай? Чье сердце убоялось суровой мощи и красоты?»
Н. Рерих. Подземный народПребывание в Алтайских горах оставило огромный след в творчестве и научных изысканиях Рериха. Этюды и впечатления от пребывания на Алтае легли в основу таких работ, как «Посланец Белого Бурхана», «Подземный народ», «По Ергору едет всадник», «Буддийские пещеры над Кырлыком», «Звенигород».
Праведная страна
Художник Рерих отображал на своих полотнах красоту Алтая, а ученый Рерих отыскивал в горных долинах приметы далекого прошлого: древние курганы, менгиры, каменные изваяния, чьи загадочные лица повернуты на восток.
Записывая обрывки местных легенд, он сравнивал их со сказаниями российских староверов и буддийских лам, находя в них отголоски сведений о существовании в сердце Азии праведной страны.
Так, сказание о «курумчинских кузнецах» вызывают у него ассоциации с рассказами о «легендарном народе Чудь», владевшем секретами работы с металлами и ушедшем под землю, чтобы не покориться завоевателям, и с индийскими преданиями о мудром подземном народе Агарти.
Научно-художественная экспедиция Николая Рериха на Алтай принесла новую информацию, подтверждающую существование одного из самых активных энергетических «коридоров», по которому идет перемещение народов, смешение религий.
На севере этот «коридор» начинается с относительно недавно открытой с помощью аэрофотоснимков уральской «страны городов». В центре её стоит древний Аркаим, окруженный интенсивными энергетическими аномалиями.
За ним следует Алтай, в котором встречаются три основные религии – христианство, буддизм и ислам. В его центре располагается гора Белуха. Ее воздействие на жителей академик А. Дмитриев объясняет «высокой насыщенностью и перемежаемостью знакопеременных магнитных аномалий».
В середине «коридора» скрывается легендарная страна Беловодье. «Там находится священное место, где процветает справедливость. Там живет высшее знание и высшая мудрость на спасение всего будущего человечества», - пишет Рерих.
Оканчивается «коридор» в Горном Тибете, где находится почитаемая во всех религиях Индии священная гора Кайлас, под которой скрыто легендарное подземное царство Агарти.
«Рериховские полотна не только дополняли собранный экспедицией материал, - пишет Людмила Шапошникова, - но и являлись самостоятельной частью этого материала, без которой он оказался бы неполным и незавершенным. Кистью написавшего эти полотна водила рука не только художника, поддающегося свободному полету фантазии и прихотям вдохновения, но и точная рука ученого.
И тот и другой словно слились в одном человеке. Художник давал в картинах научную информацию, а ученый обладал художественным прозрением и интуицией».
Михаил КОСТИН
Тайная Власть 12.2012
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Подписка на новости
Наверх