Святые просветители славян
24 мая - День славянской письменности и культуры, который также отмечается как День равноапостольных святых Кирилла и Мефодия. Это значит, что церковь признает обоих братьев равными по значению апостолам в распространении христианства. Ведь если бы не была создана Кириллом и Мефодием славянская азбука, то, возможно, и православие не укоренилось бы так прочно на нашей земле…
Патриарх ФотийБратья Кирилл и Мефодий происходили из знатной и благочестивой семьи, жившей в византийском городе Салоники, носившем также славянское название Солунь. Святой Мефодий (в миру Михаил), родившийся в 815 году, был старшим из семи братьев. А самый младший святой Кирилл (в миру Константин) родился в 827 году. Их отец Лев был адъютантом при губернаторе округа Фессалоники.
Салоники были двуязычным городом. Помимо греческого языка, жители пользовались в обиходе славянским диалектом. Поэтому братья с детства владели славянским языком как родным греческим.
Михаил получил хорошее образование и стал государственным чиновником. Он быстро поднимался по служебной лестнице, в течение 10 лет был правителем Славинии, византийской провинции, расположенной на территории Македонии.
Михаил успешно справлялся со своими обязанностями благодаря тому, что с детства знал славянский язык, на котором говорила половина населения его провинции. Однако тяга к религии оказалась сильнее: он принял постриг под именем Мефодия и стал монахом в одном из монастырей Малой Азии.
По-иному сложилась жизнь младшего брата Константина. С малых лет он отличался большими способностями и был отправлен на учебу в византийскую столицу. Там будущий святой учился вместе с малолетним императором Михаилом у лучших учителей Константинополя, в том числе у будущего патриарха Фотия.
Константин в совершенстве постиг все науки своего времени и многие языки. Несмотря на молодость, за свой ум и выдающиеся познания Константин по окончании учения получил сан иерея - вторая степень священства - и был назначен хранителем патриаршей библиотеки при храме святой Софии в Константинополе. Однако вскоре молодой человек покинул столицу и тайно ушел в монастырь.
Разысканный там и возвращенный в Константинополь, он был определен преподавать философию в том же университете, где недавно учился сам. В 850 году император Михаил III и патриарх Фотий направляют Константина в Болгарию, где красноречивый проповедник обращает в христианство многих болгар.
Вернувшись, он удалился в монастырь на горе Олимп:там был настоятелем его брат Мефодий. Здесь Константин проводит время в непрестанной молитве, чтении творений святых отцов и… лингвистических опытах.
Дело в том, что при крещении болгар он убедился, как это трудно, когда нет религиозных книг. А их не было, потому что болгары не имели письменности. Константин пробовал переводить на славянский язык Евангелие - четыре книги Нового Завета, повествующие о земной жизни Иисуса Христа от Рождества до Распятия, Воскресения и Вознесения.
Для этого он записывал переведенные на болгарский язык тексты греческими буквами. Но оказалось, что есть много славянских слов, звучание которых невозможно правильно передать этими буквами.
По воле императора
Вскоре император вызвал обоих братьев из монастыря и отправил их к хазарам для евангельской проповеди. По пути они остановились в крымском городе Корсуни, как назывался в то время Херсон, где чудесным образом обрели мощи священномученика Климента, папы Римского. Его апостольская деятельность вызвала гнев императора Траяна, по приказу которого мученика бросили в море с якорем на шее. Произошло же это в 101 году.
Узнав о сокрытых под водой мощах священномученика Климента, братья решили попытаться вернуть их. После соборного служения святых Константина и Мефодия и молитвы всех собравшихся на поверхности моря в полночь чудесно появились нетленные мощи епископа Климента. Их торжественно перенесли в город в церковь святых апостолов.
После этого равноапостольные святые Кирилл и Мефодий отправились к хазарам, где одержали победу в прениях с иноверцами, проповедуя христианство. По возвращении в Константинополь Константин остался в столице, а его брат стал игуменом в небольшом монастыре Полихрон.
В 862 году в Константинополь прибыло посольство правителя Великой Моравии князя Ростислава. Он просил прислать учителей для проповеди на родном для славян языке в этой недавно принявшей христианство стране.
Моравия в то время была сильным и обширным славянским государством в центре Европы. Католическая церковь стремились подчинить ее своему влиянию с помощью немецких проповедников.
Император Михаил призвал святого Кирилла и сказал ему: «Необходимо тебе с братом идти туда, ибо лучше тебя никто этого не выполнит. Вы ведь солуняне, а солуняне все чисто говорят по-славянски». Византийский правитель исходил из того, что славяне, населявшие Южную и Восточную Европу, хотя и говорил на разных диалектах, но понимали друг друга.
Чтобы выполнить просьбу моравских посланцев, братьям предстояло перевести на славянский язык книги, без которых невозможно совершать богослужение. Но для этого нужно было сначала создать славянскую письменность.
Лингвистический подвиг
Всего за год Константин с помощью старшего брата Мефодия и группы учеников составил славянскую азбуку, называемую «глаголицей», позднее дополненную «кириллицей», и перевел на славянский язык книги, без которых не могло совершаться богослужение: Евангелие, псалтирь и избранные службы.
Тогда же Константином были созданы «Проглас» - первый крупный поэтический текст на славянском языке и «Написание о правой вере» - первый опыт изложения на славянском языке христианской догматики.
Завершив свой труд, равноапостольные братья отправились в Моравию, «где были приняты с великой честью». Там они в течение трех лет продолжали переводить церковные книги с греческого на славянский язык, обучали славян чтению, письму и ведению богослужения на славянском языке.
Деятельность Константина и Мефодия встретила ожесточенное сопротивление немецкого духовенства, поскольку в церковном отношении Великая Моравия была подчинена епископству в Баварии. Немецкие священники, совершавшие в моравских церквах богослужение на латинском языке, утверждали, что литургия, а также утренняя и вечерняя службы, должны быть лишь на одном из трех языков: еврейском, греческом или латинском.
В этих условиях братья не могли сделать священниками подготовленных ими учеников и в 867 году выехали из Великой Моравии в Венецию, рассчитывая посвятить учеников в столице Византийской империи Константинополе.
Немецкие епископы подали жалобу папе Римскому. Для решения спорного вопроса туда были призваны и Константин с Мефодием. Взяв с собой из Константинополя мощи священномученика Климента, равноапостольные братья отправились в Италию. Узнав о том, что Константин и Мефодий несут с собой святые мощи, папа Адриан с клиром вышел им навстречу.
Святые братья были встречены с почетом. Папа Римский утвердил богослужение на славянском языке, а переведенные братьями книги приказал положить в римских церквах и совершать литургию на славянском языке.
После трудов праведных
Папа Римский Иоанн VIIIВ Риме Константин занемог и, предчувствуя приближение кончины, принял схиму и новое монашеское имя Кирилл. Через 50 дней после этого, 14 февраля 869 года, он скончался в возрасте 42 лет, заповедав брату продолжать их общее дело - просвещение славянских народов: «Мы с тобой, как два вола; от тяжёлой ноши один упал, другой должен продолжать путь».
Святой Мефодий умолял папу Римского разрешить увезти тело брата для погребения на родной земле, но папа приказал положить мощи святого Кирилла в церкви святого Климента, где от них стали совершаться чудеса. Что же касается старшего брата, то после кончины святого Кирилла папа, следуя просьбе славянского князя Коцела, послал святого Мефодия в Паннонию, южно-дунайскую область римской империи, рукоположив его в сан архиепископа.
В Паннонии святой Мефодий вместе со своими учениками продолжал распространять ритуал богослужения, письменность и книги на славянском языке. Это снова вызвало ярость немецких епископов, которые добились ареста святителя и его заточения в монастырской темнице.
Освобожденный по приказанию папы Римского Иоанна VIII и восстановленный в правах архиепископа, Мефодий продолжал евангельскую проповедь среди славян и крестил чешского князя Боривоя и его супругу Людмилу, а также одного из польских князей. В третий раз немецкие епископы начали гонение на святителя. Он был вызван в Рим, но оправдался перед папой, сохранив в чистоте православное учение, и был снова возвращен в столицу Моравии Велеград.
Здесь в последние годы своей жизни святитель Мефодий с помощью двух учеников-священников перевел на славянский язык весь Ветхий Завет, а также Номоканон (Правила святых отцов) и святоотеческие книги (Патерик).
В 885 году Мефодий тяжело заболел и вскоре скончался в возрасте 60 лет. Отпевание святителя было совершено на трех языках - славянском, греческом и латинском, а погребен он был в соборной церкви Велеграда.
***
Вероятно, именно славянская азбука в итоге сподвигла князей русских к принятию христианства. А его укоренению, разумеется, способствовали священные и богослужебные книги, написанные на доступном для тогдашнего русского читателя языке.
Как можно изменить религию, совсем не зная сути новой веры? Лишь из политических соображений? Нет, конечно! Нужно понять суть веры, прочувствовать ее душой. А как же это сделать без постулата веры - Библии? Да только вот беда: не знали русичи ни греческого, ни латыни, на которых были написаны святые книги. И службы в храмах велись на чужом им языке.
Тогда и помогла азбука Кирилла и Мефодия. Ученики праведных братьев, как повествует «Повесть временных лет», пришли на Русь. Они стали активно заниматься переводами, открывать школы по обучению письму и чтению. Наши предки смогли понимать смысл православных книг и оценивать их значение для себя лично. А священники получили возможность чтения святых книг и ведения служб на родном языке.
Вадим МЕРКУЛОВ
Тайная власть 9,2012
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика