Проклятие стоячей воды
Почему Череповецкое болото сводит людей с ума? Посреди болота встречаются большие и малые озера, самые известные их них Ивачевское и Пустынное. Поверхность его покрыта упругим слоем мха. Местами оно прорвано напором жидкой грязи, которая образует так называемые окнища. Глубина болота чуть более пяти метров.
Таких болот в Новгородской и Псковской областях можно насчитать сотни, но Череповецкое - особенное. В городе Череповце и в прилегающих к болоту деревнях происходило и продолжает происходить в три-четыре раза больше самоубийств, чем в среднем по России. А уж число людей, которых местные психиатры вынуждены отправлять с диагнозом «маниакально-депрессивный психоз» в профильные стационары, выглядит поистине устрашающим.
Безумный Влас Дух безумной тоски Череповецкое болото источает издавна.
Характерный случай сумасшествия уроженца Череповца, зафиксированный в 1911 году, нашел в архивах известный уфолог, руководитель Центра по исследованию аномальных ситуаций Алексей Константинович Прийма. Вот как он его описывает.
Старший сын сапожника Ильи Никодимова, покладистый и добродушный парень Влас, явившись на пристань, почти примыкающую к болоту, рухнул на вымощенную булыжником площадку. Несколько минут он бился головой о брусчатую мостовую с такой силой, что мозги полезли наружу из треснувшего черепа. Прежде припадков «падучей» (эпилепсии) у него никогда не случалось.
Сдержать Власа не смогли четверо крепких мужиков. На окаменевшем лице его застыла странно-счастливая улыбка.
Перед кончиной он несколько раз внятно произнес: «Грязная пропасть. Снизу постучали. Потому я отправляюсь туда».
Врачи поставили диагноз: внезапное буйное помешательство.
В чем же причина этого внезапного помутнения рассудка и последовавшего за ним самоубийства? И что значат последние слова Власа Никодимова? Тревога Верещагина Чтобы разобраться с этой загадкой, познакомимся с тем, что писал о самоубийцах, живущих в Череповце, уроженец этих мест, известный художник Василий Верещагин: «…То, что пребывало неподалеку от нашей череповецкой усадьбы, порождая ощущения тревоги, недоумения и страха, вряд ли кто, где и когда увидит. Это так называемое у нас Живое болото. Вокруг него березы, заплетенные, закрученные по две-три, трава цветом и рисунком под стать малахиту, грибы со шляпками размером в тележное колесо, валуны, расписанные природою, как пасхальные яйца.
Испарения самого болота столь ядовиты, что побуждают долго находящегося там совершать поступки, наносящие вред здоровью, иногда и отнимающие жизнь. Впору это болото именовать болотом самоубийц… Конечно, это не случайность – это ужасающая закономерность, порожденная продуктами химии, в виде желтых пузырей, поднимающихся из-под воды.
Я их сам наблюдал. Никак плохо они на меня не действовали.
Разве что вызывали легкое головокружение и тошноту. Загадкой остался тягучий звон в ушах, сменяющийся бубнящими звуками, при богатой фантазии могущими быть принятыми за пение, казалось раздававшееся из центра болота. Оградить себя от возможных дальнейших неприятностей можно, незамедлительно покинув гнилое место».
К словам художника, жившего на рубеже XIX и XX веков, представители науки не прислушались и серьезно изучением череповецкиx топей не занимались.
Только кандидат химических наук москвич Юрий Перовский уже в наше время сделал предположение, что столетиями перегнивающие биологические останки в донных наслоениях Живого болота синтезируют еще и галлюциногены - вещества, отрицательно влияющие на психику людей и порой разрушающие ее.
Перовский так же, как и В.Верещагин, считал: «Если будут проведены комплексные исследования с привлечением средств из современного научного арсенала, мнимая тайна этого, в общем-то, заурядного болота будет, наконец, раскрыта».
Но так ли все просто с самоубийствами на берегу Череповецкого болота? Плененный Перфильев Вот что записал в своем дневнике житель Череповца Сергей Перфильев в 1905 году: «Все лучшие люди уезжают из Череповца или погибают здесь.
Это не душевная – какая-то другая болезнь. Человек перестает ждать лучшего, становится молчаливым и, если не пьет водку, начинает рассказывать невероятные истории. Будто бы слышит по утрам, как где-то на севере вздыхает Озеро.
И живет та вода чужой жизнью.
Она подчиняет себе людей, которые выполняют ее волю. Озеро не может жить одно. В городе всегда есть два-три человека, которые его слушаются. Они связаны с ним некими узами.
Если это сумасшедшие, их уже бесполезно выспрашивать… Я болен. Моя мать рассказала о болезни моего дяди, он тоже был болен... По утрам шумит голова. Ужас в том, что шум не в самой моей голове, а вне ее – шум идет с откуда-то с севера.
Но даже мысль о переезде вызывает животный страх, я не боюсь умереть, только это не смерть – это потеря самого себя».
Казалось бы, на эти строки из дневника можно не обращать особенного внимания. Ну, пишет еще один человек, из-за мрачного и унылого облика болота, слегка, как говорится, сдвинувшийся по фазе… Но вот что интересно: и у Верещагина, и у Перфильева, и у погибшего жуткой смертью Никодимова существует общий мотив: вода и жидкая грязь выступают как живое существо, способное воздействовать, причем негативно, на людей. А что думают ученые о воздействии воды на психику человека? Опыты Масару Японский профессор Эмото Масару провел ряд чрезвычайно интересных опытов. Он замораживал капельки воды и затем изучал их под сильным электронным микроскопом, имеющим встроенную фотокамеру. Его работа наглядно продемонстрировала различия в молекулярной структуре воды при ее взаимодействии с окружающей средой.
Загрязненная вода имела нарушенную, как бы случайным образом сформированную структуру. На снимках это отображалось в виде хаотично нагроможденных элементов. Между тем вода из горных потоков и ключей была прекрасно сформирована геометрически и имела вид красивых снежинок.
Затем профессор проверил, какой эффект оказывает музыка на структуру воды. Он ставил сосуд с дистиллированной водой между двумя колонками на несколько часов, а потом замораживал воду и фотографировал ее.
Структура молекул резко менялась в зависимости от музыки, которой обрабатывали воду.
Но самое удивительное — вода реагировала даже на слова, напечатанные на бумаге и наклеенные на ночь на стеклянную посуду с водой.
Но если вода может чувствовать людей, мыслить и реагировать на хорошие и плохие мысли, то, может быть, она может и заболеть от них? А затем происходит обратный эффект. «Больная» вода начинает воздействовать на психику людей. Возможно ли это? Замкнутый круг Снова обратимся за ответом на этот вопрос к опытам ученых.
Точнее, к одному ученому - Эдуарду Витюку, члену Международной Европейской лиги психотерапии и Общероссийской профессиональной медицинской ассоциации традиционной медицины.
Вот что Витюк думает о феноменальных свойствах воды: «Эта, казалось бы, всем нам знакомая жидкость обладает уникальными свойствами за счет феномена памяти. Иными словами, она может принимать в себя, запоминать и передавать любую информацию в виде электромагнитных колебаний».
Итак, болотная вода восприняла, запомнила и передала информацию больных людей.
А как же она будет влиять на здоровых? Еще раз процитируем Витюка: «Российскими учеными еще в 1995 году было обнаружено, что вода состоит из ячеек-кристалликов, каждая из которых представляет собой миниатюрный биокомпьютер. А это значит, что человек, в теле которого более 70 процентов воды, представляет собой программируемую систему, свойства которой могут меняться под воздействием внешних факторов: химических, электромагнитных, механических. Молекулы воды в человеке при этом перестраиваются, меняя свою геометрию, и таким образом в состоянии запоминать любую информацию».
Круг замкнулся. Люди действительно «заражают» своими душевными болезнями воду Череповецкого болота, а та постепенно накапливает негативную информацию, а затем в стократно усиленном виде передает ее молекулам воды, составляющим более 70 процентов мозга человека.
И последнее: российский ученый разработал методику лечения и омоложения людей с помощью заряженной определенным образом воды. Но сразу же подчеркнул, что нужно использовать чистую колодезную или родниковую воду. Загрязненная вода для этих целей не годится. А вид болотной затхлой воды прямо-таки подталкивает именно к предположению: именно «болезнь» застойной воды может являться причиной психических расстройств людей, живущих в окрестностях Череповецкого болота.
Если эта гипотеза верна, то становится понятным: кто «снизу» достучался до сознания Власа Никодимова и заставил его биться головой о мостовую.
Становится понятным, почему в голове художника Верещагина стоял «тягучий звон», который можно было принять за пение, раздававшееся из центра болота, и как «чужая жизнь» воды смогла подчинить себе уроженца Череповца Сергея Перфильева и заставляла его выполнять ее волю.
Михаил ТАРАНОВ
Тайная Власть 02,2011
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика