В поисках потерянного города
В преддверии 500-летия Большой засечной черты исследователь Вадим Иванов рассказал о потерянном городе Тульской линии. О том, как было вычислено его местонахождение и что найдено во время экспедиции.
Загадочный пятиугольник
Дмитрий Орлов, «АиФ в Туле»: Что это за город и как вы его обнаружили?
Вадим Иванов: Я с детства любил историю, даже видя много нестыковок в той информации, которую давали в школе. И мне всегда было интересно разобраться в сути. Как-то собирал материал по Большой засечной черте, изучал спутниковые карты. Увидел странную закономерность в расположении городов Белёва, Одоева, Тулы, Венёва. Они находятся на одной линии, расстояние от Тулы до Венёва сопоставимо с расстоянием от Белёва до Одоева и равно двум расстояниям от Одоева до Тулы. Да и их названия странным образом созвучны. Слишком много совпадений, и всё слишком правильно, чтобы это было случайностью. Исходя из этого логично предположить, что между Одоевом и Тулой была крепость, как часть Большой засечной черты. И я стал разглядывать спутниковую карту при большем приближении. Тут очертания потерянной крепости и проявились. При взгляде на карту мы видим правильный пятиугольник.
А ведь природа не создаёт правильных геометрических форм. Алмаз, снежинки или любой другой кристалл приводить в пример не нужно, это одно вещество, максимум простейшая смесь химических соединений. А тут мы имеем дело с рекой, полями и лесами, а также грунтами разных составов. Ну а далее, как говорится, дело техники – отпуск, сплав по Упе до этого места и раскопки. По закону тут копать нельзя, однако как раз в тех местах, где было нужно, рыбаками уже были разрыты ямы, почти на требуемую глубину. Видимо, они тут червей добывали. Мне же оставалось только подравнять склоны, чтобы увидеть слои грунта.
Целью экспедиции было подтвердить наличие искусственных образований на местности и, по возможности, присутствие там человека в прошлом. Задач конкретизировать датировку, размеры, глубину залегания, а уж тем более архитектурный стиль или название города не ставилось. Сразу хочу заметить, что выводы, сделанные по результатам экспедиции, основаны на комплексном анализе всех фактов. Изучение одного какого-либо факта ничего не даст. Так, например, плывя по реке, можно лишь обнаружить длинное и прямое русло реки с хорошим течением. Сам по себе этот факт ничего не доказывает, так же как и другие факты, рассматриваемые отдельно. Поэтому неудивительно, что раньше на это место никто не обращал внимания.
– Что нашли в пятиугольнике?
– Наша группа добиралась на место сплавом по Упе от деревни Поречье Дубенского района. Как только русло реки вошло в «грань» пятиугольника, то течение усилилось, а само русло стало прямым и практически ровным. Уровень воды в Упе тогда упал примерно на полметра, поэтому возле западного угла в некоторых местах у самой кромки воды было видно несколько крупных камней правильной геометрической формы. Сфотографировать их не получилось, так как течение сильное, а техника была упакована для сплава. Но по факту камни есть, и их местонахождение известно.
По прибытии на место первое, что бросилось в глаза, это своеобразная чаша. По левому берегу простирается вал, а пространство внутри пятиугольника заметно ниже вала. Высота с вала до уровня воды 17 метров, и противоположный берег заметно ниже, даже по сравнению с пространством за ним. То, что это именно вал, а не стена, сомнений не вызывает, так как поперёк него в разных местах копались шурфы до трёх метров глубиной.
Также делались врезки на территории за валом, но там в большинстве своём нет даже чернозёма, сразу под дёрном начинается глина. А слои вала, сверху вниз, составляют чернозём, коричневая глина, затем снова чернозём, песок с мелкими камнями и синяя глина. Сделали мы и замеры радиации. Дозиметр показал, что с глубиной радиоактивный фон уменьшается. Однако на участке, находящемся на южной стороне вала, в слое серой глины и ржавчины, уровень радиоактивного излучения самый высокий – 21 мкЗвт/ч. Это в принципе в пределах нормы, но если сравнить с уровнем излучения слоя песка, который всего в двух метрах и составляет 0,04–0,06 мкЗвт/ч, то разница более чем огромная.
Именно в этом слое серой глины находится большое количество ржавчины и прослоек гари. Причём то, что это ржавчина, понятно даже на ощупь. Она имеет характерный вид гранул или кусочков неправильной формы, глина растирается как масло, а ржавчина остаётся кусочками. Именно в этом слое нашли интересные трубочки. Сейчас уже трудно сказать, из чего они. Скорее всего, были железные, а сейчас это просто ржавчина, она легко крошится пальцами при попытке достать трубочки из глины. Попадались и предметы, похожие на капли и гайки, а также длинные, цилиндрической формы. Но они рассыпаются при лёгком надавливании. Могу уверенно сказать, что это не трубки корневищ. Слишком правильная форма, к тому же эти трубочки есть только в этом слое с гарью и повышенной радиацией, чуть выше или ниже их нет.
Ещё один интересный момент. Берег Упы практически на всём её протяжении – это ил, чёрный или серый. Иногда бывает коричневая глина, реже песок или камни. И берег возле вала также сплошной ил. Однако в срезе грунта находится песок, причём локально, строго по ширине вала. Также присутствует коричневая глина – как на самом валу и его склонах, так и в чаше, за валом, также есть серая с гарью и ржавчиной. Слой чернозёма на валу – самый верхний, с дёрном – очень бедный и тонкий. Земля золистого цвета, а не чёрного, с постепенным переходом в глину. А в чаше за валом даже скудного чернозёма местами нет совсем. В то же время коричневой глины хоть отбавляй. И покрывает она всё вокруг, как чашу, так и вал вокруг неё.
Не единственная потеряшка
– И какие выводы из увиденного и обнаруженного вы делаете?
– Это место – искусственное сооружение, однозначно дело рук человеческих, занесённое глиной, как многие крупные города прошлого. Пока не могу дать определённого ответа, что тут было. Моё предположение – это оборонительный бастион в форме звезды. Основано оно на результатах раскопок и на виде со спутниковой карты. Очертания слишком очевидные. Кстати, водоёмы местного рыбхоза расположены именно внутри так называемой чаши и отделяются от реки тем самым валом.
На карте отчётливо видны и загадочные прямые линии. Скорее всего, это каналы для осушения. Возможно, тут велись работы по мелиорации уже в наше время. Тогда тот факт, что эту местность внутри чаши, физически находящуюся выше уровня реки на 15 метров, пришлось осушать принудительно, говорит как раз о наличии вала с явно более плотно уложенным грунтом, чем это бывает в природе.
Для того чтобы дать определённое заключение о характере этого объекта, его назначении, датировке и прочего, нужны широкомасштабные раскопки, по всей территории чаши пятиугольника. А территория эта по площади сравнима с Советским округом Тулы (4,7 км. – Прим. ред.). Я надеюсь, что в ближайшее время археологическими раскопками в этом месте займутся государственные структуры. Это особенно важно ещё и по той причине, что, помимо порядочных исследователей, существуют и так называемые чёрные копатели. А они явно поспешат оказаться там.
– Можно ли сравнить потерянный город с другими историческими местами?
– Недавно я посетил «Берёзово городище» в Тульской области. А также городища «Лысая Гора» в Калужской и «Темгенёвское» в Рязанской областях. И ещё много других аналогичных мест, некоторые даже не имеют названий, только координаты. Все эти городища и «потерянный город» имеют много общего. Но в то же время есть и существенные различия. Главное из которых – это правильная геометрия «потерянного города».
Идиотские вопросы
– А какие ещё интересные места есть в нашей области?
– В регионе очень много брошенных храмов необыкновенной красоты и величия, которые, помимо своей религиозной составляющей, могут поведать о многом. Например, об уровне развития технологий, личных качествах людей, культуре и даже о климате того времени. Особо хочу отметить памятники геологии и истории, расположенные на Красивой Мече, такие как «Ишутинское городище» и «Долина мегалитов». По моим предположениям, там был ещё один потерянный город, причём довольно крупный. А вообще за годы исследований я объехал не только Тульскую, но и соседние – Московскую, Калужскую, Орловскую и Рязанскую области. Собираюсь в Липецкую. Интересные места есть везде. И что самое главное – они все взаимосвязаны, так как в прошлом это были земли вятичей.
– А что вас подвигло заняться такими исследованиями?
– По роду своей основной работы я непосредственно связан со строительством. О технологиях строительства знаю не понаслышке – от подготовки котлована для фундамента до покрытия крыши, участвовал лично несчётное количество раз.
Девять башен Тульского кремля
Поэтому объяснения экскурсоводов, что дома просели, воспринимаю просто как глупую шутку. Однако если б я не любил историю, то эта глупая шутка так и осталась бы незамеченной. Но мне захотелось проверить, что же это за просевшие дома такие. И когда начал углубляться в эту тему и задавать неудобные вопросы, уже не только экскурсоводам, но и людям, имеющим учёные степени по истории, то оказалось, что кто-то говорит про просевшие дома, кто-то про культурный слой. А кто-то, глядя мне, строителю, в глаза говорил, что вообще так строили.
Собственно эти, и не только, нелепые объяснения и подвигли меня разобраться во всём самому, ибо разные каверзные моменты в истории я подмечал ещё в школе. Но тогда мне отвечали: не задавай идиотских вопросов. Сейчас же я могу исследовать и разобраться во многих исторических моментах лично. Я люблю свою Родину - как большую, так и малую, люблю историю. Историческими исследованиями занимаюсь уже более десяти лет, посвящая этому огромное время. Материальной выгоды в своих исследованиях не ищу, мне, как говорится, за державу обидно.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Подписка на новости
Наверх