Почему мы до сих пор не встретили братьев по разуму
Вот и очередные ученые (из Ноттингемского университета) озвучили недавно очередную свою калькуляцию. В одном только Млечном Пути они насчитали как минимум 36 внеземных цивилизаций. Обобщив знания об эволюции на Земле, астрономы перенесли их на всю нашу галактику. Дальше сделали поправку на химические особенности развития Вселенной, на среднюю скорость усложнения живых форм, и вышло, что в свое время в Млечном Пути могло обретаться до 928 цивилизаций.
Правда, сейчас осталось, дай бог, если дюжины три, да и то ближайшие из них сидят в нескольких тысячах световых годах от Земли, так что пока космического братания не предвидится. Нет, мы, конечно, периодически бомбардируем небеса радиосигналами и даже посылаем пропагандистские миссии вроде «Пионеров» и «Вояджеров», но радиосигналы даже покинувших Солнечную систему зондов будут идти до потенциальных соседей еще тысячелетия, так что долгожданное свидание сильно откладывается, объяснили в Ноттингеме.
Ну, с нашими посланиями все понятно — по космическим меркам, писаны они буквально несколько миллисекунд назад. Но неужто ни разу за всю историю существования внеземных цивилизаций никому из них не пришло в голову поискать в округе разумную живность? Уж хоть какой-то радиосигнал мог бы до нас долететь? Эта нелогичность смутила в свое время и итальянского физика Энрико Ферми, который, как повествует история, еще в 1950-м задался вопросом «Где все?». Ну правда, если на каждую песчинку на всех пляжах Земли приходится порядка 10 тысяч звезд и как минимум 100 землеподобных планет, Вселенная должна просто кишмя кишеть следами разумной жизни. И где эти следы?
— Главное, что успокаивает и немного раздражает в этом вопросе, — никто из земных ученых до сих пор внятно не объяснил, а что, собственно, мы должны увидеть в космосе. По каким признакам понять, что с нами кто-то связывается и что мы тут не одни? — говорит историк науки Сергей Александров. — Скажем, на Землю из ближнего космоса посмотришь и сразу поймешь, что она обитаема — иллюминация по всей планете, спутники мигают, орбита полна техногенного мусора... Но все это видно вблизи: с Марса еще разглядишь, а вот с Сатурна — уже вопрос. Радиоволны — да, будут слышны хорошо. Но первые радиоволны, которые испустили земляне чуть больше века назад, сейчас находятся где-то в 120 световых годах от нас. Далеко, конечно, но не по космическим меркам. Кроме того, радио — хорошая вещь, но даже в пределах Солнечной системы неидеальна: попробуй проверни диалог с Ураном — на одну реплику уйдет восемь часов. А в случае с ближайшей звездой?.. Поэтому если космическое общение и существует, то ведется оно на каких-то совершенно иных физических принципах.
Но можно ведь и не орать через всю Вселенную: «Ау!» Можно ведь собраться и приехать. Мы-то, понятно, безлошадные. Но более продвинутые братья что же не сподобятся никак? Циолковский, тоже в свое время задававшийся этим вопросом, объяснял отсутствие гостей из космоса нашей примитивностью и их продвинутостью. Мол, не ходим же мы сами в гости к волкам, муравьям и гориллам. Вот и эти брезгуют. Хотя даже во времена калужского мечтателя уже вовсю отправлялись научные экспедиции, чтобы поизучать и насекомых, и животных, и примитивные племена, затерянные в джунглях. А значит, и к нам могли бы что-нибудь исследовательское снарядить. Приехали бы с бусами и технологиями, научили бы уму-разуму, наставили на путь истинный…
— Ну а кто сказал, что не было такого? — усмехается историк. — Классика жанра — это легенды о неких верховных существах-наставниках, они есть во всех культурах мира. Приехали, назвались богами, потусили, дали основы знаний и улетели. Сейчас, конечно, фокус с богами уже вряд ли прокатит. И что может сработать, совершенно непонятно. Ну вообразите, что к вам на дачу заявились инопланетяне. Представились, рассказали, какие они уже все продвинутые, поучили, как жить и как обустроить планету (классический рассказ контактера, между прочим). А дальше что? Вы бежите в Академию наук, рассказываете о случившемся. Там, допустим, вам верят, связываются с президентом. Тот звонит другим президентам. И? Я вот, честно, не представляю. Потому что вариантов (в том числе и совершенно неадекватных с нашей стороны), может быть масса — сколько фильмов было уже на эту тему. Но даже если кровавых разборок удастся избежать, даже если нам предложат дружить и мы примем это предложение вместе с технологическими дарами, что будет дальше? Очень давно это описал Артур Кларк в романе «Конец детства». Жизнь цивилизации после этого радикально и необратимо изменится. К величайшему сожалению, главным направлением изменений будет колоссальное наше иждивенчество (по аналогии с многочисленными попытками «цивилизованных» народов облагодетельствовать «примитивные» племена). Человек так устроен, что развивается, только преодолевая какие-то внешние или внутренние препятствия. Но человек ведь еще и крайне любопытен (подумаем мы о хорошем), и вполне возможно, если нас дотянуть до уровня гипотетических наших космических братьев, дальше мы сможем искать ответы на новые вопросы уже вместе.
— К сожалению, найти на них ответы можно только в результате определенных широкомасштабных трудо- и ресурсозатрат, — возражает Александров. — А для этого нужно, чтобы этих ответов захотела существенная часть человечества. Например, можно долго рассуждать о том, что в космос мы полетели только потому, что была военная необходимость в дальних ракетах, соревнование двух систем и т.д. Но если посмотреть на одну только прессу и литературу того времени, можно понять, что мечта о полете в космос жила очень широко, даже среди людей, которые никак не были с ним связаны. Причем во всем мире. К сожалению, это романтическое чувство удалось убить. Как — отдельная долгая история, скажу лишь, что одним из действенных методов тут был смех. Помните сцену из «Карнавальной ночи» — знаменитый монолог лектора про пять звездочек? Пример маленького акта убийства в череде многих. А ведь тогда это действительно была дико популярная тема, масса очень грамотных астрономов и других ученых выступали с лекциями, участвовали в диспутах — у людей был колоссальный интерес.
Но идею тупо оборжали, и шлейф саркастических смешочков сопровождает ее до сих пор. Хорошо, вернемся к истории со всемогущими богами. Идея палеоконтактов и впрямь выглядит довольно привлекательно. Тем более что всяких непонятных штук археологами выужено из наших недр уже предостаточно. Если что-то подобное когда-то имело место — прилетали, обучали, опекали, — было бы нелогично, однажды отчалив, бросить окончательно подопечную цивилизацию на произвол судьбы. Да простое человеческое (пардон, божественное) любопытство сподвигло бы вернуться и глянуть хоть одним глазком, что там подопытные наворотили в их отсутствие.
— Ну а кто сказал, что нас бросили? — возражает наш эксперт. — Могу осторожно предположить, что некоторые «мутные» места земной истории действительно могли быть следствием осторожного подталкивания человечества в правильном направлении. Сложно, конечно, аргументированно вылавливать такие вещи.
Но вот, например, история развития металлургических технологий выглядит довольно неоднозначно. Да, по раскопкам мы знаем, как использовали древние домны и плавильные печи. Но как первобытный неолитический мозг догадался, что вот этот камень нужно нагреть до температуры в 600– 700 градусов, всыпать туда разных добавок, чтобы он не окислялся, раскалить, охладить, опять раскалить… На большую часть пород, содержащих медь, нужно очень своеобразно воздействовать, чтобы получилась годная вещь.
И вот как до этого додумались люди каменного века, причем довольно быстро — вопрос. Либо мы чего-то очень сильно не знаем о теории вероятности, либо продолжительность этого этапа проб и ошибок должна быть гораздо дольше, чем была в реальности. Еще одно «мутное» место связано с вещами уже не столь материальными:
— Есть одна загадочная эпоха в истории человечества. Где-то примерно 2,5–3 тысячи лет назад внезапно в самых разных цивилизациях появилась идея прогресса и развития. До этого подавляющая часть человечества жила как бы по замкнутой траектории, и мысль о том, что возможен прогресс и он может быть благим, в умах того времени, мягко говоря, жила не сильно. И вдруг она появилась сразу и повсеместно — и в индуизме, и у прагреков, в Иране, в Китае… По сути, с этого наше развитие и началось. Откуда и как появилась эта идея — об этом спорят до сих пор. Разумеется, далеко не всегда она была господствующей. Но ощущение, что где-то что-то как-то периодически аккуратно в нашем развитии поправляли, не оставляет.
Да и сейчас, возможно, бдят. Ведь как ни крути, а в вале бредовых или откровенно выдуманных сообщений о пролете тех же НЛО нет-нет да появляются такие, что и не захочешь, а задумаешься:
— Доля таких техногенных наблюдений остается неизменной уже многие десятилетия — примерно 3–5 процентов. Признаки, по которым можно определить такой объект, тоже пока не меняются: сложная траектория движения с резкими (например, сразу под 90 градусов) поворотами, ускорениями и торможениями, которые просто не выдержит наш земной пилот; часто полет сопровождается выходом из строя «человеческой» радиоаппаратуры, помехами, вспышками на мониторах… Иногда даже удается разглядеть детали конструкции. Откуда к нам это прилетает? Кто-то грешит на инопланетян, кто-то вспоминает про параллельные миры или полеты во времени. Разницы по сути нет, ведь во всех этих случаях используют не релятивистские принципы перемещения, так как идет локальное изменение пространства-времени. Но думаю, что. даже если «они» есть здесь и сейчас, мы об этом узнаем либо совершенно случайно, либо только тогда, когда они сами сочтут это для себя почему-то нужным. Ну а пока этого не происходит, нам остается лишь всматриваться в звездное небо и шлифовать нравственный закон внутри себя. Пора уж становиться разумным видом по факту, а не только по самоназванию.
КСТАТИ
Нобелевский лауреат Энрико Ферми известен не только парадоксом имени себя (тем самым «Где все?»), но и созданием первого в мире ядерного реактора. Участвовал в атомном проекте (в Арзамасе-16) и наш математик, доктор физмат наук Матест Агрест (1915–2005) — основатель теории палеовизитов.
Источник
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика