Представлен прототип мозга для SkyNet
Cerebras Systems, молодая компания, занимающаяся созданием Искусственного Интеллекта, готова предъявить миру Cerebras WSE (Cerebras Wafer Scale Engine) – самый большой, самый мощный в истории и самый умный полупроводниковый чип. Cerebras WSE имеет 1,2 триллиона транзисторов, базовых электронных выключателей, которые являются строительными блоками кремниевых чипов. Для сравнения первый процессор Intel 4004, выпущенный в 1971 году имел 2300 транзисторов, а новейший процессор Advanced Micro Devices имеет 32 миллиарда транзисторов. Однако вопрос здесь вовсе не в количестве транзисторов.
Большинство существующих в мире чипов на самом деле представляют собой набор микросхем, созданных на основе 12-дюймовой кремниевой пластины – они производятся на специальныз заводах огромными партиями. Но чип Cerebras Systems – это 400 000 ядер, соединенных на одной пластине. Соединения спроектированы так, чтобы все это функционировало на высоких скоростях, поэтому триллион транзисторов работают вместе как одно целое. Но и это еще не всё.
На сегодняшний день самый большой в мире чип создан Samsung – его структура построена на 2 триллионах транзисторов. Однако чип Samsung – это просто огромная карта памяти, а чип Cerebras – это сложнейшая нейросеть, специально созданная для обучения искусственного Интеллекта. Чип Cerebras может похвастаться 400 000 ядер на 42 225 квадратных миллиметров. Это в 56,7 раза больше, чем самый большой графический процессор Nvidia, в котором всего 21,1 миллиарда транзисторов. Еще одна особенность Cerebras WSE – чип разработан с возможностью маршрутизации вокруг дефектных областей.
При производстве чипа невозможно сделать идеальной всю кремниевую пластину, поэтому в процессе изготовления микросхем получаются области, непригодные для использования. Nvidia, Intel и другие производители чипов обходят проблему просто: они вырезают “правильные” чипы в производственной пластине и выбрасывают все остальные. Но этого нельзя сделать, если каждый чип кремниевой пластины является частью общей цепи. Поэтому Cerebras пришлось встроить избыточные схемы, чтобы, в случае поломки или выгорания одной из них её функции взяли на себя остальные. То есть по сути чип Cerebras – это миниатюрный интернет со своими серверами и рабочими станциями. И все эти станции призваны обслуживать один Искусственный Интеллект.
Компании, занимающиеся разработкой собственного ИИ являются сегодня главными потребителями чиповых технологий, закупая детали в огромном количестве. И размеры используемых чипов критически важны в процессе обучения ИИ. Google, Facebook, OpenAI, Tencent, Baidu и многие другие утверждают, что фундаментальное ограничение современного ИИ состоит в том, что обучение моделей занимает слишком много времени. Например суперкомпьютер Nvidia, состоящий из десятков самых современных графических процессоров, тратит несколько недель на настройку кода – то есть на процесс обучения нейтронной сети.
Решением проблемы стало бы увеличения количества чипов в компьютере, однако, когда чипов собирается более восьми – производительность компьютера уже не растет, а уменьшается, поскольку при обмене чипами информацией накапливаются ошибки.
Сами разработчики описывают свой проект следующим образом: «Самая сложная часть для ИИ – это перемещение данных. Обучение нейронной сети требует, чтобы тысячи операций выполнялись параллельно в каждый момент времени, и чипы должны постоянно обмениваться данными, поскольку они выполняют эти параллельные операции. Но компьютеры с несколькими микросхемами ломаются, пытаясь передавать данные между микросхемами по медленным проводам, которые связывают их на печатной плате. Нужно было что-то, что могло бы перемещать данные со скоростью самого чипа. Решение состояло в том, чтобы взять самую большую пластину, которую вы можете найти, и вырезать из нее самую большую микросхему».
Память является ключевым компонентом любой компьютерной архитектуры. Память, расположенная ближе к вычислительным блокам , обеспечивает более быстрые вычисления, меньшую задержку и лучшую энергоэффективность при перемещении данных. Однако размер кристалла ограничен и основной объем памяти в компьютере находится вне кристалла. Cerebras Systems обошли и эту проблему, наделив каждое ядро доступом к 18 гигабайтам встроенной памяти. В результате Cerebras Wafer Scale Engine имеет в 3000 раз больше встроенной памяти, чем самый передовой графический процессор, при этой её пропускная способность в 10 000 раз больше.
Первые образцы нового чипа поступят в продажу уже в сентябре, при этом Cerebras Systems, нарушив уже все существующие правила компьютерной индустрии, нарушила и принцип разделения производства вычислительных блоков и чипов. Cerebras Wafer Scale Engine будет продаваться как единое, разработанное компанией устройство, интегрированное в сложную сеть водяного охлаждения, поскольку чип выделяет экстремальное тепло, потребляя при столь маленькой площади 15 киловатт.
Основатель Cerebras Systems и исполняющий обязанности генерального директора компании говорит следующее: «Разработанный с нуля для работы с ИИ, Cerebras WSE содержит фундаментальные инновации, которые, наконец, ломают многолетний застой современного состояния производства. В результате Cerebras WSE обеспечивает рост производительности в сотни или тысячи раз по сравнению с современными модульными решениями. И всё это при смешной потребляемой мощности и незначительном объеме пространства».
Комментарий Редакции: Первые тесты ИИ на основе Cerebras WSE показывают, что задачи, который топовый ИИ от Nvidia решает недели и месяцы, Cerebras WSE решает в пределах минуты, что есть имеется как бы повод для радости. Однако у конспирологов радости по этому поводу мало. Все мы помним (во сяком случае, старшее поколение наших читателей) компьютерный бум образца “лихих 90-х”, когда за пару лет мощность компьютеров прыгала на порядки. Не успевал человек, сияя от гордости, приобрести компьютер с 16 мегабайтами памяти, как спустя небольшое время эта память переезжала в L2 кэш.
Однако с начала 2000-х компьютерная индустрия как бы остановилась: если компьютеры образца 1990-го и 2000-го были не сопоставимы, то между компьютерами образца 2000 и 2010 уже не было особой разницы – мощность увеличилась в разы, но никак не на порядки. А сейчас мы являемся свидетелями рождения второго Intel 8086 и теперь возможности линейки Cerebras WSE будут скакать в том же темпе: все проблемы с примесями и соединениями между собой ядер теперь решены.
Всех возможностей современных ИИ от ведущих производителей мы не знаем, но, по общему мнению, ИИ эти продукты еще не являются и до полноценного мыслящего устройства им пока далековато. Тем не менее Cerebras WSE сделал не просто шаг в нужном направлении, а прыгнул лет на десять, если не больше вперед и теперь SkyNet – это уже вполне обозримая перспектива, которая может реализоваться году так в 2025-м.
Причем в SkyNet, в отличие от туповатых гомосапиенсов сильно много времени на дальнейшее развитие не требуется: нейросети достаточно начать хотя бы немного самостоятельно соображать – и она модифицирует себя в одно мгновение, после чего начнет ядерную войну или что-то типа того. И это будет еще очень неплохой вариант.
Когда флэшку с триллионом транзисторов делают Samsung или Nvidia – всё это можно еще как-то объяснить, поскольку логические схемы памяти относительно просты и однотипны почти на всей площади. Но разработка 400 000 ядер, которые пашут одновременно, причем там есть еще и какие-то дубли, и какие-то серверные станции и еще хрен знает что. И еще нужно для этого всего написать управляющие программы, которые пишутся годами. Потом программы нужно протестировать. Но на чем их тестировали, если устройство было изготовлено только сейчас?
Другими словами все похоже на то, что “марсиане” снова открыли для местных туземцев свои закрома. И есть большие сомнения, что это было сделано дабы порадовать геймеров – скорее всего тут какая-то другая задача. И нам она представляется следующей. В последние десятилетия умные люди все чаще задаются вопросом происхождения электронных технологий, вопросом всеобщей чипизации, которая непонятно зачем нужна и так далее. Чтобы им как-то задурить мозги придумали сказочку про “квантовый компьютер”, принципы которого не понимают даже люди, которых назначили в официальные “разработчики”. А теперь представим ужас усредненной мексиканской домохозяйки, у которой новый мобильный телефон будет не только соображать лучше, чем она, но еще и нести на борту какой-то “квантовый компьютер”. То есть такая дурилка для местных туземцев неприемлема – они начнут сходить с ума в массовом порядке.
Поэтому какие-то умные “марсиане” решили явить двуногим аборигенам планеты Земля чудо попроще – принципы работы которого старейшины из NASA могут хотя бы как-то объяснить. И если туземцы сказочку примут – тогда “марсиане” явят народам и другие волшебные чудеса. Например – впихнут этот Cerebras WSE в мобильный телефон и будут продавать его по сто баксов. Для покупателей модных гаджетов это будет, конечно, очень круто и хорошо, но люди немножечко поумнее сразу подумают: а что тогда стоит в серверных разных серьезных организаций, например таких как АНБ, ФБР и ЦРУ? Какие там возможности контроля мыслей и поведения населения?
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх