Актобе – очередная точка на мистической карте
В каждом городе есть такие участки и даже целые районы, где происходят необъяснимые явления. Таких мест немало и в Актобе. Как и чем можно объяснить тот факт, что некоторые буквально притягивают к себе несчастья. В древности к выбору участков под строительство жилища подходили с особой тщательностью. При Петре I, прежде чем в Санкт-Петербурге начать застройку линий Васильевского острова, на небольшом, но равном друг от друга расстоянии развешивали куски сырого мяса. То место, где оно быстро сгнивало, объявляли непригодным, а где долго сохранялось, там возводили здания. Сегодня приметы отошли на второй план. Какие уж тут суеверия, если каждый квадратный метр в центре города на вес золота! Вот и застраивают все и вся.
Наверняка потому в одних и тех же местах происходят ужасные, немыслимые вещи. Значит ли это, что здесь что-то нечисто? Все может быть. Ведь, по логике вещей, не может парень просто так взять и прыгнуть с крыши высотки, а подросток расчленить свою мать и хладнокровно избавиться от улик. Как бы там ни было, в Актобе время от времени происходят события, от которых кровь в венах стынет.
Нехороший район
Самым нехорошим местом в Актобе считается район 12-этажек в “Жилгородке”, где недавно было положена новая тротуарная плитка. Тамошние жители говорят, что в одной из высоток водятся самые настоящие привидения.
– Здесь когда-то произошла трагедия: с крыши сбросились влюбленные. Им не разрешили пожениться, – рассказала Венера Ж. – Самое страшное, что через десять лет история повторилась один в один: сначала прыгнул парень – ему запрещали встречаться с девушкой. А затем за ним в пустоту шагнула его любимая. Вы знаете, что в этих домах затем произошло несколько самоубийств. Во вполне благополучных семьях подростки накладывали на себя руки, непонятно почему. Серьезных причин для этого ни у кого не было.
Еще поговаривают, что на крыше злополучной 12-этажки часто появляются призраки влюбленных пар. Поэтому жильцы дома, возвращаясь поздно ночью, стараются не ходить по лабиринтам в подъездах в одиночку.
Семь лет назад в аварийном канализационном коллекторе, который проходит вдоль домов, погиб 9-летний мальчик. После его смерти некоторые слышат плач ребенка.
– Мне кажется, что все это неспроста. Страшные события тут будут происходить и дальше, – сетует Венера. – Все потому, что дома эти были построены на месте туберкулезной больницы, роддома и морга. Мы тоже пытались переехать отсюда, но, к сожалению, никто не хочет здесь покупать жилье. Дурная слава за этими домами.
Неугомонный полтергейст
Историй немало. Рассказывают, что один местный олигарх лет десять назад купил двухэтажный коттедж. Сделал хороший ремонт, обставил мебелью. Из старой привез с собой лишь диван, на котором скончалась его бабушка. Вскоре цветущий мужчина стал жаловаться на здоровье. Врачи не могли поставить диагноз. Оказалось, что его воспитывала бабушка. Когда мужчина, не послушав ее, женился во второй раз, она обиделась и не простила его до самой смерти. Что только мужчина ни делал, чтобы очистить дом от аномальной нечисти, все без толку. Тогда он съехал из коттеджа.
Полтергейст, как считают жильцы домов в районе "Москвы", хозяйничает и у них. А иначе почему в их домах летают книги, падают шкафы с посудой? Хозяин одного из таких непростых домов поселил в своем загадочном жилище квартирантов, но и те после шумных “ночных гостей” надолго не задержались.
Ночные пришельцы
Актюбинка Асель С. убеждена, что в ее квартире постоянно живут какие-то существа:
– К их присутствию невозможно привыкнуть. Все началось в 2012 году. Я ночевала у свекрови. Они когда-то купили старый дом в районе Центрального рынка. Сделали перепланировку, пристроили пару комнат. Посреди ночи открываю глаза, смотрю – передо мной стоит бабушка. Старенькая такая, с костылем. Говорит мне: здесь была моя кухня. Я даже не знала, что в этом доме до нас жила пожилая женщина. Позже поинтересовалась у свекрови, она подтвердила, что несколько лет назад здесь умерла старушка.
После смерти супруга Асель вместе с дочерью переехала к матери в благоустроенную квартиру в 12-м микрорайоне:
– Каждую ночь со страхом засыпаю. Почему? Потому что когда просыпаюсь где-то в половине четвертого утра, то открываю глаза и вижу одну и ту же картину. В комнате три силуэта: мужской, женский и девочки. Причем они всегда стоят на одном и том же месте. Когда я увидела их первый раз, решила, что проснулась моя дочь и смотрит на меня спящую. Поворачиваюсь, а дочь лежит рядом. Я крикнула от страха – сразу все призраки исчезли. Знаете, они появляются постоянно. Даже женщину приглашала, чтобы она почистила дом от духов, все без толку. Вижу их только я.
Пару месяцев назад, как считает молодая женщина, ночные гости исцарапали ее:
– Когда ложилась спать, все было нормально, никаких царапин. А утром обратила внимание на боль в ноге. Смотрю, на правой ноге два пореза, будто кошка поцарапала. Кошек мы отродясь не держали. Через день появилось еще два пореза. Я даже сделала несколько фотографий.
Чтобы выяснить причину появления в ее квартире существ, Асель обращалась к ясновидящим, но ответа на свои многочисленные вопросы так и не услышала. В этом году она даже пыталась пригласить в свою квартиру участников российской “Битвы экстрасенсов” и готова была выехать на встречу с Александром Шепсом в Москву. Оборвала все телефоны, нашла контакты его помощника, но так и не попала к нему на прием.
– Я бы и рада выяснить причину их появления, но как это сделать? Кто мне может помочь, я не знаю. Единственный выход – поменять квартиру, – заключает Асель.
Призрак на дороге
Некоторые актюбинцы уверяют, что им даже приходилось встречаться с привидениями. Максут занимается частным извозом не первый год:
– Как-то еду в районе больницы скорой помощи. На часах почти четыре часа утра. Уже собрался домой, и вдруг передо мной на перекрестке улиц Пожарского и Рыскулова, откуда ни возьмись, появился женский силуэт – в белом одеянии и с распущенными волосами. Постояла какое-то мгновение и исчезла. Признаться, было жутковато.
На следующий день таксист рассказал о происшедшем коллегам, тогда и выяснилось, что не только он видел призрака. Причем женщина появлялась на дороге, когда водители проезжали этот участок на высокой скорости. Поговаривают, что еще в 1970-х здесь насмерть сбили женщину, водитель скрылся с места происшествия. Его так и не нашли. Наверное, душа погибшей хочет встретиться со своим убийцей.
Дома на костях
Дурной славой пользуется и один из домов по улице Каратаева.
11 лет назад здесь произошла страшная трагедия: 18-летний токсикоман потребовал у своей матери денег на клей “Момент”. А когда та наотрез отказала, зарубил ее топором. Затем расчленил тело в ванне, пакет с частями тела сложил в сумку, зашил ее и отнес к ближайшему мусорному контейнеру. Полицейским удалось выйти на подозреваемого уже через два дня. Во время следственного эксперимента подросток вел себя спокойно, во всех красках описывая происшедшее.
Позже в этом же доме было совершено еще одно ужасное убийство: один из собутыльников зарезал хозяина квартиры. Жильцы нашли этим ужасным событиям свое объяснение. В конце 40-х годов прошлого века этот дом, впрочем, как и все дома в районе Жилгородка, строили военнопленные. Некоторые из них умирали прямо на строительной площадке. Якобы их тела складировали в подвале этого же дома и спустя время хоронили на кладбище.
Сопланетники из параллельного мира
Известный актюбинский уфолог Петр ГАЙДАРЖИ утверждает, что в доме № 109 по улице братьев Жубановых живут обитатели иных миров:
– Это разумные существа. Они видят нас, хотя сами невидимы, и воздействуют различными способами на предметы. Приходят в наш мир, чтобы изучить нас, землян. Как-то ночью у меня в прихожей сама собой открылась дверца холодильника. На ней висел магнитик с изображением русалки. Жидкое наполнение магнитика всегда было прозрачным, но после таинственного события я обнаружил, что оно изменило цвет и стало янтарным.
Петр Игнатьевич называет эти существа сопланетниками. Уфолог считает, что присутствие существ из параллельного мира или другого измерения проявляется только на фотопленке. Причем это должна быть фотопленка, которую использовали в фотографии еще до появления “цифры”. Гайдаржи убежден, что материал, из которого произведена эта пленка, обладает сверхчувствительностью и может запечатлеть все, что не заметит человеческий глаз. Снимков у исследователя аномальных явлений – целая коллекция. В 2011 году он даже представил ее актюбинцам.
– Началось все с того, что мой кот начал бояться выходить зимой на веранду. Я стал фотографировать веранду и обнаружил на снимках какие-то странные пятна и тени. К примеру, вот эта женщина (показывает одну из фотографий). Она что-то хочет мне сказать. На всех снимках – живые люди. Они сознательно демонстрируют себя перед фотообъективом, – попытался убедить меня Петр Гайдаржи.
Признаться, это у уфолога не получилось. Возможно, нет здесь никакой мистики, лишь роковое стечение обстоятельств. А может, это и есть вмешательство потустороннего мира. Нам остается лишь догадываться.
http://www.caravan.kz/article/90019
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Подписка на новости
Наверх