Где земляне могут основать колонию
Марс для этих целей не подходит, но зато известно с десяток пригодных для жизни планет, где есть вода, атмосфера и практически экваториальный климат. Математический шанс найти пригодную для жизни планету огромен. Огромные межзвездные корабли для отправки в другие миры строить не обязательно, могут подойти и примитивные планетолёты, которые человечество может построить в ближайшие 100 лет. Осталось разобраться – в какую сторону лететь. Из 24 потенциальных миров, обнаруженных на расстоянии пяти световых лет от границ Солнечной системы, 16 больше всего похожи на Землю. Каждой планете из этой группы примерно 5–8 миллиардов лет, так что биосферы в этих мирах давно сформировались.
Отрицательных температур там почти не бывает — девять планет обращаются вокруг похожих на Солнце оранжевых карликов, а средняя температура на их поверхности — от восьми до тридцати градусов тепла. Самая удаленная из планет в этом списке — KOI 5715.01, почти идеальна. Она в четыре раза больше Земли, и там незначительно прохладнее, чем у нас дома — средняя температура около 10-12 градусов. Зато есть огромные океаны. У планеты, если судить по первоначальным данным, плотная атмосфера, в которой может содержаться значительное количество кислорода.
При этом свет от звезд-карликов, которые обогревают и освещают эти планеты, не иссякнет в ближайшее 50 млрд лет, в отличие от земного Солнца, которое, скорее всего, угаснет уже через 10 млрд лет. Шанс встретиться с другими формами жизни и возможно даже цивилизациями появится с развитием сверхсветовых двигателей как в «Звездных войнах» или «Звездном пути». Если проблему перемещения решат раньше, это сыграет землянам на руку — в непосредственной близости окажутся десятки тысяч плодородных и пригодных для жизни миров. На таких двигателях можно будет почти сразу «домчать» до границ ближайших звездных систем, где недавно обнаружили еще четыре «суперЗемли». С помощью телескопа TESS удалось обнаружить квартет потенциальных новых домов для сотен миллиардов землян в двух сотнях световых лет. Три из этих планет до конца не изучены, зато четвертая — скалистая копия Земли, с плотной атмосферой и чем-то похожим на океаны. Её размер в пять раз больше земного шара, тесно не будет.
В начале января 2021 года имела место и другая находка. С помощью того же телескопа TESS ученые из Университета штата Огайо нашли почти точную копию Солнечной системы. TOI-1259, расположена на расстоянии 385 световых лет от Солнца и состоит из карликовой звезды спектрального типа К, экзопланеты и еще одного белого карлика. На этой планете, скорее всего, жарковато — примерно +50. Если смоделировать условия жизни еще на Земле, то привыкнуть можно, правда на кондиционерах будущие колонисты могут разориться. С водой на новой планете тоже негусто — вода может находиться лишь на полюсах, а это слегка нетипично для родной обители.
Если допустить, что межзвездные корабли станут настолько крутыми, что смогут возить землян и дальше, то идеальное место для копирования Земли уже есть. Это звездная система KOI-5Ab, обнаруженная телескопом «Кеплер» на расстоянии в 1,8 тыс. световых лет от границ Солнечной системы. Там сразу две «суперЗемли», однако только одна успела «переродиться» из газового гиганта в полноценную планету с почвой и чем-то похожим на океаны. Она в 10 раз больше Земли, поэтому проблем с перенаселением быть не должно.
Основные биомаркеры, которые помогают определить, пригодна ли планета для жизни, это кислород, озон, вода, метан и углекислый газ. Если этот химический набор определяется сразу, то новый дом «достроен» на 80 процентов. Остается лишь терраформировать его с помощью ядерных технологий и дело в шляпе. Главное, чтобы планета находилась в оптимальной (обитаемой) зоне так же, как Земля — ровно посередине, чтобы и не холодно, и не слишком жарко. Тогда и условия для возникновения таких же условий, как у нас, а будут просто идеальные.
Но если говорить серьезно, то все не так просто. Экзопланетой, которая подойдет людям для жизни, может считаться лишь полноценная суперЗемля, на которой математическим методом можно подтвердить наличие твердой почвы и более-менее сходной по составу атмосферы. Если кислорода на планете в атмосфере мало, или слишком сильно «фонят» местные звездные системы, то все колонисты будут жить на ее поверхности как лыжники в горах и постоянно умирать от рака. Хотя к тому моменту, когда такие путешествия станут возможны, такая проблема как онкология, вероятно, будет уже решена.
Несколько лет назад аналитики банка «Goldman Sachs» вывели прогноз, что самым богатым человеком в мире может стать основатель первой космической компании по добыче полезных ископаемых на астероидах и других мирах. Банкиры сообщили, что добыча драгоценных металлов в космосе станет новым источником накопления крупных капиталов. Технологические проблемы, связанные с добычей металлов на астероидах, вполне преодолимы, и почти вокруг каждой звездной системы с «суперЗемлей» в паре парсеков можно найти крупные астероидные пояса. Это значит, что новые миры могут выплачивать Земле некие компенсации за то, что группа отважных людей получила билет в другой мир и была соответствующим образом профинансирована.
Кстати, совсем недалеко есть и планета из чистого алмаза. 55 Cancri e в созвездии Рака (всего 520 световых лет) обладает расплавленным ядром, а ее поверхность — сплошь углерод высокой пробы, за который на Земле можно купить всё, что угодно. Еще в 2011 году ученые провели моделирование и выяснили, что суперземля 55 Cnc e состоит из графита и алмазов, небольшого количества карбидов и большого железного ядра. А то, что люди называют алмазами, покрывает поверхности планеты.
Правда, чтобы добыть эти алмазы, придется привезти с собой пожарные костюмы и большое количество кремов от загара — температура на ее поверхности составляет пару тысяч градусов Цельсия, но жаропрочные металлы и новые решения в области графена могут решить и эту задачу. Есть и другой вариант — сесть на обратной стороне планеты, где всегда минус 100 градусов. Пара десятков рейсов на эту планету может профинансировать все дальнейшие экспедиции будущего «звездного флота» Земли на сотни лет вперед. Осталось лишь построить приличный харвестер и не довести дело до войны из-за космических алмазов. А потом можно и в отпуск к другим мирам.
Ученые заявляют, что всего на данный момент обнаружено около 4,5 тыс. потенциальных миров. В большинстве своем — это монозвездные системы (с одной центральной звездой) и всего одной пригодной для жизни планетой. Однако математическая вероятность прилететь в мертвый дом тоже велика. Учёные пока лишь предполагают, какой может быть жизнь на этих планетах. Шансы на полную пригодность (вода + атмосфера + температура + химический состав) относительно невелики, и в лучшем случае для жизни подойдут около 15 процентов планет. Но наука не стоит на месте и кто знает, к тому моменту как будет готов первый варп-двигатель у нас на выбор может оказаться около миллиона потенциальных мир.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх