Какие тайны скрывает Перевал Дятлова
На платформе Premier вышел «Перевал Дятлова» – сериал-расследование, который воссоздает цепочку событий, закончившихся гибелью девяти туристов из группы Игоря Дятлова. Об этой трагедии снято немало фильмов, а сценарий для нового сериала писался с использованием уголовного дела из архива 1959 года и новейших документов расследования, которое проводилось уже в наши дни.
Деление серий на четные и нечетные было придумано Валерием Федоровичем, Евгением Никишовым и Павлом Костомаровым. Было опасение, что это может «напугать» и запутать зрителя смешением стилей. Остановились на том, что нечетные серии (расследование) снимались на пленку (16 мм в цвете). Все остальное: воспоминания о войне и ч/б серии с реконструкцией похода группы Дятлова – цифровая съемка. Изначально стоял выбор между павильоном и натурой. В итоге выбрали натуру, так как в павильоне было бы сложно передать реальность.
Где снимался сериал?
Пилот был снят под Мурманском в октябре-ноябре 2019 года, но когда съемочная группа получила «зеленый свет» на съемки целого сезона, появилась задача успеть все до Нового года. Однако Мурманская область уже не подходила, поскольку там мало солнца и короткий световой день. Появилась задача найти регион с длинным световым днем и ту же локацию со рвом, чтобы все сошлось с пилотом по картинке.
В итоге киношники взяли бумажную карту и «развернулись» в другой часовой пояс (+4 часа), отправившись на Алтай. Нельзя забывать что данный регион – это еще и первое место, где выпадает снег. 10 октября группа улетела оттуда после экспедиции и было очень жарко. И в итоге в ночь с 16 на 17 октября выпал снег. А 8 октября из Москвы выехали фуры с аппаратом, реквизитом и прочим. По словам Петра Шахлевича, исполнительного продюсера сериала, главная сложность при съемках была связана именно со снегом – киношники впервые увидели съёмочные локации в июле и тогда даже не представляли, как всё будет выглядеть в снегах.
В октябре на Алтай из Москвы отправился весь транспорт – огромные фуры с техникой, декорациями, реквизитом, костюмами. Ехало всё это из Москвы около 8 дней. Мотор у нас был поставлен на 18 октября, и, по прогнозам, должно было быть по пояс снега, но ещё 10 октября мы ходили в футболках – температура была где-то + 15-16 градусов. Я, конечно, очень переживал на этот счет. 18 октября по графику стоял мотор. Но в итоге мотор был 20-го, потому что только в 5 утра 17-го выпал снег., – уточнил продюсер.
Транспорт для съемок собирали по всему Алтаю. Военный транспорт переоборудовали под гримерки/костюмерки. Еще две машины гнали из Монголии (они не выдержали первыми). Очень много техники ломалось из-за погодных условий и сложности ландшафта. По словам Шахлевича, спасали водители (настоящие сибирские мужики), которые даже при минус 25 чуть ли не голыми руками перебирали моторы.
Все дятловцы и Евгений Никишов летели позже и вынуждены были сесть в Новосибирске, откуда 8 часов нужно добираться до Алтая на автомобиле. Продюсер вспоминает, что основная сложность была в том, что регион вообще не производственный, со своей особой культурой. 150 километров от Горно-Алтайска, проблемы с едой и расселением, гостиниц нет, только домики на 11 человек, мало места ужасно. Привозили людей и из Барнаула, и из ГА. 160-170 человек расселили на малой базе, одна столовая с интернетом, который временами не работал, – добавляет продюсер.
На съемках была мистика?
Исполнительный продюсер сериала Петр Шахлевич рассказал, что съемочная группа сама подавала «мистические знаки» для жителей Алтайского края. Когда ночью во время съёмок мы вывешивали гелиевый шар, все думали, что это НЛО. Есть даже видео в Интернете, как люди ночью останавливались на машинах, обнаружив НЛО в районе Семинского перевала. Очень многие тормозили и снимали этот шар, – поделился продюсер. А еще съемочной группе пришлось получать разрешение на съемки у местного шамана – такие правила.
Как снимали финал сериала?
К моментам съемок финала наступил февраль, и было уже очень холодно. Ровно под съемки на два дня похолодало (-15..-18). Съемочной группе повезло, так как в то время почти нигде не было снега. Как ни странно, но именно Олимпиада в Сочи помогла доснять «Перевал Дятлова»: на Олимпиаду закупили много снеговых пушек, а их хватило и на съемочную группу. Было два варианта локации. Ночью пушки выработали больше снега. Завалило и ров, и палатку, поэтому экстренно возвращались на первую локацию. В итоге все получилось даже лучше. Ели накрыло шапками снега. Но долго мучались с настройками пушек. В итоге: на одной части склона была установлена палатка, на второй – елки и кедр. Палатка во время съемок везде была одна и та же, – рассказал Шахлевич.
Как создавались советские костюмы?
Для соответствия эпохе подбирались костюмы того времени – один раз создатели даже отказались от пиджака, так как пуговицы на нем не соответствовали советскому времени. Чтобы не отморозить себе ноги на Алтае, актеры были в специальных гидроносках, которыми обычно пользуются водолазы. А местные рыболовы и охотники посоветовали съемочной группы специальные греющие пластинки на аккумуляторах и стельки с грелками. Дарья Фомина, художник по костюмам сериала, рассказала, что изначально изучила все дела «дятловцев». Она скрупулезно отсматривала документальный материал, отмечая, то у них могло быть с собой, что они у кого-то взяли.
Я сравнивала по фотографиям: в начале похода у одного была шапка - в конце похода эта шапка уже на другом, потому что они поменялись. И вот ты читаешь про все материалы – какая была ткань – и всё изучаешь именно про эту эпоху, это огромная работа. В сценарии написано – чёрный свитер. Ну хорошо – а из чего он сделан? Как он был связан? Всё это надо изучить, – делится Фомина. Художнику по костюмам буквально пришлось исследовать 1959 год. Фомина рассказывает, что, с одной стороны вся одежда – абсолютно простые костюмы: свитеры, лыжные штаны, штормовки. А с другой – подобрать это все и попасть в эпоху крайне сложно! А еще была задача уберечь актёров. Мы придумывали какие-то потайные утепления, и вшивали их. Сами «дятловцы» были очень легко одеты. У них было по 20 мешков за плечами, они шли по 15 километров в день, и, понятное дело, что им было очень жарко, – уточняет Фомина.
Тем не менее у съемочной группы не было задачи одевать актёров так, как это было на самом деле, как было записано и как это выглядело на фотографиях. Но при этом художники по костюмам шли на хитрости – например, пришивали к одежде тонкую ткань, синтепон, чтобы людям было удобно играть. Так и решилась главная техническая задача, чтобы люди выжили к концу проекта. Ведь когда актерам холодно, они не могут играть, а думают лишь о том, чтобы не умереть от мороза!
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх