Двойка по физике



"Московский комсомолец", 18.02.2002, Москва, n38, стр.11



#Инженер Голубев из Мытищ - главный киборг торсионных войн#



Старшеклассник, посмевший на уроке физики заявить, что машина потребляет энергию, взятую из окружающей среды, гарантированно получит двойку. Которую придется исправлять: учитель досконально проверит, понял ли ученик, что тепло не может передаваться от холодного тела к горячему.



Игорь Владимирович Александров физику в школе усвоил хорошо, потому и стал студентом, а по окончании вуза - инженером. Хорошим, надо сказать, инженером. Не зря ведь дорос до технического директора Зарайской обувной фабрики. Занимая этот ответственный пост, он часто в последнее время принимает на фабрике гостей, устраивает им экскурсии в котельную, где приходится объяснять: энергию эта тепловая установка забирает из окружающей среды. Гости обычно "понимающе" кивают и, как правило, не задают вопросов - они, должно быть, тоже неплохо учили физику и усвоили на всю жизнь: этого не может быть.



В последние годы самые продвинутые физики заговорили о вихревых, или торсионных, полях. Что это такое - убей бог, не скажу. Да и какое нам, невундеркиндам, до всего этого дело! Нетрадиционные физики ведут "торсионные войны" с традиционными. Ну и пусть воюют себе на здоровье: узнаем победителя - вот его портрет, и повесим в школьном классе, следом за Курчатовым. Чем бы ученое дитя ни тешилось - лишь бы не вооружало Бен Ладена...



Да только вот ведь незадача: "торсионные войны" в самом разгаре, обычным людям в это темное дело лучше не влезать. А вслед за физиками в драку ввязались инженеры. Причем тихо, без атак на мельницы. Собирают из подручного железа вихревые теплогенераторы - и вперед, на штурм отжившей, затратной энергетики.



Одним из первых оказался Юрий Семенович Потапов, доктор технических наук из Молдавии, ныне обосновавшийся в Мытищах. Академические ученые ночей не спят - не могут объяснить, как же в его обогревательных установках достигается КПД, равный 200%. Ведь троечнику ясно: даже самая идеальная машина, если каким-то чудом избавить ее от трения и тепловых потерь, в лучшем случае способна приблизить свой КПД к 100%. Но никак не к 200!



Не успела "большая" Академия наук разоблачить одного "шарлатана"

- вслед за ним, как тараканы, бог весть из каких щелей повылезали другие.



Александр Федорович Палевич из Подольска физиком себя не считает. Но инженер он крепкий, с многолетним стажем. Выйдя на пенсию, чтобы не сидеть сложа руки, взялся за производство вихревых теплогенераторов. Учредил собственную фирму "Градиент", арендовал на заводе швейных машин участок цеха и начал производство "вечных двигателей".



Может, в иные времена никто из серьезных людей внедрять эту техническую ересь и не отважился бы. Но ныне все виды топлива дорожают день ото дня, бюджеты предприятий трещат, угроза войти в зиму с холодными трубами как никогда реальна. К тому же не у всех имеется такая роскошь, как собственная котельная или ответвление от магистрального газопровода. Если перекупаешь тепло через посредника, оно, понятно, еще дороже. А нестабильность с поступлением денег, нерегулярность договорных отчислений энергетикам всегда чреваты отключением электричества.



Вот почему железная труба с воронкой для закрутки воды - именно такова основа вихревого обогревателя - вынудила многих хозяйственников с любопытством отнестись к изделиям подольского умельца. Первыми оказались соседи из "Горводоканала". Смонтировали "водогрейку" у себя - стали греться и денежки подсчитывать. Оказалось, вдвое выгодней, чем сжигать газ или мазут.



Молва поползла сначала по Подольску, затем - по всей Московской области. Сегодня 43 предприятия столичного региона внедрили у себя изделия "Градиента".



На некоторых из них мы вместе с Александром Федоровичем побывали.



Озерский механический завод в советские времена процветал - производил высокотехнологичные изделия для "оборонки". Разумеется, была своя котельная: кирпичная труба, давно не дымящая и никому не нужная, гвоздит небо, став памятником эпохе централизованного порядка. В постперестроечные годы заказы сократились, производство свернулось, завод стал чахнуть. Котельная обезлюдела, а теплотрассу разворовали. Пройдя через банкротство, завод обрел нового хозяина и понемногу вышел из состояния комы. Производить стали то, что покупается: оснастку скользящей опалубки для монолитного домостроения, оптику, приборы точной механики. Масштаб производства, конечно, не тот, что был прежде. Сегодня действует всего один производственный корпус. Но действует же! Значит, его нужно обогревать. На реанимацию котельной и теплотрассы денег взять неоткуда. Как же быть?



Хож-Ахмед Межедович Гайрбеков, новый директор, человек весьма еще молодой и потому, возможно, предприимчивый, прослышав о подольских обогревателях, связался с Палевичем. И смело заказал ему обогревательную установку для завода.



Главный энергетик Сергей Юрьевич Голубев провел нас в зал теплогенераторов. Шесть насосов нагнетают воду, закручивая ее, в общий бак, затем она расходится по трубам, сохраняя температуру 80 градусов. Этого вполне достаточно, чтобы в объемном помещении цеха было тепло при любом морозе на улице.



По моей просьбе Голубев приводит экономический расклад. В сравнении с водонагревающими тэнами (не будь установок Палевича, пришлось бы использовать их) экономия электричества составляет 23%. Но это далеко не все. Ведь не надо тратиться на доставку топлива, его хранение, лицензирование котлов, аттестацию, стандартизацию и метрологический контроль оборудования...



Была бы газовая котельная - один проект ее строительства обошелся в миллион с лишним рублей, не говоря уж о самом строительстве. К тому же штат котельной составил бы шесть человек (с месячной зарплатой до трех тысяч рублей каждому). А вихревую установку обслуживает всего один человек, не считая привлечения трех-четырех рабочих для профилактики и мелкого ремонта. Если учесть организационные и кадровые издержки традиционных вариантов обогрева завода, от внедрения установки Палевича деньги экономятся в разы: в три, пять, десять раз - никто точно не высчитывал. А ведь помимо денег сберегается здоровье людей: о гари и копоти на западной окраине Озер давно забыли.



Ключевой вопрос - о КПД. Считается просто: все полученное от обогревательной системы тепло делят на количество электроэнергии, затраченной на раскрутку воды в системе, - получается 1,83.



Вам двойка по физике, главный энергетик Голубев! Сергей Юрьевич смеется: зато выгодно и тепло.



В Зарайске на обувной фабрике эта цифра еще выше: 1,85. За счет того, поясняет нам Игорь Владимирович Александров, что вентиляционная труба из помещения котельной идет к верхним трем этажам здания и использует "вторичное тепло". Кстати, остекленное по всему фасаду здание фабрики (самое большое в Зарайске, как я заметил, объехав этот невеликий городок), мягко говоря, не шедевр архитектурной мысли: теплопотери здесь всегда велики. Тем важней экономия: зимой в морозные дни она составляет 50%, а в теплые - 60%.



Еще одну установку Палевича мы осмотрели в озерском "Мостострое". Она показалась мне символом всей России: выдающееся достижение интеллекта соседствует с разгильдяйством, доходящим до идиотизма. В тесном помещении, где установлен теплогенератор, жарко. Местные "умельцы" решили эту проблему просто: прорезали в стенах три окна 50х50см - и "лишнее" тепло выводят наружу. С таким же успехом дубнинский синхрофазотрон можно переоборудовать в детские карусели. Палевич бьется за каждую десятую своего фантастического КПД, а озерские мостостроители отапливают улицу, используя передовую технологию. А чего жалеть: подешевело ведь!..



Александр Федорович мечтает довести вихревой теплогенератор до уровня вечного двигателя второго рода (напомню, это такой "вечняк", который возвращает больше тепла, чем забирает). Часть получаемого тепла следует преобразовывать в электричество и возвращать его в сеть взамен того электричества, которое берется для раскрутки насоса. Но для этого, по расчетам Палевича, КПД системы необходимо поднять до 200%.



Но производственникам рекорды ни к чему: им достаточна такая экономия, которая позволяет свести бюджетные концы с концами. Поэтому во всех вихревых котельных, что мы посетили, насосы вертятся безостановочно, а не в оптимальном режиме. Так проще: незачем следить за установкой.



Дошло до анекдота. Приехали японцы, чтобы снять кинофильм о вихревых теплогенераторах. Палевич направил их в подольский "Водоканал", на одну из первых своих установок. Вошли в котельную - а все углы затянуты паутиной. Хозяева смутились, извиняются: год сюда не входили - зачем, все само собой работает!



Тем временем Потапов в Мытищах создал новый класс торсионных двигателей. Молекулы воды разделяются на атомы водорода и кислорода, которые, соединяясь, создают микровзрыв. Взрывные волны направляются на лопатки турбины. Остается разработать конструкцию автомобильного двигателя, к примеру, из металлокерамики, чтобы она выдерживала температуру взрыва. И помчатся модернизированные "Жигули" и "Волги" на водяных двигателях. Бензин с соляркой станут ненужными.



Энергетический кризис, исчерпание ресурсов Земли... Зависимость от "главного рубильника" страны... Эти опасения остаются в прошлом. Только в умах отличников по физике, твердо усвоивших, что вечный двигатель второго рода невозможен.

Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика