Можно увидеть и попытаться разгадать загадки Северной Гипербореи Кольского полуострова
Кольский полуостров - одно из самых загадочных мест нашей страны. Здесь в 100 метрах от дороги можно наткнуться на следы древней цивилизации, здесь останавливаются часы и перестают работать электрические приборы. Здесь горы, как броненосцы, Гольфстрим озаряется всполохами северного сияния, в ледяном Белом море плавают акулы. Здесь галдят птичьи базары, а от роскоши здешних лесов не верится, что ты находишься на Крайнем Севере.
Почти вся территория Кольского полуострова расположена за Северным полярным кругом. На севере и северо-востоке он омывается Баренцевым морем, на востоке и юге – Белым. Мурманская область, расположенная на Кольском, граничит с двумя государствами – Норвегией и Финляндией, а на ее юге с Республикой Карелией.
Основная транспортная магистраль Кольского полуострова - железная дорога Санкт-Петербург - Мурманск, пересекающая полуостров с севера на юг. От нее отходят ветки на Кировск, Никель, Ковдор. Пассажирские поезда идут на Москву, Санкт-Петербург, Вологду, а летом еще и в Новороссийск, Адлер и Севастополь.
Города и поселки, расположенные в стороне от железной дороги, связаны с ней автодорогами. Так достаточно легко можно добраться до Ловозера и Ревды, Хибин и многих других интересных точек Кольского полуострова. Вдоль его берегов существует регулярное сообщение по морю, что удобно для выезда после окончания походов и для начала некоторых маршрутов.
Если говорить об авиасообщении, то можно добраться до Мурманска, а дальше уже рейсами, связывающими села Варзугу и Кузомень с Кировском и поселком Лесным (Умба), рейсом из Мурманска и Ловозера на Краснощелье (река Поной) и рейсом Чапома - Кандалакша.
Кольский полуостров – место уникальное, отличающееся от всей другой части России, например, климатом. Вторгающаяся с северо-запада ветвь Гольфстрима приносит с собой тепло, благодаря чему на северном побережье полуострова зимой теплее, чем в средней полосе европейской части России.
В пределах Кольского полуострова можно выделить три климатические зоны: морское побережье, центральную область и горную часть. Климат северного морского побережья обуславливается влиянием Баренцева моря. Средняя температура воздуха наиболее холодного месяца (февраля) колеблется в пределах -6 -12°, самого теплого (июля) +12 +13°.
В центральной части климат континентальный, со сравнительно теплым летом и более устойчивой зимой. От побережья в глубь континента температуры понижаются. Особенно низкие температуры (до -50°) в верховье реки Поной. В горном районе более холодное лето, сравнительно мягкая зима и много осадков. Температура на Кольском подвержена частым изменениям: в любые зимние месяцы возможны оттепели, а летом - заморозки.
Большая часть полуострова лежит севернее Полярного круга, поэтому здесь полтора месяца летом не заходит солнце, а зимой стоит полярная ночь.
Весна на Кольском довольно поздняя. Снег сходит в конце мая - начале июня, и в это же время вскрываются озера. С окончанием зимы на Кольском полуострове снегоходными турами открывается туристический сезон.
Лето же наступает бурно и быстро, оно длится 2,5-3 месяца: с середины июня по конец августа - начало сентября. Температура воздуха в конце сентября быстро падает. В сентябре, а иногда и в августе уже можно наблюдать северное сияние. Где-то в это же время заканчивается туристический сезон. Вообще самое лучшее время для путешественника на Кольском – август, поскольку в мае еще холодно, а дальше хоть и теплеет, но появляется обильная и настырная мошкара, что тоже не очень приятно. А вот в августе она исчезает, холода еще не наступили, так что конец лета – самое благоприятное время для путешествий.
Разнообразие природных условий создает необозримое множество туристических возможностей. Соседство тундры, лесотундры и лесной зоны позволяет познакомиться с растительностью, животным миром сразу двух или трех природных зон. Обилие рек и озер позволяет организовать разнообразные водные путешествия. На реках, отличающихся протяженностью и экстремальностью, можно приобрести опыт прохождения сложных порожистых участков, подъема против течения, преодоления галечников, перекатов, извилистых лесных ручьев.
Хибинские горы – излюбленное место туристов. Это первый в Заполярье альпинистский район, где была проведена классификация маршрутов, от учебных до самых трудных. А зимой склоны гор Айкуайвенчорр и Кукисвумчорр превращаются в горнолыжные стадионы с прекрасными трассами для слалома и фристайла, трамплинами.
На Кольском возможны практически все виды туризма, кроме «пляжного» – спортивная рыбалка, охота, водный, горный туризм, альпинизм, горнолыжный спорт, кайтинг, пешие, лыжные и велосипедные походы. Этим не могла не воспользоваться компания «RussiaDiscovery», подготовив для любителей активного отдыха несколько интереснейших туров.
Некоторые из этих поездок «RussiaDiscovery» помогла организовать северная туристическая компания «Рамзай», уже 14 лет занимающаяся активным отдыхом и экстремальным туризмом на территории Хибин. Программа этой компании очень разнообразна: это и снегоходные сафари, лыжные, альпинистские маршруты с элементами ледолазания, сплавы на катамаранах и рафтах, рыболовные походы, осенняя охота, горный треккинг, комбинированные маршруты и многое другое.
Сотрудничество этих «RussiaDiscovery» и «Рамзай», благодаря глубокому знанию особенностей климата и природы Севера и накопленному опыту обеих компаний, позволяет сделать отдых особенно безопасным и совершенно незабываемым.
Например, совершенно незаурядное путешествие состоится в августе - ледокольный круиз на Северный Полюс. Его название говорит само за себя: как это необычно, побывать в месте, где нет четырех сторон света, куда ни кинь взгляд - везде юг, хоть и покрытый нетающими льдами. Этот край полярен не только по своему местоположению, он радикально отличается от всей остальной планеты. Здесь Полярная звезда замерла в вечном зените, застыли ледники в бесконечном молчании, любопытные звери приходят посмотреть на людей, а не люди на них. Попасть в это место можно либо на ледоколе, либо на вертолете, других возможностей не существует. И именно на ледоколе отправится экспедиция данного круиза.
Путешествию еще на одну «окраину», на этот раз - России, посвящен джип-тур «69 параллель». Путь мощных внедорожников пролегает по дорогам Великой Отечественной войны: в глубь немецкой обороны – г. Кат (немецкий опорный узел, где остались блиндажи, пещеры, позиции огнеметов), к советской береговой батарее времен войны на полуострове Средний и, конечно, к самой северной точке Европейской части России – на мыс Немецкий.
Водников с радостью примут бурные горные реки для сплавов на рафтах и катамаранах. Тур Водный поход к древним петроглифам (рафтинг) пролегает по наиболее интересным и длинным порогам и плёсам вплоть до самого Белого моря, в том числе и по одному из самых сложных порогов реки Умба – Падун.
Сплав на катамаранах в комбинированных турах Академический, Водный маршрут по рекам Кольского полуострова вызовет бурю ощущений и эмоций, ведь путь проходит по изумляющим своей красотой местам и насыщенным адреналином спускам и переправам. А пешие походы по горным перевалам к живописным озерам с хрустально-чистой водой и купание в них точно запомнятся надолго.
Но кроме активного или экстремального отдыха на Кольском есть и многое другое, не менее захватывающее: удивительные памятники деревянного зодчества XVII века в старинных поморских селах Варзуга и Ковда, признанные объектами общероссийского значения; петроглифы IV-II тысячелетий до нашей эры, обнаруженные в среднем течении Поноя и на берегах Канозера; каменные лабиринты близ Белого и Баренцева морей; наскальные рисунки; стоянки древних людей и, конечно же, следы гиперборейцев – сейды («Старуха» на Ловозере), знаменитая фигура Куйвы на Сейдозере и многое другое. Вообще многие места на Кольском полуострове окутаны легендами и преданиями – озера, реки, острова и т.д. Поэтому для человека, охочего до загадок природы и истории, Северная Гиперборея окажется просто кладом.
Поиску этой окутанной тайнами страны и посвящен один из летних туров, организованных компанией «RussiaDiscovery» - Гиперборея. Это путешествие пройдет в сплавах на катамаранах и пеших походах по самым интересным и мистическим местам, связанным с гиперборейцами.
Удивительный край – Кольский полуостров, полный загадок и красоты, манящий своими высокими горами, бурными реками, северным сиянием, историей и тайнами…
* * *
...Но ты учись вкушать иную сладость,
Глядясь в холодный и полярный круг.
Бери свой челн, плыви на дальний полюс
В стенах из льда - и тихо забывай,
Как там любили, гибли и боролись...
И забывай страстей бывалый край.
Александр БЛОК.
Наталья ГАЛЬЦОВА.
http://www.b-port.com/news/archive/2007-06-27-1/ 27.06.2007
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика