18.06.2002
США: впервые удалось датировать распад астероида
Исследование, проведенное в Юго-западном исследовательском институте (SwRI) в США и финансируемое НАСА, дало возможность достоверно установить факт недавнего (по астрономическим меркам) распада астероида на куски. Компьютерное моделирование показало, что 5,8 млн. лет назад астероид шириной в 15 миль (24,14 км) развалился на множество фрагментов вследствие столкновения. Тем самым впервые удалось точно установить промежуток времени, прошедший с момента распада астероида, о чем сообщается в журнале Nature от 13 июня.
 
Орбита рассыпавшегося астероида пролегала в основном поясе астероидов, расположенном между орбитами Марса и Юпитера. В этом поясе астероиды вообще сталкиваются друг с другом сравнительно часто. Этим, отчасти, объясняется их иррегулярная форма и изобилие кратеров на поверхности. Однако столкновения наиболее массивных тел происходили относительно давно - сотни миллионов и миллиарды лет назад. Точно датировать моменты таких столкновений сегодня не удается - за то время, что прошло с момента столкновения, под действием гравитационных сил и других, менее масштабных столкновений, изменились параметры орбит астероидов-осколков.
 
Исследовательская группа изучила астероиды, входящие в состав одного "семейства" - так называемого "кластера Карин", названного по имени крупнейшего астероида, входящего в его состав - (832) Karin, длина которого достигает 11 миль (17,7 км). В состав семейства входят всего тринадцать астероидов. С помощью компьютерного моделирования удалось проследить их движение в прошлом. При этом выяснилось, что 5,8 млн. лет назад все они сошлись в одной области космического пространства, что позволяет предположить, что эти астероиды образовались вследствие распада одного более крупного небесного тела.
 
С помощью анализа столкновений астероидов друг с другом ученые надеются получить ценную информацию о возможных последствиях столкновения астероидов с Землей.
Аккумулятор Новостей, 17.06.2002
Источник: CNews.ru
США: кометы раскроют тайны Солнечной системы
Космический аппарат НАСА CONTOUR (Comet Nucleus Tour), предназначенный для изучения с близкого расстояния двух комет, готов к запуску. Научная программа станции, рассчитанная на четыре года, предусматривает пролет на сверхблизком расстоянии (порядка 100 километров) от их ядер и сбор информации, которая поможет многое прояснить в эволюции Солнечной системы и нашей Земли. Запуск CONTOUR запланирован на 1 июля и будет осуществлен с помощью ракеты-носителя Delta II с космодрома на мысе Канаверал, Флорида. Аппарат стоимостью $159 млн. станет шестым по счету космическим зондом, созданных по программе НАСА Discovery - она предусматривает разработку менее дорогостоящих, более надежных и быстрых космических кораблей.
 
Основными пунктами программы аппарата значатся кометы Энке, которую CONTOUR предстоит исследовать в ноябре 2003 года, и Шварцмана-Вассмана (июнь 2006 года). Впоследствии, если все пройдет нормально и представится подходящая возможность, корабль можно будет перенаправить к очередной комете.
 
Кометы по-прежнему остаются одними из наименее изученных человеком небесных тел Солнечной системы. Как правило, на 50% они состоят из воды, и в настоящее время высказывается предположение, что одним из основных источников появления ее на нашей планете могли быть кометы. Кроме того, благодаря своим запасам воды они рассматриваются в последнее время в качестве возможных источников как воды для систем жизнеобеспечения перспективных пилотируемых космических кораблей, так и горючего, поскольку составляющие ее водород и кислород - одни из наиболее эффективных компонентов топлива для ракетных двигателей.
 
Аппарат CONTOUR представляет собой восьмигранную призму, покрытую солнечными батареями. Для защиты от пылевых частиц при пролете в непосредственной близости от кометных ядер CONTOUR снабжен пятислойной защитой из современных сверхпрочных материалов, используемых при производстве пуленепробиваемых жилетов - кевлара и некстеля. Более 60% времени аппарат проведет в "спящем" режиме. CONTOUR отличается крайней надежностью и долговечностью, и единственный параметр, ограничивающий срок его активного существования, - это ограниченный запас горючего. Система управления может работать в многомодовом режиме - фактически, по заявлению разработчиков, это первый автоматический аппарат такого рода. Научная аппаратура, установленная на борту зонда, позволит получить подробные изображения поверхности кометных ядер, а также провести химический анализ кометной пыли и газа.
Аккумулятор Новостей, 17.06.2002
Источник: CNews.ru
Египет: археологи обнаружили самый древний из абсолютно нетронутых саркофагов
Египетские археологи обнаружили самый древний из абсолютно нетронутых саркофагов, в котором покоится прах бывшего надсмотрщика за строителями пирамид. Об этом сообщил Захи Хавасс, генеральный секретарь египетского Верховного Совета по сохранению предметов старины. Он же возглавляет экспедицию, которая обнаружила древнее захоронение неподалеку от знаменитых пирамид в Гизе. По словам Хавасса, иероглифы, начертанные на саркофаге, раскрыли имя и звание того, чей прах покоился в гробнице. Некий Ни-Нсв-Всерт был смотрителем административного округа, что означает, что он отвечал за рабочую силу, привлекаемую для возведения пирамид. Крышка саркофага, изготовленного из известняка, была запечатана, что свидетельствует лишь об одном - его не вскрывали с тех пор, как 4.600 лет тому назад прах надсмотрщика Всерта опустили в эту гробницу. Поистине, это редкая удача для археологов. Ученые приступили к необходимым приготовлениям для аккуратного вскрытия саркофага. На это уйдет немало времени, поэтому официальное "открытие гробницы" намечено на сентябрь 2002 года. По словам руководителя археологической партии, найденная могила располагалась всего в двух километрах от легендарного Сфинкса на большом кладбище, где хоронили тех, кто умер во время постройки пирамид, капищ и храмов в долине Гиза. К могиле ведет каменный коридор, характерный для пирамид, возводимых в этих местах.
 
Погребальная камера была скрыта в скале и имела два отверстия, возможно, для того, чтобы дать возможность душе свободно входить и выходить из гробницы. Ту же особенность имеет и погребальная камера в пирамиде Хеопса.
 
Как отмечает Хавасса, новая находка археологов является еще одним доказательством того, что пирамиды строили египтяне, а не мифические народы ушедших цивилизаций или внеземные пришельцы, что пытаются утверждать авторы некоторых парадоксальных теорий.
 
Хавасса также убежден в том, что строители не были рабами, "потому что их собственные погребения сродни тем, в которых хоронили фараонов и правителей". Среди вещей найденных в захоронении - много керамической утвари и 80 кувшинов из-под пива.
 
Раскопки на месте кладбища строителей пирамид идет уже 10 лет, за это время ученые получили много бесценной информации о жизни древних зодчих Египта.
Аккумулятор Новостей, 17.06.2002
Источник: Правда.РУ
США: солнечно-электрический двигатель полетит к Луне и вокруг Солнца
Разработкой ракетных двигателей на нехимическом топливе сейчас занимаются не только в NASA, но и в Европейском космическом агентстве. Один такой двигатель - на ионной тяге - уже работает на европейском спутнике Artemis. Причем изначально предполагалось, что этот двигатель будет экспериментальным, и программой полета предусматривались только его испытания, но ему пришлось работать по настоящему. Из-за неполадок в работе ракеты-носителя спутник Artemis не смог выйти на заданную орбиту. Его орбита оказалась вдвое ниже расчетной, но так как спутник этот весьма недешев, решено было выводить его на нужную орбиту с помощью его собственных двигателей. Подъем орбиты проводился в несколько этапов, и на первый порах работал основной жидкотопливный двигатель. Когда же спутник был выведен на круговую орбиту, которая, правда, ниже расчетной, топливо решили поэкономить, ведь спутнику работать в космосе еще 15 лет. Поэтому включили ионный двигатель. Тяга у него небольшая, но вот уже несколько месяцев он медленно и верно поднимает орбиту спутника. Так что испытания у европейского ионного двигателя получились боевыми.
 
Аналогичный двигатель, который преобразует энергию солнечного света в электричество с помощью солнечных панелей, а потом это электричество использует для ионизации газа в ионном двигателе, будет установлен на зонде SMART-1. Этот зонд в начале 2003 г. отправится к Луне, и его ионный двигатель будет использоваться для выхода на орбиту Луны. В программе этого полета предусмотрены испытания метода маневрирования, с использованием ионного двигателя и гравитационной силы Луны. Если все пройдет успешно, то аналогичную методику используют во время экспедиции к Меркурию.
 
Кроме того, европейский ионный двигатель будет установлен на зонде Solar Orbiter, который отправится исследовать Солнце в 2003 г. Этот зонд включит ионный двигатель, чтобы выйти из плоскости солнечной системы и перейти на полярную околосолнечную орбиту. С этой орбиты он будет исследовать процессы, происходящие в высоких широтах Солнца.
Аккумулятор Новостей, 17.06.2002
Источник: Россия-он-Лайн
США: очередная загадка Вселенной
Как сообщает влиятельное издание Sunday Telegraph, ученые в очередной раз столкнулись с загадкой Вселенной: они утверждают, что космический исследовательский корабль, отправленный с Земли 30 лет назад, находится под воздействием какого-то неизвестного силового поля.
 
 
Исследовательская ракета Pioneer 10, запущенная для произведения первых съемок Юпитера крупным планом, должна была по всем расчетам ученых покинуть пределы Солнечной системы еще в 1983 году. Однако какая-то неведомая сила продолжает притягивать корабль к Солнцу.
 
 
Причем независимо от того, насколько корабль удаляется в глубокий космос, эффект притяжения не ослабевает. На этом основании ученые делают вывод, что речь может идти о новом виде силового поля.
 
 
По словам Филипа Лэинга, члена исследовательской группы, отслеживающей движение Pioneer 10, ученые проверили все известные науке теории и принципы, и ни один из них не дал сколько-нибудь ясного ответа на вопрос о том, что же не дает космическому кораблю покинуть пределы Солнечной системы.
 
 
"Если нам удастся идентифицировать и классифицировать эту силу, то речь может идти о новом открытии в области космологии и космической навигации", - говорит Филип Лэинг.
 
 
Для справки: Pioneer 10 был запущен NASA 2 марта 1972 года. В июне 1983 года космический корабль прошел орбиту Плутония - самой удаленной планеты Солнечной системы. На данный момент Pioneer 10 находится на расстоянии почти 10 млрд. километров от Земли.
 
 
Подробную информации о данном феномене можно получить на страницах журнала The Physical Review.
Аккумулятор Новостей, 17.06.2002
Источник: MIGnews.com

 

При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Подписка на новости
Наверх