Лампа близ Шараповой Охоты и другие посадки НЛО
В любой области знания бывают переломные моменты, разделяющие ход истории на "до" и "после", вроде запуска первого спутника. Для советской уфологии таким моментом стала посадка громадного НЛО 20 августа 1977 года в Подмосковье близ Шараповой Охоты. Узнав об этом, группа под руководством доцента МАИ Феликса Юрьевича Зигеля перешла от простого сбора и анализа наблюдений "чего-то" в небе к изучению физической реальности, кроющейся за феноменом НЛО. 23 декабря 2019 года на 14-й "Необъяснимой встрече" в Москве удалось собрать трех участников тех исторических событий: Ю. Г. Симакова, В. Н. Воробьева и Л. Е. Чулкова. Но прежде, чем мы расскажем об их воспоминаниях 42-летней давности, напомним, что стало поводом для многочисленных экспедиций в район Шараповой Охоты.
Заядлый грибник Тютин Сергей Васильевич и двое его друзей отправились в лес 19 августа 1977 года с намерением переночевать там же и утром продолжить "тихую охоту". Уже в темноте они вышли на большое поле и пошли к видневшимся стогам сена, чтобы заночевать с удобствами. Их внимание привлекли внезапно раздавшиеся голоса. Создалось впечатление, что мгновенно и одновременно заговорили несколько человек. Через несколько секунд голоса столь же внезапно пропали. Грибники удивились, кто в половине первого ночи может здесь быть? Другие грибники? Но в поле они не заметили никого. Через полчаса, когда они нашли подходящее место для ночевки, на поле метрах в трехста от них внезапно ярко "зажглась", вернее засветилась, очень большая матовая "лампа" цоколем вниз. Она была яркая, но окружающую местность не освещала.
Качнувшись, "лампа" пошла вверх, раскачиваясь, иногда даже ложась горизонтально, затем выпрямилась в вертикальное положение, в то же время как бы идя вверх по спирали. Может быть, это только показалось, так как все произошло за несколько секунд. Ни звука, ни запаха, ни ветра при этом не было. Высоко на пути движения этой "штуки" вдруг возникло довольно яркое сероватое облако и тотчас все пропало: и облако, и "лампа", которая к тому моменту уже была видна как крупная яркая звездочка.
Утром грибники устремились к месту, откуда поднялась эта "штука". Там был круг диаметром около 4 м с сильно примятой почвой, словно на этом месте стояла гиря, большая и тяжелая. Вмятина имела глубину около 5 см. Она сохранялась неизменной до конца сентября, когда С. В. Тютин снова посетил это место. Сохранность вмятины его удивила: ранняя осень в Подмосковье была дождливой. 6 ноября 1977 года группа Зигеля совершила первую "вылазку" на место посадки в Шараповой Охоте. Среди них были трое участников "Необъяснимой встречи".
Юрий Георгиевич Симаков, доктор биологических наук и профессор кафедры биоэкологии и ихтиологии МГУТУ, рассказал о разработанных им методиках исследования мест посадок НЛО с помощью живых организмов. Самым эффективным способом оказались исследования простейших микроорганизмов, содержащихся в почве. НЛО оказывал на почву стерилизующее воздействие, а при попытке принести на место посадки микроорганизмы в колбе разница в их жизнедеятельности по сравнению с контрольными образцами была ясно видимой. Тихо сидящие в запертой коробке бескрылые мухи-дрозофилы на месте посадки приходили в возбуждение. Такой эффект повторялся несколько раз, пока, наконец, дрозофилы не привыкли к аномальному излучению. Взяв на Шараповой Охоте пробы с помощью сетки, разделяющей участок на равные квадраты, Ю. Симаков обнаружил странную невидимую структуру в виде колец или спирали. Наличие этой структуры было подтверждено с помощью биолокационных рамок. Трава на том месте при зеленой надземной части имела обугленные корни. Все обратили внимание на чрезмерное "любопытство" собак: они несколько часов были будто привязаны к указанному Тютиным месту, к чему-то постоянно принюхивались, рыли лапами, засовывали морды в снег.
Воздействие места посадки ощущали на себе и люди – там очень быстро наступала утомляемость, у кого-то болело сердце, возникал конъюнктивит. Многие уфологи жаловались на подавленное настроение и расстройство сна. Химик-ядерщик Виталий Николаевич Воробьев, бывший президент Обнинской ассоциации по аномальным явлениям, сам неплохо управлялся с биолокационными рамками. Он сказал, что никому не пожелал бы там находиться. Зато на месте другой подмосковной посадки НЛО, 11 июня 1977 года близ станции Подрезково (о ней группе Зигеля стало известно только в 1978 году) В. Воробьев исцелился от чрезвычайно неприятной болезни, полученной во время работы с тепловыделяющими элементами ядерных реакторов. Пока он работал на месте, найденном самостоятельно с помощью биолокационных рамок, из тела хлынул гной. С тех пор болезнь, из-за которой Виталий Николаевич пережил четыре серьезные операции, больше его не беспокоила.
Кандидат технических наук, доктор философии Лев Евгеньевич Чулков вспомнил о неудачной попытке исследовать место посадки НЛО еще до поездки в Шарапову Охоту. По просьбе Зигеля он вместе с В. Н. Воробьевым приехал в хутор Дурновский Волгоградской области, но местные жители, приняв их за сотрудников КГБ, наотрез отказались говорить или показывать место посадки. Поколесив на автомобиле вокруг хутора, члены самодеятельной экспедиции нашли, наконец, подозрительный круг диаметром около 8 метров с тремя ямками наподобие следов от опор, расположенных в вершинах равнобедренного треугольника. Как признались участники вылазки на "Необъяснимой встрече", у них не было даже рулетки, чтобы точно замерить круг. Пробы взять они тоже не удосужились. Экспедиция окончилась ничем, если не считать записанных по пути интересных рассказов об НЛО. Один тракторист вспоминал, что видел пролет объекта над предполагаемым местом посадки, когда еще пахал на тракторе "фордзон", то есть до войны.
В заключение Лев Евгеньевич рассказал о своих книгах, посвященных математике и аномальным явлениям. Он заверил зрителей, что вывел формулы, позволяющие более точно вычислить положение небесных тел, чем употребляемые в современной астрономии, а также подверг критике теорию относительности. К сожалению, завязавшаяся в зале дискуссия, особенно после попытки Ю. Симакова подвергнуть критике "антропоцентрическое" отношение к феномену НЛО, вышла за рамки нормальной полемики. Юрий Георгиевич попытался сказать, что для членов высокоразвитой цивилизации не обязательно личное присутствие на Земле и что они могут предстать здесь в виде какой-то формы дистанционного присутствия, как в фильме "Аватар", в то время как их настоящие тела находятся в безопасности на родной планете. Это здравое рассуждение было воспринято в штыки многими зрителями. Вопросы, задаваемые зрителями Л. Е. Чулкову и В. Н. Воробьеву, также пришлось исключить из окончательной версии видеорепортажа о 14-й "Необъяснимой встрече". Неподготовленность публики к встрече с уфологами "школы Зигеля", к счастью, не помешала нам получить представление о том, как советская уфология впервые перешла от слов к не превзойденным по сей день делам.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Подписка на новости
Наверх