27.04.2002
Лос-Аламосс: новая технология позволит сделать "видеосъемку" событий в эпицентре ядерного взрыва
Группа Тома Моттершеда из Лос-Аламосской национальной лаборатории создала технологию, позволяющую сделать "видеосъемку" событий, происходящих в эпицентре ядерного взрыва. "Фильм" снимается с помощью технологии под названием "протонная радиография". Во время ядерных испытаний из ускорителя LANSCE мощностью свыше 800 миллионов электрон-вольт излучаются высокоэнергетические протонные пучки. Проходя сквозь атомный гриб, частицы отражаются от образовавшихся в результате взрыва газовых облаков и брызг оплавленного металла, а затем фиксируются с помощью специальных камер. Чтобы избежать хаотического рассеяния протонов, частицы направляют с помощью особых устройств - магнитных линз. С их помощью удается отсортировать протоны, пролетевшие мимо разорвавшейся бомбы, и таким образом избежать характерной для обычной радиографии блеклости "снимков". Сейчас за одну пятитысячную секунды исследователи получают 16 высококачественных изображений ядерного взрыва. Одновременно ученым удается определить химический состав каждого из "участвующих" в событии кусочков вещества.
Аккумулятор Новостей, 26.04.2002
Источник: xterra
Нью-Йорк: обнаружена молекула, существование которой отрицалось теорией
Похоже, что учебники по органической химии придется пересмотреть, чтобы признать химическое соединение, которое обнаружили химики из Северо-западного Университета. Катион пентаметилциклопентадинила (pentamethylcyclopentadienyl) катиона, как думали, реально не мог существовать в природе, поскольку теория говорила о невозможности построения такой молекулярной комбинации. Однако оно было найдено. "Я сказал бы, что эта молекула непостоянна и не может долго существовать в стабильном состоянии, но все-таки она реально существует", - сказал Джозеф Б. Ламберт, профессор химии в Северо-западном Университете. Он и аспирант Лиджун Лин обнаружили, что катион (положительно заряженный ион) стабилен в твердом состоянии в течение недели при комнатной температуре и в растворе.
 
О получении катиона и его соединений было сообщено 15 апреля в выпуске химического журнала Angewandte Chemie. Катион циклопентадинила (сyclopentadienyl) - обычный пример учебника органической химии. Это непахнущая молекула довольно нестабильна и, поэтому чрезвычайно реактивна и не может существовать в течение длительного периода времени. Ламберт полагает, что катион теперь должен быть описан как неароматическое соединение.
 
Последний пример синтеза простой, стабильной молекулы с конфигурацией антиароматического циклооктатетрина (antiaromaticity - cyclooctatetraene) был осуществлен аж в 1913 году.
 
Ламберт и Лин обнаружили молекулу при попытке выяснить, как образуются стабильные органические катионы в лаборатории. Когда они получили не ту кристаллическую структуру молекулы, которую ожидали получить, Ламберт быстро признал в полученном соединении структуру неуловимого катиона циклопентадинила, который известен по учебникам.
 
Они установили, что катион стабилен при условиях атмосферного воздуха при комнатной температуре. Катион достигает этой стабильности благодаря избеганию взаимодействий среди электронов. Это состояние известно как ограниченная связь. Обычно молекулы стабилизированы делокализацией электронов, которые могут находиться сразу в нескольких частях молекулы. Для ненасыщенных, циклических молекул, делокализация обычно приводит к повышенной стабильности. Такие молекулы были названы ароматическими. Для некоторых электронных конфигураций, однако, делокализация уменьшает стабильность, и такие молекулы назвались антиароматическими. Считалось, что катион циклопентадинила должен быть антиароматическим и, следовательно, непостоянным, потому что его электронная конфигурация соответствует предсказанным параметрам, чтобы быть антиароматической.
 
"Мы не понимали, что на этот счет будет альтернативное возможное состояние", - сказал Ламберт. - "Теперь мы должны переосмыслить свойства антиароматических соединений." Ламберт и Лин в настоящее время изучают химическую реакцию катиона пентаметилциклопентадинила, чтобы побольше узнать его свойства.
Аккумулятор Новостей, 26.04.2002
Источник: SciTecLibrary
Питтсбурге: предком человека была сумчатая мышь
Человек произошел не от обезьяны, а от мыши. С таким сенсационным заявлением выступил профессора Чжэ Сило из Музея естественной истории в Питтсбурге.
 
Так, согласно последним исследованиям, мы все произошли от некого грызуна, внешне больше всего похожего на современную мышь. Это млекопитающее водилось на Земле порядка 125 млн. лет назад, и оно пережило динозавров. Это длиннохвостое существо, которое, возможно, питалось насекомыми, является старейшим представителем класса плацентарных животных на Земле. Прямыми потомками плацентарных являются современные млекопитающие, передает РБК.
 
Толчком к неожиданному заявлению ученого стала находка древнего скелета в китайской провинции Ляонин. Ископаемую мышку окрестили именем "эомайа сканория", что означает приблизительно "мать рассвета, карабкающаяся по деревьям". У этого животного были длинные фаланги пальцев, и ученые считают, что мышь использовала кисть для хватательных движений, совсем как приматы. Этот зверек был небольших размеров, приблизительно таким, как современная крупная мышь. От динозавров древняя мышь, предположительно, спасалась, взбираясь на деревья, опять-таки с помощью цепких пальцев.
 
Хотя эомайа была предком плацентарных животных, скорее всего она размножалась так же, как современные сумчатые животные. Таким образом, профессор Чжэ Сило пришел к выводу, что человек произошел от древней мыши, поскольку именно она была предком приматов, а они, в свою очередь, были предками человека.
Аккумулятор Новостей, 26.04.2002
Источник: Известия.Ru
 
Мигнул свет
 
Со мной этой зимой, в первой половине января произошел следующий случай. Я работаю на предприятии которое находится за городом. Работая по сменнам 12 часов в день, затем 12 часов в ночь и два дня дома. Обычно на работу иду через микрорайон и вдолб лесопосадки. В этот вечер на вечернюю смену я задержался дома и чтоб сократить путь решил пойти кротчайшей дорогой через поле. Времени было примерно 19.30- 19.40 погода была морозная, пасмурная, все небо было затян низкими тучами. Я был уже на середине пути как вдруг надо мной мигнул свет.Как будто фотовспышка и очень ярко, но свет был не совсем белый а как бы голубоватый. Я в это время проходим мимо небольшого кустика и очень отчетливо вител освещеную ветку куста, а вот тени точемуто небыло. Я тоднял голову вверх, но кроме туч ничего не увидел и неуслышал. Вот такая была со мной история.
 
Прислал: Юрий Yura@chumak.com от 27.04.2002
 
Новая книга
 
Недавно вышла книга известного южноуральского краеведа Виталия Чернецова "Саткинские легенды, сказания, были".В прикреплённом файле её фрагмент, та часть, где рассказывается о встречах местных жителей со снежным человеком и НЛО.
 
Для справки:
Сатка - небольшой (50 тыс.) старинный городок (основан в 1758 г.), расположенный в горной части Челябинской области, примерно в 200 км. от Челябинска.
Известен прежде всего крупнейшим в мире производством огнеупорной продукции для сталелитейной промышленности - ОАО "Комбинат "Магнезит".
Кроме того, здесь находится единственное на западном склоне Уральских гор высокогорное чистое озеро "Зюраткуль", - местность, по целебности воздуха и курортным зонам не уступающая Швейцарии.
Именно в этих местах и происходят по сей день описанные краеведом Чернецовым многочисленные встречи с НЛО и снежным человеком.
 
[ Фрагмент книги в формате Word ]
 
Прислал: "Звёздный странник" alexis@satka.ru 27.04.2002
 
 
Рассказ о великом шумерологе
 
Большая Биографическая Энциклопедия
 
КИФИШИН Анатолий Георгиевич
 
[02.06.1935, с. Белое Бийского р-на Алтайского края] Востоковед-шумеролог, специалист по шумеро-вавилонской письменности.
 
Отец: Кифишин Георгий Иванович, 6.5.1894, п. Старый Дашев Иллинецкого р-на Винницкой обл., - 20.7.1966, г. Лебедин Сумской обл. Из греческого аристократического рода Кифишосов, известного со времен Перикла (V в. до н. э.). Микрохирург, ботаник-агроном.
 
Мать: ур. Лавриненко-Мигулина, Надежда Евсеевна, 20.8.1912, с. Гранов Гайсинского р-на Винницкой обл., - 27.3.1991, Москва. Из древнего рода Святополк-Четвертинских (Ладыжинская ветвь), учительница математики.
 
История создания семьи овеяна романтикой: В 1934 г. Георгиевский кавалер, награжденный оружием за храбрость, похищает у родителей свою невесту (с ее согласия) и увозит ее на Алтай, откуда они возвращаются в 1940 г. вместе с сыном и дочерью. Родители похоронены в г. Лебедине.
 
В 1942 г. К. поступил в местную школу, 14.3.1944 г. тяжело ранен и потерял глаз и правую руку. В 1953 г. после школы зачислен на заочное отделение исторического факультета Черновицкого ун-та, который закончил в 1959 г. с отличием. Направлен в аспирантуру, но отказался от нее и в том же году принят на Восточный факультет Ленинградского ун-та. Закончив его с отличием в 1962 году, выехал в Москву и с 1963 г. стал аспирантом при Институте Востоковедения АН СССР. В 1966 г. аспирантуру закончил также с отличием. Представил к защите диссертацию, но из-за изменения научной ситуации после смерти своего научного руководителя акад. В. В. Струве (1889-1965) не смог ее защитить ни в 1966 г., ни в 1967 г., ни в 1968 г., ни в 1978. Работал мл. н. с. в Институте Востоковедения и Институте философии АН СССР (1968-1980 гг.).
 
Публиковаться начал с 1964 г. Имеет свыше 60 научных публикаций. Их список см. в I томе его книги, которая начинает выходить уже в этом году: Древнее святилище "Каменная могила". Опыт дешифровки протошумерского архива XII-III тыс. (в 7-ми томах). Неопубликованные книги:
 
1. Указ. соч. (подготовлены к печати тт. II-III);
2. "История Шумера по первоисточникам" в 2-х т. (1970), 35 а. л.;
3. "Шумеро-вавилонский первосимвол" (1968-1978), 30 а. л.;
4. "Шумеро-вавилонская эстетика" (1978, диссертация), 15 а. л.;
5. "Русский народный календарь. Антология первоисточников" в 4-х т. (1986-1993), 200 а. л.;
6. "Шумеро-вавилонская литература". Транскрипции и перевод 39 поэм (многотомная) (1969-1998 гг.), ок. 50 а. л.
 
Жена: Акимова Людмила Ивановна, доктор искусствоведения Контактный телефон (дом.): 977-35-53
 
http://piar.al.ru/dinasty/bbe2.html
 
Подборка статей по данной теме
У кого болит затылок, тот уж пяток не чеши
Живые слова Тэртерии
Тени богов. Об онтологическом смысле древних копий
ТЭРТЕРИЙСКАЯ НАХОДКА
АРАТТА: У ИСТОКОВ ЦИВИЛИЗАЦИИ ЕВРАЗИИ лицо которой источает сияние.
УКРАИНА - "ПУП ЗЕМЛИ"?

 

Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика