Десять самых мистических мест Ярославля
Ярославль, как и любой населенный пункт с древней историей, наделен множеством городских легенд. Расскажем о наиболее известных из них.
1. «Дом с аркой» на Красной площади в Ярославле
Ярославцы величают его по-разному: «Штанами», «Домом на Красной», «Домом за Лениным». Как и его московский собрат, ярославский дом несет на себе печать человеческих суеверий и мрачных легенд, которые, кстати, никак не уменьшают стоимость квадратных метров площади, а наоборот, задирают их на заоблачную высоту.
И это не удивительно, во все времена здание являлось местом обитания партийной номенклатуры и право проживать в «Доме с аркой» не мог удостоиться простой смертный.
Здание было построено в период 1934 по 1936 годы по проекту московских архитекторов Михаила Парусникова и Ивана Соболева. Этот дом, как и многие жилые сооружения того времени был выполнен в эклектическом стиле, как компиляция лучших элементов классицизма, и нео-ренессанса.
Видимо огромная, в четыре этажа арка, на главном фасаде, по идее создателей, должна была символизировать «триумфальную арку», в честь окончательной победы социализма и дороги в новую, светлую жизнь (пассажирские перевозки). Светлую жизнь, построить до конца не удалось, но для большинства жильцов этого дома, дорога действительно оказалась в новую жизнь. Для многих, загробную…
Как сообщают истории городского фольклора Ярославля, в период с 1936 по 1939 год в «Доме с аркой» в доме не было ни одной квартиры обитателей, которых не потревожили-бы сотрудники НКВД. Кто-то отправился в лагерь, кто-то был расстрелян, а некоторые не дожидаясь ареста, сводили счеты, с жизнью прыгая из окна. Обсуждать визиты «черного воронка» в те времена было не принято, но старушки окрестных домов не сомневались, что причина всех несчастий в том, что дом построили «на костях».
Действительно, прямо на том месте где находится примечательная арка располагалась Церковь Введения Пресвятой Богородицы во Храм Семеновского прихода, а там, где находится внутренний двор дома было церковное кладбище. Первое упоминание о церкви датируется 1630 годом. Церковь горела и была восстановлена в1711 году. В 1723 году, была сооружена каменная церковь Симеона Столпника, а в 1738 году была возведена зимняя церковь Введения Богоматери Семеновского прихода.
Площадь, где стоит дом, до переименования её в 1918 году в Красную, так и называлась - Семеновская. Все храмы были разорены и снесены в начале 30-х годов. На их месте были выстроенные «элитные» корпуса зданий для высшей партийной верхушки. В добавок ко всему, в 1939 году перед «Домом с аркой» был установлен памятник Ленину (скульптор В. Козлов, архитектор С. Капачинский).
Как утверждают собиратели ярославских городских легенд, с окончанием «репрессий», «злоключения» жителей дома не закончились. Постоянно происходили вещи, трудно объяснимы с рациональной точки зрения. Многие видели призраков и даже были зафиксированы случаи полтергейста. В 90-х годах, в доме опять начали возникать случаи насильственной смерти и несчастных случаев, связанных на этот раз уже не с политическими, а экономическими реформами страны.
2. Ярославский театральный институт
До революции это здание имело довольно дурную репутацию. Дело в том, что здесь находился публичный дом. Его сторожем был один карлик, который очень сильно любил одну девушку, работающую в этом доме. Естественно его любовь оставалась безответной.
А в 1917-ом хозяева новой жизни, красноармейцы или иные представители новой власти как-то навестили этот публичный дом. Они изнасиловали и убили ту самую девушку, которую так любил карлик. Он ничем не смог ей помочь и… не смог найти для себя ничего лучшего, как уйти из жизни.
В здании общежития имеется местная достопримечательность – комната, где повесился карлик. Ну никто бы не вспоминал эту историю, если бы в здании института и общежития не творились странные вещи. По многим свидетельствам по ночам в общежитии часто слышат странные шаги, стуки, шорохи. Источник этих звуков при большом желании студентов никто не может объяснить.
А однажды в одной из комнат общежития раздался крик. Пришедшие туда люди увидели студентку, лежащую без сознания, которой даже была вызвана машина скорой помощи. Позже она рассказала, что видела его, идущего по коридору, ищущего свою возлюбленную.
3. Призрак хозяина Петропавловского парка
Сам парк был разбит владельцем мануфактуры Иваном Затрапезновым в 1742 году рядом с новоотстроенным двухэтажным храмом Петра и Павла. Красивым дополнением стали пять прудов, соединенных ирригационными каналами.
После революции церковь закрыли, пруды загадили, а саму территорию переименовали в «Парк шестнадцатого партсъезда». Как раз по его аллеям, говорят, болтается ночами дяденька в старорежимной черной одежде. Его иногда называют барином – мол, ходит и смотрит, что сделали с парком неблагодарные потомки. На самом деле, барина тут не было, а за парк отвечал перед Затрапезновыми непосредственно управляющий мануфактурой. Он, видимо, и совершает ночные прогулки.
Особенно часто призрак видят у четвертого пруда – так как, по другой легенде, в его илистом дне после революции были зарыты серебряные оклады от храмовых икон. Кстати, это действительно самый чистый из местных водоемов. Некоторые предполагают, что как раз из-за обилия серебра. В общем, призрак управляющего сторожит этот пруд особо тщательно, пугая своим видом случайных прохожих и затаившиеся в кустах парочки...
4. Кровь священника
Еще одна легенда связана с самим храмом Петра и Павла. При советской власти настоятелем собора был о. Михаил Некрасов. Затем при невыясненных обстоятельствах его убили. Произошло это на лестничном пролете, между первым и вторым этажами храма. А когда службы возобновились – здесь стало проступать красное пятно. Его пытались замывать, закрашивать – всё бесполезно. Прихожане считают, что это кровь невинно убиенного отца Михаила и даже ставят рядом с пятном свечи.
5. Тень несчастной гувернантки
Якобы, иногда в полнолуние охрана и работники Почтамта видят на его внутренней лестнице девушку в платье конца девятнадцатого века. Считается, что это гувернантка купца Пастухова, дом которого ныне занят «почтарями». Хозяин, якобы, не удержался в отношении девушки от известных вольностей, а его мстительная жена в ответ довела гувернантку в 1894 году до самоубийства. Та бросилась в пролет лестницы, где теперь и появляется порой.
6. Купеческий сирота
Некогда купец Ерыхалов, обитавший в доме на уцлице Кирова, где ныне находится магазин «Яхонт», приютил сироту. Потом тот погиб при неясных обстоятельствах, а теперь в потемках иногда появляется у здания магазина.
7. Карета Бирона
Герцог Эрнст Иоанн Бирон - всесильный фаворит Анны Иоанновны, был сослан императрицей Елизаветой в Ярославль, где показал себя большим самодуром. Затем он перебрался на свою родину, а после умер. С тех пор, по легенде, в переулках, примыкающих к Волжской набережной, ночами появляется неприметная карета. У нее слегка распахивается дверца, и грубый голос с немецким акцентом осведомляется у прохожих, как проехать к дому Эрнста Иоганновича Бирона.
8. Призрак комиссара
По легенде, во время мятежа 1918 года белые заняли здание Волковского театра и оборонялись, пока комиссар, руководивший осадой, не предложил им сдаться, пообещав взамен сохранение жизни. Тем поверили, - но, сложив оружие, были по приказу все того же комиссара расстреляны у стен Знаменской башни. С тех пор, якобы, здесь появляется раз в год человек в длинном черном пальто и с перчаткой на правой руке. Под пальто угадываются очертания кобуры маузера. Мол, так Бог наказывает комиссара, заставляя его вновь и вновь посещать места, где было совершено клятвопреступление.
9. Студент-хранитель из гостиницы "Чайка"
Местный обитатели недостроенной еще в советское время гостиницы зовут его ласково Андрюшей. Рассказывают, что в советские времена на тогда еще строящемся здании не было сторожа – и один из студентов местного педуниверситета назначил романтическое свидание своей девушке именно в кирпичной цитадели.
В ожидании возлюбленной он решил совершить прогулку по темным коридорам и провалился в темноте в шахту одного из лифтов. Любимая не дождалась кавалера, тело которого было обнаружено только спустя два дня. И сегодня там любит потусоваться молодежь, которая, по рассказам часто видит Андрюшеньку – с наступлением сумерек он внезапно вырастает перед тем, кто в поисках приключений пытается приблизиться к опасному месту. Человек пугается и меняет курс, тем самым спасая свою жизнь. Андрюшеньку так и называют – студент-хранитель.
10. Призраки на Свободе
Как известно, самоубийц и утопленников у нас хоронят за церковной оградой. Но мало кто знает, что по правилам, делать это надо не сразу - существует особый ритуал молитв. То есть в рай-то самоубийца всяко не попадет, но замолвить за него словечко перед Господом православные все же считают делом обязательным. Вернее, считали - теперь это уже подзабылось.
Ну так вот. В каждом крупном городе было по одному храму, специализирующемуся на совершении такого рода ритуалов. У нас этим занимались в церкви Владимирской Божией Матери на Божедомке - она за зданием облсовпрофа, между ул. Свободы и ул. Рыбинской. Рядом с храмом была выкопана глубокая яма, обнесенная невысоким заборчиком. Туда стаскивали самоубийц - и оставляли под открытым небом. Вернее, если уж быть точным, под навесом, который располагался на высоких столбах. Только клали лицом вниз и слегка присыпали сверху известью, как требовали тогдашние санитарные правила.
А раз в неделю настоятель храма совершал особый чин, обходя несколько раз вокруг ямы с кадилом. Затем отмоленных таким образом слегка присыпали землей, а сверху клали очередных повесившихся, утопившихся, зарезавшихся, неудачно сыгравших в "русскую рулетку", - и всё повторялось...
В общем, там наверняка слоев десять костей. Ныне на месте ямы находится аккуратная асфальтовая площадка. И иногда, за полночь, по ней носятся как бы тени, всякие фосфоресцирующие огоньки, синие искорки. Местный батюшка прямо так и говорит - это грешные души, которые никак не могут упокоиться с миром... Кстати, он - единственный в городе священник, занимающийся экзорцизмом. Человек интереснейшей судьбы: родился в Бухенвальде. Впрочем, это уже другая история.
http://www.ridus.ru/news/152550
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

Подписка на новости
Наверх