Жидкий ксенон поможет в поиске частиц темной материи
На глубине мили под землей в заброшенном золотом руднике в Южной Дакоте находится гигантский цилиндр, содержащий 10 тонн очищенного жидкого ксенона, за которым пристально следят более 250 ученых со всего мира. Этот резервуар с ксеноном является сердцевиной эксперимента LUX-ZEPLIN (LZ), целью которого является обнаружение темной материи — таинственной невидимой субстанции, составляющей 85% материи во Вселенной. «Люди ищут темную материю уже более 30 лет, и пока ни у кого не было убедительного обнаружения», — сказал Дэн Акериб, профессор физики элементарных частиц и астрофизики в Национальной ускорительной лаборатории SLAC Министерства энергетики (DOE). Но с помощью ученых, инженеров и исследователей со всего мира Акериб и его коллеги сделали эксперимент LZ одним из самых чувствительных детекторов частиц на планете.
Чтобы достичь этого, исследователи SLAC опирались на свой опыт работы с жидкими благородными веществами — жидкими формами благородных газов, таких как ксенон, — включая продвижение технологий, используемых для очистки самих жидких благородных веществ, и систем для обнаружения редких взаимодействий темной материи в этих жидкостях. И, по словам Акериба, то, что узнали исследователи, поможет не только в поисках темной материи, но и в других экспериментах по поиску процессов физики редких частиц. «Это действительно глубокие загадки природы, и это слияние понимания очень большого и очень малого одновременно очень захватывает», — сказал Акериб. «Возможно, мы сможем узнать что-то совершенно новое о природе».
В поисках темной материи глубоко под землей
В настоящее время ведущим кандидатом на роль темной материи являются слабо взаимодействующие массивные частицы, или вимпы. Однако, как следует из аббревиатуры, вимпы почти не взаимодействуют с обычной материей, что делает их очень трудными для обнаружения, несмотря на то, что теоретически многие из них постоянно проходят мимо нас.
Чтобы справиться с этой проблемой, эксперимент LZ сначала был проведен глубоко под землей в бывшем золотом руднике Хоумстейк, который сейчас является подземным исследовательским центром Сэнфорда (SURF) в Лиде, Южная Дакота. Там эксперимент хорошо защищен от постоянной бомбардировки космическими лучами поверхности Земли — источника фонового шума, который может затруднить обнаружение труднодоступной темной материи.
Даже в этом случае для обнаружения темной материи требуется чувствительный детектор. По этой причине ученые обращают внимание на благородные газы, которые, как известно, неохотно реагируют ни с чем. Это означает, что существует очень мало вариантов того, что может произойти, когда частица темной материи, или вимп, взаимодействует с атомом благородного газа, и, следовательно, меньше шансов, что ученые пропустят и без того сложное для обнаружения взаимодействие.
Но какой дворянин? Как оказалось, «ксенон особенно хорошо подходит для обнаружения темной материи», — сказал Акериб. Темная материя наиболее сильно взаимодействует с ядрами, и взаимодействие становится еще сильнее с атомной массой атома, пояснил Акериб. Например, атомы ксенона чуть более чем в три раза тяжелее атомов аргона, но ожидается, что их взаимодействие с темной материей более чем в десять раз сильнее.
Еще одно преимущество: «Как только вы очистите жидкий ксенон от других загрязняющих веществ, он сам по себе станет очень бесшумным», — сказал Акериб. Другими словами, естественный радиоактивный распад ксенона вряд ли помешает обнаружению взаимодействий между вимпами и атомами ксенона.
Только ксенон
Хитрость, по словам Акериба, заключается в получении чистого ксенона, без которого все преимущества инертного газа являются спорными. Однако очищенные инертные газы не всегда доступны — тот факт, что они почти ни с чем не взаимодействуют, также означает, что их, как правило, довольно трудно отделить друг от друга. И «к сожалению, вы не можете просто купить готовый очиститель, который будет очищать благородные газы», — сказал Акериб. Поэтому Акерибу и его коллегам из SLAC пришлось найти способ очистить весь жидкий ксенон, необходимый для детектора.
Самым большим загрязнителем ксенона является криптон, который является вторым по легкости благородным газом и содержит радиоактивный изотоп, который может маскировать взаимодействия, которые на самом деле ищут исследователи. Чтобы предотвратить превращение криптона в криптонит детектора частиц, Акериб и его коллеги потратили несколько лет на совершенствование метода очистки ксенона с помощью так называемой газовой угольной хроматографии. Основная идея состоит в том, чтобы разделить ингредиенты в смеси на основе их химических свойств, когда смесь проходит через какую-то среду. Газоугольная хроматография использует гелий в качестве газа-носителя для смеси и уголь в качестве разделительной среды.
«Вы можете думать о гелии как о постоянном дуновении древесного угля», — объяснил Акериб. «Каждый атом ксенона и криптона какое-то время застревает на древесном угле и какое-то время отклеивается. Когда атомы находятся в отлипшем состоянии, гелиевый ветерок уносит их вниз по колонне». Атомы благородных газов менее липкие, чем они меньше, а это означает, что криптон несколько менее липкий, чем ксенон, поэтому он уносится нелипким гелиевым «ветром», таким образом отделяя ксенон от криптона. Затем исследователи могли захватить криптон и выбросить его, а затем восстановить ксенон, сказал Акериб. «Мы сделали это примерно для 200 баллонов ксенона — это была довольно большая кампания».
Эксперимент LZ — не первый эксперимент, в котором SLAC участвовал в попытке найти новую физику с ксеноном. Эксперимент Enriched Xenon Observatory (EXO-200), который проводился с 2011 по 2018 год, выделил особый изотоп ксенона для поиска процесса, называемого безнейтринным двойным бета-распадом. Результаты эксперимента показали, что этот процесс невообразимо редок, но новый предлагаемый поиск, получивший название Next EXO (nEXO), продолжит поиск с использованием детектора, аналогичного LZ.
Другой вид электрической сети
Независимо от того, какая благородная жидкость заполняет детектор, сложная система обнаружения имеет решающее значение, если ученые когда-либо надеются найти что-то вроде темной материи. Выше и ниже башни жидкого ксенона для эксперимента LZ расположены большие высоковольтные сетки, которые создают электрические поля в детекторе. Если частица темной материи столкнется с атомом ксенона и выбьет несколько электронов, она высвободит часть электронов из атома и отдельно создаст вспышку света, которая может быть обнаружена фотодетекторами, объяснил Райан Линехан, недавний доктор философии. выпускник группы LZ SLAC, который помогал разрабатывать высоковольтные сети. Электрические поля, проходящие через детектор, направляют свободные электроны вверх в тонкий слой газа в верхней части цилиндра, где они создают второй световой сигнал. «Мы можем использовать этот второй сигнал вместе с исходным сигналом, чтобы узнать много информации о положении, энергии, типе частиц и многом другом», — сказал Линехан.
Но это не обычные электрические сети — они несут напряжение в десятки тысяч вольт, такое высокое, что любые микроскопические частицы пыли или мусора на проводной сети могут вызвать спонтанные реакции, которые вырывают электроны из самого провода, сказал Линехан. «И эти электроны могут создавать сигналы, которые выглядят точно так же, как электроны, исходящие от ксенона», тем самым маскируя сигналы, которые они пытаются обнаружить.
По словам Линехана, исследователи придумали два основных способа минимизировать вероятность получения ложных сигналов от сетей. Во-первых, команда использовала химический процесс, называемый пассивацией, чтобы удалить железо с поверхности проводов сетки, оставив поверхность, богатую хромом, которая снижает тенденцию провода испускать электроны. Во-вторых, чтобы удалить любые частицы пыли, исследователи тщательно — и очень осторожно — опрыскивали решетки деионизированной водой непосредственно перед установкой. «Вместе эти процессы помогли нам довести сети до состояния, когда мы действительно могли получать четкие данные», — сказал он.
Команда LZ опубликовала свои первые результаты онлайн в начале июля, продвинув поиск темной материи дальше, чем когда-либо прежде. Линехан и Акериб сказали, что они впечатлены тем, чего удалось добиться благодаря глобальному сотрудничеству LZ. «Вместе мы узнаем что-то фундаментальное о Вселенной и природе материи», — сказал Акериб. — И мы только начинаем. Усилия LZ в SLAC возглавляет Акериб вместе с Марией Еленой Монзани, ведущим научным сотрудником SLAC и заместителем операционного менеджера LZ по вычислениям и программному обеспечению, и Томасом Шаттом, который был представителем-основателем сотрудничества LZ.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх