Учителя ниндзя
Ямабуси, японские монахи-чародеи, всегда вели уединенный образ жизни. Потому и сегодня, чураясь рекламы, они известны несравненно меньше, чем их воспетые в мультиках ученикининдзя, которых ямабуси, впрочем, обучали далеко не всему, что могли делать сами… Старец-скиталец Путник, решившийся подняться на эту безымянную вершину японских гор Оминэ, обнаружит на пустынной скальной площадке странную фигуру, вырубленную из камня. Старик в длинных одеждах, сандалиях на высокой подошве, с небольшой острой бородкой сидит, наклонив голову и опираясь на посох с магической мандалой (символом буддийской вселенной). От его фигуры веет неземным покоем и отрешенностью от всего суетного. Перед нами – изображение великого мага и горного скитальца-ямабуси Энно Гедзя.
В народе Эн-но Гедзя считался фигурой почти сверхъестественной: ему приписывались чудеса, беседы с духами, полеты на большие расстояния. Он мог внезапно исчезнуть из виду и тут же появиться в другом месте, удаленном на много дней пути. Как утверждают японские ученые, Эн-но Гедзя – «Эн-аскет» – является исторической личностью. Он упоминается в официальной хронике «Секу Нихонги», где рассказывается о проповеднике Энно, который был объявлен в 699 году вне закона за то, что «смущал сердца людей», создавая некие духовные сообщества, не контролируемые государством.
Именно Эн-но Гедзя стал основателем традиции странствий в горах, имеющей мистические цели и требующей немалого мужества. Например, в грехах отшельники-ямабуси каялись, вися над пропастью на веревке, обвязанной вокруг пояса, и молитвенно сложив руки.
Считалось, что, если покаяние было неискренним или неполным, веревка должна оборваться. Вот на какую душевную чистоту подвигал монахов такой способ покаяния! Лучше гор могут быть только горы… Ямабуси («горными воинами») называют последователей буддийской секты сюгэндо, вобравшей в себя также элементы исконно японской религии синто, шаманизма и китайского даосизма.
Сегодня ее центром является Есино — небольшой город в префектуре Нара.
От него начинается тропа пилигримов к горе Оминэ-сан, куда они поднимаются поклониться вырубленному из камня отшельнику-патриарху.
Для сюгэндо характерен культ священных гор. Последователи этой секты активно используют в своей практике магические знаки-мандалы, заклинаниямантры и другие оккультные приемы.
Первые ямабуси жили закрытыми общинами, были строгими аскетами. Каждый сезон, то есть четыре раза в год, они уходили в горы, которые занимают в их учениях особое место как сакральные объекты, «места силы».
Горы в японских верованиях издревле рассматривались как обитель богов и душ умерших. К тому же некоторые из гор являются вулканами, воплощающими колоссальную энергию. Под влиянием буддизма у японцев возникло представление о связи вулканов с долинами ада.
Считалось, что религиозная практика в горах позволяет приобрести магические способности. На этой основе и развилось учение сюгэндо.
Целью его было поставить силы природы на службу человеку: научиться исцелять болезни, изгонять злых духов, предсказывать судьбу, давать долгосрочные прогнозы погоды, определять время посева и т.д. Под влиянием эзотерического буддизма последователи сюгэндо стали рассматривать свою аскетическую практику как путь реализации сущности Будды в «этом теле».
На самых вершинах гор ямабуси совершали в лунные ночи свои обряды.
Центром их подвижничества первоначально были горы Оминэ, а с ХVII века «горные воины» перемещаются на гору Хокусан, где скиты стали множиться с каждым годом.
Последователи сюгэндо считают, что существует высшее «природное знание».
Оно равносильно учению Будды. Постичь его можно лишь путем отшельнической практики высоко в горах и молитв в лунные ночи, когда истина непосредственно входит в сознание ямабуси.
Они совершали длительные путешествия по горам в полном одиночестве. Путешествия сочетались с жесткой аскезой, многодневными постами, пением молитв, бесконечным монотонным повторением священных формул, дыхательными и медитативными упражнениями. Аскеза ямабуси доходила порой до крайностей: например, на долгое время они могли отказаться от воды.
Простолюдины даже верили, что ямабуси - не люди, а воплощенные духи – полулюди-полувороны, славившиеся волшебным искусством боя на мечах.
Практически на всех художественных свитках они изображались именно в таком виде.
Отношение к аскетам было двойственным. Народ побаивался этих отшельников и одновременно поклонялся им как полубогам. Официальные власти их недолюбливали, поскольку странники были им практически неподконтрольны, а поведение «монахов не от мира сего» вызывало сильные подозрения. Но попытки изловить наиболее популярных ямабуси, как правило, заканчивались ничем. И если даже удавалось захватить скитальца, применять к нему допрос с пристрастием не удавалось: отшельник мирно «отходил к Будде», едва оказавшись в руках недруга.
Особый след оставили ямабуси в истории японских боевых искусств. На протяжении веков самурайские семьи и тайные кланы ниндзя связывали свою родословную именно с ними. Тем самым и самураи, и ниндзя как бы принимали на себя ту магическую энергию, ту страшную потустороннюю силу, которая приписывалась таинственным монахам.
Ямабуси действительно открыли особые техники, позволяющие активизировать удивительные способности человеческого организма. Именно они научили ниндзя таким секретам, что и сейчас, спустя многие века, наука не в силах объяснить многие из них.
Точки жизни и смерти Проникнуть в тайны психофизической тренировки ямабуси попробовал известный британский ученый Тимоти Эглер, проведший в Есино семь лет и регулярно поднимавшийся в гору вместе с адептами сюгэндо. Вот его выводы, изложенные в бестселлере «Духи японских гор».
Среди опасностей гор самая главная - это гипоксия, или нехватка кислорода.
Вместе с тем гипоксия обладает и рядом полезных свойств. При особой методике колебания уровня кислорода могут благотворно воздействовать на нервную, сердечно-сосудистую и другие системы организма. Он становится более жизнеспособным, устойчивым к радиации, инфекции, переохлаждению. Вот каковы могут быть эффекты длительной горной гипоксии: - Каждая клеточка нашего организма начинает получать больше питательных веществ и кислорода.
- Легкие начинают работать эффективней.
- В крови повышается уровень гемоглобина и «гормонов адаптации». В этой связи, кстати, кровь доноров-альпинистов или людей, живущих высоко в горах, а также препараты, изготовленные из нее, для ослабленных больных представляют особую ценность.
- Падающий в процессе старения или в результате болезней общий энергетический уровень всех систем организма, а также устойчивость психики значительно повышается.
Горный климат – это не только гипоксия. Это и чистейший ионизированный воздух, наполненный ароматами трав, и великолепные виды, приводящие в равновесие нервную систему, закаливание к низкому атмосферному давлению и холоду, физическая нагрузка при путешествии по узким тропам, масса положительных эмоций – неповторимый и ничем незаменимый комплекс.
За многие века гонений ямабуси овладели многими умениями. Они знали, что если специальным образом ритмично покусывать кончик языка, то можно избавиться от жажды. Они знали, что если одновременно ритмично нажимать указательными пальцами обеих рук на особые точки, расположенные на внешней стороне икры (ближе к колену), можно преодолеть самый жуткий страх. Они знали, что если кончиком большого пальца правой руки нажимать в ритме пульса на точку, расположенную на «подушечке» между первой и второй фалангой мизинца левой руки, то можно за несколько минут снять усталость, накопившуюся за несколько бессонных ночей или за сутки тяжелого похода по горным тропам. Они знали, что когда человек произносит определенные комбинации звуков, то такие комбинации вызывают резонанс в гортани, который мощно действует на подсознание. Одни звуки дают человеку храбрость, другие делают его беспокойным, третьи помогают ему войти в транс.
Но наиболее загадочная часть учения отшельников - искусство замедленной смерти. Легкое прикосновение к телу противника – и через некоторое время он неожиданно умирал. Мог умереть мгновенно, мог и через год, но смерть была неминуема. Эффект смертельного касания вызывался вовсе не ударом – происходил выброс энергии в определенную точку тела, нарушалась энергетика организма.
Даже ортодоксальная медицина сегодня признает – через отдельные точки на теле можно воздействовать на внутренние органы человека. А китайская медицина успешно использует «точечное лечение» на протяжении веков. Скорее всего, ямабуси применяли схожую технику, но выработали ее самостоятельно.
Сегодня специалисты уверены, что монахи широко использовали самогипноз.
Причем самогипноз на основе так называемой «якорной» техники, при которой задействованы одновременно три «якоря»: телесный (манипуляции пальцами), слуховой (звукорезонанс) и визуальный (зрительный образ). Все это служило спусковым курком для вхождения в боевой транс. Сегодня это называется нейролингвистическим программированием.
В наши дни истинные ямабуси в Японии наперечет, причем, в отличие от мастеров боевых искусств или индийских гуру, они вовсе не жаждут делиться своими навыками с остальным человечеством.
Может, и правильно, а то, глядишь, их удивительные способности превратятся в базу для тренировки каких-нибудь супербоевиков…
Валерий САФРОНОВ
Тайная Власть 17,2010
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Подписка на новости
Наверх