Менталист Виталий Павлоградский
Сорокалетний Виталий Павлоградский менталист и гипнотизер. Мужчина рассказал Blizko.by, как увлекся гипнозом, реально ли человеку заснуть по щелчку, почему цыган лучше обходить стороной и сложно ли быть гипнотизером в нашей стране. Мне нравится магия с самого детства. В 6-7 лет у меня уже был набор юного фокусника с простым реквизитом, который подарили родители. Также в советское время мне выписывали журнал «Юный техник». В нем была страничка, посвященная фокусам. Ее я читал с особым удовольствием. Так и началось мое увлечение фокусами.
Гипноз под силу каждому
Активно практиковать ментализм (ред. - демонстрация на публике психологических экспериментов) и гипноз я начал в 2013 году. До этого уже владел навыками микромагии – показывал фокусы с небольшими предметами на расстоянии вытянутой руки. Но психология, мышление, паранормальные явления, которыми я всегда интересовался, натолкнули меня заняться еще и гипнозом. К тому же на белорусском event-рынке таких специалистов еще не было. Я понял, что в этой сфере смогу реализовать себя как артист и удовлетворить свои творческие интересы.
Изучал ментализм и гипноз я разными способами: читал зарубежную литературу, смотрел обучающие видео в интернете, посещал иллюзионные фестивали. Если честно, это было несложно. Изучение микромагии намного тяжелее: нужно обладать развитой мелкой моторикой. Без такого навыка монета не сможет эффектно исчезнуть и появиться. А вообще я считаю, что любой человек может овладеть техниками ментализма. Здесь главное желание, сосредоточенность, умение обращать внимание на любые мелочи и постоянная практика.
Впервые ментальный номер я показал на международном фестивале фокусников «Magic show» в Гродно. До этого моими зрителями были лишь члены семьи. Тогда я пригласил на сцену четырех участников из зрительского зала и раздал им по несколько карт. Они выбирали одну из них, а я угадывал. Номер у меня получился. Даже, как потом оказалось, не все коллеги-фокусники знали секрет моего трюка.
Перевоплощаются в других личностей или животных
Благодаря гипнозу на своих шоу я заставляю людей играть на музыкальных инструментах, на которых они ни разу не играли, перевоплощаться в других личностей или животных, забывать свое имя, видеть то, чего не существует. Меня всегда удивляет, как могут раскрываться люди во время гипноза. Некоторые начинают разговаривать на другом языке, например, на японском, некоторые – говорить фразами из фильмов. Это достаточно забавно смотрится. А однажды, я внушил забыть цифру три и посчитать пальцы на руках. Человек так и считал один, два, четыре, пять.… В общем, все, что захочет гипнотизер, можно реализовывать на испытуемом.
Кстати, цыгане, которые выманивают деньги, в какой-то степени тоже гипнотизеры. Их действия направлены на то, чтобы дезориентировать жертву. Они «загружают» сразу несколько каналов восприятия у человека: дотрагиваются, много говорят, у них яркая одежда. Для внушаемых людей этого достаточно, чтобы войти в некоторую степень транса. Если хотите остаться с деньгами, лучше отвернитесь и уйдите.
Не только для развлечения
Со стороны ментализм может казаться экстрасенсорикой, ясновидением, телекинезом, но на самом деле обладать всеми этими паранормальными навыками не обязательно. Достаточно лишь знаний из области науки и психологии. Все мы мыслим одинаково, по единым законам. Поэтому в состояние гипноза входит подавляющее большинство людей. Кто-то быстрее, кто-то медленнее. Но есть и исключение – это люди с проблемами психического здоровья, а также находящиеся в наркотическом или алкогольном опьянении. С ними лучше не работать, их сознание в этот момент изменено, реакции могут быть непредсказуемы. Помимо развлечений, гипноз также используют и в медицинских целях: для нейтрализации психотравм, коррекции фобий и страхов, восстановления ментального здоровья.
Заснуть по щелчку
Гипноз – это состояние, в которое человек входит добровольно. То есть он сам этого хочет. Гипервнушаемых людей можно за несколько секунд или пару слов погрузить в состояние транса, в котором они могут даже заснуть по щелчку. Правда, таким талантом владеют только опытные специалисты. А вот если у человека преобладают негативные эмоции и установки, то с ним работать тяжелее. Он будет сопротивляться внушениям и самостоятельно сможет покинуть состояние гипноза. В компании близких и друзей навыки гипноза я не использую. Конечно, такие знания помогают мне общаться с людьми, лучше понимать их и предрасполагать к себе. Бывает и такое, что задавая вопрос, я заранее знаю, каким будет ответ. Но специально кем-то манипулировать мне не приходилось.
«Сложно быть гипнотизером»
Сейчас я выступаю на корпоративах, днях рождения, свадьбах, делаю собственные концерты. Также участвую в различных конкурсах и фестивалях. Был даже в передаче «Україна має талант». К сожалению, этот опыт оказался негативным. Я выступил, потратил свои силы и время, а мое выступление почему-то вырезали из эфира. Наверное, моя работа не понравилась продюсерам. Зато на аналогичном белорусском конкурсе «Я могу», где выступал с тем же номером, меня приняли хорошо. Также я выступаю в больницах и реабилитационных центрах по программе «Исцеляющая магия», волонтером и соавтором которой являюсь. Ее суть состоит в обучении простым фокусам с доступным реквизитом (листом бумаги, резинкой, веревочкой) детей и взрослых с нарушениями развития, травмами, болезнями нервной системы и другими диагнозами, влекущими нарушения моторики и психики. Изучая фокусы, они получают новые двигательные и интеллектуальные навыки, улучшающие мелкую моторику, развивают нейромоторные связи, поднимают самооценку.
В Беларуси сложно быть гипнотизером. Благодаря различным сомнительным личностям, например Анатолий Кашпировский, у нас эта тема табуирована, пугает людей. Девяностые годы наложили печать мошенничества. Люди думают, что с помощью гипноза их оберут до нитки или заставят делать то, что они не хотят. В Европе и Америке все наоборот. Люди там не пугаются ни ментализма, ни гипноза. У них есть на это спрос. В Беларуси, к сожалению, всего несколько человек занимаются гипнозом, их можно по пальцам пересчитать. Поэтому зарабатывать на этом сложно. Однако я считаю, что потенциал у сферы ментализма и гипноза есть. В каждой утренней передаче крутят гороскопы. Даже люди с высшим образованием в них верят. Многие не признаются, что верят, но при этом все равно читают, хотя бы из любопытства. Пока будут гороскопы, можно надеяться на то, что хлеб будет и для гипнотизеров.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Подписка на новости
Наверх