Тайна безумного полтергейста
Полтергейст многолик, ни одна из его ипостасей не вписывается в рамки какого-либо рационального объяснения. Очевидцам остается только поражаться тем или иным выходкам невидимок и ломать голову в поисках хоть какой-нибудь логики в их поступках. Камнеметание, по-видимому, относится к наиболее бессмысленным, тупым и нелогичным проявлениям этого феномена.
Загадочные события в доме Ван Зантенов, расположенном вблизи городка Шарлеруа (Бельгия), произошли в 1913 году и продолжались всего четыре дня. Но за это время была поставлена на ноги вся городская полиция, а в самом доме разобран потолок, продолблены стены, снят паркет. И все потому, что в постройку неизвестно откуда влетали камни и галька…
Поначалу Ван Зантен думал, что его окна бьют камнями уличные мальчишки. Он вызвал полицейских, и те установили наблюдение. Град камней, однако, только нарастал, и совершенно невозможно было понять, кто их кидал. Один из офицеров полиции писал в рапорте: «На моих глазах мелкий камень попал в самый центр оконного стекла, а за ним на то же стекло обрушился шквал камешков, которые разбивали окно так, что вокруг отверстия от самого первого попадания возникала спираль, таким образом методично превращая все стекло в груду осколков. Более того, я видел, как камешек, застрявший в отверстии, образовавшемся от одного броска, был выбит оттуда другим камешком — точно такого же размера и попавшим в то же самое отверстие… У меня сложилось впечатление, что цель неведомого метателя заключалась в том, чтобы не оставить в окне ни одного целого кусочка стекла». Далее полицейский отметил, что злодеи-«стеклоненавистники» должны быть Поистине сверхметкими стрелками и обладать феноменальным глазомером, а для достижения подобной неслыханной точности использовать мощную и хорошо отлаженную катапульту.
Ближайшие здания находились в 150 метрах от дома Ван Зантена. Строения тщательно обыскали, но никаких стрелков и катапульт не нашли. Перепуганному хозяину оставалось утешаться тем, что ни он сам, ни его родные не пострадали, да и таинственная бомбардировка закончилась на четвертый день так же внезапно, как и началась. Возможно, потому, что все стекла и изделия из стекла и фарфора в доме были уже перебиты.
Камни с губной помадой
Эта ситуация, подробно описанная в книге известного французского ученого Камилла Флам-мариона «Дома с привидениями», лишь одна из историй, в которых действуют невидимые метатели камней.
Нечто подобное, только с использованием гораздо более увесистых «снарядов», произошло в 1901 году в городке Гаррисонвиль (штат Огайо, США). На него с северо-запада, со стороны леса, в огромном количестве стали лететь камни, чрезвычайно напугав всем этим городских жителей. Ведь расстояние до леса казалось слишком большим, чтобы швырять такие крупные камни без помощи метательных механизмов. Да и кому была охота заниматься таким бессмысленным делом, если учесть, что камнепад в конечном итоге не нанес ни горожанам, ни их домам большого ущерба?
В 1910 году многие европейские газеты перепечатали статью из журнала «Джорнале ди Сицилия», выходившего в Палермо (Италия). «В первых числах июня сего года падре Паоло Пальмизано и многие его односельчане стали свидетелями очень медленного полета камней, которые при этом никому не причиняли вреда, — сообщалось в статье. — Падре Паоло видел собственными глазами, как от стены, сложенной из камней, отделился один камень, медленно описал в воздухе дугу и опустился на ладонь местного крестьянина, сидевшего в этот момент у стены…»
В 1929 году в «разумном» движении камней убедился на собственном опыте известный американский натуралист Айвен Сандерсон. Будучи в гостях у своего друга на острове Суматра (Индонезия), Сандерсон каждое утро находил у веранды дома, в котором жил, мелкие камешки и гальку. В сумерках их бросали сюда неизвестные, прятавшиеся в джунглях, окружавших дом. Поиски таинственных метателей ни к чему не приводили, к тому же довольно затруднительно было бросать камни так метко с расстояния в 80 метров. Ученый решил, что здесь замешан полтергейст. Желая проверить свою гипотезу, как-то вечером Сандерсон пометил несколько камешков губной помадой и кинул их обратно в чернеющие джунгли. Буквально через несколько секунд эти же самые камешки опустились у его ног. Сандерсон счел это надежным доказательством проявления полтергейста: кто еще, кроме него, способен за такой ничтожно короткий срок различить в темноте маленькие камешки и вернуть их точно к ногам человека?
Тайна осталась нераскрытой
Наиболее ярким и хорошо задокументированным случаем камнеметательного полтергейста считается ночной обстрел сразу пяти домов в Бирмингеме (Англия) в 1982 году. Констебль У. Мидленд, получив жалобы от жителей улицы Уард Энд по поводу разбитых камнями окон, послал на место происшествия группу стражей порядка. Те не сомневались, что это проделки местных подростков, и приготовились нескольких хулиганов отправить в участок — чтобы другим неповадно было. Но малолетних нарушителей закона полицейские не нашли, зато столкнулись с загадкой, которая не объяснена по сей день. Они слышали звуки ударов камней о крыши и стены домов, звон разбиваемых стекол, но не видели никого, кто мог бы эти камни бросать. Не помогали ни засады, ни расспросы, ни приборы ночного видения. К концу года визиты зловещих невидимок прекратились, но тайна так и осталась нераскрытой, несмотря на самое тщательное расследование.
Отрицать тот факт, что за этими явлениями просматривается чья-то недобрая воля, невозможно. Слишком изумляет точность, с которой камни поражают заранее намеченные цели. И в то же время бесполезно задаваться вопросами, для чего и по какой причине совершаются все эти действия, в которых нет никакой логики, а есть только несусветная глупость. Фламмарион приводит данные профессора Эрнесто Боццано, который более 30 лет занимался проблемой полтергейста. Из 532 изученных профессором случаев 374, по его мнению, относятся к разряду явлений, вызванных действиями душ умерших; в остальных 158 «виноваты» неизвестные духи, которые, возможно, связаны с живыми людьми — свидетелями полтергейстных событий.
В наши дни среди специалистов наиболее распространена версия о том, что полтергейст вызывают некие скрытые возможности человеческого подсознания. Гораздо меньшей популярностью пользуются гипотезы о проделках выходцев из параллельных миров, невидимках-инопланетянах, гипнотизерах, спонтанном телекинезе и мести незахороненных покойников. Но, как бы там ни было, нам, похоже, для объяснения действий полтергейста в любом случае придется допустить существование сверхъестественного мира, в котором непонятные нам явления имеют какую-то свою особенную логику.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх