Самые загадочные места Таджикистана
Актриса, певица и художница Ирина Дмитриева-Ванн рассказала колумнисту Sputnik о самых загадочных, на ее взгляд, местах республики Я никогда не верил в лох-несское чудовище. Шотландцы сумели очень лихо монетизировать всего лишь неясную тень над тихим водоемом Лох-Несс, Вокруг которого, как по волшебству, вырос целый кластер развлечений – отели, рестораны, не говоря уже о высокодоходной торговле сувенирной продукцией: футболками, значками и кружками. И все это – вокруг весьма сомнительного озерного жителя, чьи шансы на существование в действительности очень невелики.
Сплав цивилизаций
А вот Таджикистану – никаких чудищ в болотах придумывать не нужно. В республике есть свои, наделенные, помимо прочих достоинств, еще и невероятной красотой объекты, куда могли бы прийти поистине огромные туристические потоки. Там, по многим свидетельствам, происходят явления, которые наука даже не пытается как-то объяснить. Если говорить откровенно, то Таджикистан – если не рекордсмен по мистическим достопримечательностям, то, во всяком случае, совершенно точно входит в первую десятку.
Недавно в Москве, в Центральном доме литераторов, прошла выставка "Мистический Таджикистан. Миры и мифы Тимура Зульфикарова". Свои иллюстрации к произведениям великого поэта, уроженца Душанбе, представила певица, актриса и художник Ирина Дмитриева-Ванн.
"Таджикистан – это великое место силы, — говорит Ирина Дмитриева-Ванн. — Во-первых, через эти земли пролегал Великий шелковый путь. По ним шли когда-то могучие воины Александра Македонского. Это место полно легенд. На этой земле выросло несколько религий. Это и древнейшая религия поклонения духам, и митраизм, и зороастризм, и буддизм, и ислам".
Удивительный сплав религий и культур создал интереснейшие характеры, восхитительные легенды. Не быть поэтом в Таджикистане – просто невозможно, считает Ирина.
И почти в каждом кишлаке есть какое-то чудо.
"Я расскажу о том, что меня более всего потрясло", — говорит Ирина Дмитриева-Ванн.
Место № 1. Ручей Зимчуруд: золотая вода и призрачные ангелы
"Именно здесь мы живем уже больше десяти лет, практически целый год, кроме зимы, — говорит Ирина. — Когда-то это место было резиденцией последнего эмира Бухарского. И говорили, что когда он убегал, то в Зимчуруде он закопал значительную часть своих сокровищ. До сих пор самые неленивые люди приезжают туда и пытаются эти сокровища найти. Многие считают, что эмир спрятал свои сокровища в верховьях потока Зимчуруд. Поэтому его горная часть – вся какого-то ярко-золотистого цвета".
По словам Ирины, даже спустя годы возникает ощущение, что в ручье растворено золото. Чем выше поднимаешься в горы, тем поток делается золотистей.
"А уже у самых истоков берешь воду в ладони, и возникает ощущение, что это жидкое золото", — говорит Ирина.
"Чинары очень похожи на людей, — говорит художница. — У них даже кожа – как человеческая. Два дерева в Таджикистане похожи на людей – это чинара и тутовник. Тутовник похож на людей-уродцев, каких-то таких страшненьких, жутких гуманоидов. А вот чинара похожа на прекрасную женщину. И под одной из чинар в Зимчуруде бьет удивительный источник. Когда взяли пробы, то выяснилось что вода этого источника входит в пятерку самых лучших в мире. Живая вода! И действительно – когда пьешь эту воду или когда омываешь лицо – ощущение, что молодеешь прямо на глазах и в тебя втекают силы".
Ирина вспоминает древнюю легенду. Давным-давно, еще до всех религий, на Земле соседствовали люди и дэвы. В одной людской семье было двенадцать братьев и одна сестра. Братья ушли на борьбу с дэвами. И однажды не вернулись. Сестра стала их искать. И нашла возле потока Зимчуруд. Девушка долго плакала и молилась духам, чтобы братья не погибли, чтобы они ожили. И духи вняли словам прекрасной девушки и превратили всех братьев в чинары. Но чтобы девушка никогда не расставалась с братьями, ее превратили в прекрасный источник, который вечно бьется у ног своих братьев.
В советское время это место облюбовали бонзы Таджикистана. Там был замечательный дом отдыха Совета министров. В нем собирались не только партийные аппаратчики, но и деятели искусства, знаменитые рабочие, часто приезжали космонавты.
"Мы с Тимуром Зульфикаровым и водителем ехали по ущелью Зимчуруд через тоннель "Дружба", — вспоминает Ирина. — И вот перед самым тоннелем я вдруг увидела двухметрового человека, с длинными белыми волосами, в развевающемся халате. Он не смотрел на нас. Просто стоял, протянув руку. Лицо и улыбка у него были просто нечеловеческой красоты, как у молодого человека. В горах принято останавливать машины. Особенно перед пожилыми людьми. Мало ли что может с человеком случиться? А наш водитель не остановился, а заехал в тоннель. И молодой старик провожал нас дивным взглядом. Я поняла, что это – или ангел, или святой. И я закричала: "Бахтиёр! Ты почему святому не остановил?" Бахтиёр в ужасе говорит: "Я никого не видел!" А вот Тимур, оказывается, тоже его видел. Я говорю: "Быстро разворачиваемся, его берем!" И мы вылетели из этого тоннеля. Ни одна машина за это время не проехала. А странный человек исчез, растворился. У меня до сих пор осталось чувство, что мы прозевали чудо, которое, может быть, никогда не повторится".
Место № 2. Ходжа-Обигарм: источник с привидением
Ходжа – это человек, который был в Мекке, ходил в святое путешествие. А "обигарм" — это горячая вода. В этом месте бьет удивительный по силе радоновый источник. Сейчас здесь курорт, сюда приезжают люди со всего мира.
"Когда мы в первый раз приехали в это место, я ничего не знала о радоновых источниках, — вспоминает Дмитриева-Ванн. — Нас привели в роскошную гостиницу, мы зашли в президентский номер, предоставленный Тимуру Касымовичу как великому поэту Азии. Я зашла в роскошную ванную, открыла воду. И вдруг потекла вода с совершенно ужасным запахом! А человек, который нас сопровождал, сказал: это – лучшая вода в мире! Оказалось, в этом месте бьет чудный радоновый источник".
Легенда гласит, что однажды из Индии в это прекрасное место пришли три брата. Жители кишлака собрались и сказали: "Мы вас примем, но подарите что-нибудь для нашего кишлака". Подарки старших братьев жителям не понравились. Тогда третий брат взял посох, ударил о скалу, и оттуда потекла исцеляющая вода. И жители поклонились младшему брату. Старшие братья были очень недовольны. Они стали ревновать младшего брата к успеху и заманили его на высокую гору для того, чтобы помолиться, а потом сбросили его оттуда вниз.
В кишлаке есть назор – святая могила, где похоронен первооткрыватель источника. Жители кишлака очень берегут это место.
"И вдруг в какой-то момент Ходжа-Обигарм стал являться жителям кишлака, — рассказывает Ирина. — И так продолжается уже несколько веков. Я знаю двоих людей, кому он являлся. Один из них — человек среднего возраста. Он был хранителем святой могилы и рассказывал, что однажды, когда он спал на топчане, его разбудил ночью человек в светлых одеждах лет 40-45. Он сказал: "Сын мой! Ты все время спишь ко мне ногами. Спи, пожалуйста, головой, чтобы я мог с тобой общаться". Мальчик с тех пор стал спать головой к святой могиле. И ему стали являться удивительные сны".
А вторым человеком оказалась обычная женщина, которая продавала на базаре горные травы. Женщина рассказала, что, когда она была совсем маленькой, разразилась страшная буря. И могилу открывателя источника сильно повредило, накрыло камнями и селем. Ночью после бури девочку разбудил человек в светлых одеждах и с пронзительными черными глазами. Человек сказал: "Девочка, я обошел весь кишлак и никого не смог разбудить. Только тебя смог. Мне душно! Я задыхаюсь". Девочка тут же вскочила и подняла всю семью. И все пошли. Взяли фонари, зажгли свечи. Работали всю ночь. И расчистили могилу. А на следующую ночь человек в белых одеждах явился снова и благодарил.
"Когда я гуляю по Ходжи-Обигарму и смотрю на горы, у меня возникает стойкое ощущение, что вместо них раньше были дворцы дэвов, — говорит Ирина Дмитриева-Ванн. — Но за тысячи лет дворцы покрылись камнями, а ходы оказались замурованы. Может быть, они скрывают сокровища или великие тайные знания. Каждый раз, когда я там хожу, у меня возникает ощущение, что кто-то меня окликает. Каждый раз меня охватывает мистический ужас. И я боюсь обернуться. Будто кто-то стоит за спиной".
Место № 3. Ромитский заповедник: прыжки форели и землетрясение
В Таджикистане есть много мест с уникальной водой. Одно из них – Ромитский заповедник.
"Мы были однажды в Ромите, и там один богатый человек сделал заводь для форели, — вспоминает Ирина Дмитриева-Ванн. – Рыб он привез из Японии. Эта форель – с очень красивым золотистым оттенком. И вот, когда мы туда приехали, из воды стали выпрыгивать форели. Прямо метра на два! Я тогда поняла смысл выражения "глаза лезут на лоб". Это необыкновенное чудо красоты, когда на солнце вокруг сияли эти форели. Это было как огненное, золотое озеро прямо в небесах из этих форелей. И тут меня бросило на землю. Началось землетрясение. Конечно, это было незабываемо. В Ромитском заповеднике я пережила землетрясение, любуясь танцем форелей. Считаю это чудом".
Место № 4. Озеро Искандеркуль: конь Александра Македонского и разговоры с Луной
"Одна из величайших историй, свидетелем которой я явилась, произошла на озере Искандеркуль, — говорит Ирина. — Это фантастическое место в Фанских горах, о которых пел еще Юрий Визбор. Когда я раньше смотрела картины Рериха, я думала, что все эти красные, желтые, синие, ярко-зеленые горы – это фантазия художника. Когда же я побывала в Фанских горах, я поняла, что все это может быть реальностью. Потому что я увидела ярко-красные горы, ярко-оранжевые, ярко-черные, ярко-синие. Там есть даже огненные горы, на камнях которых можно жарить яичницу".
Разноцветье Фанских гор хранит безумную и роскошную жемчужину – озеро Искандеркуль. Оно имеет необыкновенный цвет. Его даже нельзя описать. Он не лазуритовый, не изумрудный, не синий, не фиолетовый. Названия для такого цвета не придумано.
С этим озером связано несколько легенд. Считается, что в этом озере утонул Буцефал —любимый конь Александра Македонского. Рядом есть изумительная гора, похожая на шлем. Так и зовется – Шлем Искандера. Есть пещера, где отдыхал Александр Македонский. Считается, что согдийцы пытались ночью захватить спящего Александра Македонского. И конь поднял шум. Он вскочил, поскакал к Александру, но сорвался с горы. Другие считают, что коня убили согдийцы и сбросили с горы.
"Но Тимур Зульфикаров придумал свою легенду об этом озере, — говорит Ирина Дмитриева-Ванн. — На самом деле конь был страшно оскорблен тем, что Александр Македонский вдруг стал предаваться роскошным пирам, общению с дивными согдийскими красавицами. И конь понял, что Александр забыл, зачем он вообще сюда явился. И в отчаянии он бросился в это озеро. Чтобы сказать – твое главное предназначение — война! Но никак не гулянки, пляски, любовь".
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх