Природные чудеса России
Природа России - наше главное богатство. У нас в стране есть и высочайшая гора Европы, и самый большой лес, и самое большое болото, есть розовое озеро и самая необычная пустыня.
1. Байкал
Байкал - самое глубокое озеро в мире (1642 метра). Он занимает первое место в мире среди пресных озер по объему пресной воды (19% мировых запасов). Её больше, чем во всех вместе взятых пяти Великих озерах. Если вдруг на Земле пропадет вся вода, Байкал сможет обеспечивать водой человечество пять лет.
2. Долина гейзеров
В Долине гейзеров около 100 гейзеров, 20 из них – большие. Они не уступают по размерам горячим источникам Исландии, Йеллоустонского национального парка и Новой Зеландии. Уникальность их в том, что они расположены на небольшой территории (всего 5 км вдоль реки Гейзерная).
3. Красноярские столбы
Есть такое явление - «столбизм» - фанатичное стремление покорить красноярские скальники без страховки. Столбы расположены в 3-7 км от Красноярска, их больше сотни и каждый имеет свое название. Их возраст - 500 млн лет.
Высота их достигает 90 метров. Уникальность столбов в том, что здесь был ещё в 1925 году создан заповедник, на территории которого находится около 1300 видов растении, обитает 58 видов млекопитающих, живет 199 видов птиц. Ежегодно полюбоваться Красноярскими столбами приезжает около 200 тысяч туристов.
4. Васюганские болота
Это самая большая в мире система болот на севере Томской области на плато между Обью и Иртышом. Возраст болот - 10 тысяч лет. Площадь - больше 53 тысячи км?, протяженность болот с запада на восток составляет 573 километра.
Каждый год болото захватывает новые территории. Оно является источником воды, хранилищем нефти и газа, торфа, территорией нетронутой природы, на которой обитают редкие виды птиц и животных.
5. Лес Коми
Первобытный лес Коми стал первым природным объектом России, признанным ЮНЕСКО всемирным наследием. Это огромный нетронутый природный массив (15% территории Республики Коми).
Уникальность леса в том, что природа здесь сохранила свой первозданный вид. Не так давно в лесу Коми были обнаружены залежи золота. Но государством было решено, что девственный лес дороже золота, поэтому его добычу заморозили.
6. Воттоваара
Воттоваару - гору в Карелии - называют «русским Стоунхенджем». Здесь есть мегалиты, озера, причудливые деревья и даже каменная лестница. «Стоунхенджем» Воттоваару называют из-за сейдов, огромных камней, которые здесь расположены.
Есть несколько версий их появления. По одной из них, к такому расположению камней привело опускание ледника, по другой, причина в землетрясении, произошедшем здесь до нашей эры. Некоторые ученые считают, что сейды имеют искусственное происхождение и имели у саамов культовое предназначение.
7. Столбы выветривания
Столбы выветривания на горе Маньпупунёр в Коми называют также «мансийскими балванами». Это 7 скал высотой от 32 до 42 метров. Столбами выветривания их называют потому, что 200 миллионов назад здесь находились горы, со временем они разрушились, оголив останцы твердых пород. Раньше этим каменным изваяниям поклонялись манси, сегодня столбы - уникальный и труднодоступный геологический памятник.
8. Эльбрус
Эльбрус – это вулкан в западной части Кавказского хребта, который бездействовал уже около 2 тысяч лет. Высота его – 5642 метра. Это самая высокая гора Кавказа, самая высокая гора Европы и высочайшая точка России.
Эльбрус покрывают 23 ледника, площадь которых составляет больше 130 квадратных километров. Эльбрус питает водой почти весь Северный Кавказ. Его ледники дают жизнь трем крупным рекам - Кубани, Малку и Баксан.
9. Ленские столбы
Ленские столбы расположены всего в 140 км от Якутска (для тех мест это пустяшное расстояние). В нынешнем своём виде они появились 400 тысяч лет назад, в результате поднятия сибирской платформы, которое сделало речные долины более глубокими.
Некоторые из столбов достигают высоты 150 метров. Для геологов Ленские столбы - настоящая находка: среди этих скал находят множество редких окаменелостей вымерших животных, например, мамонта, шерстистого носорога, ленской лошади.
10. Плато Путорана
Плато Путорана находится в Красноярском крае. Название в переводе с эвенкийского означает «озёра с крутыми берегами». Его длина почти 500 км, а площадь 250 тыс. км?, что сопоставимо с размером Великобритании. Ближайший к плато город, Норильск, расположен в 300 км от него.
Плато Путорана - уникальный природный заповедник. Здесь 25 тысяч озер и очень много животных, что нехарактерно для этих северных широт. Входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
11. Куршская коса
Куршская коса – это почти 100-километровая узкая полоска земли, отделяющая Куршский залив от всего остального Балтийского моря. А на ней - барханы. Дрейфующие дюны на Куршской косе самые высокие в Европе (от 30 до 60 метров). Каждую весну и осень над комой пролетает от 10 до 20 миллионов птиц. Ещё Куршская коса уникальна своими «танцующими лесами». С 2000 года Куршская коса входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
12. Кунгурская пещера
Кунгурская ледяная пещера – одна из самых больших в мире и единственная в России пещера, специально оборудованная для экскурсий. Находится она на Урале, между Пермью и Екатеринбургом.
Возраст Кунгурской ледяной пещеры почти 10-12 тысяч лет. Общая протяжённость коридоров составляет около 6000 метров, а длина туристического пути – 1,5 км. В пещере 58 залов и около 70 озер. Некоторые гроты достигают 50-100 метров в длину и 20 метров в высоту.
13. Озеро Троицкое
Искупаться в Троицком озере на вулкане Малый Семячик нельзя - в нем очень большая концентрация серы и кислоты. Эта «водичка» может даже разъесть алюминиевые лопасти весел. У этого озера очень яркий цвет - ярко-зеленый - из-за соединения частиц водорода с кислотами.
Из-за трещин на дне глубина Троицкого озера постоянно меняется. Меняется и температура - от 20 до 60 грудусов.
14. Кальдера Узон
Кальдера Узон на Камчатке - уникальный природный памятник и объект биогеоценоза. Здесь богатая флора и фауна, но особенно впечатляют местные озера. Одно из них наполнено слабой серной кислотою, вокруг других выделяется ртуть и сера. Буквально на глазах формируются минералы. Самое интересное, что и эти озера обитаемы, в серном живут бактерии, вырабатывающие кислоту, в других живут археи - одна из древнейших форм жизни, и тионовые бактерии.
15. Озеро Эльтон
Эльтон – бессточное самосадочное озеро в Палласком районе Волгоградской области, крупнейшее в Европе солёное озеро с лечебной рапой и грязями. Самое большое по площади минеральное озеро Европы. Минерализация его в 1,5 раза выше, чем в Мертвом море. Из-за содержащихся в воде водорослей Dunaliella salina, цвет у озера красноватый. Со времен Ивана Грозного Эльтон использовали для добычи соли.
16. Водопад Зейгалан
Водопад Зейгалан в Северной Осетии - самый высокий водопад в Европе. Высота его больше 600 метров. Большинство европейцев, впрочем, о нем даже не догадываются и считают самым высоким швейцарский водопад Рейнфалс. Зейгалан, берет свое начало в одном из ущелий на высоте 4000 метров. Геологи говорят, что этот уникальный природный цирк, на склонах которого рождаются водопады, - жерло древнего вулкана.
17. Озеро Провал
Уникальное и единственное в своем роде озеро Провал находится внутри горы-лакколита Машук в Пятигорске. Диаметр пещеры в виде сужающейся воронки с озером на дне составляет в самом широком месте целых 15 метров, а её высота – 41 метр.
Из-за содержащейся в воде серы и бактерий вода в озере ярко-бирюзовая. Её температура колеблется от 26 градусов выше нуля.
18. Гнилая гора
Гнилая гора - самый большой грязевой вулкан (блевак) на русском Кавказе. Находится он неподалеку от Темрюка. Горой его, конечно, можно назвать с некоторым преувеличением. Это плато диаметром больше километра, а на нем – конусы и жерла.
Несмотря на не слишком аппетитное название, грязи блевака Гнилой горы не только безопасные (температура их не больше 14 грудусов), но и лечебные.
19. Кратерное озеро Эльгыгытгын
Эльгыгытгын значит «неразмерзающее». Это чукотское озеро уникально тем, что ни разу за все 3 с половиной миллиона лет его истории не промерзало. Поэтому его донные отложения - незаменимые для ученых образцы грунта, которые могут рассказать о геологической истории. В этом отношении Эльгыгытгын не имеет аналогов в мире.
20. Озеро Светлояр
Светлояр - уникальное по красоте озеро в Нижегородской области. Ученые до сих пор не могут прийти к единому выводу насчет его происхождения. Есть и метеоритная теория, и ледниковая, и карстовая. По одним исследованиям, последнее опускание одной из «терасс» произошло не так давно, примерно 700 лет назад. Как раз в годы нашествия Батыя.
Светлояр и раньше в народе считали последним убежищем легендарного Китеж-града, а после такого вывода ученых, число туристов паломников к нему выросло в несколько раз.
21. Плато Укок
Плато Укок на Алтае - место уникальное. Ещё 2000 лет назад его считали святым скифы, святым его считают и буддисты. Мировая общественность узнала о плато в 1993 году, когда здесь была найдена хорошо сохранившаяся мумия молодой женщины, прозванная «алтайской принцессой», или «принцессой Укока». С того времени алтайцы все невзгоды считают следствием того, что покой принцессы был нарушен. В 1996 плато даже объявили на 10 лет «зоной покоя», запретив здесь какие-либо исследования.
22. Малиновое озеро
Малиновое озеро - только одно из 94 алтайских соленых озер. Концентрация солей в нем не меньше, чем в Мертвом море. Соль Малинового озера, тоже малинового цвета, поставлялась ко двору Екатерины Второй. Она удивляла своих иностранных гостей этой алтайской диковинкой.
23. Чарская пустыня
Чарская пустыня - самая необычная пустыня в мире. Она расположена в Забайкалье между реками Верхний и Нижний Сакукан неподалеку от Кодарского хребта. Площадь пустыни всего 50 квадратных километров. Тем не менее, это самая настоящая пустыня, с барханами высотой до 25 метров. Не напрасно её называют «чудом света».
24. Олхинское плато
Олхинское плато - уникальный природный заповедник, расположенный всего в нескольких часах езды на электричке от Иркутска. «Фишка» Олхинского плато - скальники-останцы, каждый из которых имеет имя, данное по форме: Витязь, Старуха, Идол, Царские ворота, Лев...
25. Индигирская труба
«Индигирской трубой» называется участок реки Индигирки, где она почти 60 км течет через горный хребет Черского. Это одно из самых эсктремальных для путешествия мест в мире. Здесь организуются сплавы, но участвовать в них без подготовки никому не советуют.
Источник
Последние аномальные новости

Аорту признали самостоятельным органом

В нашей Вселенной нет темной материи

В Томске встретили черного снегиря

Вулканизма на дне океана Европы нет

Вулканы Марса

Гелий-3 собрались добывать на Луне

ИИ открыл 30 000 спиральных галактик

Как в Бразилии появился свой Розуэлл

Мужчина прожил 39 лет и 100 дней с пересаженным сердцем

Научный сотрудник усомнился в прогнозе коллеги

Новый метод поиска светлой темной материи

Сейсмолог-любитель предрекает мегаземлетрясение

Секреты того, как рождаются планеты

Теплый Юпитер обнаружен у далекой звезды

Удивительные открытия о селевых потоках на Марсе

Фотоноподобные электроны в четырехмерном мире

Цыганский пророк предрек пугающие события

Частицы с одинаковым зарядом притянулись друг к другу

Что климат Арракиса может рассказать нам об экзопланетах

Шарики на морском дне порождены астероидом

Бюджет космических сил США превышает бюджет НАСА

В школе на юге Индии начал работу первый робот-учитель

Воспроизвели ключевой процесс эволюции жизни

Вслед за теленком-клоном могут появиться копии собак

Гигантский вулкан обнаружен на Марсе

Голубая спираль появилась посреди северного сияния

Древний лед может существовать на космических объектах

ИИ помогает определить происхождение тяжелых элементов

Испытывают ли астронавты космические головные боли

Набор зеркал для фокусировки сверхмощных лазеров

Найден способ определять опасные предметы в толпе

НЛО упал в неба в Йорке

Новый минерал открыли в Карелии

Объяснение нитки жемчуга вокруг сверхновой

Пентагон нарушил свое молчание по поводу НЛО

Пентагон публикует новые данные об НЛО

Попробовали бы вы пирог с питоном

Правительство использует дипфейки

Пролетая сквозь шлейфы Энцелада

Редкое явление переноса озона из стратосферы к Земле

Система ИИ для ускорения верификации информации

Скайнет в реальной жизни

Тайна татуировок ледяного человека Эци

Терминаторов обвинят в гибели гражданского населения

Топливозаправщик для спутников с ионными двигателями

Уникальный материал для создания лазеров

Уфологи собрались в Олдхэме

Шеф-повар приготовит еду на орбите

Этанол и другие ингредиенты для молодых миров

Я был похищен инопланетянами в 90-х годах

Белый дом рекомендовал отказаться от C и C++

Более точное понимание темной энергии

В NVIDIA появился отдел исследования сильного ИИ

ВВС США зафиксировали НЛО в Северной Дакоте

Вояджер-1 продолжает слать на Землю бессмысленные сигналы

Все ведущие ИИ нарушают авторские права

Запад США - страна НЛО

ИИ Microsoft Copilot возомнил себя властелином мира

ИИ не угрожает рабочим местам из-за высокой стоимости

ИИ стал для Apple самым серьёзным вызовом

Исследователь выходит за рамки уфо-событий 1966 года

Камера темной энергии запечатлела остатки массивной звезды

Кладбище пришельцев. Шокирующая правдивая история

Максимальная масса невращающейся нейтронной звезды

Молодая Вселенная быстро росла

Новая теория, объясняющая рябь на песках Марса

Определен лучший регион для обнаружения НЛО

Отчет Пентагона об НЛО требует вмешательства Конгресса

Палата представителей должна создать подкомитет по НЛО

Последние сообщения о наблюдениях НЛО в Мэриленде

Рельсотронная катапульта для запуска космопланов

Робот-гуманоид Unitree Robotics H1 установил рекорд скорости

Следующая пандемия уже наступила для дикой природы

Сложная химия в холодных глубинах космоса

Суд обязал NSO поделиться кодом шпионского ПО Pegasus

Телескоп LIFE обнаружил биосигналы на Земле

Телескоп Кондор открывает новый мир для астрофизиков

Трудный путь поисков жизни на Марсе

Хакеры могут взломать мозговой чип Neuralink

Этанол и другие ингредиенты жизни нашли в туманности

Аэрокосмические исследования Аэрофлота

Барханы и линейные дюны Марса

В Аризоне высокий уровень наблюдений НЛО

В документе ЦРУ говорится о быстрых летающих тарелках

В Перуанских Андах обнаружен древний мегалит

Интернет стал расскадником теорий заговора

Как долго инопланетяне будут пытаться связаться с нами

Как космонавт Георгий Гречко НЛО искал

Как раскрывать преступления в космосе

Космонавт оценил перспективу встречи с НЛО

Метеобюро Шотландии объясняет НЛО-облака

Метеорит пролил свет на взрыв из далекого прошлого

Милиционер, державший в холодильнике Алешеньку

На Приморье впервые обрушился огненный смерч

Наблюдения НЛО в районе Ярдли

Ожидаются гигантская комета и экокатастрофы

Разрабатывают искусственные строительные блоки жизни

Расширение Вселенной - загадка остается нерешенной

Секретной работы над инопланетными технологиями нет

Спутник Юпитера Европа производит мало кислорода

Стенограмма закрытого брифинга директора AARO

Титан является испытательным полигоном для метана

Устранение рисков, связанных с ИИ в научных исследованиях

Феномен огней Финикса все еще не разгадан

Череда странных происшествий в Мичигане

Что ждет Россию в високосном году

Что предсказывал Нострадамус России на 2024 год

Экзопланета обречена врезаться в свою звезду

Эксперты обвиняют правительство в искажении правды

Ясновидящая почистила клиентку на 67 млн рублей

Загадка богатой азотом галактики

ИИ доверили сеть железных дорог Китая

Искусственный интеллект назначает встречу в космосе

Как голландская деревня стала одержима НЛО

Как лучше всего упаковать вещи для полета в космос

Наблюдения НЛО в Западном Мичигане

Наблюдения НЛО над штатом Нью-Джерси

Никаких свидетельств сокрытия НЛО не обнаружено

Новое образование на кипящей поверхности Бетельгейзе

Облако НЛО привлекло внимание жителей Окленда

Огни Феникса стали легендой Аризоны

Пентагон одной рукой дает, а другой забирает

Разгадываем тайну оклахомского НЛО

Сеть небольших луноходов готова к запуску

Сокрытие фактов об НЛО рассмотрено в отчете Пентагона

Струя газа в атмосфере Юпитера колеблется раз в 4 года

США предлагает объяснение наблюдений НЛО

Таинственный монолит заметили на уэльском холме

Уфо-лоббист из Вашингтона опровергает отчет Пентагона

Человеческая моча стимулирует рост фасоли на Марсе

2024 год зеленого деревянного дракона, что нам несет

Реставрация зубов. Особенности и этапы

Звезда, разорванная на части черной дырой

ИИ для обнаружения скрытого космического мусора

ИИ, отслеживающий эмоции работников

Крупнейшая в мире конференция на тему НЛО

Лазерное оружие DragonFire показали в действии

Министерство обороны разрабатывает систему Гремлин

Новая порция данных об НЛО

Обнаружили старейшую мертвую галактику

Отчет Пентагона об НЛО вызывает много вопросов

Пентагон не скрывает технологии НЛО

Пентагон раскрыл новую систему наблюдения Гремлин

План Пентагона по реинжинирингу технологий НЛО

Последние наблюдения НЛО в Массачусетсе

Правительство США прячет тела инопланетян

Правительство США хотело реконструировать НЛО

Прокурор города Рок-Спрингс снял НЛО

Таинственные различия между живыми клетками

Телепортирующийся НЛО с оранжевыми огнями

Турист нашел таинственный серебряный монолит

Чем на самом деле является большинство НЛО

Британские охотники за НЛО вызвали инопланетный корабль

Гавайи - горячая точка для наблюдений НЛО

Где в нашей Солнечной системе может скрываться жизнь

Датчики Гремлин помогут выявлять аномалии на орбите

Доказательств существования инопланетян нет

Заявления о наблюдениях НЛО опровергнуты

Интригующие заявления Пентагона об НЛО

Китай клонирует пару тибетских коз

Китай установит на Луне всевидящую систему наблюдения

Майли Сайрус вступала в контакт с инопланетянином

Наблюдения НЛО были ошибочной идентификацией

Надежды найти жизнь на Европе рухнули

Нет никаких свидетельств инопланетных технологий

Нет никаких свидетельств контактов с инопланетянами

НЛО были ошибочно идентифицированы

Отчет Пентагона развенчивает мифы об НЛО

Официальные лица правительства США незнают о НЛО

Полиция Розуэлла представила новые нашивки с НЛО

Полное отсутствие доказательств существования НЛО

Уфолог вызвал инопланетный космический корабль

Риелторское агентство. Плюсы сотрудничества

Большинство НЛО были обычными объектами

Виновата ли Тейлор Свифт в теории заговора о соцсетях

Доказательств присутствия инопланетян не обнаружено

ИИ для ультразвукового исследования астронавтов

Инопланетяне или военная техника

Искусство ИИ и креативность человека

Как превратить Марс в пригодный для жизни мир

Миссия Кеплер позволила открыть тысячи экзопланет

Многие наблюдения НЛО были военными испытаниями

Мумифицированный плод может быть инопланетянином

Мы никогда не видели НЛО и не работали с их технологиями

Очень странное поведение электронов

Пентагон не нашел инопланетных технологий

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика