Мы во Вселенной все же не одиноки
Совсем недавно мировое информационное сообщество всполошила новость о том, что мы во Вселенной все же не одиноки. СМИ на ура выдавали мегабайты информации об обнаружении учеными, причем не только пресловутыми британскими, что якобы контакт с пришельцами практически установлен. Как известно, дыма без огня не бывает, но в этом случае пламя полыхает совсем с другой стороны.
Никаких инопланетян ученые NASA не нашли, однако та информация, которая вскрылась недавно, имеет огромное значение для всего мира. В одной далекой галактике у тусклого карлика в созвездии Водолея, который по своим размерам чуть больше Юпитера и едва ли дотягивает до восьми процентов нашего светила, ученые обнаружили семь очень интересных планет. Удивительно, но, несмотря на столь маленький размер звезды, сами планеты ничуть не уступают по своим размерам нашей Земле.
Все семь планет имеют схожий тип с нашей родной Землей - они твердые и имеют горные массивы. Три из них расположились в так называемой обитаемой зоне.
- Это такая золотая середина между местами, где слишком жарко и непереносимо холодно, - рассказывает нижегородский астроном-любитель Эльдар Кривошеев. - В теории там может быть вода в жидком виде. А если есть вода или, что еще лучше, океан, то там нет-нет, да и заведется какая-нибудь живность, - полагает астроном.
Но, увы, пока никаких существенных доказательств присутствия разумной живности на этих планетах ученые не обнаружили. К тому же есть еще пара моментов, которая свидетельствует не в пользу космических собратьев.
- Красный карлик - небольшая звезда, и планеты вокруг нее разместились довольно плотно, гораздо кучнее, чем в нашей Солнечной системе. Так, например, самая близкая к светилу планета вращается всего в 0,01 астрономической единицы от нее, а самая дальняя - на расстоянии в 0,06 АЕ. Для сравнения: самый близкий к Солнцу Меркурий крутится вокруг Солнца на расстоянии 0,39 АЕ, а Нептун - 30,1 АЕ, - продолжает Эльдар Кривошеев. - И, несмотря на свой скудный размер, красный карлик излучает примерно столько же ультрафиолета, сколько наше Солнце, что делает его не особо приятным соседом. Планеты этой системы расположены слишком близко к звезде, а значит, воздействие возможных опасных излучений на эти космические тела в сотни раз сильнее.
К тому же ученые отметили, что все семь планет этой системы повернуты к своей звезде лишь одной стороной. По этой причине шансы, что там может что-то выжить, становятся небольшими. В общем, жизнь в системе Trappist-1 (именно так называется эта карликовая звезда) если и есть, то далеко не сахар.
Но иные формы
Но однозначно утверждать, что там жизни нет, тоже будет неправильно. Все же формы жизни бывают разные, и наше стереотипное мышление, "окученное" попсовыми комиксами и псевдонаучной фантастикой, просто захламлено образами гуманоидов с большими головами, вытянутыми туловищами и длинными конечностями. Известно вам или нет, но основа формы жизни на нашей планете - это углерод. Вот потому мы ищем повсюду таких же "углеродных" соседей. Да, это свойственно нашей планете, но отнюдь не значит, что на других планетах жизнь существует в такой же форме.
Для примера: давайте представим себе племя, которое на протяжении многих веков жило в пещерах и ничего, кроме себе подобных, не видело? И вот в один прекрасный момент, выбравшись наружу, эти отшельники встречают животных, бегающих по лесу, и понимают, что кроме них существуют и другие виды. Они видят птиц, летающих в небе, червей, копошащихся в почве, рыб, плескающихся в воде. И осознают, что жизнь бывает и в таких формах. Ведь буквально несколько мгновений назад их понимание мира было совершенно иным. Вот и мы, словно эти пещерные люди, запертые в своем "шарике", постоянно желаем найти другие цивилизации, но так и не можем до сих пор этого сделать. А что если мы не там ищем? Что если инопланетная жизнь существует в других формах и пока находится за гранью нашего понимания? Именно поэтому было важно обнаружить эту планетную систему. Ведь она очень похожа на нашу, но в то же время может сильно отличаться.
Мимо карликов никак
Так на сколько далеко находятся эти планеты, где возможна жизнь? Как скоро мы сможем до нее долететь? И тут нас ожидает большое разочарование: эти планеты находятся на расстоянии 39,5 световых года - жалкие цифры по масштабам космоса, но нереальные по меркам людским. При нынешних возможностях космонавтики преодолеть это расстояние можно за 711 тысяч лет! Однако это расстояние достаточное, чтобы любой астроном, имеющий в своем арсенале мало-мальски серьезное оборудование, мог наблюдать за этими планетами. Что, собственно, сейчас и происходит.
Кстати, обнаружили эту систему ученые из Бельгии, а начало наблюдениям было положено в мае прошлого года. Тогда с помощью небольшого 60-сантиметрового телескопа они наблюдали за красным карликом и вдруг заметили периодические затмения его диска. Спустя некоторое время они определили, что эти затмения определили планеты, находящиеся между звездой и земными наблюдателями, в то время, как они проходят по орбите звезды. Вот таким методом они и вычислили потенциальные обитаемые планеты.
Позже к ним присоединились астрономы из других стран, в том числе и из России, которые с помощью более мощных телескопов обнаружили еще четыре экзопланеты земного типа. Буквально сразу, после столь сенсационного открытия, ученые всего мира устремили свой взгляд в небо.
Вполне возможно, что наблюдение за этой системой позволит открыть завесу тайны происхождения нашей собственной планеты, позволит узнать, почему Венера, Земля и Марс, которые сформировались в одинаковых условиях, стали в итоге совершенно разными планетами.
В настоящий момент ученые вовсю озадачены поиском водоемов на этих планетах. Также они определяют элементы химических соединений, таких как, например, кислород, который мог бы косвенно подтвердить наличие там какой-либо формы жизни.
Рафаэль МОРАЛЕС.
Кстати
В поисках похожего
Вопрос о колонизации планет Солнечной системы не раз вставал в прошлые десятилетия. Так, например, некоторое время назад ученые разных стран мира вполне себе серьезно рассматривали возможности Марса для организации на нем колонии. Согласно отчету за 2014 год программы NASA, там существуют так называемые особые регионы, где предположительно способны жить и размножаться живые организмы. Эти регионы включают в себя каждую зону, которая потенциально может содержать жизненные формы в любом виде.
Между тем
Дайте время добраться до соседей
Российскому космонавту Валерию Полякову принадлежит рекорд по самому длительному непрерывному нахождению в космосе. Отправившись на орбиту в январе 1994 года, астронавт провел на борту станции "Мир" 437 суток и 18 часов.
Подобный рекорд, но уже на борту МКС, был установлен недавно российским космонавтом Михаилом Корниенко и астронавтом NASA Скоттом Келли - они провели в космосе 340 суток. Аналогичный рекорд у женщин принадлежит итальянке Саманте Кристофоретти, которая в 2014 - 2015 годах провела более 199 дней на борту МКС.
Любопытно
И вмиг окаменели
Совсем недавно ЦРУ рассекретило массу документов, касающихся НЛО и пришельцев. Как сообщает издание Daily Express, среди этих отчетов есть любопытнейшее сообщение об инциденте, который произошел в 1993 году в России.
Сведения о нем якобы попали в американскую разведку после развала Советского Союза, когда правительства обеих сверхдержав какое-то время сотрудничали в этой сфере, обмениваясь секретной информацией. Российские военнослужащие одной из сибирских ракетных баз обнаружили однажды НЛО в виде "летающей тарелки", которая скользила практически над деревьями. Согласно инструкции, один из солдат пустил в сторону неопознанного объекта, не отвечающего на сигналы радиоперехвата, ракету "земля - воздух", которая умудрилась-таки сбить загадочный аппарат.
"Тарелка" упала на землю, из нее тут же вышли пять странных субъектов, очень похожих на гуманоидов из фантастических фильмов. Они были невысокого роста, у них были огромные головы на худосочных телах и большие черные глаза без зрачков. Незнакомцы взялись за руки, завертелись и превратились в ярко-белый шар, который кружился, издавая пронзительный свист. Потом шар взорвался, после чего все 23 солдата, которые наблюдали за этим удивительным действом, вмиг превратились в каменные изваяния.
Описали все происходящее двое военнослужащих, которые тоже стали свидетелями превращения людей в камни, однако они находились в тени, а потому, по всей видимости, воздействие огненного шара на них не распространилось.
Позднее каменных солдат увезли в подмосковный секретный исследовательский центр. Специалисты центра определили, что изменения в телах военнослужащих произошли на молекулярном и даже атомном уровне. Инопланетяне каким-то образом мгновенно изменили структуру организмов землян, превратив их в нечто, напоминающее известняк.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх