Апокалипсис от Хокинга
Среди бесчисленных пророчеств о нашем будущем самым спорным является «апокалипсис от Хокинга». Человечество склонно раз за разом придумывать себе новые апокалипсисы. Мы пережили Миллениум и 2012 год, а именно на эти даты приходились ближайшие «концы света». Но можем не пережить ближайшее тысячелетие. По крайней мере, по мнению известнейшего ученого.
Мишель Нострадамус пугал наших предков и продолжает периодически пугать своими предсказаниями нас. Даже спустя пять веков (а жил он в начале и середине XVI века) его предсказания продолжают, хоть и косвенно, но сбываться. И это несколько настораживает, поскольку среди его прозрений будущего есть, например, третья мировая война, в которой, к слову, рано или поздно должны победить силы западного мира.
Но, с другой стороны, война станет мощным двигателем прогресса, и в середине века человечество победит все болезни, построит базу на Луне и высадится на Марсе.
Бывает, что предсказания французского астролога противоречат сами себе. Он, к примеру, предсказывал появление некоего «великого монарха», во время правления которого будет 57 лет мира. Можно долго спорить и притягивать факты. А можно послушать людей куда более современных и никак не менее компетентных. Вот, к примеру, британский ученый Стивен Хокинг утверждает, что человечество действительно под угрозой. Причем глобальная катастрофа может наступить уже в ближайшее тысячелетие.
И, конечно же, всему виной не инопланетное вторжение и не падение метеорита, хотя, по словам самого ученого, и эти варианты сбрасывать со счетов не стоит. «Хотя шанс на катастрофу всей планеты Земля в каждый отдельно взятый год может быть весьма низок, со временем он увеличивается и через тысячи или несколько десятков тысяч лет становится практической неизбежностью», — считает профессор Кэмбриджского университета.
Но скорее человечество выроет себе могилу вполне самостоятельно. Причем способов потенциального самоуничтожения несколько. Четыре, если быть точными. Ну и, конечно же, их комбинации. Причем наиболее вероятной причиной исчезновения Хокинг считает техногенный фактор, а именно развитие искусственного интеллекта.
Несмотря на то, что первые разработки в области искусственного интеллекта были весьма полезными, его развитие ставит под угрозу дальнейшее если не существование, то развитие человека как вида. Во-первых, потому что самообучающиеся нейронные сети смогут вытеснить человека с множества рабочих мест, чем создадут экономический и социальный кризис. Человек, ограниченный скоростью биологической эволюции, в конце концов, не сможет выдерживать темпы развития искусственного интеллекта и будет «заменен».
Проблема еще в том, что искусственный интеллект рано или поздно может достигнуть вполне человеческого уровня самосознания, а в таком случае с моральной точки зрения он будет воспринимать себя главенствующим видом. Может дойти даже до полномасштабной войны роботов и людей покруче всех голливудских фантастических сюжетов.
И тут встает интересный выбор: продолжать развивать ИИ, но придумывать множество сдерживающих факторов, или в целом ограничить развитие искусственного разума на определенном уровне, но и соответственно — его полезность.
Такая дилемма, по мнению множества ученых, встанет перед человечеством уже в ближайшую сотню лет. И в то же время она является далеко не единственной, которую нам придется решать. Есть еще, о чем мы сказали выше, как минимум, три.
Если есть атомные бомбы, то они обязательно…
«Один из главных недостатков человечества, который я хотел бы исправить, — это агрессия, — цитирует профессора Хокинга Би-би-си во время его лекции в Музее науки в Лондоне. — Для пещерных жителей в этом были свои преимущества, агрессия способствовала добыванию пищи, отвоевыванию территории или партнера для продолжения рода, но сегодня она грозит уничтожить всех нас».
Ядерная война — второй сценарий уничтожения человечества. Причем она может как просто откинуть развитие цивилизации на пару тысячелетий назад, так и полностью уничтожить всю жизнь на Земле.
В составе так называемого «ядерного клуба» на сегодняшний день предположительно девять стран. Предположительно потому, что Израиль, хоть и заявил о наличии вооружения, официально не публиковал данные об испытаниях. Под вопросом также наличие боеголовок у Северной Кореи, но недооценивать потенциал народно-демократической республики не стоит. Тем более что свои испытания они проводили буквально десять лет назад, в 2006 году.
Впрочем, оставшихся семи держав и их боеголовок вполне хватит, чтобы полностью уничтожить нашу планету. К примеру, у России их более восьми тысяч, из которых не менее двух с половиной тысяч находятся в состоянии постоянной боевой готовности. Чуть меньше их у США. А Великобритания, Франция и Китай имеют в сумме никак не менее тысячи ядерных ракет, половина из которых может быть активирована в считанные минуты.
И это не считая стран, которые полностью избавились от ядерного вооружения. В их числе, кстати, Казахстан. В результате работы Лиссабонского протокола за период 1992-1996 годов в нашей стране уничтожено и дезактивировано 1400 ядерных боеголовок. Еще пять тысяч уничтожили в Украине.
Общая мощность всего ядерного оружия на сегодняшний день превышает 850 тысяч килотонн. Это примерно… 47 тысяч взрывов, прогремевших в Хиросиме или Нагасаки. Почти полсотни тысяч стертых с лица земли городов. Впрочем, после первой пары сотен взрывов на планете, скорее всего, наступит ядерная зима, в результате которой погибнут все человечество и практически все виды животных и растений.
Как говорил другой известный астрофизик Карл Саган: «Ядерная гонка вооружений — это все равно что два мужика, стоящих по пояс в бензине. У одного три спички, у другого — пять».
Не сгорим, так заболеем
О проблеме развития вирусологии Стивен Хокинг говорил еще в 2001 году. Один единственный вырвавшийся из-под контроля смертельный вирус может почти полностью уничтожить человеческую расу и даже большую часть животных и растений. Большую часть, а не всех, поскольку в отношении вирусов, как и бактерий, случайные мутации могут иногда вызвать повышенную сопротивляемость или даже полную устойчивость некоторых особей.
Однако это все равно означает, что цивилизация в ее современном виде исчезнет полностью. Хокинг переживает, что в долгосрочной перспективе именно биология и генная инженерия могут сыграть злую шутку с человечеством. «Для создания ядерного оружия нужны крупные предприятия, а генной инженерией можно заниматься и в маленькой лаборатории. За каждой лабораторией не уследишь. Поэтому опасность состоит в том, что случайно или умышленно мы можем создать вирус, который нас погубит».
Впрочем, останавливать развитие науки в этих областях человечество и не планирует. Тем более, что именно здесь последние разработки наиболее успешны. Выращивание искусственных органов может в перспективе сделать человека практически бессмертным, а с помощью искусственно выращенных продуктов люди могут не бояться голода и войн за территории.
Однако есть у прогресса и отрицательная сторона. Помимо ряда случайных опасностей, которые могут возникнуть в каждом технологическом процессе, само развитие производственных мощностей и технологий ведет к медленной, но верной гибели планеты. Речь, конечно же, о глобальном потеплении. Опасность здесь заключается в том, что рост температуры может стать самодостаточным, если этого уже не произошло. То есть с определенного момента процесс повышения температуры станет необратимым. И в перспективе наша планета может уподобиться Венере, температура на поверхности которой достигает 460 градусов по Цельсию, а дожди из серной кислоты составляют стандарт прогноза погоды.
«Засухи и сведение лесов ведут к тому, что все меньше двуокиси углерода поглощается из атмосферы. К тому же таяние льдов Арктики и Антарктики приводит к снижению уровня солнечной энергии, отражаемой в космос, что ведет к дальнейшему росту температур», — рассказывает Хокинг. По его прогнозам, если человечество не займется данным вопросом уже в ближайшие двадцать лет, последствия могут быть необратимыми.
Здесь нам не место?
Что же может спасти если не нашу планету, то хотя бы ее представителей? Сам физик предлагает развивать технологии для космических и желательно межзвездных перелетов. В ближайшей перспективе существует возможность колонизации Марса как ближайшей относительно пригодной для жизни планеты. Другие варианты сводятся к тому, что человечеству придется покинуть не только Землю, но и солнечную систему. Однако такая перспектива весьма неоднозначна.
По последним сообщениям NASA, на расстоянии 39-40 световых лет от Земли существует несколько планет, потенциально пригодных для жизни. В целом, по космическим меркам, это не так уж далеко. Но для человека это означает, что лететь туда при скорости света, которой мы даже близко не достигли, как минимум, полжизни. На современных скоростях с учетом всех условностей туда можно добраться лет за 150-200. Согласитесь, пока не слишком реалистичный вариант. Да и пригодность нового места обитания может оказаться относительной.
Именно поэтому профессор Хокинг советует как можно скорее развивать науку, чтобы разработать технологии, которые помогут сделать космические перелеты возможными. Среди таких разработок может быть, например, гравитационный двигатель, способный достигать околосветовых скоростей. Также медицинские разработки призваны увеличить продолжительность жизни до сроков, сопоставимых с проектами межзвездных путешествий.
В этом также могут помочь последние исследования, связанные с криогенным анабиозом. Напоминаем, что ученым Питсбургского университета удалось ввести в состояние спячки и без последствий вывести из нее лабораторных мышей. При этом наблюдалось снижение показателей жизнедеятельности до двадцати раз с их полным последующим восстановлением. Технология анабиоза может в потенциале быть использована на космических кораблях для упрощения процедуры перелета человеком.
Возможно, проспать пару сотен лет, чтобы колонизировать другую звездную систему, — это и выход для человечества. Или, по крайней мере, для его части. Но выход, опять же чисто технократический.
Вопрос лишь в том, успеем ли мы вырваться за пределы планеты, пока не погубили ее, и себя вместе с ней. Хокинг советует перестать смотреть под ноги и начать смотреть на звезды. Кто знает, может, следует сделать как раз наоборот и попробовать сохранить колыбель человечества? И только тогда мы сможем дотянуться до звезд.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх