Новые версии гибели группы Дятлова
Кто или что погубило свердловских туристов 58 лет назад? Этот вопрос, а точнее поиск ответа на него, стал уже элементом культуры, легендой, благодаря которой об Урале знают во всём мире. И нераскрытая тайна манит, провоцируя людей со всего мира поучаствовать в разгадке.
Вот уже 18 лет каждый год в день таинственной гибели девятерых студентов УПИ в горах северного Урала их близкие, а также участники первой поисковой группы, которые обнаружили тела на склоне горы Холатчахль, собираются вместе. Делятся новыми догадками, критикуют свежие версии. Это стало традицией.
Лайф побывал на последней конференции активистов фонда имени Дятлова и пришёл к выводу, что в расследовании причин и обстоятельств трагической смерти свердловских туристов важен не окончательный ответ, а сам процесс. И очень трудно остаться в стороне. Поиск ответов сейчас напоминает создание цельной фигуры из конструктора. Лайф тоже решил принять в этом участие. Но сначала рассказать читателям о том, какие "элементы конструктора" (а их немало: уральская писательница Анна Матвеева в своей книге описала 16 версий того, почему погибли туристы) мы выбрали, а какие забраковали.
Власти скрывают тайну, подбрасывая тривиальные версии
Казалось бы, в гибели туристов нет ничего необычного. К сожалению, в экстремальных экспедициях такое случается. "Следует считать, что причиной их гибели явилась стихийная сила, преодолеть которую люди были не в состоянии", — так говорится в постановлении уголовного дела. А три года назад учёный и альпинист Евгений Буянов, ознакомившись с материалами следователей, вынес вердикт: туристы погибли от схода небольшой пластовой лавины. Точка.
Но у этой версии есть одно самое важное слабое место. Буянов посягнул на то, чтобы отнять у людей тайну. И возможность биться над её разгадкой.
— Версия Буянова о лавине — это ну просто бред! Если всё так просто, то почему военные что-то явно скрывают? Не отвечают на наши вопросы? — горячился на вчерашней конференции фонда имени Дятлова участник первых поисков Пётр Бартоломей. — Он пишет точно по заказу следователей. А сам даже не общался с нами. Я много лет пытаюсь достучаться до военных. Минобороны. Важно, чтобы они рассекретили свои архивы. И рассказали то, что произошло на севере Свердловской области в 1959 году.
Пётр Иванович, как и многие активисты фонда Дятлова, придерживается техногенной версии трагедии. Он уверен, что туристы погибли от последствий аварии, провалившегося эксперимента военных. Но представители Минобороны не хотят раскрывать секреты. О том, что это была за авария, катастрофа, сторонники умеренной "техногенной" версии не говорят. Потому что не хотят быть голословными. Но есть и другая теория, которой придерживается немало активистов фонда им. Дятлова. Они убеждены, что Игорь Дятлов и остальные туристы погибли от рук военных, которые проводили испытания ядерного оружия.
Туристов зачистили, как свидетелей ядерных испытаний
— Мой отец Василий Алексеевич руководил поисками Дятловцев. И он долгие годы не мог рассказать мне правду — настолько она страшна. А сейчас я знаю её. И говорю, что военные провели серию атомных взрывов в 1959 году как раз в том районе, где в то время находилась группа Дятлова, — заявил Евгений Павлов, друг дятловцев Юдина и Дорошенко.
Он уверен, что у военных было 20 ядерных зарядов и они "решили их потратить". А для своих испытаний выбрали безлюдный север Свердловской области. И световые пятна, похожие на шары, на фотоплёнках дятловцев — это атомные взрывы в атмосфере.
— Естественно, все эти испытания проводили втихушку. А когда военные поняли, что свидетелями их эксперимента стали гражданские, они решили зачистить туристов, — уверен Евгений Павлов. — Именно поэтому у Колмогоровой разбита голова. Травма как от удара прикладом, а не как от удара о камень. Также поэтому у всех погибших кожа ярко-жёлтого, почти оранжевого цвета. Это радиационный загар.
Эту версию поддерживает участник поисковых работ, проходивших в 1959 году, Алексей Будрин. Правда, он оговаривается, что ядерные ракеты запускали не с земли, а с самолёта.
— Похоже, это было испытание системы ПВО — ракет с ядерным зарядом, способным уничтожить эскадрилью самолётов в любой момент, — говорит Алексей Будрин.
Их убило что-то неопознанное. И летающее.
Кроме тривиальной, техногенной и атомной версий есть множество других. А вчера активисты фонда имени Дятлова выслушали уфологов.
— Мы изучаем ситуации, связанные с контактами людей и силами, объектами, пока ещё не известными нашей открытой науке. Хотите, называйте эти объекты инопланетянами. Так вот, экстраполировав рассказы очевидцев о подобных контактах на историю группы Дятлова, мы пришли к выводу, что туристы столкнулись с чем-то непознанным. И от этого погибли, — говорит екатеринбургский уфолог Алексей Мартин. — Тогда ведь, в 1959 году, не было никаких знаний об НЛО. И туристы реагировали на объекты как смогли: попытались понаблюдать, сфотографировать, изучить. А объектам это не понравилось. И они проявили агрессию.
Месть манси за осквернённое святилище
А возможно, НЛО и военные совсем не при чём. А турситов сгубили "чёрные манси", мстя за осквернённое святилище на "горе мертвецов". Но эта версия среди активистов фонда им. Дятлова так и не нашла понимания. Они считают её бредовой и спекулятивной. Это предположение основано не на документах, а на истории охотника Анатолия Стёпочкина, который рассказал, как в 1981 году пережидал ночь в палатке манси. И гостеприимный хозяин рассказал русскому охотнику леденящую душу историю о том, как его сородичи в 1959 году уничтожили русских туристов за то, что те осквернили их святилище. Стёпочкин, ссылаясь на своего знакомого манси, рассказал, что шаманы дождались, когда туристы уснут, а потом запустили в палатку какой-то дурман, дождались, когда дятловцы выскочат наружу, и всех их убили.
А что получится, если версии объединить?
Среди тех, кто расследует гибель группы Дятлова, немало таких, кто призывает не спекулировать на теме. Но это подразумевает деление людей на тех, кому можно обсуждать трагедию и выдвигать версии, и тех, кому нельзя. Такая идея выглядит несостоятельной, потому что история дятловцев — это уже не чьё-то личное расследование, а загадка, ставшая мейнстримом. Тем, что для всех и каждого. Поэтому придумать свою версию сейчас может любой.
Итак, Лайф принял несколько основных версий на веру (а только это и остаётся — исчерпывающих доказательств нет ни у одной из них) и пришёл к выводу, что группа свердловских студентов УПИ пошла в лыжный поход на Северный Урал, а 2 февраля 1959 года стала свидетелем и жертвой боестолкновения между НЛО и военными. Если кратко, то суть в том, что инопланетяне давно наблюдали за "местом силы" — "горой мертвецов". Но на их беду этот регион входил в сферу интересов советских военных, которые, завербовав "чёрных манси", выясняли, а действительно ли на склоне горы Холатчахль есть вход в параллельный мир. В итоге произошёл конфликт. И военные атаковали НЛО ядерными ракетами, которые выпустили с самолётов. Это светопреставление и вызвало панику у "дятловцев", которые, разрезав палатку, начали разбегаться кто куда. А потом выживших на морозе устранили военные.
Скажете, бред? Возможно. Но он имеет право на существование. Равно как и мудрёные конспирологические версии, которые звучали вчера на конференции фонда Дятлова. Так, например, исследователь из Саранпауля Игорь Бухачев, напустив загадочности, рассказывал, что все расследования, основанные на документах уголовного дела и архивных данных, терпят неудачу, а разгадку надо искать в шифровке, "которая была внедрена в группу Дятлова".
— Закодированное послание находится в фамилиях погибших, в том, как были убиты туристы, а потом расположены тела, в их личных вещах и татуировках, — доложил Игорь Бухачев. — Разгадать этот код может только сильный математик.
Со словами "я не знаю, стоит ли это сейчас говорить" эксперт из Саранпауля (село на Приполярном Урале, ХМАО. — Прим. ред.) написал на доске ряд латинских букв: LLIC.
— Люси. Это код. И все мы знаем, как звали туристку Дубинину. Её звали Людмила. Она же Люся. Именно поэтому она была без языка, — сказал Игорь Бухачев.
Услышав это, участники конференции, активисты фонда имени Дятлова посмотрели на докладчика недоумённо и ошарашено. Казалось, вот-вот кто-то скажет: "Что вы несёте?"
— Эээ… Давай, Игорь, ты лучше изложишь нам свою версию потом. В письменном виде, — заполнил неловкую паузу руководитель общественного фонда "Памяти группы Дятлова" Юрий Кунцевич.
Дятловцы стали легендой, феноменом культуры
Загадка группы Дятлова давно перестала быть просто уголовным делом, а превратилась в культурный феномен Урала. Она по-прежнему манит людей, по этому сюжету снимают фильмы, продолжают издавать книги. А после того, как на экраны вышел американский триллер Ренни Харлина с неоригинальным названием "Тайна перевала Дятлова", а англичанин Алан Бейкер издал свою художественную книгу, история лыжного похода свердловских туристов выплеснулась в мир. И уже сейчас американцы пишут письма активистам в фонд Дятлова и просят подсказать, где они могут достать старинные брезентовые палатки или хотя бы похожую ткань. Иностранцы хотят проверить, а как это — разрезать её изнутри ножом и в панике выбежать на мороз?
Дятловцы стали легендой. И сейчас, если кто-то (может быть, Минобороны рассекретит архивы?) поставит точку в истории, расскажет о том, что же на самом деле произошло с туристами в уральских горах 58 лет назад, этот ответ вряд ли удовлетворит большинство исследователей. Потому что люди любят загадки. Не случайно в названии очередного документального фильма "Тайна перевала Дятлова. Конец истории", который вышел на днях, создатели, поразмыслив, почти в последний момент поставили знак вопроса. И в Интернете сейчас эта картина подаётся с вопросительной интонацией — в исправленном варианте. А на дисках вышла с утвердительной.
Так что это не конец истории. Не может быть у легенды о дятловцах закрытого финала. Это как минимум неинтересно. Пусть история продолжается.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх