Байкальский шаманизм
Гуру современных мистиков и исследователей непознанного Николай Рерих считал, что Байкал является одним из нескольких центров повышенной энергетики на Земле, где происходит слияние энергопотоков самой планеты и космоса. Трудно говорить, что конкретно имел в виду Рерих, но то, что он озвучил мнение всех мистиков планеты, — это совершенно определенно. Наверное, стоит разобраться, почему все они считают озеро сакральным и как это выражается на практике.
Шаманство является самой древней религиозной формой, которая зародилась, ни много ни мало, еще в каменном веке, когда не было никаких государств, а жизнь людей основывалась только на собирательстве и охоте. Фактически эта форма религиозного мировоззрения была в том или ином виде распространена везде, где жили люди.
И по сей день можно легко проследить, что это было так, ведь и сегодня шаманы существуют не только в Сибири, но и в Африке, Азии, Америке.
Конечно, стоит отметить, что шаманство распространено исключительно в местностях со слабым уровнем образованности и общей развитости жизни. Вероятно, это ключевой элемент сохранения древних парадоксальных верований.
Суть работы шамана заключается в его способностях входить в транс и таким методом общаться со священными духами. У байкальских шаманов этот процесс называется камланием. Происходит слово «камлать» от тюркского «кам», что означает того же шамана. А само слово «шаман» происходит от тунгусского выражения, обозначающего возбужденного человека в трансе.
Многие думают, что сибирский шаман занимается исключительно ясновидением и изменениями погоды. На самом деле, и это одна из причин устойчивого сохранения сей культуры в Сибири, он играет гораздо более важную роль в общественной жизни малых народов. Он не только маг и священнослужитель, но и врач, и главный консультант по самым важным вопросам, без которого едва ли можно обойтись.
Чтобы удачно совершить камлание, то есть войти в транс, байкальскому шаману нужно обязательно надеть на себя специальный ритуальный костюм, нанести на лицо соответствующий грим и окружить и «вооружить» себя необходимыми инструментами (к примеру, костер, бубен и т. д.).
Далее он собирает необходимых людей вокруг костра и, принеся ритуальную жертву и что-то вроде заклинания и вступления одновременно, начинает непосредственно входить в транс для общения с духами. Для этого он издает ритмичные звуки с помощью бубна и погремушек на одежде. Чтобы полностью переключить работу разума на иной лад, он совершает в такт своеобразные движения, похожие на танец.
Постепенно ритм ускоряется, а уровень звука увеличивается. Для окончательного входа в транс используют легкий наркотический дым, который идет из костра от прогорающего «салата» из отобранных особых трав и грибов. В итоге не только сам шаман, но и многие зрители оказываются под сильнейшим воздействием гипнотических и галлюциногенных факторов, которые вводят их в измененное состояние сознания, в котором и происходит контакт с духами.
Сами духи могут быть разные: Земли, Неба, умерших родственников, животных и т. д. Эти духи захватывают все существо шамана, и он может полностью потерять над собой контроль. Из его уст льется странная речь, которая якобы исходит непосредственно от духов.
В самом конце он может упасть в обморок и покинуть свое тело. Дух шамана вылетает из тела, чтобы наладить и решить ту или иную задачу. В зависимости от цели ритуалы отличаются. Если, к примеру, идет речь о вызове той или иной погоды, в глубокий транс шаман может и не входить.
Очень похожие сценарии развиты в иных культурах шаманизма во всех частях света. Надо отметить, что ничего смешного в таких ритуалах нет. С точки зрения гипноза, официального и всем хорошо известного, все эти процедуры являются идеальным вариантом для входа в глубокое трансовое состояние.
Однако сам факт проведения ритуала ничего бы не значил, если бы это не имело прикладного применения. Но и тут с чисто прагматической позиции есть мощные рациональные аргументы в пользу достоверности получаемой шаманом информации во время камлания.
Речь идет о роли подсознания в подобных состояниях, которое обладает невероятным ресурсом и может выдавать человеку действительно верную информацию, которую он, казалось, не мог знать в принципе. Всем управляющее подсознание легко по косвенным признакам вычисляет многие вещи, но проблема в том, что мы не можем перевести эту информацию на понятный сознанию язык.
А в таких измененных состояниях сознания, как во время камлания или еще больше во время «внетелесных путешествий», изучаемых мной, сознание человека вступает в прямой контакт с ресурсами внутреннего сверхмощного компьютера.
В шаманизме, правда, очень мало остается самоконтроля, но и без этого результат может быть серьезным.
Таким образом, основываясь на самых приземленных научных познаниях, можно обосновать эффективность шаманизма в таких вопросах, как определение погоды, будущего, методов лечения и много другого. Именно поэтому не стоит скептично относиться к подобным практикам.
В какой-то мере они могут быть более сильными, чем любые другие в развитом западном мире. Более того, практика камлания может превосходить прочие практики по работе с сознанием, известные современной науке.
Однако не стоит думать, что можно всего лишь должным образом нарядиться и правильно бить в бубен, чтобы считаться шаманом. Это совсем не основные условия. Сами шаманы признаются, что в их среде много «ряженых», которые ничего не умеют и тем самым дискредитируют всю шаманскую культуру для стороннего наблюдателя.
Дело в том, что шаманом можно только родиться. Быть шаманом чаще всего означает иметь мощного духа-покровителя, который переходит только по наследству. Существуют другие пути и возможности стать шаманом, но крайне редко.
С точки зрения здравого смысла наследственный шаманизм можно объяснить генетической предрасположенностью к подобной практике, которая имеет вполне безобидные и понятные формы: развитое воображение, умение легко изменять состояние сознания, высокие амбиции и т. д.
Вызывает очень большой интерес распространение одинаковых ритуалов по всей Земле. Не могло же это быть простым совпадением. На мой взгляд, это признак действенности метода, который универсален для контакта с подсознанием и который легче всего воспроизвести именно в таком виде (ритм, звук, наркотический запах и т. д.). Именно поэтому почти одинаковые ритуалы встречаются и в знойной Африке, и в холодной Сибири, разделенных многими тысячами километров.
Мы очень часто думаем, что где-то далеко может быть что-то лучше, чем у нас рядом. Так же думают все люди на нашей планете. Именно поэтому мексиканский шаман Качора мечтает попасть на наш родной Байкал уже много лет.
Ситуация интересна тем, что это тот самый Качора, вероятней всего, является прототипом известного многим дона Хуана из сочинений Карлоса Кастанеды.
В нашей стране уже много лет мистики сходят с ума от восторга, генерируемого книгами Кастанеды, в то время как их главный герой хочет побывать у нас.
Для любого шамана Байкал является самым культовым местом, где бы он не жил.
И именно такое понимание вещей толкает Дедушку Качору (Grandfather Tezlcazi Guitimea Cachora), одного из самых известных шаманов Мексики, приехать для обмена опытом к своим сибирским родственникам, которых он считает наиболее продвинутыми в мире.
Это говорит о том, что нам не стоит чересчур увлеченно интересоваться далекими культурами и верованиями, их практиками и мировоззрением. На территории России существуют не менее древние и не менее развитые культуры, предлагающие не менее интересные магические практики.
Почему же Байкал — культовое место для шаманов? По поверьям, именно в районе Байкала находится сакральный центр всего северного полушария. Если точно, то этот центр находится на самом большом острове озера — Ольхоне. Если говорить еще точней, на поляне «Мировое древо» возле деревни Харанцы.
Именно здесь часто происходят самые важные события в мире шаманизма. Именно тут творят камлания, посвященные самым животрепещущим и жизненно важным для всего человечества вопросам. И сюда регулярно съезжаются представители всего шаманского мира.
Удивительно, сколько много человеческих устремлений сцентрировалось возле озера. Это важная экологическая кладовая мира. Здесь самый большой запас пресной воды. Удобное геополитическое положение, интригующее всех соседей. Невероятный затерянный мир с самыми уникальными растениями и животными.
И, как оказывается, это центральное место всех мистиков планеты. Что же еще таит в себе это место? Может, оно действительно самое уникальное из всех на планете?
Михаил Радуга
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх