Тайны Гуннского дворца
Среди археологов Хакасия считается чуть ли не меккой для ученых – количество археологических памятников на один квадратный километр территории исчисляется десятками. Достаточно отъехать по любой трассе на двадцать километров от любого населенного пункта, и можно увидеть огромное количество дольменов, курганов, мегалитов и прочих следов жизнедеятельности наших предков. Захоронения, ритуальные объекты, древние храмы – все эти следы минувших эпох ждут своего часа, чтобы быть описанными и изученными. Впрочем, иногда даже не приходится выезжать из города, чтобы найти нечто удивительное.
В районе села Чапаево, на окраине Абакана был обнаружен огромный дворец, построенный хунну еще в I веке до нашей эры. Его нашли случайно, в 1940 году во время строительства дороги. Не смотря на военное время с его тяготами и лишениями, с 1940 по 1945 годы ученые из Государственного исторического музея во главе с Л.А. Евтюховой и Минусинского краеведческого музея с Левашевой В.П. взялись за изучение огромного глинобитного замка, площадью 1500 квадратных метров. По древним меркам это было весьма внушительное сооружение, с искусно сделанными глинобитными стенами до двух метров толщиной и высотой до 1,8 метров. Дворец был ориентирован по сторонам света – вход находился с юга. Его строили без фундамента, на разровненной площадке, в которой под полом сооружения были вырыты специальные каналы, выложенные плитками песчаника. Таким образом, отапливались помещения – печи нагревали воздух в каналах, а он в свою очередь подогревал пол в комнатах и залах дворца. Сами печи были также сделаны из песчаника и глубоко врыты в землю. Но не только с точки зрения инженерной мысли дворец представлял собой произведение искусства – каждый его элемент был хитро украшен орнаментом или барельефом. Особую известность получили два типа сохранившихся до наших дней артефактов – глиняная черепица с крыши дворца и ручки от дверей центрального зала.
Черепица крыши дворца была выполнена в форме круга из хорошо отмученной серой глины, которая затем подвергалась обжигу. Такой способ покрытия крыш был характерен для стран Восточной и Юго-Восточной Азии. Многие из черепиц были украшены надписями с внешней стороны – в частности: «Сыну Неба 10000 лет мира (А той, которой мы желаем) 1000 осеней радости без горя». Это послание было оттиснуто деревянной печатью с китайскими иероглифами. А вот с внутренней стороны мастера, изготавливавшие черепицу, оставили свои собственные послания, но что они хотели донести до потомков до сих пор является загадкой – ученые до сих спорят, что же это за письмена, и об их значении. Некоторые исследователи видят схожесть этих знаков с рунами орохно-енисейского письма, но единой теории, описывающей эти явления, пока нет.
Другая уникальная находка и вовсе поразила воображение археологов. Это была дверная ручка, выполненная в форме антропоморфной личины, украшенной массивными рогами, с длинным крючковатым носом и пышными усами. На голове чудовища возлежит корона, а по бокам от лица вздымаются густые бакенбарды. Оскаленные острые клыки довершают картину свирепого и злого лица. В нос личины было продето кольцо, за которое держались посетители, желавшие открыть двери центрального зала. Какое конкретно существо изображено столь подробным образом, непонятно, но зато его враждебный облик хорошо отражает особенности жизни хунну, их далеко не мирный характер и весьма жестокие повадки.
Также неизвестно, кому принадлежал этот дворец. Сразу после открытия археологического памятника в научных кругах приобрела популярность теория, что этот замок был резиденцией наместника китайского происхождения Ли Лина, правившего этой частью владений хунну в I веке до н.э. Это был весьма неординарный человек, сначала сражавшийся с хунну в качестве полководца китайской династии Хань, а затем, потерпев от них поражение и попав в плен, переметнувшийся на сторону противника и служивший уже ему. В качестве наместника он не был особенно жесток, хотя и не отличался излишней мягкостью. Любопытно, что у енисейских кыргызов сохранилась память об этом человеке на целую тысячу лет – в XI веке всех черноглазых детей называли потомками Ли Лина.
Вторая теория основывается на более точной датировке иероглифов торцевых дисков и приписывает право собственности на резиденцию жене хуннского наместника Сюйбудана, которую звали Имо. Она жила в I веке нашей эры и была дочерью китаянки и гуннского шаньюя. Шаньюй – это глава империи гуннов, который избирался советом знатных родов и правил пожизненно. Фактически, это означает, что рядом с современным Абаканом когда-то жила настоящая принцесса, пусть и не реализовавшая свое право на престол, поскольку, скорее всего, была незаконнорожденной.
Кто же такие были хунну и как они стали завоевали Хакасию? Этот кочевой народ, начиная с V в. до н.э. находился в состоянии постоянных войн, как со своими соплеменниками, так и с Китаем, который построил Великую китайскую стену как раз для защиты от их постоянных набегов. Жестокие, умные и свирепые, хунну создали огромную державу от Маньчжурии до Памира, подчинив или уничтожив население этих территорий. Благодаря высокой мобильности, а также особенности формирования войска, основу которого составляли конные лучники, хунну могли безнаказанно совершать набеги на оседлое население Китая, а их богатство и власть привлекало союзников из кочевых народов Монголии и Южной Сибири. Тех же, кто не желал быть включенным в состав империи, ждала смерть.
Тагарская империя, которая существовала на территории Хакасии до прихода хунну, не смогла ничего противопоставить завоевателям. В 201 году до н.э. они были сметены волнами кочевников, надолго попав в состав империи еще на заре ее становления. Конечно, дело было не только в умелом ведении войн, которое хунну оттачивали в своих бесконечных набегах – бронзовое вооружение тагарцев и устаревшие доспехи не представляли угрозы для мобильного и верткого конного лучника, к тому же, имевшего стрелы с железными наконечниками. Так надолго Хакасия стала одной из провинций империи хунну.
Китай, кстати, всегда умело учитывал ошибки других стран и народов, и потому боролся с хунну не только военными методами. Богатые дары, китайские принцессы, свитки, ремесленники, ученые – династия Хань не скупилась на китаизацию хунну. Отсюда на крыше дворца рядом с Абаканом черепица с китайскими иероглифами, дочь китаянки и хуннского правителя, а также китайский наместник, правда, живший там на два века раньше. Именно китаизация и сгубила империю – внутренние войны, раскол внутри правящего класса и общие внешне- и внутриполитические проблемы привели к распаду империи. Восточные хунну отошли под руку китайского императора, а западные были вытеснены в Среднюю Азию.
Казалось бы, история великого народа закончилась. Но нет – большинством ученых признается, что гунны, в 370-х годах вторгшиеся в Восточную Европу из Азии были прямыми потомками хунну. Именно их предводителя Атиллу римляне в страхе прозвали «Бичом Божьим», под чьей твердой рукой с 434 по 454 года гунны захватили громадное пространство от Кавказа и Волги до Рейна. Они же переломили хребет могучему Риму, сыграв роль одной из главных причин его падения. В 450 году Западная Римская Империя платила им дань, на затем все-таки отбила их нападение в 451 году в битве на Каталунских полях, но в этом сражении, очевидно, надорвалась и никогда больше не оправилась.
После смерти Атиллы гуннская империя развалилась и они смешались в огромном числе раньше подчиненных им народов, утратив свою культуру уже окончательно и бесповоротно.
История прихотлива и часто проявляет себя самым странным образом. Можно ли представить, что потомки людей, живших на том же месте, что и мы с вами, дважды завоевывали такие территории, которые и по современным меркам выглядят просто невероятными. В то время подобные расстояния можно было бы уподобить в нашей реальности завоеванию всей планеты Земля сразу. Дворец хунну, загадочный, до сих пор не открывший все тайны, остался символом того времени великих потрясений, каждое из которых оставило свой след на хакасской степи. Мы же можем пойти в Краеведческий музей и посмотреть на наследие великих хунну, или же почитать работы наших соотечественников, материалы из которых были использованы в нашей статье. Особенно хочется выделить работы Кызласова Леонида Романовича, выдающегося советского и российского ученого, посвятившего огромное количество своих усилий работе с археологическими памятниками Хакасии.
http://abakan-news.ru/2016/11/17/%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D1%8B-%D0%B3%D1%83%D0%BD%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%86%D0%B0/
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх