Скрижали Джорджии. Одна из великих тайн США
В маленьком американском городке Элбертон высится на холме гигантское сооружение из гранита. Это Джорджийские скрижали, каменные плиты высотой 19 футов (свыше шести метров) с постапокалиптическим посланием к человечеству, рассказывает корреспондент BBC Travel.
Монотонное звучание его деревянной дудочки диджериду усиливается ответной вибрацией гранита. "Не то чтобы я знал, когда конец света, - произносит он, отрывая губы от мундштука и указывая на серые шестиметровые плиты в нескольких ярдах от нас. - Но когда б он ни настал, я бы предпочел находиться в этот момент именно здесь".
Мы с Энтони познакомились у Джорджийских скрижалей. Это загадочный монумент из шести гранитных плит, установленный на вершине холма в городе Элбертон штата Джорджия, США.
Энтони приехал сюда автостопом из Северной Каролины; следующий пункт его путешествия - Коралловый замок, еще одно мегалитовое сооружение, но уже в штате Флорида, в местечке под названием Хоумстед.
А я остановилась в Элбертоне потому, что большая охотница до всяких необычных достопримечательностей "на обочине дороги", что называется.
"Ничего удивительного в том, что именно это место было выбрано для Скрижалей. Неспроста ведь Элбертон называют "гранитной столицей мира", - замечает Энтони.
"Прямо под нами огромные залежи гранита - месторождение длиною в 35 миль, шириною в шесть и глубиною в три мили, - продолжает он. - Если случится землетрясение или какой-нибудь еще природный катаклизм, я бы хотел быть в этом самом месте, где в земных недрах залегает шесть миллионов тонн камня. Именно здесь люди и могли бы спастись."
Вот эти-то гранитные залежи и привлекли в город Элбертон в июне 1979 года одного хорошо одетого господина, назвавшегося Робертом Кристианом.
Он обратился к президенту строительной фирмы Elberton Granite Finishing Corporation Джо Фендли-старшему с вопросом о потенциальной стоимости постройки монумента приличных размеров.
Про себя он рассказал, что является представителем небольшой группы американцев (но не из Джорджии), которые трудятся над проектом памятника, задуманного как послание будущим поколениям.
Фендли тут же свел его со своим банкиром Уайаттом Мартином, и того назначили посредником в делах, связанных с проектом. С обоих мужчин взяли клятву о неразглашении тайны.
В марте 1980 года Джорджийские скрижали - четыре гигантских плиты с необработанными краями, установленные вокруг центральной плиты; еще одна плита расположена поверх этих пяти (общая масса памятника 119 тонн) - были открыты для публичного обзора.
На церемонии открытия собралось около 100 человек. Один из них, местный священник, немедленно заявил, что монумент напоминает Стоунхендж, а потому построен для сатанинских языческих культов.
На каждой из сторон верхней плиты были выгравированы на четырех древних языках следующие слова: "Да послужат сии скрижали заветом Веку Разума".
На вертикальные плиты нанесены надписи на восьми современных языках (английском, русском, китайском (мандарин), арабском, иврите, суахили, испанском и хинди), представляющие собой некие заповеди человечеству для гармоничного развития в постапокалиптическую эру.
"Поддерживайте численность населения Земли в пределах 500 миллионов человек, дабы не нарушалось равновесие с природной средою;
Разумно регулируйте рождаемость, заботясь о здоровье и многообразии человечества;
Найдите новый живой язык, способный объединить людей;
Проявляйте терпимость в вопросах чувств, веры, традиций и тому подобного;
Пусть справедливые законы и беспристрастный суд встанут на защиту людей и народов;
Пусть каждая страна сама решает свои внутренние дела, предоставляя решение проблем, выходящих за рамки одного государства, суду международному;
Избегайте мелочных судебных тяжб и бесполезных чиновников;
Поддерживайте баланс между личными правами и общественными обязанностями;
Превыше всего цените истину, красоту и любовь, стремясь к гармонии с мирозданием;
Не будьте раковой опухолью на теле Земли, не лишайте природу ее жизненного пространства".
После встреч с Фендли и Мартином Кристиан из города уехал, и больше его здесь уже никогда не видели.
Осталась лишь каменная табличка с комментарием, которую установили в нескольких ярдах от монумента.
В комментарии содержатся сведения о расположении мегалитов с точки зрения астрологии: четыре плиты ориентированы по небесным полюсам; в центральной плите на уровне глаз имеется круглое отверстие, ориентированное на Полярную звезду, а также прорезь, сделанная в соответствии с положением солнца в периоды солнцестояний и равноденствий.
Верхняя плита выполняет роль астрономического календаря: через отверстие в ней солнечный свет проникает в полдень и, попадая лучом на центральную скрижаль, указывает день года.
Очевидно, что строительству и установке Скрижалей предшествовала огромная интеллектуальная и духовная работа. Однако причина возникновения этого памятника и истинный смысл его посланий не поняты до сих пор.
"А что произойдет, если родится человек сверх предписанных 500 миллионов?", - вопрошает, смеясь, пожилая кассирша на местной автозаправочной станции (даме лет около 70, и она попросила меня не называть ее в публикации по имени).
Кассирша пробивает мне банку арахиса со специями. На голове у нее пучок седых волос; выбившиеся из пучка пряди ниспадают на шею, украшенную кулоном в форме американского флага; она говорит с обаятельным южным выговором, прихлебывая время от времени Кока-колу из жестяной банки со следами губной помады.
"Отовсюду люди приезжают сюда поглядеть на Скрижали. Многие приезжают за эманациями: одни считают, что они [эманации] благотворны; другие говорят, от них жуть берет. А есть те, кто не знает, что и думать".
Моя собеседница поправляет на шее цепочку. "Я вот когда первый раз их увидела, меня в дрожь так и бросило. Они мне напомнили Стоунхендж. А все мы знаем, что там, на Стоунхендже происходило", - говорит она, и бледные ее щеки, подкрашенные розовыми румянами, торжественно опадают.
Я, разгрызая очередной орех, интересуюсь: "О чем это вы?" - "Да понятное дело о чем - о жертвоприношениях человеческих!"
Хотя связь мегалитового памятника в Джорджии с оккультизмом и обрядами жертвоприношения пока не подтверждена, кассирша с автозаправки поведала мне о любительской видеосъемке, сделанной самолетом-беспилотником в марте 2015 года; встроенная в него камера якобы зафиксировала напоминающие кровоподтеки пятна на верхней скрижали.
"Большинству местных жителей все равно, но священники в округе поговаривают, что это оккультные дела. Шериф наш не стал расследования затевать, но я лично не удивлюсь, если узнаю, что подобные ритуалы действительно имели место..." – рассказывает кассирша.
"Тут как-то целая группа визитеров нагрянула и плиты вдоль и поперек исписала - "ISIS" и прочими всякими надписями. А тетка одна устроила себе [у Скрижалей] обряд венчания, и оказалось, что она ведьма", - лицо у моей собеседницы вновь оживляется.
"Но в хорошем смысле ведьма", - добавляет она.
Тысячи людей ежегодно приезжают посмотреть на Джорджийские скрижали. Среди скептиков, адептов, приверженцев теории заговоров и просто зевак существует целый ряд версий относительно того, кто же такой на самом деле этот Кристиан, и каково истинное назначение построенного под его руководством монумента.
Некоторые известные люди - Йоко Оно, например - приветствовали Джорджийские скрижали как призыв к разумному проживанию жизни, тогда как другие посчитали новейший завет словами Антихриста.
Некоторые утверждали, что мегалитический монумент в Джорджии "предсказал" своими параметрами высоту дубайской башни Бурдж-Халифа аж за 30 лет до того, как было построено это высочайшее в мире сооружение.
А вот мой случайный знакомый Энтони (и не он один) полагает, что Кристиан состоит в ордене розенкрейцеров, занимающемся изучением метафизических законов мироздания, и что будто бы ему, Кристиану, был дарован эликсир бессмертия.
"На мой взгляд, инициалы "R" и "C" - это первые буквы "Rosy Cross" [в переводе с английского "розовый крест"], который является символом ордена розенкрейцеров, - объясняет он. - Миссия их состоит в полной трансценденции между астральным, ментальным и физическим планами и в постижении сути всех этих трех состояний бытия".
"Но для этого требуется воплощение за воплощением, - говорит Энтони. - По-моему, Кристиан - один из вознесшихся мастеров, у которого есть это знание, и он им делится с нами вот через эти каменные скрижали".
"Ты думаешь, он все еще здесь?", - спрашиваю я.
Энтони снова подносит к губам свою дудочку. "Разумеется. Но кто он и где пребывает - мы вряд ли узнаем когда-нибудь".
Слышится протяжное пение диджериду. "Но вот помогут ли эти скрижали нам всем после конца света? Мне кажется, мы не узнаем этого раньше, чем он настанет - когда б ни случилось сие".
http://www.bbc.com/russian/society/2015/09/150924_vert_tra_one_of_the_us_greatest_mysteries
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх