Трехглазые гуманоиды высадились в Воронеже
Если бы существовала машина времени, то журналист и писатель Даниэль Утрилья (Daniel Utrilla) отправился бы не на стадион Бернабеу посмотреть на игру Альфредо ди Стефано и не в доисторические времена, чтобы узнать, какого же цвета были динозавры. Он отправился бы прямиком в Воронеж, промышленный город в России, неподалеку от границы с Украиной, а на пульте управления выставил бы дату — 7 сентября 1989 года, 18:00. Именно тогда на несколько минут произошла предполагаемая высадка пришельцев в парк «Южный» этого городка в 500 километрах от Москвы. Другими словами, как отмечает Икер Хименес (Iker Jimenez), он бы отправился в тот момент, когда произошло самое важное уфологическое явление XX века.
Давайте перенесемся на машине времени в 9 октября того неспокойного года. Советское официальное информагентство ТАСС запустило, вероятно, самую колоссальную новостную бомбу в истории: в Воронеже дети застали приземление светового шара, из которого высадились огромные трехглазые гуманоиды. Новость с шумом разошлась по всем мировым выпускам, и даже газета The New York Times назвала сюжет «самой важной новостью века». По телеканалу TVE журналист Луис Мариньяс (Luis Marinas) донес ее до всех испанцев, в том числе и до одного тринадцатилетнего мальчика, который был впечатлен на всю жизнь.
Да так, что 32 года спустя Даниэль Утрилья воплотил в жизнь свою детскую идею написать книгу «Мой НЛО времен перестройки» (издательство Libros del Ko), пример медленной нарративной журналистики и многослойного повествования. Восстанавливая при помощи первоисточников это внеземное явление, автор попутно рассказывает о последних днях Советского Союза. Книга становится «энциклопедией неотложной информации» по уфологии и передает десятилетний опыт корреспондентства Даниэля Утрильи в Москве. Ее страницы служат писателю дневником, в котором он пытается понять себя на протяжении трех лет, проведенных за исследованиями. По сути его книга — это своеобразный труд, который вращается вокруг его детства и не дает ему забыть о своих детских идеях.
Как он начал интересоваться Россией? «Из-за Михаила Бирюкова и Горбачева! И к этому добавилось еще и увлечение НЛО — моя детская навязчивая идея. Я родился и вырос в районе Сан-Хосе-де-Вальдерас города Алькоркон, где произошел знаменитый близкий контакт с НЛО с символом Уммо. Есть в этих причинах что-то иррациональное… Я просто жуткий фанат "Реал Мадрида". Бирюков тогда был на одном уровне с Бутрагеньо, он был моим кумиром. Но есть и рациональный момент. В детстве я был очарован перестройкой и тем закрытым и неизвестным для нас миром. Для меня это какой-то фантастический период, как Войны клонов для Люка Скайуокера. А Горбачев — эпический герой».
1989, беспокойный год
Инопланетяне решили посетить Россию в 1989 году, полном таких ужасных потрясений как крах нескольких коммунистических режимов в Восточной Европе, падение Берлинской стены, казнь Чаушеску, бойня на площади Тяньаньмэнь и вывод советских войск из Афганистана. Но одновременно с этим на советском телевидении показали первую рекламу, воздушный шар Микки Мауса приземлился на Красной площади, а 39-летний Артем Тарасов стал первым миллионером в СССР. Ровно за год до этого в Москве открылся первый в СССР «Макдональдс». Иначе говоря, коммунистический бункер дал трещину, в которую стал пробиваться свет демократии, до тех пор советским людям неизвестный.
«Горбачев был фигурой, можно сказать, патерналистической, он воспроизводил впечатление человека с благими намерениями. И хоть в России к нему относятся с неодобрением, следует признать его наследие: распад СССР прошел без лишних кровопролитий, что я считаю проявлением его пацифизма. Он был поп-фигурой, почти как Майкл Джексон», — рассказывает Утрилья, занимающий сейчас пост редактора в RT. Он также считает, что в год появления инопланетян в Воронеже у этого «донкихотского героя» было слишком много проблем во внутренней политике, а его реформистский проект дал слабину. В 1989 году даже такие базовые товары как мыло и сахар отпускались по продовольственным карточкам.
В этом контексте в СССР и прибыли гости. Как рассказывает специалист и лауреат премии «Планета» Хавьер Сьерра (Javier Sierra), «внезапно СССР безоговорочно признает, что в Воронеже приземлились инопланетяне… Представьте себе эту суматоху». Что он думает об этом сейчас? «Тридцать лет спустя я уверен: разваливающийся Кремль решил отвлечь информационное внимание от своего упадка на кое-что, очень любимое русскими — сверхъестественные истории. Но власти не рассчитали, какое сильное влияние это окажет на Запад. Ситуация вышла из-под контроля. В конце концов появление НЛО в Воронеже было лишь одним из ряда подобных случаев. Внеземное происхождение случившегося могли доказать только неоднозначные показания свидетелей и скудные улики». Но также Сьерра утверждает, что это это был «важный уфологический феномен».
Доверие
В середине 80-х Алан Мур выпустил комикс «Хранители», место действия которого развертывается во времена Холодной войны. Персонаж по имени Озимандия, «самый умный человек на Земле», выступает в роли deus ex machina, насылая на человечество инопланетного монстра для спасения мира. Считает ли он, что инопланетное вторжение поможет человечеству сплотиться и забыть обиды? Утрилья отвечает: «Стоит упомянуть Рональда Рейгана, который также опасался угрозы вторжения НЛО. Верите ли вы, что именно об этом президент США и говорил на Генеральной Ассамблее ООН в 1987 году? "Как быстро исчезнут наши разногласия, если весь мир столкнется с инопланетной угрозой… " Хотя после событий пандемии, которую тоже в некотором роде можно считать вторжением, появляются сомнения. Много лет спустя Горбачев рассказал, что во время его первой встречи с Рейганом они поговорили тет-а-тет, и американский президент всерьез попросил его о помощи в случае нападения инопланетян. Горбачев не засмеялся и согласился».
В своей второй книге «В Москву без Калашникова» Утрилья противопоставляет «вечно нетерпеливый» стиль журналиста стилю писателя, «отдающему дань интересующей его журналистике, заботясь о повествовании и своих персонажах, у которых может брать интервью часами и по несколько раз. Проникать в голову собеседников, как завещал Том Вулф в своей "Новой журналистике". Это доскональный труд, своего рода "снежный ком" против современной журналистики». Таким же образом, не придумывая никаких диалогов или фактов, с любовью к России он выстраивает этот огромный труд об НЛО, который во многом связан с доверием и глазами. «Наши глаза очень выразительны, и в этой истории мне это очень помогло, ведь я ищу очевидцев, ищу глаза ребенка, который увидел НЛО. Потому что НЛО все еще там, в этих глазах. Перед глазами советских детей не было фильмов о марсианах, инопланетянах или внеземной жизни. У них не было насажденных представлений. Это придает истории правдоподобность. Политики часто не смотрят в глаза журналистам. Контакт можно установить за четырехчасовыми интервью о делах минувших дней».
Написав книгу, стал ли он больше верить в инопланетную жизнь? «Я думаю, да, поскольку я накопил различные данные, которыми до этого не владел. Люди видят сверхъестественные вещи и будут и дальше их видеть, и я очень уважаю их и их свидетельства. Я не сомневаюсь, что они говорят правду, другое дело — что же именно они видели, это уже другой разговор». А верит ли он в Бога? «В самих попытках определить, что есть Бог, он становится недосягаем. Для меня самое важное — это чувства, а не формулировка, каков тот или иной бог. Я очень люблю заходить в церковь, особенно в холодную погоду. В русских церквях очень уютно, я люблю посидеть там в тишине. Но это все не из-за моей книги: космос и небо — параллельные вселенные. Мы чувствуем себя такими маленькими, когда думаем о такой огромной вселенной. Голова кружится, стоит только подумать о миллионах существующих галактик». Прямо как с интернетом? «Действительно, весь интернет не охватить, объем информации сбивает с ног. Я жил в обе эпохи, и если выбирать, то отдал бы предпочтение эпохе до интернета. Знания в книгах. Даже в электронных книгах, тут дело не в бумаге. Интернет иногда оставляет нас с ложным чувством знания».
Будут ли журналисты делать сюжеты об НЛО, когда те прилетят на Землю? Совершают ли пришельцы самоубийства? Действительно ли крупноголовые инопланетяне, как утверждает Аррабаль (Arrabal), — это эволюционировавшие люди, прилетевшие в прошлое, чтобы защитить докторскую диссертацию о том, как мы когда-то жили? Или они «космические головорезы», как считает Хименес-дель-Осо (Jimenez del Oso)? Может, они держат нас в одном месте, но подальше от себя, чтобы не мешать нашему развитию? Или не могут два одинаковых мира сосуществовать в одно время, поскольку цивилизации стремятся к саморазрушению? Приехали в Воронеж биороботы или инопланетяне, чтобы очистить парк, расположенный достаточно близко к Чернобылю, от радиоактивности, как предполагает уфолог Александр Мосолов? Все это вопросы без ответов, которыми Утрилья задается в своей книге. В Воронеже инопланетян увидели дети. «Они не дураки, они видели то, что видели. Получилось очень литературно, ведь это дети, у них есть доступ к сказочной реальности, эльфам и феям. Но взрослые им не поверили».
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх