Эстрасенсорика — дар или шарлатанство?
29.10.2008
Так называемые экстрасенсы в большинстве своём — либо мошенники, стремящиеся извлечь прибыль из человеческой доверчивости, либо психически нездоровые люди — в этом уверен иркутский учёный Николай Китаев. Уже много лет Николай Китаев, в прошлом следователь по особо важным делам прокуратуры Иркутской области, а теперь доцент кафедры права, социологии и СМИ ИрГТУ, занимается исследованием экстрасенсорики.
— Чем обусловлен ваш интерес к этому явлению — экстрасенсорике?
— Я начал заниматься этой темой, ещё работая следователем в областной прокуратуре. Меня как специалиста интересовала способность экстрасенсов оказывать помощь правоохранительным органам при раскрытии преступлений. Чтобы понять, насколько вообще это возможно, нужно изучать биографию экстрасенсов, имеющих мировую известность. Я решил проанализировать деятельность ясновидящей из Болгарии Ванги. Утверждали, что Ванга могла раскрывать преступления, называть места нахождения погибших и прочее, то есть она выступала в роли «криминалистического экстрасенса». Я изучил её биографию по разным источникам. Вкратце её жизненный путь выглядит так: родилась в семье мелкого землевладельца в 1911 году, летом 1923 года попала в ураган и полностью ослепла. В 40-х годах умирают родители Ванги, в 41 году гитлеровские войска оккупируют Югославию. Ванга с малолетними сёстрами остаётся без средств к существованию. Именно тогда предприимчивая женщина объявляет себя пророчицей. Она начинает предсказывать будущее жителям родного города, оккупированного немцами. Растёт её слава прорицательницы, к дому приходят толпы жаждущих узнать своё будущее. Ванга неплохо зарабатывала на интересе людей к мистицизму, обострённому начавшейся Второй Мировой войной. Позже Ванга выходит замуж, переезжает в Петрич, и с этого момента деятельность слепой ясновидящей начинают контролировать государственные органы.
— Каким образом?
— Для нее был построен дом, каждое утро Вангу увозил автомобиль. Клиентам пророчицы государственный «кассир» даже выписывал квитанции. Однажды, когда подарков от посетителей накопилось множество, их у неё отняли государственные чиновники. Руководство коммунистической республики Болгария было заинтересовано в развитии туристического бизнеса в стране. Росту популярности Ванги также способствовал профессор Григорий Лозанов — руководитель института суггестологии (внушения) в Болгарии. Он не только снял о ней фильм, но и даже зачислил малограмотную «пророчицу» в штат своего института на должность научного сотрудника. Широко разрекламированная прорицательница была важным «компонентом» туристического бизнеса, поэтому болгарские власти поставили на поток посещение Ванги иностранцами. Эти посещения в полной мере контролировались службой госбезопасности Болгарии. С одной стороны спецслужбы ей заранее предоставляли сведения о посетителях, с другой — получали от неё интересующую их информацию о клиентах. Такие контакты известных ясновидящих со спецслужбами и органами внутренних дел не редкость.
Дело первое.
Гибель космонавта Юрия Гагарина.
Истребитель, в котором находились лётчик-космонавт Юрий Гагарин и полковник ВВС Владимир Серёгин, разбился утром 27 марта 1968 года. Истребитель, перенесший до этого 4 капитальных ремонта, врезался в землю с углом пикирования 50 градусов при скорости полёта около 700 км/ч.
Останки самолёта и экипажа обнаружили в 65 км от аэро.дрома вылета Чкаловский, в берёзовой роще, неподалеку от деревни Новосёлово Владимирской области. Многолетнее замалчивание результатов, к которым пришла комиссия (расследование составило 29 томов с грифом «секретно»), породило самые невероятные версии случившегося. Некоторые заявляли, что Гагарин жив, другие — что помещён в психбольницу.
Племянница Ванги Красимира Стоянова вспоминает, что Ванга не раз намекала, что Гагарин жив. «Не сгорел в самолёте и не умер, а был «взят». Об этом ей поведали уже упоминавшиеся «жители планеты Вафим».
Подобные высказывания, возможно, и имели бы право на существование, однако, как свидетельствуют документы, останки Юрия Гагарина и Владимира Серёгина были обнаружены, идентифицированы, а затем и погребены с почестями.
Существуют аудиозаписи переговоров Гагарина с руководителем последнего полёта. Посмертные судебно-психологические экспертизы показали, что состояние космонавта перед гибелью являлось нормальным, он был спокоен и не терял самообладания. Эти аудиозаписи являются неоспоримым свидетельством того, что Гагарин до самого столкновения истребителя с землей находился на борту.
Думаю, в данном случае комментировать способности Ванги необязательно, и так всё понятно.
Второй случай.
гибель семи подростков на полустанке Казынет.
Считалось, что Ванга могла предсказать судьбу новорождённых и даже ещё не родившихся детей, могла видеть людей и разговаривать с ними, даже если они умерли 100, 200 или больше лет тому назад. В том, насколько это соответствовало действительности, смогли убедиться родители детей, погибших в республике Хакасия.
В ночь на 14 августа 1989 года возле полустанка Казынет Красноярской железной дороги машинист грузового поезда увидел в свете прожектора лежащих на рельсах людей. Изо всех сил он старался предотвратить наезд — однако остановить огромную махину не представлялось возможным. Из-под состава извлекли 7 трупов. Как выяснилось впоследствии, это были ребята, которые приехали в тайгу из города Междуреченска Кемеровской области собирать кедровые шишки.
На месте происшествия работали сотрудники милиции. Рядом с рельсами находились рюкзаки с провизией. Создавалось впечатление, что дети утомились, поели и уснули в колее между рельсами. Эксперты не обнаружили в крови у подростков следов алкоголя или наркотиков. Однако их внимание привлекла одна деталь — характер повреждений на теле одного из подростков свидетельствовал о том, что удар ребенку был нанесён, когда он находился в вертикальном положении, а не лежал на рельсах. Провели ещё множество экспертиз, после которых дело прекратили «за отсутствием состава преступления».
Родители погибших обратились к Ванге, но та лишь руками развела: «Ваше время ушло». Неужели ей было сложно, используя свои экстрасенсорные способности, пролить свет на таинственную трагедию? Отчаявшиеся узнать правду родственники обращались в различные инстанции, и, наконец, президент Борис Ельцин приказал вновь начать расследование. Оно было поручено старшему следователю по особо важным делам прокуратуры РСФСР Владимиру Гуженкову.
Первым делом следователь начал проверять полустанок Казынет. В то время там было всего три дома, в которых жили семьи работников железной дороги. Следователь выяснил, что один из жителей полустанка, Василий Кирсанов, на момент возобновившегося расследования попал в колонию, осуждённый за убийство родственника.
Оперативная проверка помогла выяснить любопытные данные — оказывается, Кирсанов хвастался, что имел отношение к убийству семерых человек. При проверке были выявлены и задержаны убийцы подростков. Все они оказались жителями полустанка и убили приезжих просто так, ни за что, из хулиганских побуждений. Затем, чтобы замести следы, сложили на железнодорожные пути, чтобы их перерезало поездом. Верховный суд Республики Хакасия приговорил всех участников злодейского преступления к 15 годам лишения свободы.
— А в чём же был секрет успешной деятельности болгарской прорицательницы?
— Никакого секрета нет. «Экстрасенсы» используют известный психологический механизм — воздействие на воображение людей. Ведь она никогда прямо не говорила, только туманными намёками, которые можно толковать как угодно. Ванга объясняла так свой «талант»: она общается с приходящими призраками умерших людей, с жителями планеты Вафим («третьей от Земли»), которые летают на особых аппаратах. Якобы эти существа избрали для общения только её — Вангу. Все походы людей к ней обрастали таинственными домыслами. Проверить правдивость предсказаний невозможно.
— Какие случаи иллюстрируют полную несостоятельность Ванги как криминалистического экстрасенса?
— Есть два широко известных случая, когда легендарная Ванга оказалась бессильной. Приведу в пример два уголовных дела, которые были возбуждены и расследованы в СССР. Ванга высказывалась по их поводу в СМИ. Так как материалы уголовных дел содержат информацию неоднократно проверяемую, то мы можем оценить потрясающие «экстрасенсорные» способности Ванги, проявленные при расследовании громких дел.
— Сейчас идут многочисленные телевизионные проекты, в которых соревнуются экстрасенсы. Как вы относитесь к подобным передачам?
— Все эти программы, на мой взгляд, — просто весёлое шоу для развлечения зрительской аудитории. Несмотря на рост образовательного уровня, количество людей, верящих экстрасенсам и уповающих на чудо, не уменьшается. Я согласен с мнением президента Московской психотерапевтической академии М. И. Буянова: «Большинство нынешних астрологов, колдунов, экстрасенсов — это люди с психической червоточиной. Приписывая себе необычные способности, они самовозвеличивают себя». В середине 90-х группа московских учёных обследовала почти 800 человек, называвших себя «целителями», «экстрасенсами». Результаты оказались предсказуемыми: у половины исследуемых отмечены отклонения в психике, другие являлись шарлатанами.
В заключение хочу привести парадоксальный пример. Муж Ванги умер в молодом возрасте от алкоголизма. Если она была таким великим экстрасенсом, то почему не использовала свой чудесный дар для волшебного исцеления своего супруга?
Любовь Габеева
http://vostsibir.aif.ru/issues/597/15_01
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх