Четыре распространенных заблуждения о квантовой физике
Квантовая механика, теория, управляющая микромиром атомов и частиц, безусловно, имеет Х-фактор. В отличие от многих других областей физики, она причудлива и нелогична, что делает ее ослепительной и интригующей. Когда Нобелевская премия по физике 2022 года была присуждена Алену Аспекту, Джону Клаузеру и Антону Цайлингеру за исследования, проливающие свет на квантовую механику, это вызвало волнение и обсуждение. Но дебаты о квантовой механике — будь то в чатах, в СМИ или в научной фантастике — часто могут запутаться из-за ряда устойчивых мифов и неправильных представлений. Вот четыре.
1. Кошка может быть мертвой и живой
Эрвин Шредингер, вероятно, никогда не мог предсказать, что его мысленный эксперимент, кот Шредингера, получит статус интернет-мема в 21 веке. Это предполагает, что незадачливое животное из семейства кошачьих, застрявшее в коробке с аварийным выключателем, срабатывающим в результате случайного квантового события — например, радиоактивного распада — может быть одновременно и живым, и мертвым, если мы не откроем коробку для проверки. Нам давно известно, что квантовые частицы могут находиться в двух состояниях — например, в двух местах — одновременно. Мы называем это суперпозицией. Ученые смогли показать это в знаменитом эксперименте с двумя щелями, когда одна квантовая частица, такая как фотон или электрон, может пройти через две разные щели в стене одновременно. Откуда мы это знаем?
В квантовой физике состояние каждой частицы также является волной. Но когда мы посылаем поток фотонов — один за другим — через щели, он создает узор из двух интерферирующих друг с другом волн на экране за щелью. Поскольку у каждого фотона не было других фотонов, с которыми он мог бы мешать, когда он проходил через щели, это означает, что он должен был одновременно пройти через обе щели, мешая самому себе (изображение ниже). Однако, чтобы это работало, состояния (волны) в суперпозиции частицы, проходящей через обе щели, должны быть «когерентными» — иметь четко определенные отношения друг с другом.
Эти эксперименты с суперпозицией можно проводить с объектами постоянно увеличивающегося размера и сложности. Один известный эксперимент Антона Цайлингера в 1999 году продемонстрировал квантовую суперпозицию с большими молекулами углерода-60, известными как «бакиболы». Так что же это значит для нашего бедного кота? Действительно ли он и жив, и мертв, пока мы не открываем коробку? Очевидно, что кошка — это не что иное, как отдельный фотон в контролируемой лабораторной среде, она намного больше и сложнее. Любая когерентность, которую триллионы и триллионы атомов, составляющих кошку, могут иметь друг с другом, чрезвычайно недолговечна. Это не означает, что квантовая когерентность невозможна в биологических системах, просто она обычно неприменима к крупным существам, таким как кошки или люди.
2. Простые аналогии могут объяснить запутанность
Запутанность — это квантовое свойство, которое связывает две разные частицы так, что если вы измеряете одну, вы автоматически и мгновенно узнаете состояние другой, независимо от того, насколько далеко они друг от друга. Общие объяснения этого обычно включают предметы повседневного обихода из нашего классического макроскопического мира, такие как игральные кости, карты или даже пары носков разного цвета. Например, представьте, что вы говорите своему другу, что положили синюю карточку в один конверт, а оранжевую — в другой. Если ваш друг заберет и откроет один из конвертов и найдет синюю карточку, он узнает, что у вас есть оранжевая карточка.
Но чтобы понять квантовую механику, вы должны представить, что две карты внутри конвертов находятся в совместной суперпозиции, то есть они одновременно оранжевые и синие (в частности, оранжевый/синий и синий/оранжевый). Вскрытие одного конверта показывает один цвет, выбранный случайным образом. Но открытие второй все равно всегда показывает противоположный цвет, потому что он «призрачно» связан с первой картой. Можно заставить карты отображаться в другом наборе цветов, что похоже на другой тип измерения. Мы могли бы открыть конверт, задав вопрос: «Вы зеленая или красная карта?». Ответ снова будет случайным: зеленый или красный. Но что особенно важно, если карты были перепутаны, другая карта все равно всегда давала противоположный результат, когда задавали тот же вопрос.
Альберт Эйнштейн попытался объяснить это с помощью классической интуиции, предполагая, что карты могли быть снабжены скрытым внутренним набором инструкций, который говорил им, какого цвета появляться при ответе на определенный вопрос. Он также отверг очевидное «жуткое» действие между картами, которое, по-видимому, позволяет им мгновенно влиять друг на друга, что означало бы общение быстрее скорости света, что запрещено теориями Эйнштейна.
Однако впоследствии объяснение Эйнштейна было опровергнуто теоремой Белла (теоретический тест, созданный физиком Джоном Стюартом Беллом) и экспериментами нобелевских лауреатов 2022 года. Идея о том, что измерение одной запутанной карты изменяет состояние другой, неверна. Квантовые частицы просто таинственным образом коррелируют способами, которые мы не можем описать с помощью повседневной логики или языка — они не общаются, но при этом содержат скрытый код, как думал Эйнштейн. Так что забудьте о повседневных предметах, когда думаете о запутанности.
3. Природа нереальная и «нелокальная».
Часто говорят, что теорема Белла доказывает, что природа не является «локальной», что объект не просто находится под непосредственным влиянием своего непосредственного окружения. Другая распространенная интерпретация заключается в том, что она подразумевает, что свойства квантовых объектов не являются «реальными», что они не существуют до измерения.
Но теорема Белла позволяет нам сказать, что квантовая физика означает, что природа не реальна и не локальна одновременно, если мы одновременно допускаем несколько других вещей. Эти допущения включают идею о том, что измерения имеют только один результат (а не несколько, возможно, в параллельных мирах), что причина и следствие текут вперед во времени и что мы не живем в «заводной вселенной», в которой все было предопределено с самого начала. рассвет времени.
Несмотря на теорему Белла, природа вполне может быть реальной и локальной, если вы допустите нарушение некоторых других вещей, которые мы считаем здравым смыслом, таких как движение времени вперед. И мы надеемся, что дальнейшие исследования сузят огромное количество потенциальных интерпретаций квантовой механики. Однако большинство предлагаемых вариантов — например, время, текущее вспять, или отсутствие свободы воли — по меньшей мере столь же абсурдны, как и отказ от концепции локальной реальности.
4. Никто не понимает квантовую механику
Классическая цитата (приписываемая физику Ричарду Фейнману, но в этой форме также перефразирующая Нильса Бора) предполагает: «Если вы думаете, что понимаете квантовую механику, вы ее не понимаете». Эта точка зрения широко распространена в обществе. Квантовую физику якобы невозможно понять, в том числе и физикам. Но с точки зрения 21-го века квантовая физика не является ни математически, ни концептуально особенно сложной для ученых. Мы понимаем это очень хорошо, до такой степени, что можем предсказывать квантовые явления с высокой точностью, моделировать очень сложные квантовые системы и даже начать создавать квантовые компьютеры.
Суперпозиция и запутанность, если их объяснять на языке квантовой информации, требуют не более чем школьного курса математики. Теорема Белла вообще не требует никакой квантовой физики. Его можно вывести в несколько строк, используя теорию вероятностей и линейную алгебру. Истинная трудность, возможно, заключается в том, как примирить квантовую физику с нашей интуитивной реальностью. Отсутствие всех ответов не помешает нам добиться дальнейшего прогресса в области квантовых технологий. Мы можем просто заткнуться и вычислить. К счастью для человечества, нобелевские лауреаты Аспект, Клаузер и Цайлингер отказались заткнуться и продолжали спрашивать, почему. Другие, подобные им, могут однажды помочь примирить квантовые странности с нашим восприятием реальности.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх