Магические кольца в мифологии
Со времени выхода в свет знаменитой эпической трилогии Джона Рональда Руэла Толкина «Властелин колец» и особенно после появления фильма-эпопеи в 2001-2003 годах, где этот магический предмет играл главную роль в судьбах героев, необычайно возрос интерес к волшебным кольцам. Но существовали ли они в действительности? Предания, легенды и эпос народов мира упоминают немало магических колец. Одно из самых знаменитых — кольцо Драупнир — принадлежало скандинавскому богу Одину. Материал изготовления — золото, а одним из волшебных качеств кольца являлась способность к «размножению». Однако «потомки» Драупнира подобными возможностями уже не обладали. Скандинавские саги рассказывали также о магическом кольце Свиагрис. Вкупе с золотым магическим шлемом оно было самым большим сокровищем шведского короля-чародея Атилса Чёрного.
Ещё одним волшебным кольцом владел Овэйн, сын Уриена, представитель одного из знатнейших родов кельтской Британии и, согласно валлийским источникам, один из рыцарей короля Артура. «Три Князя Битв было при дворе Артура, — сказано в валлийских легендах, — Кадур, ярл Корнуолла, Ланселот Озёрный и Овэйн, сын Уриена Рэгедского… Они никогда не отступали в бою, ни перед Копьём, ни перед Стрелой, ни перед Мечом…». Кольцо Овэйна якобы обладало свойством давать своему владельцу невидимость, когда тот сжимал его в кулаке. Интересно, что сохранилось описание этого кольца в древнем манускрипте под названием «13 королевских реликвий Острова Британии…». Вещи эти якобы были получены от мага и барда Мирддина, сына Морврана. Мирддина позднее стали называть Мерлином.
Заклинающие руны
Люди, подобно легендарным героям, также желали обладать волшебными кольцами и поэтому пытались изготовить их сами. Верили, что кольцо, как круг и щит, символизирует защиту. Следовательно, оно может быть амулетом и будет защищать своего владельца. При изготовлении колец предпочтение отдавали металлу и драгоценным камням, а для украшения использовали эмаль, зернь, скань. Металл тщательно подбирался, о чём свидетельствуют находки комбинированных магических колец — серебряных со вставкой из меди. Не менее тщательно подбирался и камень для вставки.
«Пусть никого не дивит — сомнение здесь неуместно, Что в драгоценных камнях волшебная кроется сила: В травах она ведь есть, а в камнях она только мощнее», — сообщает средневековый летописец Марбод Реннский (XII век). Но, разумеется, наши предки были не настолько глупы, чтобы полагать магические свойства камня достаточными для кольца. Другими словами, камень ещё не превращал кольцо в магический инструмент. Поэтому особое значение придавалось изображениям и особенно надписям, наносимым на поверхность колец. Современные коллекции археологических находок содержат сотни подобных средневековых украшений, имеющих «магическую» нагрузку. Среди них — кольца с заклинательными руническими надписями. Так, на агатовом кольце из Британского музея выгравирована руническая надпись-заклинание: Eruriufdol uriurithol wlestepotinol. Надпись переводу не поддаётся, но, по ряду мнений, она означает «кольцо силы, приносящее успех носителю».
Там же, в Британском музее, хранятся ещё два кольца, изготовленные из металла: одно — из золота, а второе — из бронзы. На них также нанесены непереведённые рунические надписи. И, судя по всему, фраза не обязательно должна была быть осмысленной. Например, на известном ланкаширском магическом кольце лишь часть знаков надписи выполнена рунами (остальное — латиницей). Такой приём появился на северо-западе Европы после введения латинского алфавита. Цель смешения — сделать несущий руны текст понятным и избежать возникновения рунической комбинации с непредсказуемым действием. Чем меньше в надписи активных рун, тем чётче и направленнее их действие. Отсюда и идея — выполнить саму надпись латиницей, сохранив лишь необходимые для магии руны. Такова и надпись на ланкаширском кольце (Aethred mec an Eanred тес agrof), которая сама по себе не имеет магического значения и переводится как «Этрэд владеет мною, Эанрэд сработал меня».
«Духи» талисмана
Обладали кольца волшебной силой или люди просто верили в то, что они такой силой обладают, — не суть важно. Удивительно то, как много замечательных легенд и сказок связано с этим незамысловатым предметом. Как правило, сюжет о кольце довольно прост: некий добрый, но простоватый парень (в русской сказке — Иван-дурак) тем или иным способом обретает волшебное кольцо, исполняющее желания, а в придачу к кольцу — преданных кота и собаку (в русской сказке — чаще волка или коня). Животные выручают хозяина изо всяких передряг, из которых самая неприятная — потеря кольца. Возможно, в образах собаки и кошки подразумевались некие «духи-хранители» кольца. Это предположение согласуется с распространённым представлением о том, что, будучи утерянными или выкраденными, кольца впоследствии возвращаются к хозяину при непосредственном участии «духов».
Так, согласно арабской легенде, царь Соломон владел волшебным кольцом, подаренным ему архангелом Михаилом. Считалось, что это кольцо давало ему власть над всеми демонами. Оно было украшено драгоценным камнем с печатью и вырезанным там же мистическим словом «Шемхамфораш». Как-то раз, когда царь снял кольцо перед омовением, некая ведьма выкрала реликвию и выбросила в море. Через 40 дней Соломон обнаружил своё кольцо в желудке у рыбы, поданной ему на обед. Но это сказка, а есть и быль.
Посмертный привет Франжипани
Любопытную историю о «возвращении» кольца-талисмана поведал германский историк, профессор Генрих Тоде в 1896 году. Однажды, занимаясь в венецианской библиотеке, он читал «Историю Венеции» Романини. Неожиданно его отвлекли, предложив купить кольцо, принесённое крестьянином и найденное им в земле среди развалин замка Праты, близ города Порденоне. Кольцо было золотое, гладкое, АУГ-сбургской работы XVI века, с надписью, выполненной в готическом стиле: Mit Wyllen den eigen («С желанием только твоя»). Профессор купил кольцо, надел его на палец и вновь принялся за чтение Романини, где шла речь о нападении на Венецию в 1513 году армии германского императора Максимилиана под 'командованием кондотьера, графа Христофора Франжипани. И тут Тоде поразила мысль: если Франжипани занял, по словам Романини, Удине, и пошёл далее, то он вполне мог достигнуть Порденоне, а это значит, что кольцо могло принадлежать кому-то из немецких офицеров. Тогда Тоде стал рыться и в других источниках и вскоре напал на «Хронику Порденоне», где прочитал о взятии германцами города и последовавшем затем изгнании их венецианцами в 1514 году. В документах он нашёл и письмо одного немецкого офицера, попавшего в плен к венецианцам.
В письме, в частности, говорилось, что у графа Франжипани в стычке убили лошадь и что, падая, он потерял драгоценное кольцо, которое считал талисманом. После потери кольца ему уже не везло. Венецианцы разбили его отряды наголову, взяли множество солдат в плен, а сам граф был тяжело ранен. Найдя, таким образом, собственника кольца, Тоде продолжал поиски и распутал-таки все нити этого романа. Оказалось, что и самого Франжипани венецианцы взяли в плен и заточили на острове Торчелло, в тюрьме герцогского дворца. Тоде узнал также, что кольцо вручила своему суженому красавица Аполония Ланг, сестра Матиаса Ланга, кардинала и советника императора Максимилиана. Не прошёл ещё медовый месяц, как Франжипани отправился в поход, взяв кольцо-талисман.
Во время заточения мужа в Венеции Аполония писала ему нежные письма, и в одном из них от 21 марта 1515 года Тоде с восхищением прочёл: «Что касается до кольца, то, мой милый дорогой муж, я думала бы поручить ювелиру сделать его немного меньше старого (пропавшего), но с той же надписью, так как эти слова служат ответом на слова, находящиеся на другом кольце, присланном вами мне и которое я всегда храню». Самое удивительное в этом деле то, что бывшая тюрьма Торчелло находилась под той самой библиотекой, где занимался Тоде, когда ему принесли кольцо. В заточении Франжипани пробыл 1813 дней. Он был выпущен на свободу 6 января 1519 года.
Журнал: Загадки истории №18, май 2019 года
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Подписка на новости
Наверх