Привидения водятся в пещерах
Юлия Савенко — человек разносторонний, безумно интересный. Она активно путешествует по Крыму и далеко за его пределами. Ее стихия — горы, и это не только вершины, но и тайные лабиринты глубоких пещер, в которых, кроме невероятного экстрима, можно обнаружить свою, очень неожиданную эстетику и романтику. Юлия — инструктор по дайвингу, занимается спелеологией, спелеодайвингом, катается на сноуборде, кайте, училась пилотировать самолет.
Экстремальный программист
В прошлом программист, экономист, она, проработав некоторое время по своей первой специальности, заскучала, и решила кардинально изменить свою жизнь. Сейчас Юлия не может жить по-другому.
— Как получилось, что вы начали заниматься экстремальными видами спорта?
— Если брать конкретно дайвинг, то мне очень повезло. В какой-то момент, друзья предложили поучиться нырять. Я согласилась и с этого момента я без дайвинга не представляю свою жизнь. Скоро будет десять лет, как я занимаюсь подводным плаванием.
— Почему именно экстрим?
— Не знаю, сложно объяснить. В этом вся моя жизнь. Это эмоции, непередаваемые впечатления, ощущения.
Привидения в пещерах…
— Поговорим еще об одном из ваших увлечений — спелеологии. Говорят, что даже абсолютно здоровые люди в пещерах видят галлюцинации, насколько это верно?
— Не могу сказать, что мы видели галлюцинации. Можно говорить об интерпретации каких-то звуковых эффектов, которые ты не можешь себе объяснить. Зачастую это вода, которая течет в пещере, или же летучие мыши, которые там летают и в какой-то момент от неожиданности можно испугаться и накрутить себе лишнего. Но ничего сверхъестественного я не видела. Приведений мы не встречали (смеется – прим. ред.). Кроме грязных спелеологов, никого не было.
— Есть какие-то определенные качества, которыми должен обладать спелеолог?
— В первую очередь — это увлеченность, чем бы ты ни занимался. Каким бы физически подготовленным или неподготовленным ни был человек, на мой взгляд, если он чем-то увлечен, физически и морально он себя натренирует впоследствии, чтобы заниматься своим любимым делом.
Затерянные миры
— Что все-таки движет людьми, которые спускаются на такие глубины, будь то пещера или морское дно, для чего вы это делаете?
— В любом случае человек занимается чем-то, чтобы открыть для себя что-то новое. Это даже не жажда первооткрытий, хотя сейчас под землей их можно найти массу, это что-то новое для себя лично. Есть множество малоисследованных мест: и под водой, и под землей много белых пятен. Эти белые пятна каждый открывает для себя сам. Для кого-то сто раз исследованная пещера, если он ее впервые посещает — это новый неизведанный мир.
— Что для себя вы открываете, когда проходите по маршруту?
— В принципе все то же, что и на поверхности, только под землей. Те же водопады, горы, скалы, все это в полумраке. Как и в любом виде спорта, каждый находит что-то интересное. Особенно если это какая-то активность, связанная с исследовательской работой. Спелеология — это ведь не просто дойти до определенной точки, а дойти и пройти дальше, чем кто-либо, исследовать, увидеть все, составить карту.
— Насколько сложно исследовать неизведанные пещеры? Это ведь довольно опасно, вы не знаете, что вас ждет, карт еще нет?
— В любом случае, если человек осознанно идет в какое-то место, в котором он ни разу не был, он считает себя подготовленным. Мы обычно ходим группой по два человека. Это люди, умеющие работать с веревкой, умеющие оказывать доврачебную помощь, знающие меры безопасности. Могут быть какие-то форс-мажорные обстоятельства, но, в принципе, мы к ним готовы. Что может случиться? Это обвал, паводок. Но все это мониторится, изучается погода, оценивается вероятность обвалов. Люди, работающие в пещерах много лет, могут так или иначе спрогнозировать опасность.
— У вас присутствует страх или уже ничего не боитесь?
— Здоровый страх у исследователя должен быть.
— Лично у вас страх остался, потому что у многих профессиональных экстремалов со временем он притупляется, и они порой совершают ошибки, даже фатальные?
— Знаете, есть такая поговорка не только у спелеологов, а вообще людей, занимающихся экстремальными видами спорта: есть экстремалы либо смелые, либо живые. В любом случае человек с опытом оценивает ситуацию. Например, у дайверов есть рабочая схема на все случаи жизни: «остановиться, дышать, думать, действовать». Она отлично работает в любой непредвиденной ситуации. То есть в любой момент времени ты можешь остановиться, оценить ситуацию и принять решение. Понятно, что всего предсказать невозможно и случаются экстренные случаи. Зачастую они случаются с людьми, которые имеют какой-то опыт, но не могут еще трезво оценить происходящее или не совсем подготовлены.
Пилотировать самолет, как водить машину
— Расскажите о пилотировании самолета?
— Я училась летать на Як-52, Як-18т и Cessna 172. К сожалению, я не доучилась. Это был проект, под который выделялись деньги на обучение, но в 2008 году произошел кризис, и финансирование закрыли.
— Полетать получилось?
— Получилось. Очень интересно было.
— Насколько сложно научиться пилотировать?
— В принципе, не сложнее, чем водить машину. Все дело в перераспределении внимания. Если вы водите машину и знаете, как распределять внимание на дорогу, на знаки, на приборы, то в принципе самолет то же самое, только там вокруг меньше помех. Приборная панель сложнее, чем в машине, но все это изучается.
— Какие ощущения по сравнению с вождением машины?
— По сути те же самые — ты ведешь машину. Только степень ответственности больше. Дело в том, что, когда я училась летать, я еще не водила машину, мне не было с чем сравнивать. Мне сложно было научиться распределять внимание. Но зато, когда я села за руль, как будто всю жизнь водила.
— А виды вокруг не отвлекают от штурвала?
— Когда ты только начинаешь учиться, ничего не отвлекает, потому что ты смотришь только на приборы и следишь, чтобы ничего важного не пропустить. А когда уже более-менее владеешь обстановкой, тогда уже можно полюбоваться тем, что за бортом самолета.
Пещеры на земле и под водой
— Вы занимаетесь различными направлениями дайвинга, какое самое любимое?
— Я люблю нырять в пещеры. Да, люблю пещеры на поверхности и под водой. Это возможность побывать там, где еще никто не был. Это такое сказочное ощущение, очень личное.
— Есть какие-то суеверия у дайверов?
— Это все индивидуально. То есть не нырять, если черная кошка дорогу перебежала, такого нет. Думаю у каждого это что-то личное, у меня суеверий нет. Если ты готовишься к конкретному погружению, ты четко смотришь, насколько ты подготовлен, проверяешь и перепроверяешь снаряжение и спокойно идешь под воду, в таких занятиях не должно быть суеверий. Чем-то еще голову забивать не хочется, да и не нужно. Плевать через левое плечо или еще что-то, в этом нет смысла. Играет роль только ваша подготовка и готовность снаряжения. Только ты отвечаешь за исход погружения, а не черная кошка.
— Как родные, близкие относятся к экстремальному образу жизни?
— В принципе положительно. У меня вот в прошлом году мама с аквалангом ныряла, а ей уже шестьдесят шесть лет. Она в своем возрасте открыла для себя новый мир. Мне радостно, когда люди в возрасте находят желание и возможность открыть для себя что-то новое. Тот, кто нырял, поймет, это реально новый мир, абсолютно не похожий на наш, привычный.
— Ваши пожелания читателям.
— Не засиживаться дома, начать открывать что-то новое для себя лично.
Существует опасность!
Любой экстремальный вид спорта опасен для новичка, который не имея надлежащего опыта, игнорирует элементарные требования безопасности.
Что необходимо знать для спусков в пещеры? Очень многое. Спелеология — очень ответственный вид спорта, который требует от человека многоплановой подготовки. Это очень серьезная подготовка, которая включает в себя техническую, теоретическую, психологическую и физическую подготовку. Помните, чтобы избежать ненужного риска, в первую очередь вам стоит начать заниматься в клубе под наблюдением профессиональных инструкторов.
В Феодосии основам спелеологии можно обучиться в тур-клубе «Кара-Даг». Подробности по тел.: +7 978 808 27 54, руководитель клуба Юрий Ильющенко.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Подписка на новости
Наверх