Несбывшиеся Концы света
На протяжении всей сознательной истории человечества находились люди, которые вместо того, чтобы просто жить и радоваться жизни пытались выяснить и предсказать, когда же наступит конец света. Некоторые из этих предсказаний довольно расплывчатые, но есть и такие, в которых указывается точная дата и время конца.
Раз мы еще живы, значит ни одно из этих предсказаний, слава Богу, так и не сбылось. Будем надеяться, что таким же предсказаниям на будущее тоже не суждено сбыться. Здесь мы не собираемся публиковать подробный календарь конца света, который не состоялся – уж очень громоздким он бы выглядел. Приведем лишь наиболее известные даты, которые по прогнозам разных людей, должны были стать концом света, светопреставлением, Армагеддоном, но не стали, слава Богу.
1 января 1000 н.э.
Папа Сильвестр II, наряду со многими другими священнослужителями в Европе, предсказал, что 1 января 1000 г. наступит конец света. Из-за чего в некоторых частях Европы произошли беспорядки, а христиане массово совершали паломничество в Иерусалим. По-видимому, они думали, что христианство не продержится больше 1000 лет.
1 февраля 1524
Немецкий астролог Иоганн Штёфлер предупредил всех, что миру придет конец 1-го февраля 1524 года в результате великого наводнения, предвестником которого было созвездие Рыб, видимое в ночном небе.
Несмотря на то, что многие люди перебрались в более высокие местности, поддавшись общей панике, и, возможно, кто-то бросился даже строить ковчег, никакого великого потопа не случилось, только прошел небольшой дождь. Так и нынешние синоптики умеют «точно» предсказывать погоду.
1284
Папа Римский Иннокентий III, который вообще не слыл великим человеком, заявил, что именно этот год — время второго пришествия, прибавив 666 лет к дате возникновения ислама.
Так как доподлинно неизвестно, когда зародился ислам, то было довольно трудно определить точную дату, но каким-то образом папа все-таки решил, что это 1284 год. По иронии судьбы названный Иннокентием (что означает «невинный»), папа благословлял крестовые походы против исламского мира, во время которых погибло много мусульман.
Во многом этот папа был неправ, в том числе и его предсказание о конце света оказалось неправильным.
1656 или 1658
Христофор Колумб, известный всем мореплаватель, написал книгу пророчеств, которая так и называлась «Книга Пророчеств» и была … странной. Она включала в себя перечень того, что должно произойти до второго пришествия Христа, например, «Эдемский Сад должен быть найден» и «последний император мира должен быть избран.» Несмотря на то, что ничего этого не произошло и поныне, Колумб и дальше предсказывал второе пришествие в 1656 и в 1658 годах.
1910
Хвосты комет содержат ядовитый газ под названием циан. Когда в 20-м веке ученые обнаружили это, возникла паника в связи с приближением кометы Галлея, тогда Земля должна была пройти сквозь ее длинный хвост.
На самом деле, опасности здесь никакой не было, но в 1910 году прохождение кометы рядом с Землей рассматривалось как приближение конца света.
31 августа 2013
Григорий Распутин — да, тот самый Распутин, прославленный русский прозорливец и целитель, друг семьи последнего императора России – более 100 лет назад предсказал, что существование этого мира закончится 31 августа 2013 г..
Он предупреждал о «страшной буре» и, что «огонь уничтожит всю жизнь на земле, жизнь закончится и воцарится могильная тишина.» Затем, якобы, Иисус придет и будет утешать выживших в течение нескольких дней, а затем вернется опять на небо.
1914
Чарльз Тейз Рассел, основатель общества «Свидетелей Иеговы», предсказал второе пришествие Христа в 1914 году. Когда этого не случилось, его религиозные собратья продолжили предсказывать конец света и предрекли Армагеддон еще семь раз, но Армагеддон так и не случился.
1999
«В 1999 году, седьмого месяца, с неба сойдет великий владыка ужаса», написал Нострадамус около 400 лет назад. Сторонники его учения решили, что, возможно, эти слова указывали на конец света в 1999 году. Самое интересное, что произошло в том месяце — это выход третьей книги о Гарри Поттере. Но, если вы помните, Волдеморт (подлинный «владыка ужаса») возродился не в этой книге.
2011
О Гарольде Кемпинге можно сказать многое, но уж никак не скажешь, что он был праздным человеком или, что его было легко переубедить. Этот христианский евангелист предсказывал конец света более десятка раз, в том числе дважды в 2011 году.
Он утверждал, что в этом году исполняется ровно 7000 лет после библейского Великого потопа, который пережил только Ной со своей семьей. Последователи Кемпинга продавали свое имущество, а то и свои дома, и придумывали пути спасения.
Афиши расклеивали повсюду, в них объяснялось, как подготовиться к судному дню, также в барах устраивались попойки по случаю грядущего конца. Так и не дождавшись, что его предсказания сбудутся, Кемпинг умер в 2013 году.
1813
В самом конце 1700-х, Джоанна Сауткотт начала слышать голоса, предвещающие будущее.
Правда, эти голоса не говорили ей, какая лошадь победит на скачках, и что когда-то в нашем мире появятся самолеты и айфоны. Это были типичные предсказания несчастий, таких как конец света, голод и т.д…
Ей, действительно, однажды удалось верно предсказать, что Великий ирландский голод будет длиться с 1799 по1801 гг (хотя Сауткотт и жила в Англии).
Обладая таким даром, а еще издавая собственные книги, в конце концов, ей удалось привлечь на свою сторону около 100 тысяч последователей.
В 1813 году, она рассказала всем, что она беременна, — хоть и остается девственницей — и что ее ребенок должен стать мессией, его рождение будет означать второе пришествие Христа, а значит и скорый конец света. Но она умерла, так никого и не родив, в возрасте 64 лет.
1666
Этот год был действительно нелегким. За один год Великая чума (1665-1666) унесла жизни около 1/5 населения Лондона. К тому же, 666, согласно книге Откровений, это число Сатаны или Число зверя, поэтому многие люди думали, что, несомненно, этот год знаменует конец земных дней.
Неудивительно, что, когда в сентябре этого года случился еще и Великий Лондонский пожар, который полыхал в течение трех дней и уничтожил десятки тысяч домов и зданий, люди и в самом деле подумали, что это Конец.
2000
Для многих людей серьезным поводом для беспокойства был «компьютерный конец света», ведущий к полному краху финансовой системы и гибели цивилизации.
Многие считали, что все электронные приборы просто выключатся или выйдут из строя, когда время отсчитает дату 01/01/2000. Честно говоря, проблема действительно здесь крылась, т.к. при наступлении 1 января 2000 года при двузначном представлении года после 99 наступал 00 год (то есть 99+1=00), что интерпретировалось многими старыми программами как 1900, а это, в свою очередь, могло привести к серьёзным сбоям в работе критических приложений, например, систем управления технологическими процессами и финансовых программ.
К счастью, разработчики позаботились об этом еще задолго до наступления «критической» даты. Тем не менее, некоторые полагали, что самолеты будут падать с неба, свет погаснет, боеголовки окажутся неуправляемыми, атомные электростанции взорвутся, и противники компьютеризации будут тыкать пальцем в сторону компьютерных пользователей, которые доверили электронике слишком многое.
Этого, как видим, не произошло. Слава Богу, обошлось.
31 марта 1998
Когда Хонг Мин Чен основал свой культ (Чен Тао или Истинный Путь), он объединил в нем даосизм, буддизм, учение о трех душах, и веру в НЛО. Тайванец уверял всех, что Иисус прилетит на Землю 31 марта 1998 году в 10 часов утра.
В этот день и час Хонг Мин Чен ожидал пришествие Иисуса, находясь в прямом эфире одного из американских телеканалов. Но чуда не произошло.
После своего провала Чен просил своих последователей распять его (в буквальном смысле), но они не пошли на это.
Май 2003
Появление вымышленной планеты и пророчества Судного Дня вызывали беспокойство у некоторых людей в мае 2003 года. Но, похоже, мы выстояли.
Кто же всё это придумал? Некая Нэнси Лидер, создавшая сайт zetatalk.com и утверждавшая, что она якобы контактирует с некой внеземной цивилизацией, находящейся в районе звезды Дзеты.
По словам Лидер, инопланетяне использовали ее в своих генетических опытах. Когда ее предсказания о вторжении пришельцев не сбылись, она не забросила свой сайт, а также канал на YouTube, и продолжает выкладывать там информацию о местах, где вы можете найти убежище, когда Планета X (Нибиру) достигнет орбиты Земли и настанет всеобщий хаос.
Следует отметить, что, по описаниям Лидер, инопланетяне ну уж очень схожи все с тем же Лордом Волдемортом.
Декабрь 2012; сентябрь 2016
Этот список несбывшихся предсказаний конца света не будет полным без пророчества майя. Хотя довольно неясно, то ли оно означало конец света, то ли конец очередного цикла по календарю майя и начало новой, просвещенной эпохи.
Первоначально предполагалось, что конец всему наступит в декабре 2012 года, однако, когда этого не произошло, внесли поправку, что из-за различий между Григорианским календарем и календарем Майя, дата гибели всего живого – это на самом деле 3 июня 2016 года.
Так как и эта дата прошла без эксцессов, можно с уверенностью заявить, что мы еще не уничтожены, как впрочем, и не просвещены.
http://mixstuff.ru/archives/116932
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика