Загадочный огромный червь Минхочао
Минхочао — огромный гипотетический червь, криптид (скрытное, недоказанное наукой животное), якобы обитавший в Бразилии до XX века. Зоолог Фриц Мюллер в свое время писал, что рассказы о минхочао выглядят настолько невероятными, что возникает соблазн рассматривать их как сказочные. Мол, кто бы мог сдержать улыбку, услышав, как взрослые люди говорят о черве около 45 метров в длину и более 4 метров в ширину, покрытом костями, словно панцирем?
Да еще если этот червь способен выкорчевывать могучие сосны, как если бы они были травинками, отводить воду рек в новые русла и превращать сушу в бездонное болото? И все же после тщательного рассмотрения сообщений о минхочао порой начинаешь верить, что эти огромные существа действительно существовали еще в середине XIX века.
«ОГНЕННАЯ ЗМЕЯ»
Внешне минхочао похож на огромного дождевого червя. Собственно, и название его происходит от слова «минхоча» — «червяк» на португальском языке. Индейцы Бразилии называют его битата, мбои-ассу или мбои-тата. Название мбои-тата, например, происходит из старого языка тупи и означает «огненная змея».
Согласно легенде, мбои-тата был большим змеем, который пережил Всемирный потоп. Чтобы сохранить себя, он вполз в пещеру и отдыхал в темноте на протяжении веков, от чего глаза его стали незрячими. Покинув пещеру, чтобы поесть, мбои-тата стал ползать по полям и нападать на людей и животных.
В большинстве случаев наблюдатели определяли длину этого диковинного существа приблизительно в 25 метров, а толщину — в 3 метра. Минхочао имеет чешуйчатую кожу и пару щупальцеобразных наростов, торчащих из головы.
Исполинский червь способен опрокидывать лодки, хватать скот и уволакивать его под воду, к тому же он роет огромные подземные ходы и траншеи. Его порой винят в том, что из-за него проваливаются под землю дома и дороги, а также считается, что появление этого монстра предвещает период дождливой погоды.
Подавляющее большинство наблюдений минхочао приходится на XIX век. Впервые он был упомянут в 1847 году в американском журнале «Сайенс» в статье, написанной Огюстом де Сент-Илером. В ней описывались случаи, когда минхочао был замечен возле речных бродов и когда он уволакивал домашний скот под воду.
Случаи эти имели место на реке Рио-душ-Пилолес, где монстр не только ловил рыбу, но и охотился на переходящих реку вброд коров, мулов и лошадей, а также на озерах Падре Аранда, где он жил в наиболее глубокой части, и Фейя — все в бразильской провинции Гояс.
Почти одновременно с бразильским монстром в 1866 году Паулино Монтенегро описал весьма сходное с ним чудовище чаквитес, обитающее в озерах Никарагуа.
ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦА
В 1877 году увидела свет наиболее значимая статья про минхочао, написанная зоологом Фрицем Мюллером для немецкого издания «Зоологише Гартен». В статью Мюллера были включены новые сведения о чудовищном черве, в том числе о таинственных огромных траншеях, настолько больших, что они отводили реки и уничтожали сады.
Собственно, самих случаев непосредственного наблюдения минхочао было отмечено не столь уж много. Так, в 1840 году некая негритянка, живущая близ реки Парана, собиралась набрать воды из бассейна рядом с домом, как вдруг увидела на небольшом расстоянии огромное, словно дом, животное.
В том же районе молодой человек увидел, как при полном отсутствии ветра раскачиваются огромные сосны. Присмотревшись, очевидец заметил среди них черное червеобразное животное, около 25 метров в длину, с двумя рогами на голове.
Некий Франсиско де Амарал Варелла рассказывал, что в 1870 году на берегу реки Рио-душ-Кавейрас видел лежащее странное существо гигантских размеров, около одного метра толщиной, с мордой, похожей на свиную. Свидетель не мог точно сказать, были ли у существа ноги. Наблюдение продлилось недолго. Чудовище уползло, оставив после себя след в виде широкой траншеи.
Мюллер также приводил рассказ богатого плантатора Лебино Хосе душ Сантоса, который слышал о мертвых минхочао, найденных возле реки Арапехи, в Уругвае. В одном из случаев существо было обнаружено зажатым между двумя скалами. Оно имело толстую, словно кора сосны, кожу, чем-то похожую на панцирь броненосца.
ГИГАНТСКИЕ ТРАНШЕИ
Гораздо чаще очевидцам доводилось видеть следы деятельности червеподобных монстров. Например, неделю спустя после упомянутого наблюдения Франсиско де Амарала Вареллы траншеи, вероятно оставленные минхочао, были замечены в 6 километрах от места их встречи. В конечном итоге следопыты вышли к корням большой сосны, где следы гигантского червя терялись в болотистой почве.
А некий Антонио Хосе Бран-ко, возвращаясь домой после восьмидневной отлучки, нашел участок дороги перерытым, с выброшенными наверх кучами земли и пересеченной большими траншеями. Траншеи эти начинались у истоков ручья и заканчивались в 700-1000 метров оттуда в болоте.
Ширина траншей достигала 3 метров. С некоторых деревьев минхочао мимоходом содрал часть коры и древесины. Сотни людей позже побывали там, чтобы посмотреть на это диво, а жители близлежащего поселка утверждали, что слышали по ночам странные звуки.
В окрестностях Рио-душ-Папагайос, в провинции Парана, однажды вечером в 1849 году после продолжительного периода дождливой погоды был слышен звук, будто в лесу снова тяжело падает дождь, но именно в эту ночь на безоблачном небе светили яркие звезды. На следующее утро выяснилось, что большой участок земли по ту сторону близлежащего холма изрядно попорчен. На нем появились глубокие траншеи, которые привели любопытствующих селян к покрытому камнями голому плато.
В этом месте была найдена вывороченная из земли большая куча глины. Уже знакомый нам следопыт Лебино Хосе душ Сантос через некоторое время посетил это место и нашел, что земля все еще перевернута и на скалистом плато видны горы глины. Душ Сантос и его спутники пришли к выводу, что подобную работу могли проделать лишь два гигантских червя, диаметр которых должен был составлять от 2 до 3 метров.
В ходе своих изысканий Фриц Мюллер нашел, что еще в 1856 году в прессе сообщалось, что рыбаки с реки Арагуая и ее притоков рассказывали, что змея, по форме похожая на дождевого червя, достигающая в длину от 30 до 40 метров, ревет так, что ее слышно на много лиг в стороне. Они называют ее минхочао. Рыбаки были настолько напуганы, что отказались от ловли в нескольких изобилующих рыбой озерах только потому, что их часто посещает этот ужасающий змей.
ГИПОТЕЗЫ
С конца XIX века наблюдения минхочао прекратились, хотя некоторые оставленные ими траншеи целы до сих пор. Одни исследователи полагают, что эти монстры, к сожалению, вымерли. Другие считают, что их периодически наблюдают и поныне, но описывают как гигантских анаконд. Что же касается природы минхочао, то существует несколько гипотез.
На поверхности, казалось бы, лежит предположение, что минхочао — это действительно огромных размеров червь. Гигантские дождевые черви реально существуют в природе. Живут они в Австралии и имеют длину до 3,5 метра. Но при столь внушительной длине их диаметр не превышает одного дюйма. Кроме того, дождевые черви не являются хищниками, как минхочао.
Также существует гипотеза, что минхочао — это выжившие глиптодонты, большие броненосцы, вымершие еще в плейстоцене. Сторонники ее отмечают, что глиптодонты были бы способны рыть траншеи и обладали бронированной оболочкой над спиной.
Еще Огюст де Сент-Илер предположил, что минхочао — это гигантская разновидность двоякодышащих рыб лепидосирен. Обычные лепидосирены при внешнем сходстве с угрями имеют длину до 125 сантиметров, необычайно прожорливы и предпочитают водоемы со стоячей водой, прежде всего пересыхающие и заболоченные.
Сторонники этой гипотезы считают, что если бы лепидосирен вырос до достаточно больших размеров, то действительно жил бы возле водных путей и вполне был бы способен рыть большие траншеи.
Но наиболее правдоподобной все-таки считается гипотеза британского криптозоолога Карла Шукера, который в своей книге «В поисках доисторических выживших» высказал предположение, что минхочао может быть разновидностью Caecilian — червяг, или иначе цецилий, семейства безногих земноводных. Эти существа, как считают палеонтологи, появились на нашей планете еще 170 миллионов лет назад и ныне обитают в тропиках.
В рацион питания червяг входят дождевые черви, щиткохвостые змеи, почвенные насекомые и моллюски. Некоторые виды питаются термитами и муравьями
Внешне цецилии действительно напоминают змей или червей. Живут преимущественно скрытыми в земле. Червяги имеют прочные черепа с острой мордой, которыми удобно рыхлить землю. Они имеют легкие, но для поглощения кислорода также используют кожу.
Семейство червяг включает 96 видов, распространенных в Южной и Центральной Америке, Африке, Азии, но именно в Южной Америке (в Колумбии) встречается их самая крупная разновидность - червяга Томпсона или исполинская червяга. В длину она достигает 117 см (есть сведения и про 1,5 метровые экземпляры).
Некоторые представители этого семейства хорошо приспособлены и для плавания в воде, имеют большой мясистый плавник в задней части тела.
Что особенно любопытно, все червяги обладают парой щупалец, расположенных между глазами и ноздрями, которые играют роль дополнительных органов обоняния. И именно такие щупальца резко отличают минхочао от анаконд.
Павел БУКИН, журнал "Все загадки мира. Другое измерение", спецвыпуск №3, 2017
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх