Роковое число
Не знаю, как для вас, уважаемые читатели, а для меня число 13, которое многие считают роковым, – вполне нормальное, даже «удачное». Наверное, у каждого человека есть свои «хорошие» и «плохие» числа. Один мой знакомый не любит число 6, а другой – 22. Но сейчас многие обвиняют в своих несчастьях «плохое» число 23… Судите сами.
Новое веяние
Кажется, первым обратил внимание на число 23 писатель Уильям Берроуз. Еще в середине 1960-х годов он писал о своем знакомом капитане Кларке. Бравый моряк управлял паромом, ходившим из Марокко в Испанию и обратно. В один «прекрасный» день Кларк похвастался Берроузу, что за все 23 года его службы на этом пароме не случилось ни одного происшествия. Но… в тот же день паром затонул со всеми пассажирами и самим капитаном.
Вечером Берроуз, потрясенный гибелью знакомого, услышал по радио нечто невероятное для себя: разбился нью-йоркский самолет с бортовым номером 23. А знаете фамилию пилота? Кларк. После этого писатель начал отслеживать происшествия, в которых присутствовало число 23. А фразу «Капитан Кларк приветствует вас на борту» с тех пор используют, кажется, все литераторы, пишущие на английском.
Как только не величают это число! Метка неудачи, дыра во времени, пробел в истории… За что?
О катастрофах
Если посмотреть на даты календаря, связанные с числом 23 и трагическими событиями, становится не до шуток. 23 января 1556 года произошло ужасное землетрясение в Китае, в провинции Шэньси. Погибли 830 тысяч человек. Это было самое разрушительное землетрясение в истории.
Самый крупный по количеству жертв воздушный теракт был совершен 23 июня 1985 года, когда погибли 329 человек. Бомбой, находившейся на борту, был уничтожен самолет компании «Эйр Индия». 23 ноября 1962 года в Ле-Бурже, под Парижем, самолет Ил-18Д венгерской авиакомпании «Малев» разбился при посадке. Погиб 21 человек. В тот же день ноября, но в 1964 году Boeing В-707-331 компании Trans World Airlines разбился при попытке прекратить взлет. Из 73 пассажиров погиб 51 человек.
И снова 23 ноября. 1976 год. Самолет греческой авиакомпании Olympic Airways из-за плохой погоды направили в другой аэропорт, и он разбился в горной местности. Все 50 человек, находившиеся на борту, погибли. Жутко сознавать, но 23 ноября в 1994 и 2007 годах потерпели катастрофу, соответственно, самолеты Airbus А310 «Аэрофлота» под Междуреченском и Ил-76 компании «Трансавиаэкспорт» в Могадишо.
23 апреля 1967 года стартовал советский космический корабль «Союз-1», пилотируемый Владимиром Комаровым. При возвращении на Землю из-за аварии корабля космонавт погиб. Кстати, известно, что именно 23 апреля – рекордный день года по числу наблюдений НЛО.
23 февраля 1997 года на орбитальной станции «Мир» произошел пожар. Эта станция затонула в Тихом океане 23 марта 2001 года. За время эксплуатации на ней было выполнено 23 тысячи научных экспериментов.
В отсеке подлодки «Курск», где произошел взрыв, по штатному расписанию находились 23 человека. И именно 23 октября террористами были захвачены зрители «Норд-Оста» в Москве. Да и дата разрушения террористами башен-близнецов в Нью-Йорке, 11.09.2001, при сложении – 11 + 9 + 2 + 0 + 0 + 1 – становится числом 23.
История с датами
Говоря о числе 23 в истории человечества, можно просто утонуть в фактах. Среди них преобладают почему-то печальные и даже трагические. Убийцы Юлия Цезаря нанесли императору 23 ножевых ранения. В 476 году 23 августа Западная Римская империя пала под ударами варваров. Последний император, Ромул Августул, был низложен. Римом овладел варвар Одоакр.
А 23 мая 1592 года молодой венецианский аристократ Мочениго направил в адрес инквизиции свой первый донос на философа Джордано Бруно. Его обвинили в ереси и 17 февраля 1600 года сожгли… Печально закончил свои дни и российский император Павел I: в ночь с 23 на 24 марта 1801 года его убили в Михайловском замке. В этот же день года, но в 1618-м, началась Тридцатилетняя война. Гитлер стал членом секретного общества в 1923 году; а штурмфюрер СА Хорст Вессель, которого нацисты сделали «героем» и «борцом», был убит 23 февраля. 23 августа 1939 года был подписан советско-германский договор о разделе Восточной Европы (пакт Молотова – Риббентропа). 23 марта 1953 года в Литве в течение 48 часов были арестованы и депортированы в Сибирь 37 тысяч крестьян. Они отказывались вступать в колхозы. МГБ назвало эту операцию «Весна»…
Еще о спецоперациях. 23 сентября 1944 года фашисты начали ликвидацию еврейского гетто в Вильнюсе. В тот же день по приказу Сталина полмиллиона чеченцев и ингушей были изгнаны со своей родины и депортированы в отдаленные места СССР. Американцы разбомбили Хиросиму 6 августа 1945 года (6 + 8 + 4 + 5 = 23). Во время ядерных испытаний на атолле Би-кини американцы взорвали 23 атомные бомбы. Любят они эту цифру, видать… Кстати, 23 сентября 2011 года Американский фондовый индекс NASDAQ в самом начале торгов упал на два с половиной процента – до шестилетнего минимума. Акции подешевели на фоне негативных новостей от крупнейших компаний, в том числе Dell и Microsoft.
Знаки…
С числом 23 связаны старые и новые знаки и символы. Так, число 23 – каббалистический символ завершения сущего. В телеграфном коде 23 означает «разрыв линии». А на монетах США видны 23 знака: буквы и цифры. 15 сентября 1989 года в Ростовской области на небе видели таинственные знаки и цифры: две двойки, между которыми стоял минус, две семерки и через промежуток еще три семерки. Местный уфолог по фамилии Леонтьев расшифровал их, применив число 23 как ключ. В результате сложных операций у дешифровальщика получился ряд цифр, который он соотнес с глаголицей и прочитал текст: «Иисус Хс еси истинно сын бож». За это открытие конгресс уфологов в Финляндии наградил Леонтьева призом в 250 долларов.
Религия тоже тут
О числе 23 в различных религиях мира можно было бы написать целый трактат. Вот только некоторые наблюдения.
Самые частые числа в Откровении Иоанна Богослова – 4 (животные), 7 (грехи, церкви и пр.) и 12 (апостолы). То есть 4 + 7 +12 = 23. По расчетам епископа Джеймса Ашера (1581-1656 годы), предполагаемая дата Сотворения мира – 23 октября. Секта пасхальников-старообрядцев отвергает пасхалию Церкви и пользуется своей. Пасху они празднуют всегда в один день, 23 марта; а Рождество – за восемь дней до января, 23 декабря. У ордена тамплиеров было 23 великих магистра. Жак де Моле был последним, 23-м. 13 октября (13 + 10 = 23) его арестовали.
А что в математике?
Ну, в этой области есть где разгуляться исследователям. Например, 2/3 = 0,666… (примерно). Оно самое, число сатаны. 23 – первое простое число, состоящее из двух первых простых чисел, сумма которых тоже простое число. А в евклидовой геометрии 23 аксиомы. В классической задаче по теории чисел, записанной в математическом трактате китайского мыслителя и полководца Сунь-цзы, читаем: «Имеются вещи, число их неизвестно. Если считать их тройками, то остаток 2; если считать их пятерками, то остаток 3; если считать их семерками, то остаток 2. Спрашивается, сколько вещей?» Ответ: конечно же, 23.
Статистика знает все
Об этом писали еще Ильф и Петров. И действительно… Средний курильщик выкуривает 23 сигареты в день. Человек, доживший до 75 лет, в среднем спит за свою жизнь 23 года. Обычно за сутки человек совершает 23 тысячи вдохов и выдохов. Средняя продолжительность жизни землянина составляет 63 года – это примерно 23 тысячи дней. По расчетам ученых, в среднем взрослый человек проводит в Интернете 23 месяца своей жизни. Из 1200 самоубийц, прыгавших с моста Золотые Ворота в Сан-Франциско со вре- мен его открытия в 1937 году, выжили 23.
В языках мира имеется разное количество звуков. Число согласных варьируется от 6 до 95, гласных – от 3 до 46. Но «средний» язык Земли использует 23 согласных и 9 гласных звуков. В одном из самых распространенных на Земле – латинском – алфавите 23 буквы.
Искусство и жизнь
В области искусства, и особенно кино, число 23 повсюду. В мультфильме «Желтая подводная лодка», посвященном группе «Битлз», один из Синих Злюк имеет номер 23. Лору Палмер в «Твин Пикс» убили 23 февраля. В «Крепком орешке-3» поезд сходит с рельсов на станции 23, в фильме «Лоуренс Аравийский» у вождя Ауду абу Тайи (актер Энтони Куинн) были 23 раны на теле… Идем дальше.
В 1998 году в Германии был снят фильм «Число 23» (режиссер Ганс-Христиан Шмидт). Картина основана на реальной истории молодого хакера, одержимого пресловутым числом. А в ужастике «Джиперс-Криперс» древнее чучело вылезает поесть каждую 23-ю весну ровно на 23 денечка.
23 декабря 1888 года Винсент Ван Гог отрезал себе ухо. Остается добавить, что знаменитый знак Hollywood над ЛосАнджелесом был поставлен в 1923 году. Можете не сомневаться, что в анатомии и зоологии, физике и химии, спорте и области невероятных совпадений – везде присутствует на видном месте число 23. Проверьте… И относитесь к нему настороженно, но с уважением. Удачи вам!
Петро ДВОРЕЦКИЙ
Тайны ХХ века 2013
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Подписка на новости
Наверх