ОГОНЬ, ПОЖИРАЮЩИЙ ПЛОТЬ
Случаи, о которых пойдет речь, заинтересовали меня не только как уфолога, но и как практика-криминалиста, юриста. Эти события — из разряда либо очень странных несчастных случаев, либо чисто криминального характера, причем весьма изощренные, во всяком случае не рядовые. Эти трагические события или преступления произошли в разные века, в разных странах мира. Объединяет их одно: жертвы этих событий сгорели, по мнению современников, самым невероятным, необъяснимым, неестественным образом.
Виталий ДЬЯЧКОВ
полковник юстиции в отставке
СТРАННАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОСТЬ ОГНЯ
…В 1731 году страшная беда приключилась с графиней Бонди (Англия). В спальне, в двух метрах от кровати в куче пепла были обнаружены ее голова, три пальца и две ноги.
…Франция, 1 августа 1869 года. Утром в парижской квартире нашли труп гражданки Н. Как отмечали свидетели, создавалось впечатление, что он побывал в плавильной печи, хотя, судя по окружающей обстановке, никаких следов термического воздействия не было.
…Город Динапора (Индия). 13 мая 1907 года два констебля обнаружили в квартире хозяйку, гражданку К., полностью сгоревшую. Однако вся одежда на ней была в полной сохранности.
…7 апреля 1919 года, Англия. Известный писатель Дж. Темпл Джонсон был найден в своей квартире мертвым — нижняя часть его тела сгорела полностью, верхняя часть и одежда следов воздействия огня вообще не имела.
…1951 год, 1 июля, город Санкт-Петербург (штат Флорида, США). Почтальон, принесший телеграмму гражданке Д. Ризер, обнаружил в ее комнате небольшое задымление, а на полу возле кровати — обгоревшую печень, кусок позвоночника, череп, сжавшийся до размера кулака, и сатиновую тапочку с остатком ступни (Эти примеры взяты из различных изданий, в том числе из книги Дж. Мичелла и Р. Рикарда «Феномены книги чудес».)
Что общего между этими случаями?
Все они происходили в закрытых помещениях. Потерпевшие (точнее, погибшие) проживали в них одни, однако имели полную возможность позвать на помощь либо покинуть помещение, где произо-шло нечто. Нигде не были установлены причины возгорания и сам очаг возникновения пожара. Попытки найти возможных виновников происшествий в итоге тоже не увенчались успехом. Да и как, если бы таковые были, они бы столь феноменально управляли пламенем?
НАУКЕ ВОПРЕКИ
Коснемся теоретической стороны процесса горения, основу которого составляют экзотермические окислительные реакции вещества, способного к горению, с окислителем.
При любом виде горения различаются две основные стадии — воспламенение и последующее сгорание.
Характерно, что каждое горючее вещество имеет свою температуру воспламенения. Она достигается из внешних источников, путем контакта с раскаленным воздухом, горячим предметом, открытым пламенем или при интенсивном воздействии лучистой энергии.
В некоторых случаях самовос-пламенение может произойти и без притока внешней энергии. Такое возможно при условии медленного протекания экзотермической реакции, когда образующееся тепло не полностью рассеивается в окружающем пространстве.
При этом температура в зоне реакции постоянно повышается, и при достижении критического уровня происходит самовозгорание. Так загораются кипы хлопка в трюмах пароходов или на складах, льнотреста в шохе, стога сена, торф и другие вещества.
Ничего подобного с человеческим организмом произойти не может. Человеческое тело, в том числе и жировые ткани, не являются горючим материалом. Тело не может гореть само по себе — его можно только сжечь путем воздействия высокой температуры (порядка 1000 градусов Цельсия) на протяжении нескольких часов. К примеру, в крематориях поддерживается температура около 1400 градусов Цельсия.
Уточним: в реальных условиях, в ходе происходящих в организме окислительных процессов температура тела может повышаться предельно до 42—43 градусов Цельсия. Повышение ее еще на один-два градуса влечет за собой смерть. При этом прекращаются и химические реакции, связанные с выделением тепла.
Следовательно, просто так человеческое тело загореться не может.
ГЕЕННА ОГНЕННАЯ,
И НЕ ТОЛЬКО
Попытки хоть какого-то объяснения странного возгорания людей, которое все-таки было налицо, делались.
В средние века, да и сейчас, иерархи церкви считают, что так Господь Бог карает грешников (сюда же относят и факты смерти от молнии). Но вообще-то геенна огненная располагается в аду. Это там происходит наказание, пытка огнем, жаром или раскаленным железом всех грешников, кто к этому приговорен.
Но каким образом отнюдь не в преисподней безмолвно, безропотно, ни с того ни сего горят порой вполне нормальные люди, старые и молодые, богатые и бедные? Причем окружающим непонятно: если это кара свыше, то за что она? Как правило, сгоревшие были обычными людьми, а не ужасными грешниками. Неужели геенна огненная иногда прорывается в наш бренный мир?
Обратимся к другим фактам.
В XIX веке (и вплоть до недавнего времени) многие ученые всерьез считали, что самовозгорание человеческого тела происходит ввиду его перенасыщенности спиртом — веществом и в самом деле горючим. По этому поводу доктор Е. Рейнголидс (Англия) даже выступил в 1891 году на съезде патологоанатомов с обширным докладом.
Контрдовод: никто из погибших в наших примерах спиртным не злоупотреблял. К тому же потребляемый алкоголь не накапливается, а, наоборот, постоянно выводится из человеческого организма. И еще: ведь никогда не было возгораний людей в медвытрезвителях…
Высказывались предположения о воздействии «атомного огня» наподобие того, с чем имеет дело плазменная физика. Но пока это направление в науке не получило должного развития.
Как же быть с реальными, достоверными случаями, ведь люди все-таки сгорели, и сгорели довольно странно.
Должен сказать, что, помимо полного противоречия теории и практике горения, эти случаи противоречат и нормам судебных доказательств.
ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ БАЗА «ХРОМАЕТ»
Отчетные материалы о происшествиях, с которых мы начали обсуждать эту тему, написаны журналистами. В них нет самого главного — ссылок на результаты расследования. Нет фотографий останков погибших, места происшествия (правда, так как фотография появилась только в XIX веке, случившееся ранее просто невозможно было сфотографировать). Нет экспертного исследования наличия (отсутствия) горючих веществ в местах трагедий, не определены точно места загорания, продолжительность горения. Не ясно, человек загорелся живым или мертвым. Если справедливо последнее — какова причина смерти?..
Не исследовались также непо-врежденные огнем останки на предмет выявления плазменного воздействия (либо воздействия другого неизвестного вида материи или энергии). Не сделано хотя бы приблизительно определения уровня температуры горения и т. д.
Некоторую параллель можно провести между рассмотренными случаями и термическим полтергейстом. При термическом полтергейсте тоже по неизвестным причинам загораются предметы и вещи, на момент возгорания совершенно не горючие — мокрое белье и прочее. Не устанавливаются и источники их возгорания.
Но главное различие в том, что термический полтергейст никогда не воспламеняет тело человека. Бывает, на человеке вспыхивает верхняя одежда, что тоже небезопасно, но не само тело.
Насколько я осведомлен, никто из известных ясновидящих и экстрасенсов не брался объяснить причину самовозгорания.
Почему? Мне кажется, потому, что такого явления реально просто не существует.
Приведу еще один важный пример. На сей раз из нашей недавней действительности и из нашего отечества. В 1992 году в ряде центральных газет прошли сенсационные публикации о том, что в одном из районов Волгоградской области по непонятной причине сгорел пастух — от него остался только один кирзовый сапог и часть голени. Разумеется, аналогия с вышеприведенными случаями самовозгорания — налицо.
Я обратился за разъяснениями к своим коллегам. Мне ответили, что ситуация, мягко говоря, сильно искажена.
На самом деле мужчина, пасший стадо коров, во время грозы укрылся под кроной раскидистого дуба. Сильный разряд молнии поразил пастуха, его тело частично обуглилось…
Анализ рассмотренных примеров самовозгорания (все, что известно современной физике и химии о горении, а также корректная оценка фактических обстоятельств, указанных в описаниях случаев) позволяет сделать, на мой взгляд, вполне обоснованный вывод: феномен самовозгорания пока не установлен.
Я не случайно делаю вполне определенную оговорку — «пока». Переход на принципиально новую научную парадигму, проникновение за пределы сегодняшнего знания, новые открытия окружающего нас мира, четкая фиксация не рядовых происшествий формами и методами предварительного следствия, установление новых, неизвестных в настоящее время форм жизни, материи и энергии, — все это может привести нас к совершенно другим выводам.
Кострома
Невероятный мир 6(126),2003
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Фото странного существа в реке Гудзон

Более ста видов молекул обнаружены в близлежащей галактике

Большинство наблюдений НЛО было на западе США

В одной части США наблюдается больше НЛО, чем в другой

Галльская деревня железного века внутри кратера

Дайверы исследуют британские озера в поисках Экскалибура

Доказательства существования душ

Лучшие места для наблюдений НЛО в Великобритании

Нейтронные звезды являются ключом к темной материи

Обнаружили радугу на адской планете

Отчет Пентагона о НЛО не дает ответы на важные вопросы

Пентагон не допустит появления терминаторов

Портал в Ад скрыт на картах Google

Разработали экран-невидимку, которую можно купить

Районы Эссекса, где были замечены НЛО

Рождаются ли коричневые карлики аналогично звездам

Сериал о встречах с инопланетянами и призраками

Теории заговора о пришельце, который жил в Зоне 51

Уфолог выступил в пабе в Стоурбридже

Уфологи собрались, чтобы отметить годовщину НЛО

Химические реакции искажают квантовую информацию

Анализ обломков НЛО в британском Розуэлле

Борьба с незаконным оборотом артефактов усиливается

Бумерангоподобный НЛО сняли с МКС

В небе над США были замечены огненные шары

Детектор темной энергии составляет карту Вселенной

Лучшие штаты США для наблюдений НЛО

Люди на грани открытия того, что призраки реальны

На карликовых планетах за Плутоном могут быть океаны

Наблюдение НЛО над Поццуоли

НЛО в околоземном космическом пространстве

НЛО и употребление наркотиков упоминаются в Библии

Обнаружен объект из необъяснимого провала масс

Похищение инопланетянами в Паскагуле на Netflix

Разгадка тайн Арктики. Таяние льдов влияет на климат

Свидетельства древней жизни на Земле

Темный лес, скрывающий враждебных инопланетян

Уфолог увидел НЛО в космосе

Уфологи собрались на конференцию в Хемпфилде

Уэльс назван горячей точкой НЛО в Великобритании

Эпоха антропоцена, которой нет

Впервые подтвердили приливный захват у экзопланеты

Где в Техасе чаще видят НЛО

Жители западной части США чаще видят НЛО

Подписка на новости
Наверх