Шаровая молния - причуда природы или НЛО?
"Сегодня", 09.06.2003, Киев, n126
Автор: Дмитрий Лавров
*Что общего между шаровыми молниями и НЛО? Спросите любого метеоролога, и он вам скажет, что светящиеся шары - это не что иное, как "редкостная форма грозовой электрики", которая появляется во время сильных ливней. На первый взгляд - ничего сверхъестественного. Однако есть несколько внушительных "но"...*
Они бывают разными...
Начнем с того, что шаровые молнии созерцали и в тихую, ясную погоду. Специалисты, долгие годы изучающие эту загадку природы, могут подтвердить, что, кроме сферических "молний", существуют еще и "грушеобразные", "дынеобразные", со "щупальцами" и "хвостами", а также в виде "цепочки" или "букета" связанных между собой шаров. Жители Киргизии в 1980 году наблюдали даже светящийся сгусток "в виде большого куполообразного снопа фиолетово-сиреневого цвета".
Второе принципиальное замечание относится к самому понятию "молния", так как длительность грозовых разрядов исчисляется, как правило, долями секунды, а биографии таинственных огненных "пришельцев" длятся в земных условиях от нескольких секунд до 10-15 минут. Но самым загадочным в поведении горящих сгустков являются их действия по отношению к человеку.
Полистав пожелтевшие страницы научных трудов столетней давности, можно обнаружить любопытную запись: "5 июля 1852 года в Париже шаровая молния проникла в комнату портного через камин. Яркий огненный шар приблизился к ногам мужчины. Тот тихонько отодвинулся... "Пришелец" приподнялся на высоту лица портного, затем направился к пробитому под камином отверстию, заклеенному бумагой, отклеил ее, не повредив, "вошел" в трубу и взорвался, разрушив камин".
В наши дни "проделки" шаровой молнии также непредсказуемы. После сильной грозы в центральную больницу Володарского района Донецкой области влетела шаровая молния. Огненный шар "проник" в незакрытое окно хирургического отделения. Молния буквально ослепила всех, кто ее видел. Медсестра Галина испугалась больше других и побежала по больничному коридору в ближайший кабинет. Шар устремился за ней и "протаранил" электрощит. Раздался оглушительный хлопок, но, к счастью, на этом все и закончилось. Местным электрикам пришлось повозиться, исправляя повреждения.
Огненные шары "читают" прессу
В 1980 году в редакцию газеты "Известия" пришло письмо следующего содержания: "Мы с внуком Славиком сидели в коридоре. Я читал газету... Неожиданно внук крикнул: "Дед, горит газета!" Низ газеты дымился. А Славик заметил, что в коридор залетела шаровая молния, зажгла газету и вылетела в дыру на чердаке". Заметка об этом событии стала прелюдией к целому ряду таинственных "самовозгораний" в одной из квартир города Енакиево, которые случились в 1986 году.
Виновником пожаров было принято считать 13-летнего "огнеопасного мальчика" Сашу К. Но то, что енакиевский школьник к данным пожарам никакого отношения не имел, сумели доказать уфологи.
На одной из московских улиц происходили события не менее удивительные. Вот фрагмент письма, направленного в редакцию столичной газеты: "За окном сверкали молнии, дождь то усиливался, то ослабевал. Я подошел к раскрытой форточке, взял сигарету... В этот момент яркая вспышка близкого разряда молнии на миг осветила комнату. Спустя некоторое время бледно-розовый шар размером с яблоко показался в форточке. От неожиданности я застыл на месте. В нескольких сантиметрах от лица шар, обдав меня искрами, взлетел вверх. Не достав до потолка, огненная "гостья" растаяла в воздухе, оставив в моих зубах зажженную искрами сигарету..."
Как видите, в данном случае "молния" оказала человеку услугу. Не тронула она и крестьянина из деревни Деричин, который при приближении сверкающей "незнакомки" протянул к ней руки. А вот с женой хозяина дома было иначе: женщина схватила метлу и пыталась вымести огненный клубок из помещения. В ответ непрошеная "гостья", лизнув пламенем стену, удалилась в кухню и там с оглушительным треском взорвалась.
Шаровая молния окружена множеством легенд. Считается, что она возникает во время грозы вблизи линий электропередачи. Утверждается, что такая молния преследует все движущееся и спастись от приближения феномена можно лишь замерев на месте. Также существуют рассказы о шаровых молниях, заплывающих через окна в жилые дома, в результате чего возникали пожары. Причем, в некоторых случаях, молния проникала в жилища не повреждая оконного стекла.
"Землянам грозит беда"
Хотелось бы подчеркнуть, что во время всех перечисленных визитов огненных "пришельцев" никто из присутствующих не пострадал. Таинственные сгустки неведомой нам энергии зачастую своими действиями напоминали объекты с дистанционным управлением. Они осторожно "огибали" преграды, заранее "предусматривали" места входа и выхода в закрытых помещениях и довольно успешно вели "исследовательскую" работу.
Так, в июле 1980 года в городе Фрунзе шаровая молния "посетила" местный исторический музей. Около полуночи вахтер заметила в подсобном помещении ослепительно яркий свет. Заглянув в аппаратную, она увидела, как в открытую форточку медленно заплывал шар, похожий на полураспушенный клубок пряжи. Он приблизился к приборам, и в них послышался сильный треск, затем, описав плавную полудугу, выскользнул на улицу.
Подобных экстремальных ситуаций насчитывается очень много. Но об уникальном случае, происшедшем, по словам местной жительницы, в центре Ленинграда, стоит рассказать. Как-то в звездную августовскую ночь 1982 года хозяйка дома Попкова взглянула в окно и увидела в небе яркую, светящуюся точку, которая, переливаясь всеми цветами радуги, стремительно приближалась к ней. От неожиданности женщина потеряла сознание. Очнувшись, увидела несколько огненно-оранжевых шариков, скакавших по полу. Когда один из шариков удалось поймать, в нем открылась крышечка, а изнутри доносились мелодичные звуки. Хозяйка сразу же узнала знаменитый вальс Шопена.
- Кто вы? - спросила женщина.
- Мы такие же, как и вы.
- Вы знаете Шопена?
- Да. И еще многое другое, - ответил голос. - Вам, землянам, грозит беда. Она и для нас может закончиться катастрофой. Поэтому мы пока наблюдаем...
Но вернемся к разговору о разновидностях шаровых молний. Как вы заметили, своими очертаниями они удивительно напоминают формы неопознанных летающих объектов. Да и в "звуковом оформлении" у них тоже много общего. Шаровые молнии жужжат, свистят, шипят. "Курсируют" они по тем же траекториям, что и НЛО, хотя их маневрам присущи большая плавность и неторопливость. Встречаются также огненные сгустки, вращающиеся вокруг своей оси.
Что касается размеров, то средний диаметр шаровой молнии составляет, как правило, несколько десятков сантиметров, но встречаются и "гиганты". Так, журнал "Техника-молодежи" сообщил о появлении в небе пятиметрового огненного шара, а в исторических источниках упоминается о светящихся сферах величиной с двухэтажный дом. В этой информации свидетельства о небесных "пришельцах" настолько тесно переплетаются, что становится невозможным определить различия между НЛО и шаровой молнией.
Добрая или злая?
Еще одна черта, объединяющая два аномальных явления, - способность деления на несколько частей. Летом 1980 года жители города Фрунзе наблюдали среди белого дня удивительную картину. Сначала в небе появился небольшой светящийся шар, похожий на детский мяч, который стал опускаться на землю, разделившись на две сверкающие сферы. Одна из них исчезла в садах, другая опустилась на асфальт, едва не коснувшись проезжающего мимо мотоциклиста. При соприкосновении с дорогой молния вспыхнула еще ярче, оставив после себя длинную белесую полосу. Как тут не вспомнить о многочисленных зависавших НЛО, которые разделялись на несколько частей и оставляли после себя интенсивный дымный "шлейф"! Мы бы назвали эти явления близнецами, если бы между ними не было определенных различий.
Ученые часто задумывались: как в небольшом огненном шарике может вмещаться такое гигантское количество энергии, способной творить чудеса? Из разных регионов страны поступали ошеломляющие сообщения. В одном месте шар величиной с арбуз катился по улице, выбивая воронки диаметром в полтора метра, в другом - шаровая молния мгновенно превратила в пар всю воду, находящуюся в бочке...
Какая она, эта шаровая молния? Добрая или злая? Реальная или призрачная? Что это - месть небес или шутки природы? А если это явление носит искусственный характер и неподвластно логике земных физических и химических законов? Последнюю точку, конечно же поставит наука. А пока что информация для размышлений существует...
Кого не жалует молния
Нередко "шалости" молнии становились для человека местью небес, поскольку заканчивались трагично. Так, около тысячи зрителей футбольного матча в пригороде Йоханнесбурга Бенони стали свидетелями того, как молния ударила в центр поля, сбив с ног всех игроков. Один из футболистов погиб на месте, еще шесть - в шоковом состоянии. А в Павлограде Днепропетровской области молния поразила семерых футболистов: двое были убиты на месте, еще двоих доставили в центральную городскую больницу. Остальным повезло.
Молния не пожалела 14-летнюю девочку из Казахстана - гроза застала ее вместе с братом на дороге между двумя селами, и семерых кенийских детей из школы, расположенной вблизи поселка Теса, - от прямого попадания все погибли на месте. Еще 27 школьников получили ранения и ожоги различной степени тяжести.
Частые ливни с грозами создают угрозу для населения местностей, где практически отсутствуют громоотводы. Так, в селе Черногузы Черновицкой области разряд молнии ударил в дерево, под которым прятались от дождя подростки, и убил троих.
Четыре человека погибли во время сильнейшей грозы, бушевавшей во Франции. Тела двух мужчин и женщины были обнаружены на северо-востоке страны. Судмедэксперты установили, что причиной смерти стало прямое попадание молнии. Также она унесла жизни священника, гулявшего в одном из парижских парков, и 55-летнего рыбака, вышедшего на лодке в устье Луары. А вот около столицы Индонезии удар молнии поразил насмерть сразу десять человек. В Зимбабве, в городе Читунгвиза, во время богослужения на улице шаровая молния отправила в мир иной 8 взрослых и 2 ребенка. 61 человек получил ранения.
Во время грозы в ряде районов штата Махараштра 17 местных жителей погибли и 12 получили различные ранения в течение недели. Жертвами природного явления стали, в основном, крестьяне, работавшие в поле, спасая урожай от ливней. Молния оказалась неблагосклонной и к животным. На юге Чехии от "гнева небес" потерпело стадо коров (22 головы). Понятно, что коровы не знают правил поведения при грозе, поэтому и спрятались под раскидистым деревом, тесно прижавшись друг к другу. Старожилы не припомнят такого уникального случая. Однако владельцу скотины от этого не легче - ущерб составил 300 тыс. крон ($10.300).
P.S. Лето - пора гроз и сильных ливней, так что будьте предельно осторожны.
Источник - http://www.x-libri.ru/
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх